Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - CTAC - 28-06-2016 23:37

(28-06-2016 20:03)AVM писал(а):  У какого из этих усилителей будет именно тот референсный звук?
Звук будет у всех, не уверен про референсность как понятие вообще применимо к таким усилителям, но звук будет только после того как ты эти усилители приведёшь в чувство Wink
Без профилактики такие усилители - это просто опасно их включать, про звук я вообще молчу Biggrin

(28-06-2016 20:03)AVM писал(а):  Встречается даже поканально электролиты разных производителей в одном усилителе! И что? Хоть один аудиофил заметил что каналы играют по разному?
Андрей, начнём с того что аудиофилы такими усилителями как правило не владеют, мало в них аудиофильного Biggrin


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 29-06-2016 08:37

(28-06-2016 23:37)CTAC писал(а):  Звук будет у всех, не уверен про референсность как понятие вообще применимо к таким усилителям,
Имелось ввиду какой именно из этих усилителей самый правильный, референсный как для ЛИК 30.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - tutunnik - 29-06-2016 11:32

Здравствуте форумчане!
Цитата:Тем более не только электролитические конденсаторы являются "ахилессовой пятой" усилителей из 60-х годов,но и вся элементная база
Года 3 назад, в своем GRUNDIG SV40 решил поменять все электролиты, после прослушки сделал для себя вывод что замена на современные комплектующие усовременнивают и сам звук, говоря образно это как если из кампота с помощью дистилирования избавится от примесей ягод а в результате получить дистилированную воду и наслаждатся ее кристально чистым вкусом.
Посему считаю что древние усилки лучше вообще не трогать ни в каком виде даже кондеры (конечно если они не высохшие в кизло или нет КЗ)


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - CTAC - 29-06-2016 16:45

(29-06-2016 08:37)AVM писал(а):  Имелось ввиду какой именно из этих усилителей самый правильный, референсный как для ЛИК 30.
Да я понял Андрей Party0012

Тут уже ivan ivanov писал про эти усилители, там реально нет места и дохлый блок питания, ничего из них не получить вразумительного это факт.
С этой стороны гораздо интереснее Аккорд 001 дорабатывать, человек вон получил результат и я ему верю Wink


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - sanchoz - 29-06-2016 19:42

Читав сьогодні про цікавий апарат,до речі може хто стикався і може розказати про нього,Telefunken concertino hi fi 101.Чолов"яга підбирав акустику під нього.Зачепили в темі і аккорд:

"У меня знакомый слушает ,немножко переделанный германиевый Аккорд (СССР) , бывшая вертушка и усилитель(два в одном) . У него впервые познакомился со звуком германия. При чем слушали и Стих, Супер Трэмр, Крис Рии ,все на ура!!! Ну а джаз вообще заслушаешсья. Такой естственности ,натуральности передачи живых инструментов, я признаюсь давненько не слышал."
Можливо цікаві і доступні апарати зовсім поряд?!
Самому захотілось послухати аккорд.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 29-06-2016 19:50

Тут следует принять во внимание две вещи:
Аккорды были второго класса(как моно так и стерео)
наверно,по ним не стоит судить
И так называемого "высшего" Cry класса-Akords 001
В непеределанном виде-тоже барахло.Вложений требует много,в основном труда и времени...ну и денег немножко тоже...ну и понимания,что делать.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Wehr-wolf - 29-06-2016 20:35

Я помню услышал один германиевый совковый усь из вертака, звучало очень непоганенько, получше TDA Улыбка в плане звука.

Учитывая что подобный вертак можно взять за 200 грн.
Впрочем, я в свое время от этой идеи отказался, во первых нужно будет все разобрать и фактически выкинуть 90 процентов всего.
То что останется это будет неским примером "германиевого" усиления.

Но, я бы настоятельно рекомендовал искать именно старых немцев.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AABBCC - 29-06-2016 20:39

(29-06-2016 19:50)ivan ivanov писал(а):  Тут следует принять во внимание две вещи:
Аккорды были второго класса(как моно так и стерео)
наверно,по ним не стоит судить
И так называемого "высшего" Cry класса-Akords 001
В непеределанном виде-тоже барахло.Вложений требует много,в основном труда и времени...ну и денег немножко тоже...ну и понимания,что делать.
Какие конденсаторы у Вас сейчас стоят С1, С2, С4, С6? Много их очень, и на звук влиять будут все сильно.
R16, R17 родные, не меняли?
[attachment=838978]
Не могу определиться со схемой, какую собрать. Аккорд или Лик 30. А может с согласующим трансом стоит заморочиться? Железяче искать ещё нужно будет, а я в нём 0....
п217а уже штук тридцать есть новых, гт404-х штук 7, 402-е ещё поищу.
Склепаю с "феншуем", сравним, стоит ли этим заниматься, или шутки.)
Резисторы поставлю типа Dale 55-65. Провода, винтажа осталось немного, АК миднайт метра полтра есть. Вот с конденсаторами что делать..... На БГ если всё, так это facepalm. Я вот перебрав всё доступное, к ним всё равно пришёл, в своём усилителе силиконовом. С отрывом они от всех, даже стандарты.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - CTAC - 29-06-2016 21:09

(29-06-2016 19:50)ivan ivanov писал(а):  В непеределанном виде-тоже барахло.Вложений требует много,в основном труда и времени...ну и денег немножко тоже...ну и понимания,что делать.
Я недавно открыл себе мир совка.
Считаю что в непеределанном виде всё барахло, но бОльшую часть импортного барахла и не переделать - легче выбросить.
А вот совок он другой, тут можно найти настоящие брилики, если понимать что искать, к сожалению это понимают единицы.
Большинство делится на 2 группы - убогих (это те что по бедности) и гордых (это те кто просто прётся от всего совкового). Меньшинство (единицы) понимает из чего можно добыть ЗВУК и как его добыть.

Да - чтобы поставить точки - я лично считаю резисторы МЛТ совсем не плохими, ПТМН очень хорошими - одними из лучших. ПТМН поставил на замену Allen Bradley в звуковые цепи (антизвон) и не жалею ни капли Happy0158
Те, кто предпочитает выпаивать резисторы из китайских автомагнитол - уважаю их тяжкий труд Biggrin

(29-06-2016 20:39)AABBCC писал(а):  Вот с конденсаторами что делать.....
Попробуйте по старой доброй традиции - из китайских автомагнитол Party0016




RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 29-06-2016 21:16

(29-06-2016 20:39)AABBCC писал(а):  п217а уже штук тридцать есть новых, гт404-х
У П217А, несомненно нужно сменить выводы, а так же отслушать их направление, тоже самое и с резисторами ДАЛЕ Happy0158

А я пошел менять выводы на конденсаторах, пока Happy0144


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - CTAC - 29-06-2016 21:18

(29-06-2016 20:35)Wehr-wolf писал(а):  Но, я бы настоятельно рекомендовал искать именно старых немцев.
Молодые немки мне всё-таки намного ближе Embarrassed facepalm


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AABBCC - 29-06-2016 21:26

(29-06-2016 21:09)CTAC писал(а):  Попробуйте по старой доброй традиции - из китайских автомагнитол Party0016
Эта рекомендация говорит о многом.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 29-06-2016 23:31

(29-06-2016 20:39)AABBCC писал(а):  Какие конденсаторы у Вас сейчас стоят С1, С2, С4, С6? Много их очень, и на звук влиять будут все сильно.
R16, R17 родные, не меняли?
C2-у меня просто нет...с завода...такая модификация.
С1-С6 Эльны Керафайны,перед этим попробовал несколько разных фирм,чтобы определиться-это как раз были с разборки телевизоров 80-х гг .Эльна понравилась по звуку больше всех.
Были Ничиконы Голд-как-то не впечатлили.БГ не пробовал за неимением оных.
R16(а 17 у меня тоже нет Cry )попробовал поменять на 5-ти ваттного китайца.Разницы-ноль,так его и оставил.
Есть такие места в схеме-вроде и должно влиять-а ничерта не влияет.
Зато питание...какое сделаете питание,такой и будет звук.
У меня-отдельный полностью БП преда и конца,причем-совершенно разные,в мощнике стоят Д305-е германиевые 10-амперники,а в БП преда-селен и LC фильтр.Мощность транса на мощник-350 Вт,на пред-порядка 80.
И ,заметьте,в Аккорд все это-влезает
Можно было бы,исхитрившись,даже и поканально развести,если очень захотеть.
Хорошо было бы и стабилизированное сделать для мощника.Преду-пофиг,проверял.

(29-06-2016 20:39)AABBCC писал(а):  Не могу определиться со схемой, какую собрать. Аккорд или Лик 30.
Чтобы определиться -надо собрать оба
а так червяк будет точить,что делал-делал-и не тотBiggrin

(29-06-2016 21:09)CTAC писал(а):  Я недавно открыл себе мир совка.
Считаю что в непеределанном виде всё барахло, но бОльшую часть импортного барахла и не переделать - легче выбросить.
А вот совок он другой, тут можно найти настоящие брилики, если понимать что искать,
Совершенно с вами согласен! Party0012


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 30-06-2016 00:19

AABBCC, неужели вас не смущает количество электролитов в цепи сигнала мира совка?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AABBCC - 30-06-2016 22:12

(29-06-2016 23:31)ivan ivanov писал(а):  C2-у меня просто нет...с завода...такая модификация.
С1-С6 Эльны Керафайны,перед этим попробовал несколько разных фирм,чтобы определиться-это как раз были с разборки телевизоров 80-х гг .Эльна понравилась по звуку больше всех.
Были Ничиконы Голд-как-то не впечатлили.БГ не пробовал за неимением оных.
R16(а 17 у меня тоже нет Cry )попробовал поменять на 5-ти ваттного китайца.Разницы-ноль,так его и оставил.
Есть такие места в схеме-вроде и должно влиять-а ничерта не влияет.
Зато питание...какое сделаете питание,такой и будет звук.
У меня-отдельный полностью БП преда и конца,причем-совершенно разные,в мощнике стоят Д305-е германиевые 10-амперники,а в БП преда-селен и LC фильтр.Мощность транса на мощник-350 Вт,на пред-порядка 80.
И ,заметьте,в Аккорд все это-влезает
Можно было бы,исхитрившись,даже и поканально развести,если очень захотеть.
Хорошо было бы и стабилизированное сделать для мощника.Преду-пофиг,проверял.
БГ это поставил, и забыл. Зоопарк электролитов насобирал приличный, пока дошло.
17-го резистора странно, что нет. Переделанная схема у Вас значит, не стандартная.
В журнале Радио 77 года, №3 с.38 есть простой вариант доработки аккорда, снижение искажений в ВК, и последующее уменьшение глубины ООС.

О питании в курсе. Добавлю, что как это хорошее питание потом подведете к нагрузке, такой и будет звук. В "последний метр" входят провода до, после трансформатора, и провода постоянки. Эмиттерные резисторы мало слышны, возможно по причине не слишком качественных линий питания.
Насчет стаба для ВК, я бы не советовал. Одно лечится, другое портится. Энергии максимально прямой, широкий и чистый путь.

(30-06-2016 00:19)Yuri S писал(а):  AABBCC, неужели вас не смущает количество электролитов в цепи сигнала мира совка?
Да, много очень. Схемотехника для радио кружков, в большинстве случаев.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 30-06-2016 22:18

Ну и дальше: в ВК одна половина с ОК, другая с ОЭ....

Усилитель напржения с ОЭ ...
И это только с певого взгляда. Так что и схемотехнику менять вместе с совкопромом.
Германий просится в цирклотрон с межкаскадными трансформаторами.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AABBCC - 30-06-2016 22:24

(29-06-2016 23:31)ivan ivanov писал(а):  Чтобы определиться -надо собрать оба
а так червяк будет точить,что делал-делал-и не тотBiggrin
Что нибудь попроще соберу, хочу услышать сам "голос" германия. Хочу понять германий причина приятного звука, или короткая схема германиевых усилителей.
Кремниевый если причесать, то с обычными усилками ничего общего. Схемы очень большие, много чего, и в большом количестве, способно в них испортить звук. Что, как выяснилось, так и есть на самом деле.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 30-06-2016 22:27

Очень часто трудами аудиофилов за ради звуков выхолащивается музыка. Тембральные связи в т.ч.
Меломаны это слышат первыми, но они "аудиофильскими терминами" не владеют. Т.е. понимают, а сказать не могут Улыбка
Так что набор звуков, хоть и отчетливо слышимых, это ещё не музыка.
Книги тоже без ошибок пишутся, но одни читаемы взахлёб, а другие как "выхолощеный звук" - только .для газеты "Правда"


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 30-06-2016 22:31

(30-06-2016 22:24)AABBCC писал(а):  Что нибудь попроще соберу, хочу услышать сам "голос" германия. Хочу понять
(30-06-2016 22:12)AABBCC писал(а):  Насчет стаба для ВК, я бы не советовал.
вы не находите.что это несколько противоречиво Huh
и,как бы это аккуратнее выразиться...когда я напрямую сравнивал на хорошей акустике и с хорошим источником и обвязкой то и другое-вы не находите,что ваши советы...ну например,нужнее Yuri S,чем мне.
Последний метр,надо же...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 30-06-2016 22:32

AABBCC, достаточно включить дополнительный каскад с ОК в вашу систему, и думаю вы сразу оцените германий, я подобное первое знакомство помню как буд-то это было вчера. Можно просто заменить один каскад на германий. Не услышать будет оооочень сложно.