Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 30-06-2016 22:32

(30-06-2016 22:18)Yuri S писал(а):  Ну и дальше: в ВК одна половина с ОК, другая с ОЭ....

Усилитель напржения с ОЭ ...
И это только с певого взгляда. Так что и схемотехнику менять вместе с совкопромом.
Думаю, не нужно менять схемотехнику. В современной LM3886(а также LM1875, LM3875) , ВК тоже квазикомплементарный. И ничё, некоторым нравицца Улыбка


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 30-06-2016 22:33

Так и пусть им нравится, я им не мешаю.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ПростоФил - 30-06-2016 22:35

(29-06-2016 20:35)Wehr-wolf писал(а):  Я помню услышал один германиевый совковый усь из вертака, звучало очень непоганенько, получше TDA Улыбка в плане звука.

Учитывая что подобный вертак на ***** можно взять за 200 грн.
Ага, можно бьіло. Теперь на них охота начнется Biggrin


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 30-06-2016 22:39

(30-06-2016 22:33)Yuri S писал(а):  Так и пусть им нравится, я им не мешаю.
А как же быть с 47Labs? Biggrin
Вы вроде не считаете их продукты морально устаревшими?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 30-06-2016 22:41

(30-06-2016 22:35)ПростоФил писал(а):  Ага, можно бьіло. Теперь на них охота начнется Biggrin
Врятли. Вы считаете, что читающие эту тему побегут продавать то, что слушают сейчас?
Любителей германия на пальцах пересчитать можно, да и с точки зрения аудиофила, германий хуже современных усилков.

(30-06-2016 22:39)VNV73 писал(а):  А как же быть с 47Labs? Biggrin
Вы вроде не считаете их продукты морально устаревшими?
47лаб это как книга, в которой очень много полезного. И то что они на примере 7294 демонстрируют звук, это показатель для меня того, что со звуком надо работать, а не только выбирать самолуччую схемотехнику.
И при чем тут "морально устаревшими"? Каскад с ОЭ в звуке и т.п. это плохо по определению.
И да, что там у них ещё морально устарело? Давайте обсудим по порядку, а не взагали.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AABBCC - 30-06-2016 23:25

(30-06-2016 22:31)ivan ivanov писал(а):  вы не находите.что это несколько противоречиво Huh
и,как бы это аккуратнее выразиться...когда я напрямую сравнивал на хорошей акустике и с хорошим источником и обвязкой то и другое-вы не находите,что ваши советы...ну например,нужнее Yuri S,чем мне.
Последний метр,надо же...
У вас очень мощный бп, я понял. Вы хотели сказать, что запитывая от него выходной каскад, добавив стабилизатор, стало лучше? Или хуже? Сейчас же без, писали. Мое мнение, лучше мощный бп без стабилизатора, для ВК.
Если провода питания, в данный период времени, для вас не имеют значения, достаточно просто об этом один раз написать. Мягко, твердо.....
Резисторы млт, провода любые, направления хихи-хаха, но хороший источник и акустика. Интересное сочетание, на любителя. Германий, типа все разруливает?
Дальше сам разберусь. Спасибо за мнения и советы.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 01-07-2016 00:16

(30-06-2016 22:41)Yuri S писал(а):  47лаб это как книга, в которой очень много полезного. И то что они на примере 7294 демонстрируют звук, это показатель для меня того, что со звуком надо работать, а не только выбирать самолуччую схемотехнику.
И при чем тут "морально устаревшими"? Каскад с ОЭ в звуке и т.п. это плохо по определению.
И да, что там у них ещё морально устарело? Давайте обсудим по порядку, а не взагали.
47лаб, насколько я помню, начинали с 1875 и 3875. "Морально устаревшую" - в том смысле, что квазикомплиментар активно использовался в германиевую эпоху, когда не было адекватных комплиментарных пар. Да их и сейчас нет. У Шиклаи работа пары тождественна включению первого транзистора. Тут я не берусь судить в какой мере он больше работает ОК или ОЭ. Но у транзисторов ВК одинаковой проводимости входная характеристика более одинакова, чем у комлиментаров, что гарантирует меньшие переходные искажения. Выходная, к сожалению, разная.
И что значит ОЭ в звуке плохо? А как вы собираетесь усиливать напряжение? Даже если каскод, то там всё равно есть ОЭ с прибитым миллером.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - element - 01-07-2016 10:14

(30-06-2016 23:25)AABBCC писал(а):  У вас очень мощный бп, я понял. Вы хотели сказать, что запитывая от него выходной каскад, добавив стабилизатор, стало лучше? Или хуже? Сейчас же без, писали. Мое мнение, лучше мощный бп без стабилизатора, для ВК.
Усилитель мощности на германиевых транзисторах,требует к себе стабилизатора питающего напряжения.Так будет лучше для стабилизации рабочей точки выходного каскада.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 01-07-2016 19:12

(01-07-2016 10:14)element писал(а):  Усилитель мощности на германиевых транзисторах,требует к себе стабилизатора питающего напряжения.Так будет лучше для стабилизации рабочей точки выходного каскада.
Вот тут не согласен. Примеры? Ни одного забугорного не видел со стабом. А советские Аккорды и России 303, ну там стаб нужен только из за кривости самих транзисторов. Хотя есть много примеров советской техники на германии, но без стабов. Стабильность рабочей токи - это больше от уровня разработчика. Если советские схемы копировались с забугорных, но на советских деталях - тогда да - пожалуй без стаба не обойтись. Но это крайности, нам это не нужно и не интересно - мы же не собираемся повторять ошибки и потом ставить стабы...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 01-07-2016 20:24

Да ладно,не надо гадать.В Аккорде нет стабилизатора.И никогда не было,ни в одном.
Стабилизатор был в Электроне.Стаб тоже весь на германиии,кроме стабилитрона(ов).


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 01-07-2016 21:29

(01-07-2016 20:24)ivan ivanov писал(а):  Да ладно,не надо гадать.В Аккорде нет стабилизатора.И никогда не было,ни в одном.
Да? да что Вы говорите, а ну ка смотрим по ссылке _http://www.chipinfo.ru/literature/radio/197110/p17-20.html

Или скачайте Журнал Радио 10 номер 1971 год, потом поговорим.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 01-07-2016 21:34

Ну,значит во "втором классе"-был.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - toyo - 01-07-2016 21:38

Был в Аккорд-стерео, когда классов ещё не было. А 20* не было.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 01-07-2016 21:42

Чет по детству помню и по школе... те Аккорды, в которых рядом с трансиком стоял такого же размера "холодильничек" как правило работали до последнего вполне исправно. И даже переживали школьные вечеринки. А те что были по позже - уже без "холодильника", частенько страдали перегоревшими "пружинками" в эмиттере выходного транзистора...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - toyo - 01-07-2016 21:43

Вот читаю тему и читаю характеристики
Цитата:Номинальная выходная мощность каждого канала усилителя электрофона 2 — 3 вт при коэффициенте нелинейных искажений, не превышающем 2%. Максимальная выходная мощность каждого канала 5 — 6 вт. Полоса рабочих частот по звуковому давлению не уже 80 — 12000 гц при общей неравномерности частотной характеристики, не превышающей 14 дб.
Не критикую. Просто ... Нет. Аккорд не хочется сей час. Хочется в то время, когда дома был Аккорд-стерео, Потом Аккорд-001..... 7-8-й класс, Юпитер 203, и классическое диско с пластинок Мелодия и разное всякое с импортных, запись-перезапись... Потом пошли Электроники, Орель 206, Орель 101, Олимпы... А потом неожиданно бац и в армию, служба, женитьба, сын... и как это быстро пролетело и как недавно было. Эх... А ведь главное юношество, здоровье, отсутствие забот... было. Cry
Самое интересное, что тогда было дома, это аппарат Unitra с двумя ЭПУ если не ошибаюсь G-602, встроенным усилителем и парой наушников с очень высокой чуйкой, шикарным басом и нежными ВЧ.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 01-07-2016 21:51

Ну это уже ностальгия пошла....
А я помню Электрон 20 - дубасил хорошо, только с самодельными колонками,
не мое, не помню какими, было тогда в школьном ВИА.
Хорошо помню Вегу 101 с колонками 10МАС и сигнал с Маяк 203 или Нота 203 -
тоже казалось "Ух"!
Я много тогда собирал схем на германии (это просто было доступно), лучшими были Электрон 20 и Снежеть 201\2 (очень похожие схемы).


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 01-07-2016 22:23

Да,я тоже дома слушаю именно Электрон 20.
Но места в нем для нормального БП маловато.Корпус в глубину маловат Sad
Хотя,если без фанатизма-влезает.(т.е.один большой транс,а не два больших)
Электрон-полноценное двойное моно,платы левого и правого каналов идентичны.
Сейчас делаю второй вариант,с ламповым предом вместо родного.Сейчас у меня в нем(преде)
остался только один транзистор,да и без него он прекрасно играет.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 01-07-2016 22:36

(01-07-2016 22:23)ivan ivanov писал(а):  Да,я тоже дома слушаю именно Электрон 20.
Но места в нем для нормального БП маловато.Корпус в глубину маловат Sad
Хотя,если без фанатизма-влезает.(т.е.один большой транс,а не два больших)
Электрон-полноценное двойное моно,платы левого и правого каналов идентичны.
Сейчас делаю второй вариант,с ламповым предом вместо родного.Сейчас у меня в нем(преде)
остался только один транзистор,да и без него он прекрасно играет.
Да зачем? Там и родного транса с головой...
Я как то гонялся, хотел такой купить из ностальгии.
А попадался то электрон 103 то 104.
Щас такой продается, на аукро, купить что ли....

Двойное моно, гм, ну регули то сдвоенные, как по мне то это уже не дуалмоно...
В преде просто нужно придумать как тембра обходить, да входы привести к импедансу 47или 10кОм.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 01-07-2016 22:45

(01-07-2016 22:36)AVM писал(а):  Двойное моно, гм, ну регули то сдвоенные, как по мне то это уже не дуалмоно...
А что не так со сдвоенными регуляторами? В чём их костыль?

ЗЫ Глянул на схему Электрон 20, "двойного моно" не вижу. Последнее предполагает раздельное питание каналов (то есть раздельные вторички и выпрямители). А здесь питание общее.
То есть, если и будет наблюдаться взаимопроникновение каналов, то явно в большей степени не через сдвоенные регуляторы.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 01-07-2016 23:15

Ну вот сам спросил и сам ответил.