Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - dimoha.k68 - 25-09-2016 13:58

(25-09-2016 12:46)Yuri S писал(а):  Не жалко было терять аутентичность?
Да кому она нужна, если аппарат не на продажу а для себя.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 25-09-2016 19:41

Да, соглашусь, аутентичность в случае с Ликом, меня совсем не волнует. В аутентичном виде. он только чуток показывает свои потенциальные возможности. Меня его оригинальное звучание, в возрасте почти 50-ти лет, не устроило бы ни как. Но в его звуке уже было то, ради чего стоило бы его "почистить" от влияния возраста.
Ради аутентичности терпеть родные гнезда РСА, смысла нет вообще. Следы коррозии не грають, + ко всему плохо контачат и не всовывают в себя хоть коль нибудь толстые РСА разъемы, окромя таких, что смахивают на револьверные гильзы, типа Хуловских или Атласовских. Да и такие плохо держатся в гнездах!


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 25-09-2016 20:36

А хорошо было бы попробовать внешний,более мощный трансформатор.Это не сложно.
В дальнейшем,при положительном результате,оформить его в корпус и соединить недлинным кабелем.Какое напряжение вторички?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 25-09-2016 21:51

К вашему опыту с поднятием мощности тр-ра я присмотрелся и в планах имею его реализовать. Причем вынашиваю идею впихнуть новый транс в "эту маленькую коробочку"... Вместо предусилителя. Возможно хватит места под трансформатор ватт на 150. Больший наврядли войдет. Родного же явно не хватает. Но и при этом, веселенький саунд вырисовывается.
Можно было бы поэксперементировать с внешним тр-ром, но у меня под руками все равно такого нет!
Кстати попробоавал К50-24 2200х63. В БП прижились лучше импортных, а на выходе не пришлись. Там пока Ничикон Голден тест


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 25-09-2016 21:57

Вы скажите,какая вторичка-может,у меня есть?
На выходе 2200 мкФ просто мало.Надо параллелить.Одиночные большие-плохо,по всей видимости,из-за индуктивности.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 26-09-2016 09:21

Вторичку сам не промерял, думаю, что должно быть как по схеме намалевано. На банках БП таки 42 В., как-то замерял...

На выходе ставил пару по 2200 в один канал и во второй один 4700 для сравнения. До этого держал на этих позициях по 10000, но уж очень натужно тр-р стартовал при включении.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 26-09-2016 09:50

Делайте мягкия старт по первичке. Т.е. при включении через резистор.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 26-09-2016 14:33

ИМХО-ставить полный мост(сравнивал,по звуку лучше чем ДППВ)
на Д305.(советский 10А германий)
У меня есть прекрасный трансформатор 2 х30 с трансляционника 100у- 101,две обмотки по 30В отдельные,можно использовать как в родной схеме,можно и в параллель.Вторичка проводом 1,3,мощность на глаз ватт 200.Если интересно,могу выслать для эксперимента.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 26-09-2016 14:55

Отличный эксперимент может получиться Happy0196
Включая мостом, напряжение питания увеличится почти в 2 раза.
Мало того что из-за высокого напряжения питание Лик больше расчитан на 16 Ом нагрузки, так ещё поднимая его в двое, могут и транзисторы не выдержать.

PAlex, Вы какие АС грузите на Лик?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 26-09-2016 15:28

(26-09-2016 14:55)Yuri S писал(а):  Отличный эксперимент может получиться Happy0196
Включая мостом, напряжение питания увеличится почти в 2 раза.
Вы ничего не путаете?
Я ставил этот транс в Аккорд 001,на выходе-те же 42В...с мостом.
А должно было быть 80? Happy0196
Всегда считали с коэфф.1,4 Kiss
30В на входе-42В на выходе....


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 26-09-2016 17:01

(26-09-2016 15:28)ivan ivanov писал(а):  Вы ничего не путаете?
Я ставил этот транс в Аккорд 001,на выходе-те же 42В...с мостом.
А должно было быть 80? Happy0196
Всегда считали с коэфф.1,4 Kiss
30В на входе-42В на выходе....
(26-09-2016 14:33)ivan ivanov писал(а):  У меня есть прекрасный трансформатор 2 х30
Или Вы от Аккорда предлагаете?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 26-09-2016 17:20

А читать мы умеем? Pohval
(26-09-2016 14:33)ivan ivanov писал(а):  У меня есть прекрасный трансформатор 2 х30 с трансляционника 100у- 101,две обмотки по 30В отдельные,можно использовать как в родной схеме,можно и в параллель.Вторичка проводом 1,3,мощность на глаз ватт 200.Если интересно,могу выслать для эксперимента.



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 01-10-2016 23:22

Просьба о консультации к камарадам радиоспециалистам, к коим себя увы отнести не могу.
Обрисую ситуацию.
Заведение сигнала напрямую на оконечник, прямо на переменник громкости, немного обострил и без того имеющийся некоторый дискомфорт работы переменника. У него довольно небольшой диапазон регулировки комфортной громкости (завышена, как на мой вкус) + в начале небольшой разбаланс, что делает невозможным слушать на минимуме громкости.
Пробовал ставить делитель на недорогих Vishay Dale, регулировка становится чрезвычайно удобной, но как бы кастрируется что-то в звуке.
Была идея попробовать изменить номинал переменника на громкость с 20кОм на 100кОм, но меня поправили, что так работать усилитель не будет. Тут меня еще гложут некоторые сомнения, потому как путь вырисовывался простой и приятный. Что скажете?
Или все же привыкать к оригинальной версии? Опять же можно попробовать раскошеливаться на более аудифильские резисторы?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - tutunnik - 02-10-2016 05:00

Здравствуйте. В описанном Вами случае увеличение переменника скорее усугубит ситуацию. А вот уменьшение скорее подправит ситуацию. Что касается аудио фильских резисторов не заморачивайтесь.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - element - 02-10-2016 10:45

Перед рег громкости,стоит регулятор баланса и путь сигнала лежит через рег баланса-20кОм(половинка в 10кОм) на рег громкости.Если Вы измените номинал рег громкости на 100кОм,(а это никто не запрещает сделать),то нужно менять и номинал рег.баланса в соответствии с новым номиналом рег громкости.До тех же 100кОм(половинка в 50ком).Это улучшит ситуацию с огрублением чуствительности вых каскада,но не улучшит ситуацию в начале регулировки рег.громкости по балансу каналов.Не лучше ли найти хороший потенциометр (АPLS,Noble,Matsusita,....) c малым разбалансом каналов при регулировке на номинал 20-25кОм.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 02-10-2016 10:46

PAlex, чтоб не менять почерк дешёвыми резисторами, можно в каждом канале поменять R43 и R44 местами, и с помощью Р6 отрегулировать заново на выходе 23 Вольта. Чувствительность при этом упадёт раза в два, и регулятор громкости может выйти на нужный участок.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 02-10-2016 11:45

(02-10-2016 10:46)Yuri S писал(а):  PAlex, чтоб не менять почерк дешёвыми резисторами, можно в каждом канале поменять R43 и R44 местами, и с помощью Р6 отрегулировать заново на выходе 23 Вольта. Чувствительность при этом упадёт раза в два, и регулятор громкости может выйти на нужный участок.
Благодарю и за консультацию в личке по мягкому старту и тут.
Выделил одно слово в цитате. Я так понимаю, что это достаточно безопасно и стоит провести несложный эксперимент?

(02-10-2016 10:45)element писал(а):  Перед рег громкости,стоит регулятор баланса и путь сигнала лежит через рег баланса-20кОм(половинка в 10кОм) на рег громкости.Если Вы измените номинал рег громкости на 100кОм,(а это никто не запрещает сделать),то нужно менять и номинал рег.баланса в соответствии с новым номиналом рег громкости.До тех же 100кОм(половинка в 50ком).Это улучшит ситуацию с огрублением чуствительности вых каскада,но не улучшит ситуацию в начале регулировки рег.громкости по балансу каналов.Не лучше ли найти хороший потенциометр (АPLS,Noble,Matsusita,....) c малым разбалансом каналов при регулировке на номинал 20-25кОм.
Я сигнал завел прямиком на переменник громкости. Предусилитель вместе с крутькой баланса отрезаны от питания (удаленной перемычкой). Даже соответствующая емкость БП удалена за ненадобностью. С пременника баланса заведена только земля (фона нет, так я и не обрезал).

Попробовать в последствии боль-мень хороший переменник из современных, мысль есть. Правда единожды (давно) попробовав простой синий Альпс, был неудовлетворен получившимся звуком. Може подделка была... ?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 02-10-2016 12:48

Нет.Альпсы не так уж и хороши.Вязкий,пластмассовый звук.
Но разбаланс на начальном участке-очень небольшой,это верно.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Igor65 - 02-10-2016 12:52

А какие хороши?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ivan ivanov - 02-10-2016 12:59

СП3-12 по звуку лучше.Но -разбаланс на начальном участке.
Alps Black beauty,наверное ,хороши-у меня стоял в преде GAS Thoebe,хотя не уверен.что это именно он,маркировки не было,а по виду-он.Но где ж его взять? Sad
В моей системе есть два РГ-на входе преда и на входе оконечнника,но пользуюсь я цифровым в ЦАП-е,с ним-никаких проблем(Wadia121)