Hi-Fi Forum
Фотоискусство во всех его проявлениях. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Фотоискусство во всех его проявлениях. (/thread-71890.html)



RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 20-01-2019 21:13

Уважаемого Stich, ни чем дополнительно очнащать не нужно. У него, повторюсь, ояень приличные камеры, достаточные даже для проф. работ, во всяком случае того плана, что вам хочется. И трипод у него наверняка есть. Правда фотографы из бывшего совкового пространства, не употребляют этот термин, им пользуются только продавцы фототехники. У нас как-то принято говорить фотоштатив, подразумевая как собственно сам трипод, так и обязательную для работы штативную голову, которые бывают шаровыми, панорамными и 3D модификаций. Какую использовать уже решает фотограф, в зависимости от поставленной задачи.
К стати, из ваших постов можно сделать вывод, что вы таки торговлей фотопртехникой занимались, поскольку нравится вам использовать общие термины и настойчиво впаривать светофильтры


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - malekcs - 20-01-2019 21:20

(20-01-2019 21:13)nashua писал(а):  К стати, из ваших постов можно сделать вывод, что вы таки торговлей фотопртехникой занимались, поскольку нравится вам использовать общие термины и настойчиво впаривать светофильтры
ни разу ничего не продавал, ни аудио, ни фото...Biggrin
Кстати, Вы напрасно уходите с пня ( вижу ваши объяв. на проф. форуме).
Вы пробовали 70 или 77 лим в портретке ?
А 35 лим на макро ?
Нет !
Также как и Pentax 100 macro DFA WR - хотите ШОК ? В пейзажном портрете !
Как говориться, нет денег на хорошую оптику, гуляйте " вальсом"...


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 20-01-2019 21:51

.
Старый аппарат уже только для второстепенных целей годится Нет у пентакса камер даже близких по классу к никоновским Зачем же мне урезанную систему развивать?
У меня сейчас только Никонов (цифровых разумеется) 4 шт имеется И оптика у никона вполне достаточная для моих задач. Особенно нравятся никоновские 105мм и 85мм.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - malekcs - 20-01-2019 21:58

Как хотите.
Моё мнение, не буду вас переубеждать, современный никон - это удел свадебных фотографов...Tongue0011

(20-01-2019 21:51)nashua писал(а):  Зачем же мне урезанную систему развивать?
https://pentaxrumors.com/2018/10/17/pentax-is-coming-with-a-big-surprise-next-year/


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 20-01-2019 22:19

Ну и что он сможет, когда появится, противопоставить моим старичкам Nikon D800e i D4 ? https://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon_D4 (Про современные D4 i D850 я уже промолчу)
По автофокусу у никона равных нет. Даже старичок Д4 снимает 10к/с с отслеживанием автофокуса. А у пентаха АФ всегда был слабым местом, даже на одиночных кадрах.
Чем нравится пентакс, так это своей защищенностью от внешних воздействий. С защищенным объективом, люди его даже в море роняли,без последствий. К младшим камерам это не относится (просто как предупреждение)
На счет свадебного аппарата, вы заблуждаетесь. Основной аппарат свадебщиков это Canon 5DМк2. Дешево и сердито. Некоторые пытались снимать свадьбы на nikon D700, но это репортажная камера, и для портретов не удачная. А пятак более универсальный. Сейчас правда развелось свадебных фотографинь с купленными в ломбардах nikon D3100. Это сейчас стало особым явлением, Но это уже проблемы заказчиков. каков спрос, такое и предложение.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - malekcs - 20-01-2019 22:23

Реально, чтобы " закрыть " никонистическую тему.
Было 27 объективов в системе.
Лучший - 1 объектив.
Да, тот самый, который даёт непревзойденную ни одной системой объёмность и фактурность изображения !
Да ! Легенда Nikkor !
Разработчик - Mr. Souichi Nakamura ( впоследствии главный инженер-технолог оптики Mamiya) !
AI-S NIKKOR 50mm f/1.8
Nicknamed "Pancake".

https://photopixreview.com/nikon-50mm-f1-8-ai-s-pancake-lens-review/
https://kenrockwell.com/nikon/50mm-f18-ais-pancake.htm
https://www.thephoblographer.com/2012/09/16/review-nikon-50mm-f1-8-e-silver-version/

Когда купите, пообщаемся дальше.
В Украине и РФ в продаже, сейчас, нет.
тема никоновского стекла закрыта !
Удачи !


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 20-01-2019 23:11

AI-S NIKKOR 50mm f/1.8 Есть у меня такой. Не пользуюсь. Собственно оптически он реально не лучше чем ser.-E Вы живете какими-то мифами.
Вот Nikon 105mm f/2.5 действительно достойное стекло. и остается лишь облизываться пока на Nikon AF-S Nikkor 105mm f/1.4E ED
А вот такой мой полтиничек https://kenrockwell.com/leica/50mm-f2-summar.htm на никон увы не становится, из-за него держу себе Sony NEX


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 20-01-2019 23:29

Цитата:Уважаемого Stich, ни чем дополнительно очнащать не нужно. У него, повторюсь, ояень приличные камеры, достаточные даже для проф. работ, во всяком случае того плана, что вам хочется. И трипод у него наверняка есть
спсибо Улыбка
монопод у меня давно был потому как держать в руках Д700 с 70-200 на длинных выдержках еще то удовольствие .А вот трипод купил недавно дешевенький-под Соню больше что ли-ребенок попросил ночной город поснимать немного -вот я закупил китайское чудо за 60$ -еще даже не пробовал
ЗЫ просветите ламера-зачем мне нужен RAW? ...ну поставлю я в аппарате + ...-дальше?


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 21-01-2019 00:01

(20-01-2019 23:29)Stich писал(а):  спсибо Улыбка
-вот я закупил китайское чудо за 60$ -еще даже не пробовал
ЗЫ просветите ламера-зачем мне нужен RAW? ...ну поставлю я в аппарате + ...-дальше?
1. по поводу штатива у фотогрфов есть поговорка "Штатив может быть дешевым, устойчивым, легким. Но в одном могут присутствовать только два качества" Так что 60 баксов маловато для легкого и хорошего штатива.

2.РАВ нужен если сильно промахнулся с экспозицией или балансом белого.
Или когда приходится вытягивать кадр снятый на высоких ИСО.
Кадр в формате Jpeg хранит сжатую информацию в 3х8 бит. Этого с головой достаточно, при правильных установках режима съемки. RAW хранит информацию то же СЖАТУЮ (для сведения malekcs) но в хороших камерах это 3х14 бит. У вас есть громадный запас для вытягивания цветового баланса и недосветов. Это естественно при низких ИСО. Поднятие исо снижает доступные разряды цветового кода.
Вот на пример у вас в снимке ночного города совершенно неправильно выбран цвеиовой баланс. Фактически кроме желтого цвета, другие отсутствуют. (вероятно в фотоаппарате стоял баланс "солнечно") Однако в режиме ББ "авто" картинка будет не интересная. Желтый цвет фонарей превратится в белый. Поэтому желательно в редакторе выбрать более интересную цветовую окраску. Но из jpeg вам так много вытянуть не удастся.
Правильней было бы снимать модель с дополнительным освещение, тогда цвет лица модели будет естественным а не желтушным, а вот освещение улицы останется желтым


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - malekcs - 21-01-2019 00:01

(20-01-2019 23:29)Stich писал(а):  спсибо Улыбка
монопод у меня давно был потому как держать в руках Д700 с 70-200 на длинных выдержках еще то удовольствие .А вот трипод купил недавно дешевенький-
только Slik !
Manfrotto - для неудачников,туристов и мажоров.
Biggrin


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 21-01-2019 00:07

(21-01-2019 00:01)malekcs писал(а):  только Slik !
Manfrotto - для неудачников и мажоров.
Biggrin
Брэндов на много больше. У слика есть смысл брать только ультралайт штативы. Остальные шлак.

malekcs, вы фотографией не занимаетесь. Вообще ни как! Все только ваши теоретические измышления. Поэтому лучше не давайте советов. Вообще ни каких! Современная фототехника не дешевое увлечение, и дурные советы, если их реализовывать, выливаются в ощутимые финансорвые потери.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - malekcs - 21-01-2019 00:08

(20-01-2019 23:11)nashua писал(а):  malekcs, вы фотографией не занимаетесь. Вообще ни как! Все только ваши теоретические измышления. Поэтому лучше не давайте советов. Вообще ни каких! Современная фототехника не дешевое увлечение, и дурные советы, если их реализовывать, выливаются в ощутимые финансорвые потери.
я с вами нормально общаюсь, не перехожу на личности, не оскорбляю.
фотографией занимаюсь с тех пор, когда вы под стол пешком ходили и у вас молоко на губах не обсохло.
а вообще мне кажется, что вы типичный рассеянен.
3-й раз меня оскорбляете за год.
Я пока молчу.
удачи с дешевой оптикой и свадебной фотографией. не забудьте о новом " ломанном" фотошопе ...
общение с вами прекращаю.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 21-01-2019 00:26

Nikon 105mm 1:2.5 очень хорошее старое мануальное стекло. У меня их два, разных модификаций.
Nikon 105mm f/2.8 отличный макрушник. для других целей его ни кто не использует.
Для портрета современный Nikon 105mm f/2.0 или, если позволяют средства, Nikon 105mm f/1.4. Фокусное расстояние для портрета и рисунок объектива выбирается исходя из задач и условий съемки. Я для портрета на полном формате использую и 135 и 105 и 85 и 50 и даже, о крамола в глазах теоретиков! -35мм. Мне так же нравится старый мануальный зум 43-86/3.5


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Alex M - 21-01-2019 02:45

Дома лежит без дела Nikon F-301 c Nikon lens series E 50mm 1:1,8
№3298618,интересно какого года обьектив?


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Nikolaij - 21-01-2019 06:39

[video=vimeo]http://https://vimeo.com/158206002?fbclid=IwAR0gREP5kth0C_mz9KHVRsPmRfsrN1drY-gJGGMJ4VVSA4JbelcpRP7RPI0[/video]


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 21-01-2019 11:19

(21-01-2019 00:01)nashua писал(а):  Вот на пример у вас в снимке ночного города совершенно неправильно выбран цвеиовой баланс. Фактически кроме желтого цвета, другие отсутствуют.
вот по тому ночному кадру,для примера......понимаете-именно так все и было.
Муниципалитет развесил по улицам светодиодные гирлянды желтого цвета,фонари на улицах -желктого цвета.Как на кадре..-так все и было в жизни.Мне понравилось-"золотые улицы"
.."модель подсветить":)
начал слегка накрапывать дождик и дочку это развеселило-она немного дурачилась с ним.
Так и получился кадр.
Перетягивать ББ в какую то другую область что ли?...а зачем?
Я как указывал выше -избегаю обработок.
Если кадр мне нрвиться-то править особо нечего.

Трипод купил ZOMEI Q666 с мыслью "если мне он понадобится больше чем один! раз-куплю что то хорошее" Улыбка
Монопод у меня Силк карбоновый Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - avilon - 21-01-2019 13:54

(21-01-2019 02:45)Alex M писал(а):  Дома лежит без дела Nikon F-301 c Nikon lens series E 50mm 1:1,8
№3298618,интересно какого года обьектив?
May 1981 - 1985
_http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html#50slow


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - andrewjswan - 21-01-2019 14:14

(20-01-2019 20:02)malekcs писал(а):  JPEG - протокол формата, всегда констатитирует ухудшение качества при каждом открытии файла ( если файл не записан на cd or dvd) !
И что же такое с ним деструктивного происходит при открытии? И почему тогда ничего не происходит с фотографиями которые размещены тут? Ведь они не записаны на cd or dvd и открывают их кому не лень по несколько раз в день? Улыбка
За 15 лет еще не один джипег не испортился в домашней коллекции Улыбка хотя и пересматриваем их достаточно часто Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Made in USSR - 21-01-2019 14:29

снимаю только все "сырым"-мне так удобно,так как не зарабатываю на фото и есть время и желание править (если нужно ) ,а если нет -то проявил как есть и все.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Алекс69 - 21-01-2019 20:21

(20-01-2019 20:40)nashua писал(а):  Фигасе! Fool
Это откуда такие фантастические познания?
Это не познания - это или троллинг тупой , или старческий маразм, или просто алкоголизмь разьел остатки мозга. В общем - стыдоба.