Hi-Fi Forum
Фотоискусство во всех его проявлениях. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Фотоискусство во всех его проявлениях. (/thread-71890.html)



RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - malekcs - 21-01-2019 21:19

Алгоритм JPEG позволяет сжимать изображение как с потерями, так и без потерь (режим сжатия lossless JPEG).
Типы сжатия с потерями:
В трансформирующих кодеках фреймы изображений или звука обычно трансформируются в новое базисное пространство и производится квантование. Трансформация может осуществляться либо для всего фрейма целиком (как, например, в схемах на основе wavelet-преобразования), либо поблочно (характерный пример — JPEG). Результат затем сжимается энтропийными методами.
Недостатки, причинённые сжатием с потерями, которые заметны для человеческого уха или глаза, известны как артефакты сжатия.

Фотографии, записанные в формате JPEG, могут быть приняты судом в качестве доказательств несмотря на то, что изображение сжато с потерями.

Lossless JPEG представляет собой дополнение к JPEG (и к JPEG-LS, несмотря на некоторое сходство в названии, отношения не имеет). В отличие от «обычного» JPEG, построенного на основе дискретного косинусного преобразования, Lossless JPEG использует схему предсказания значения пиксела по трём ближайшим соседям — верхнему, левому и верхнему левому пикселам, а для сжатия разницы между истинным и предсказанным значением пиксела использует энтропийное кодирование. В отличие от JPEG-LS алгоритм сжатия Lossless JPEG не предусматривает ни адаптивного предсказания значения кодируемого пиксела, ни контекстного моделирования ошибки предсказания. Для энтропийного кодирования ошибки предсказания Lossless JPEG использует код Хаффмана. В качестве альтернативного стандарт допускает использование арифметического кодирования, однако, из-за патентных ограничений оно не нашло применения в практических реализациях Lossless JPEG. Этот метод не получил широкого распространения и не поддерживается популярными библиотеками IJG libraries.

Формат JPEG-LS разрабатывался, прежде всего, для хранения изображений в медицинских целях, то есть для тех случаев, когда важно иметь большое изображение без малейших потерь качества.

Профессиональные фото изображения целесообразно сохранять в форматах без потерь, таких как JPEG-LS, TIFF, GIF, PNG, RAW или использовать режим сжатия Lossless JPEG.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Made in USSR - 21-01-2019 21:26

ребята ну хватит тут спамить. фотки ставьте. холивар -в профильных форумах разводите


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - peshexod777 - 21-01-2019 22:50

Сфотал сына пока спитBiggrin


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 22-01-2019 00:01

(21-01-2019 02:45)Alex M писал(а):  Дома лежит без дела Nikon F-301 c Nikon lens series E 50mm 1:1,8
№3298618,интересно какого года обьектив?
Nikon lens series E 50mm 1:1,8 появился примерно с 1980г, шел как китовый к самой компактной зеркалке (135 формата) Nikon-EM

(21-01-2019 21:26)Made in USSR писал(а):  ребята ну хватит тут спамить. фотки ставьте. холивар -в профильных форумах разводите
Да malekcs на профильных форумвх свою гугольную информированность боится демонстрировать, а здесь надеется себя "знатоком" показать

(21-01-2019 00:08)malekcs писал(а):  фотографией занимаюсь с тех пор, когда вы под стол пешком ходили и у вас молоко на губах не обсохло.
ну очень прикольно звучит. Мне так кажется, что ваш папочка только в школу пошел, когда я уже самостоятельно фотографии печатать стал


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Mark_V - 22-01-2019 10:39

отвлеку от флуда
нашел в сети:
игра света, цвета, теней и торнадо


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - VideoKot - 22-01-2019 10:47

Была ветка с красивыми (иногда) фотами.
Пришли мудаки, и насрали. Fighting0088
Впрочем как и везде где ступает лапоть великодуховного и скрепного.
Гляньте какое утро сегодня на Совках. Хорош гадить в форуме.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - victorius - 23-01-2019 12:22

Nikon D90 +Индустар-61лз/MC .....из серии макро


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Made in USSR - 23-01-2019 16:25

купил на пробу сегодня Nikon Ai NIKKOR 50mm F1.8S Ai-s покупал в японии

[attachment=1066203]


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - victorius - 23-01-2019 17:38

С таким полтинником я не сталкивался, но знаком с 20мм ai-s---"блинчик" очень резкий с отменным контрастом...уверен что ваш 50-ник не разочарует Happy0144 ....правда я уже на мануале иногда мажу по фокусу.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - victorius - 23-01-2019 20:00

Крым 2012г. Утес, снимал с балкона элинга...раннее утро , конец сентября Nikon D300 +Nikkor 17-55\2.8
Жаль что движок форума как-то усредняет качество изображения


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - kserocks - 30-03-2019 15:56

смартфонофото.
смартфонопостпроцесово.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Made in USSR - 30-03-2019 17:22

фото с недавнего отдыха(Fujifilm X100F)
[attachment=1080111]

в полном размере тут https://my-files.ru/suhk6p/DSCF6746.jpg
движок форума просто убивает качество картинки. лучше скачать и посмотреть.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - malekcs - 30-03-2019 17:47

(30-03-2019 17:22)Made in USSR писал(а):  фото с недавнего отдыха(Fujifilm X100F)
Олег, это с Nikon 50mm f/1.8 AI-s Pancake-NIKKOR ?
Кстати, объектив из Японии пришел в сохранности ?


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 30-03-2019 18:02

удалено


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - mamon - 31-03-2019 08:12

Stich, как Вы впихиваете фотки? Просветите форум.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 31-03-2019 09:03

не хотелось бы вводить кого то в заблуждение,но на этом форуме не приветствуются ссылки на другие ресурсы,мне как то вписали предупреждение за это.
С другой стороны прямая загрузка на форум дико ужимает фотографии и для этого раздела это критично.
Я пользуюсь специализированнм хранилищем которое позволяет загрузить фото в полном размере ,взять с него ссылку-но кроме самого изображения эта ссылка никуда не ведёт,мне так подумалось это не противоречит правилам форума а даже наоборот-облегчает его работу.
Все любители фото имею в загашнике пару тройку адресов таких хранилищ.работающих хорошо,удобно и бесплатно.
Когда то допустим, я пользовался "фотобукет" но он испортился ,стал глючить,и там тали пропихивать коммерческою линию плюс ко всем недостаткам.
в данном конкретном случае если вы кликните на изображение,вы перейдёте на обственно говоря сам ресурс -хранилище,что особенно удобно для фотографа -вы можете увидить некоторые тех.подробности снимка.(EXIF),кроме прочего работает очнь хорошо-надеюсь так и продолжится

Всё же не до конца уверен что это не наказуемо здесь.Ashamed0002


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 31-03-2019 12:22

Запрещены ПРЯМЫЕ ссылки! ставишь себе такой значок _ перед ссылкой, и она уже становится не активная. ее нужно копировать и открывать в номом окне. Такое уже не наказуемо. А вот то что делаете вы конкретно попадает под запрет,
Цитата:Запрещается:
п.2.18 Размещать во всех темах форума изображения (фото) и ссылки на изображения, которые расположены на других интернет-ресурсах.



RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 31-03-2019 13:46

Значит меня посадют..
но может никто не настучит..и оно пройдет незамеченным.
Не знаю правда кому чем и как это мешает - изображение только и всего.
ЗЫ за фотографии хоть что скажите или нечего?


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Alex M - 31-03-2019 14:06

(31-03-2019 12:22)nashua писал(а):  Запрещены ПРЯМЫЕ ссылки! ставишь себе такой значок _ перед ссылкой, и она уже становится не активная. ее нужно копировать и открывать в номом окне. Такое уже не наказуемо. А вот то что делаете вы конкретно попадает под запрет,

nashua,много тем ваших на фото.ua.,даже есть одна "Моя страна Украина в объективе"там тоже вставляют фото при помощи Flickr,но изображения,совсем другого формата,ну или по крайней мере так видны на мониторе.Многим было бы интересно,узнать как это повторить здесь не нарушая правила форума.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 31-03-2019 14:06

(30-03-2019 17:22)Made in USSR писал(а):  фото с недавнего отдыха(Fujifilm X100F)
...
а можно где то увидеть exif или хоть какие то данные кадра ,как делано,кроме того что это Fujifilm X100F?
я та понял это камера с 23 мм фиксом?.. с одной стороны удобно широкий объектив..-с другой стороны фикс,без возможности замены..или как оно работает?