Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nik_nakone13 - 24-11-2017 11:31

Меня одно удивляет, почему цена 100€Huh Или их было очень много или бояться что за возраст в 50 лет уже страшно давать больше? Ну нельзя не слышать что этот звук на голову выше многих и многих.
Единственно не могу найти частотные характеристики Лика, надо понять кого правилтнее и куда через биампинг подключить? Хотя наверное дождусь второго Грюндига и оставлю их, а Лик на полочку)))


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - pumuru - 24-11-2017 11:53

nik_nakone13, ну и зачем вам АЧХ ? В то далёкое время писать 20-20000 Гц, на аппаратах было не модно. Будете меньше его слушать,если характеристики не супер-пупер?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Виктор С. - 24-11-2017 13:48

(24-11-2017 11:31)nik_nakone13 писал(а):  Меня одно удивляет, почему цена 100€Huh Или их было очень много или бояться что за возраст в 50 лет уже страшно давать больше? Ну нельзя не слышать что этот звук на голову выше многих и многих.
Да потому, что таких, как мы "чокнутых" (в положительном плане) на винтажном звуке и аппаратуре, да еще 40 - 50 летней давности, не так уж и много на самом деле! Shocked Если и наберется, то может быть 0,01% от общей численности населения, так что не удивляйтесь... Rolleyes Тем более, у Вас усилитель массового выпуска и далеко не редкая модель...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nik_nakone13 - 25-11-2017 00:48

(24-11-2017 11:53)pumuru писал(а):  nik_nakone13, ну и зачем вам АЧХ ? В то далёкое время писать 20-20000 Гц, на аппаратах было не модно. Будете меньше его слушать,если характеристики не супер-пупер?
Да не, просто понять кого на верха ставить, а кого на низ :-)


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Supermurzic - 25-11-2017 01:25

(25-11-2017 00:48)nik_nakone13 писал(а):  Да не, просто понять кого на верха ставить, а кого на низ :-)
Так это всё равно, что выбирать колонки по характеристикам из мануала. А, учитывая возраст/кому как удалось дожить... WinkWink


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 25-11-2017 09:29

(24-11-2017 11:31)nik_nakone13 писал(а):  ...
Единственно не могу найти частотные характеристики Лика, надо понять кого правилтнее и куда через биампинг подключить? Хотя наверное дождусь второго Грюндига и оставлю их, а Лик на полочку)))
Мануал есть в свободном доступе в сети.
Вариантов моделей и комплектации Лика біло несколько. Далеко не все они полностью на германии (надо смотреть на модель и заглядывать внутрь).
Один из входов усилителя путем простых коммутаций обходит весь предусилитель и задействует только селектор, ручку громкости и оконечник. Измерения показали, что в этом варианте сигнал в звуковом диапазоне не подвержен деградации. на слух это тооже хорошо слышно.
Я в своем все(!) входа усилителя задействовал именно так! Рекомендую! Входные РСА гнезда естественно заменил и раздвинул для возможности использования "жирных" кабелей.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nik_nakone13 - 25-11-2017 14:33

(25-11-2017 09:29)PAlex писал(а):  Мануал есть в свободном доступе в сети.
Вариантов моделей и комплектации Лика біло несколько. Далеко не все они полностью на германии (надо смотреть на модель и заглядывать внутрь).
Один из входов усилителя путем простых коммутаций обходит весь предусилитель и задействует только селектор, ручку громкости и оконечник. Измерения показали, что в этом варианте сигнал в звуковом диапазоне не подвержен деградации. на слух это тооже хорошо слышно.
Я в своем все(!) входа усилителя задействовал именно так! Рекомендую! Входные РСА гнезда естественно заменил и раздвинул для возможности использования "жирных" кабелей.
Да с гнёздами проблема, а можно фото посмотреть как вы это реализовали? И где мне поискать подробнее про манипуляции с выходом? Спасибо!


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 26-11-2017 01:11

Есть только эти фото...

красным указан "короткий путь", куда втыкать и чем щелкать...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nik_nakone13 - 02-12-2017 00:53

Ну вот уже прошло сколько то времени, у меня лежит ресивер Tandberg 2055, красота неописуемая, ещё 5 ресиверов разных и катушечник на германии, а я всё ещё слушаю и слушаю тракт с Grundig и Leak... Завтра поставлю два Grundig и думаю это будет ещё на долго.
Хотя есть уже немножечко странного, в третьей композиции PF про обратную сторону луны есть момент, где мужик вроде как по радио болтает или как по рации и локационно он у меня всегда был с левой стороны на 18:30 где-то, а сейчас с германием переместился на 22:30... т.е. некие частоты не проходят и от этого не такой оъём, хотя сцена в целом вроде увеличилась. Я пока не могу себе этот феномен объяснить, а в остальном германий всё ещё жгёт и рулит что ой!!! Хотя обещали тут всего неделю кайфа))))


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Supermurzic - 02-12-2017 01:00

(02-12-2017 00:53)nik_nakone13 писал(а):  Хотя есть уже немножечко странного, в третьей композиции PF про обратную сторону луны есть момент, где мужик вроде как по радио болтает или как по рации и локационно он у меня всегда был с левой стороны на 18:30 где-то, а сейчас с германием переместился на 22:30... т.е. некие частоты не проходят и от этого не такой оъём, хотя сцена в целом вроде увеличилась.
Попробуйте аккуратно разворачивать (и наоборот) вокруг своей оси колонки, только без фанатизма, буквально по пару-тройке мм


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nik_nakone13 - 02-12-2017 01:33

(02-12-2017 01:00)Supermurzic писал(а):  Попробуйте аккуратно разворачивать (и наоборот) вокруг своей оси колонки, только без фанатизма, буквально по пару-тройке мм
Ха! Спасибо! Я уж было подумал... Видимо когда кабеля перетыкал немного развернул колонку. Всё, уехал мужик снова на свои 19:30))))))

Буквально 3 градуса, глазом не видно абсолютно!


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Supermurzic - 02-12-2017 12:25

(02-12-2017 01:33)nik_nakone13 писал(а):  Видимо когда кабеля перетыкал немного развернул колонку.
Совсем не обязательно: при замене любого компонента системы, практически всегда требуется её подстройка (особенно при тонкой отстройке/в тонко отстроенной системе) - вплоть до замены лампочки в преде


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - DORKS1 - 02-12-2017 16:04

nik_nakone13 , Что за катушечник на германии?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nik_nakone13 - 03-12-2017 16:30

(02-12-2017 16:04)DORKS1 писал(а):  nik_nakone13 , Что за катушечник на германии?
[attachment=983571]

А кто подскажет, это кремний или германий?
[attachment=983572]
[attachment=983575]
Маркировка вроде RCA EN 0J 16006 или I6006

Это начинка Лика 30, подозреваю что он не германиевый, очень уж у него низ жирный)))


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 03-12-2017 18:17

Это Leak Stereo 30 Plus. Кремний.
Нутрощи германиевого я выложил выше на фото. Там лежачие транзисторы предварительного усилителя хорошо видны...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nik_nakone13 - 03-12-2017 18:50

(03-12-2017 18:17)PAlex писал(а):  Это Leak Stereo 30 Plus. Кремний.
Нутрощи германиевого я выложил выше на фото. Там лежачие транзисторы предварительного усилителя хорошо видны...
Да, Plus был кремниевый, но и на германии тоже, там по годам идёт разделение и поэтому непонятно. Жаль я до покупки не посмотрел(((

Нашёл, всё же он кремниевый, однако для его возраста играет и имеет характер)))
https://www.audiovintage.fr/leforum/viewtopic.php?t=51777

На лёгком джазе низы такие прямо уух! А вот в остальном получается что сильно доминирует бас.
Поставил теперь два Grundig вместе и гармония разлилась по комнате Smile 2


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - PAlex - 03-12-2017 20:03

Оговорился я безусловно. На вашем фото конечно же не Плюс, а Дельта. Дельті біли только на кремнии.

Обычные Лик 30 Стерео были как чисто германиевые, так и с кремнием в предварительном усилителе (маленькие, вертикально стоящие транзисторы, с полукруглой сверху головкой)


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 05-12-2017 01:39

В субботу по случаю купил германиевую Вегу 101. Захотелось понять, что такое германий. Сделал профилактику, заменив электролиты, выкинув селектор входов и первый каскад на кремнии в преде.. несколько увеличил ряд номиналов электролитов, посчитав, что штатных недостаточно для полновесного воспроизведения НЧ, ну и увеличил ёмкость конденсатора в питании с 4000мкФ (у меня сэкономили и стояло 2000мкФ), до 10000мкФ. Изменения изобразил в схеме, на примере левого канала.
[attachment=983999]
Сегодня запустил...
Заработал сразу.. Звук необычный.. достаточно открытый, но грязноватый, не хватает ясности, разборчивости. Может нужно ему немного прогреться.. Очень гипертрофирован бас и при этом нет собранности в нём. Это так и должно быть или может я перестарался с номиналами электролитов в оконечнике? Завтра попробую уменьшить до заводских значений..
Высокие тоже какие-то необычные... на электронщине как-то неестествеенно играют, на Джексоне вообще подсвистывать стали....

Вот така фигня.. Хочу ещё попробовать чисто оконечник, без преда.. Может это пред отсебятины много привносит...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AABBCC - 05-12-2017 01:56

(05-12-2017 01:39)VNV73 писал(а):  Сегодня запустил...
Заработал сразу.. Звук необычный.. достаточно открытый, но грязноватый, не хватает ясности, разборчивости. Может нужно ему немного прогреться.. Очень гипертрофирован бас и при этом нет собранности в нём. Это так и должно быть или может я перестарался с номиналами электролитов в оконечнике? Завтра попробую уменьшить до заводских значений..
Высокие тоже какие-то необычные... на электронщине как-то неестествеенно играют, на Джексоне вообще подсвистывать стали....

Вот така фигня.. Хочу ещё попробовать чисто оконечник, без преда.. Может это пред отсебятины много привносит...
Поливинилхлориду и резисторам млт нужно некоторое время для разогрева. Обычно лет 40-60 достаточно. Потом звук станет бодрый и шелковистый.Happy0196


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 05-12-2017 02:07

Кажись понял, какая хрень уродует АЧХ- это "фирменная" двух-ступенчатая тонкомпенсация. Вообще, вращая крутилку РГ от нуля и до "13-00"(дальше не пробовал, сильно громко), звук несколько раз меняется до неузнаваемости. А мне коллега с радиорынка хвалил эту тонкомпенсацию, говорил о её супер-удачной реализации. И вот те на...
Но, чтобы окончательно убедиться в догадках, нужно будет отключить цепи ТК от РГ. Но это уже завтра..