Hi-Fi Forum
Клуб любителей TANNOY - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Клуб любителей TANNOY (/thread-75900.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71


RE: Клуб любителей TANNOY - nik_nakone13 - 16-01-2019 01:38

Соклубники, подскажите кто может сказать чего плохого/хорошего про D700?
Почему интересуюсь?
С тех пор как обзавёлся усилением от Naim заметил что если слушаю Cornwall громче обычного, то через часа полтора утомляет. При этом на той же громкости Rehdeko могут играть весь день.
Сначала решил что на Rehdeko слушаю больше джазик, а Cornwall рок и поэтому дело тут в жанре.
Поменял АС в этом плане местами, а эффект остался прежний...
Подумав понял, что Cornwall меня очаровали своей лёгкостью воспроизведения, но видимо в связке с Naim получилась лёгкость в квадрате или даже кубе)))
Как решение проблемы, в будущем думаю перейти на Tannoy. Почему не спрашивайте, поэтому в этой ветке и пишу, вы ответ знаете уже)))
Т.к. смотрю на акустику в той же ценовой категории, то вижу у Tannoy только D700. Не нашёл сколько они стоили в своё время, но думаю чуть дешевле Cornwall. Стоимость сейчас в Германии 1400€, тоже чуть дешевле моих. По дизайну мне они даже больше чем Cornwall подходят т.к. не такие широкие.
Осталось понять споются ли они с Naim и ещё страшновато потерять великолепный бас Cornwall.
Что скажите?

На немецких форумах говорят, что это последняя недорогая серия Tannoy которая ещё с настоящим звуком. Так ли это?


RE: Клуб любителей TANNOY - Виктор С. - 16-01-2019 01:44

TD-700 знаю, D700 что это такое? Наверное Definition D700?...


RE: Клуб любителей TANNOY - nik_nakone13 - 16-01-2019 01:50

(16-01-2019 01:44)Виктор С. писал(а):  TD-700 знаю, D700 что это такое? Наверное Definition D700?...
Видимо они, тут все D700 пишут, были в этой серии D500 и D900 ищё.


RE: Клуб любителей TANNOY - SolAndr - 16-01-2019 02:13

Возможно рупор Cornwall такой эффект дает. Слушайте Rehdeko RK25-3S, а Cornwall добавкой как НЧ-секции (т.е. отключить СЧ-ВЧ) через другой усилитель паралельно - у Вас их много.


RE: Клуб любителей TANNOY - malekcs - 16-01-2019 08:43

(16-01-2019 01:38)nik_nakone13 писал(а):  Как решение проблемы, в будущем думаю перейти на Tannoy.
Осталось понять споются ли они с Naim и ещё страшновато потерять великолепный бас Cornwall.
Что скажите?
На форуме неймистов, вроде пришли давно к единому мнению:
Tannoy with Naim amplification sounds like a mismatch .


RE: Клуб любителей TANNOY - Remontnik - 16-01-2019 09:14

(16-01-2019 01:38)nik_nakone13 писал(а):  Соклубники, подскажите кто может сказать чего плохого/хорошего про D700?
Почему интересуюсь?
С тех пор как обзавёлся усилением от Naim заметил что если слушаю Cornwall громче обычного, то через часа полтора утомляет. При этом на той же громкости Rehdeko могут играть весь день.
Сначала решил что на Rehdeko слушаю больше джазик, а Cornwall рок и поэтому дело тут в жанре.
Поменял АС в этом плане местами, а эффект остался прежний...
Подумав понял, что Cornwall меня очаровали своей лёгкостью воспроизведения, но видимо в связке с Naim получилась лёгкость в квадрате или даже кубе)))
Как решение проблемы, в будущем думаю перейти на Tannoy. Почему не спрашивайте, поэтому в этой ветке и пишу, вы ответ знаете уже)))
Т.к. смотрю на акустику в той же ценовой категории, то вижу у Tannoy только D700. Не нашёл сколько они стоили в своё время, но думаю чуть дешевле Cornwall. Стоимость сейчас в Германии 1400€, тоже чуть дешевле моих. По дизайну мне они даже больше чем Cornwall подходят т.к. не такие широкие.
Осталось понять споются ли они с Naim и ещё страшновато потерять великолепный бас Cornwall.
Что скажите?

На немецких форумах говорят, что это последняя недорогая серия Tannoy которая ещё с настоящим звуком. Так ли это?
Для D700 нужен ОДНОЗНАЧНО токовый усилитель поскольку сопротивление падает до 3-х Ом и о лампе( по крайней мере в разумной ценовой категории) лучше и не думать вообще.Тогда нч останутся весомыми и плотными.Слушаю на них все тяжелые стили и на громкости более чем средней, акустика из разряда универсальной. Опять же, для площади до 25м2 сойдёт, а если больше, то D900. Очень многое в басе и от акустического оформления зависит.
Смотрел в сторону корниволов третьих, но послушав их с лампой Триод, с моноблоками Винсент и на роке, к Клипшам поостыл...


RE: Клуб любителей TANNOY - nik_nakone13 - 16-01-2019 10:53

(16-01-2019 02:13)SolAndr писал(а):  Возможно рупор Cornwall такой эффект дает. Слушайте Rehdeko RK25-3S, а Cornwall добавкой как НЧ-секции (т.е. отключить СЧ-ВЧ) через другой усилитель паралельно - у Вас их много.
Приходила эта мысль в голову, надо наверное попробовать.

(16-01-2019 08:43)malekcs писал(а):  На форуме неймистов, вроде пришли давно к единому мнению:
Tannoy with Naim amplification sounds like a mismatch .
Это жаль, спасибо за инфу.


RE: Клуб любителей TANNOY - ivan ivanov - 16-01-2019 11:40

(16-01-2019 09:14)Remontnik писал(а):  Смотрел в сторону корниволов третьих, но послушав их с лампой Триод, с моноблоками Винсент и на роке, к Клипшам поостыл...
Корнуоллы замечательная акустика,но,ИМХО,с лапмпой их включать только оттого-что у них высокая чувствительность-не стоит.
Здоровенный 15" басовик ,да еще включенный через фильтр скорее всего 2-го порядка-не будет нормально работать от лампы.
Понятно,что Редеко-основной дин напрямую-фактически ширик с поддержкой сверху-для лампы удобная нагрузка.


RE: Клуб любителей TANNOY - Александр Ю. - 16-01-2019 12:22

(16-01-2019 11:40)ivan ivanov писал(а):  Корнуоллы замечательная акустика,но,ИМХО,с лапмпой их включать только оттого-что у них высокая чувствительность-не стоит.
Здоровенный 15" басовик ,да еще включенный через фильтр скорее всего 2-го порядка-не будет нормально работать от лампы.
Понятно,что Редеко-основной дин напрямую-фактически ширик с поддержкой сверху-для лампы удобная нагрузка.
Слышал их с какой-то дорогой лампой, под биварингом с двумя Валгалами. Очень впечатлило.


RE: Клуб любителей TANNOY - nik_nakone13 - 16-01-2019 12:32

(16-01-2019 11:40)ivan ivanov писал(а):  Корнуоллы замечательная акустика,но,ИМХО,с лапмпой их включать только оттого-что у них высокая чувствительность-не стоит.
Здоровенный 15" басовик ,да еще включенный через фильтр скорее всего 2-го порядка-не будет нормально работать от лампы.
Понятно,что Редеко-основной дин напрямую-фактически ширик с поддержкой сверху-для лампы удобная нагрузка.
У меня они не с лампой сейчас играют, а с Naim NAC82/NAP250
Играют очень здорово, но если громко как я слушаю если один дома, то через полтора-два часа утомляет. Я грешу на рупора, если с лампой всё ок, то тут очень всё чётко, черезчур. Можно наверное ещё с кабелем попробовать поиграться. Такой чтобы высокие смягчал.


RE: Клуб любителей TANNOY - Supermurzic - 16-01-2019 14:41

(16-01-2019 12:32)nik_nakone13 писал(а):  У меня они не с лампой сейчас играют, а с Naim NAC82/NAP250
Играют очень здорово, но если громко как я слушаю если один дома, то через полтора-два часа утомляет. Я грешу на рупора, если с лампой всё ок, то тут очень всё чётко, черезчур. Можно наверное ещё с кабелем попробовать поиграться. Такой чтобы высокие смягчал.
Именно по Корнвелам не скажу, но если аналогия с Quartet/Forte/Chorus уместна, то совершенно точно могу вам сказать, что дело не в акустике в целом и уж тем более не в рупорах как таковых - ищите причину в другом/ в системе.
Это всё при условии, что колонки при памяти, конечно


RE: Клуб любителей TANNOY - nik_nakone13 - 16-01-2019 23:23

(16-01-2019 14:41)Supermurzic писал(а):  Именно по Корнвелам не скажу, но если аналогия с Quartet/Forte/Chorus уместна, то совершенно точно могу вам сказать, что дело не в акустике в целом и уж тем более не в рупорах как таковых - ищите причину в другом/ в системе.
Это всё при условии, что колонки при памяти, конечно
Всё бы было так просто, если бы не Rehdeko. Я ведь тупо отключаю одну акустику и включаю другую. Там даже кабель один и тот же, только длинна разная.
Однако ещё одна загадка прибавилась, если источник магнитофон или пластинка, то никакой утомляемости...
Похоже у меня самовнушение произошло, качнул электронной музыки на праздниках, наслушался и наверное после этого решил что утомляет источник цифровой.
Надо будет на выходных выпить и послушать несколько часов старый добрый рок)))
П.С. На немецких форумах я однако не нашёл информации, что Tannoy не дружит с Naim, но и таких комбинаций не очень много. В основном с DC серией.
Почему-то хочу всё же попробовать, как деньжат накоплю приобрету D700 и буду с моими Cornwall сравнивать лоб в лоб.


RE: Клуб любителей TANNOY - doom - 17-01-2019 18:39

подключить Корнвол к науму??
какой УЖОС!!Mad0228


RE: Клуб любителей TANNOY - Dr.Zolin - 23-12-2019 22:22

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, усилитель для Tannoy 615. Слушаю всё понемногу, предпочтение отдаю джазу и инструменталу. Изначально был musical fidelity A2, но вскоре пришел к выводу что слабоват будет он для данной акустики. Сейчас положил глаз на Adcom gfa-5500, но, как всегда, без прослушки стремновато брать. Бюджет до 1000 у.е. Спасибо.


RE: Клуб любителей TANNOY - VitalAU - 04-04-2020 10:58

(03-01-2013 09:39)BOSS.INC писал(а):  <...>Конечно престижи заточенны под лампу,и там она нужна породистая<...>
Я часто слышу это утверждение, но не могу понять на чем оно основано. В инструкции по эксплуатации Tannoy, как раз рекомендуется прямо противрположное. Да, никто не сомневается, что к ламповым усилителям эти колонки также можно подключать, но утверждать, что есть "заточенность" я бы, на месте автора сообщения, не стал.


RE: Клуб любителей TANNOY - ivan ivanov - 04-04-2020 12:02

Дело не только в лампе,многие транзисторники тоже не любят сложную нагрузку
Виже,что уже писал вам это.
Даже если это те,что с т.наз."пищалкой",то все равно в них нет катушки индуктивности,которая в основном нагружает усилитель.
И Корнуолл с их 15" басовиком,трехполосные,со сложными фильтрами.
Подберите к ним подходящий усилитель-и вы закроете тему навсегда.
Но это должен быть довольно серьезный усилок.Из того ,что лично мне понравилось с Корнуоллами-Unison Research Unico 90,гибридник,у которого только одна выходная пара-транзисторы,а все остальное-лампы,включая драйвер.
D700Definition у товарища играют с McIntosh МА 8900-м ,вроде и неплохо,но несколько синтетический звук.Наверное,пластиковые диффузоры,хотя в целом они более "гладкие" по звуку,чем Престижи.
Старые D700 слышал давно,еще в 90-х,как-то не запомнился звук.

(23-12-2019 22:22)Dr.Zolin писал(а):  Здравствуйте,уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, усилитель для Tannoy 615.
Хорошо работают с Micromega
Вроде на ОЛХ сейчас кто-то продает А120 Happy0144


RE: Клуб любителей TANNOY - VitalAU - 05-04-2020 12:07

(16-12-2013 11:15)avatar писал(а):  <...> Но не думаю, что в салонах где продают хрошую акустику, работают такие тупые ребята, что будут подключать Танной например к РотэлюHappy0196 или к Роксану<...>
Ну, и что в этом такого, что говорит о "тупых ребятах"? Нет, ну в самом деле, что плохого в том, чтобы подключить Roksan Caspian M2 к акустике Tannoy GR Turnbery/Stirling? Особенно по Bi-Amping совместно с Caspian Power Amplifier.


RE: Клуб любителей TANNOY - ivan ivanov - 05-04-2020 21:40

Вообще-то Танной бывает не только серии "Престиж"
Роксан-прекрасно звучащий усилитель,в своем классе,разумеется.


RE: Клуб любителей TANNOY - VitalAU - 06-04-2020 14:26

(05-04-2020 21:40)ivan ivanov писал(а):  Вообще-то Танной бывает не только серии "Престиж"
Роксан-прекрасно звучащий усилитель,в своем классе,разумеется.
Спасибо что отреагировали на сообщение.
В таком случае, хотелось бы поинтересоваться: какому классу должны соответствовать усилители для Turnbery/Stirling? Хорошо, класс, в данном случае, понятие более чем условное. Возможно, Вас не затруднит перечислить несколько моделей усилителей, которые соответствовали бы этой акустике, по вашему мнению.
Я к тому, что 1297 сообщений в клубе и ни одного, я прошу прощения, полезного. Всё свелось к тому, что ламповый усилитель хорошо, а транзисторный плохо.


RE: Клуб любителей TANNOY - ivan ivanov - 06-04-2020 14:40

Извините,но я вряд ли смогу дать конкретные рекомендации.
У товарища что -то похожее играет с Manley Mahi,хорошо играет,но фильтры в акустике у него не Танноевские(родные не нравились,и я с ним согласен)