Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Svjatoslav - 31-12-2017 07:34

ГТ806 МП-шками не драйверятся, но вполне раскачиваются ГТ-шками, ГТ404 или ГТ402, в зависимости от конкретной схемы.
Отличный драйвер - П605А.

Похоже, надо будет открыть тему по германиевым усилителям.
В закромах есть 4 современные схемы, которые вполне по плечу для сборки и повторения, требуется достаточная квалификация повторяющих.
Три из них с мощностью на выходе за 20 Вт.
Последний усилитель ещё на стадии отладки.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 31-12-2017 10:11

(31-12-2017 07:34)Svjatoslav писал(а):  ГТ806 МП-шками не драйверятся, но вполне раскачиваются ГТ-шками, ГТ404 или ГТ402, в зависимости от конкретной схемы.
Отличный драйвер - П605А.

Похоже, надо будет открыть тему по германиевым усилителям.
В закромах есть 4 современные схемы, которые вполне по плечу для сборки и повторения, требуется достаточная квалификация повторяющих.
Три из них с мощностью на выходе за 20 Вт.
Последний усилитель ещё на стадии отладки.
Та, уже хватает и Ваших схем и тем и динамиков.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Кулибин - 31-12-2017 11:09

(31-12-2017 07:34)Svjatoslav писал(а):  В закромах есть 4 современные схемы, которые вполне по плечу для сборки и повторения, требуется достаточная квалификация повторяющих.
Три из них с мощностью на выходе за 20 Вт.
Последний усилитель ещё на стадии отладки.
Ну так поделитесь. Интересно же.
Схем чем болбше, тем лучше.Happy0144


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 31-12-2017 11:24

А чем стандартная Линовская схема не устраивает?
Из интересных современных проектов на германии, есть "Черный холодильник".. Меня смущает наличие ОУ в схеме, но автор пишет, что это переигрывает все кремнии и лампы, которые он до этого ваял..


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - O V K - 31-12-2017 12:44

(31-12-2017 11:24)VNV73 писал(а):  ... автор пишет, что это переигрывает все кремнии и лампы, которые он до этого ваял..
Ну насчет лампы подзагнул ,или так ваялBiggrin


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 31-12-2017 12:54

(31-12-2017 12:44)O V K писал(а):  Ну насчет лампы подзагнул ,или так ваялBiggrin
Ну, он так пишет.. Говорит какие только варианты не пробовал, в том числе и лампово-германиевые гибриды...
Но однозначно об этом можно судить только если самому это услышать. Меня лично, наличие кремниевого ОУ в схеме несколько напрягает..
Что касается германия вообще, то потенциал у него огромнейший и на лампе нужно о-о-чень сильно постараться, чтобы германий переиграть. То есть, слегка причёсанный Аккорд, Вега, Рондо, не оставят шансов недорогим ламповым решениям.. в плане живости звука и разрешения. Я так думаю.. (с)


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - O V K - 31-12-2017 13:05

Бояться ОУ не стоит, я-бы даже попробовал винтажные NE5532 (пусть половина и будет гулять).
Со звуковыми качествами германия ( у нас между собой "гурманий") не спорю, есть там потенциал, есть.
НО, ламповые решения (правильные) все-таки живее и разрешительнее Biggrin но затратнее , увы.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 31-12-2017 13:12

(31-12-2017 13:05)O V K писал(а):  НО, ламповые решения (правильные) все-таки живее и разрешительнее Biggrin но затратнее , увы.
Насчёт "правильных" согласен. Вот ламповый Скотт мне по разрешению очень понравился.. Но остальное, обладающее типичным ламповым "мягким аналоговым звуком", на самом деле никакого отношения к высокому разрешению не имеет. А чаще оно именно такое..
Германиевая конструкция, если не оптимизирована, тоже может дать очень посредственный звук. Но привести в чувство германий существенно проще и дешевле...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - O V K - 31-12-2017 13:17

На лампе можно (и нужно) сделать усилитель без общей отрицательной обратной связи, а это
уже серьезное преимущество в плане разрешения.
Николай, доберетесь до меня продемонстрируюУлыбка


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nashua - 31-12-2017 14:04

(31-12-2017 13:12)VNV73 писал(а):  Насчёт "правильных" согласен. Вот ламповый Скотт мне по разрешению очень понравился.. Но остальное, обладающее типичным ламповым "мягким аналоговым звуком", на самом деле никакого отношения к высокому разрешению не имеет. А чаще оно именно такое..
В ламповых усилках, главная проблема это трансформатор. И ни какой ОС нелинейность там полностью не победить. Нет у нас нормального железа, не слишком я и доверяю доморощенным мотальщикам. Высокоомные динамики, для безтрансформаторных усилителей, имеют свои проблемы. В общем нормальный самосборный усилок на лампах должен стоять как мерседес. Увы этого я себе позволить не могу, а делать для лохов усилитель с тарнсом на совковом железе, моя еще совковая совесть, не позволяет.
Короче завязал я с лампами. Попытаюсь что-то сделать на германии, ну может быть еще пред ламповый туда ещё попробую


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 31-12-2017 14:19

(31-12-2017 13:17)O V K писал(а):  На лампе можно (и нужно) сделать усилитель без общей отрицательной обратной связи, а это
уже серьезное преимущество в плане разрешения.
Николай, доберетесь до меня продемонстрируюУлыбка
Ок! Попробую добраться.
На самом деле, отстутствие ОС имеет, как плюсы, так и минусы. Из минусов - нету собранности в звуке и внятного баса. По крайней мере опыт ламповых фонокоров говорит об этом. Про те же EAR 834 с ООС, мнения о звуке в целом очень разные, но почти все говорят об отсутствии вялости и каши..
У германиевиков ООС есть, но крайне неглубокая. По крайней мере, то, что должна обычно портить ООС в звуке - живость, прозрачность, в усилителях на германии этого не наблюдается.
Имею опыт конструирования почти безоосного кремниевика (за основу был взят Densen b100) так вот ни в моей поделке, ни в оригинале - такого разрешения и близко нету. Возможно я этот Денсен слушал может не совсем удачно вызвученным, хотя на тот момент он мне казался вершиной звукоусиления..Улыбка
То есть, Олег, не стоит обобщать.. Что одному хорошо - другому смэрть )))

(31-12-2017 14:04)nashua писал(а):  Короче завязал я с лампами. Попытаюсь что-то сделать на германии, ну может быть еще пред ламповый туда ещё попробую
Попробуйте как я, купить готового недорого донора, запустить как есть, а потом пробовать "отсекать лишнее"... По крайней мере, даже если это потом всё переделывать на чистовую, у Вас будет транс, радиатор и набор транзисторов ... ну и готовый "макет" для отработки идей.

ЗЫ По поводу без ООС... В сети гуляет схемка такого гитарного усилителя..[attachment=991174]


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - nashua - 31-12-2017 17:02

(31-12-2017 14:19)VNV73 писал(а):  ...
Попробуйте как я, купить готового недорого донора, запустить как есть, а потом пробовать "отсекать лишнее"... По крайней мере, даже если это потом всё переделывать на чистовую, у Вас будет транс, радиатор и набор транзисторов ... ну и готовый "макет" для отработки идей.
У меня нет необходимости в этом. Все это уже пройденные этапы. Свой первый усилитель я собрал еще в 1966г, и он был ламповый, и я сам рассчитал тогда те парочку сопротивлений, которые потребовались для усилителя на 6н15п с нагрузкой в виде абонентского громкоговорителя и питанием от анодной батареи магнитофона "Репортер". Транзисторные стал собирать уже чуток позднее. Лампы были и отца в загашниках, а транзисторы приходилось покупать, и стояли они не слишком дешево как по тем временам
Сейчас у меня всего этого хлама полно, и совкового и забугорного, и транзисторов и микросхем и пр, и даже доноров. Смысла собирать то, что есть в продаже или слегка его модернизировать, я не вижу.

(31-12-2017 13:17)O V K писал(а):  На лампе можно (и нужно) сделать усилитель без общей отрицательной обратной связи,...
Без ОООС не скомпеньсируешь нелинейные искажения вносимые выходным трансформатором, а они просто громадные


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - element - 31-12-2017 17:13

(31-12-2017 14:19)VNV73 писал(а):  

ЗЫ По поводу без ООС... В сети гуляет схемка такого гитарного усилителя..
Николай,вообще то требования к усилителю для качественного воспроизведения музыки и гитарного усилителя,несколько различны.
Эта,схемка,которую Вы привели страдает отсутствием ОООС.Для такого транзисторного усилителя,как по схеме,это не есть хорошо-увеличено выходное сопротивление каскада,которое не постоянно в полосе частот.Нестабильна рабочая точка выходного каскада-возможно будет плыть начальный ток.Увеличен Кг.То-есть для гитарного усилителя,да ещё такого простенького и не претендующего на высокие качественные показатели,такое возможно и "сойдёт".Но для домашнего усилителя-схема не приемлима.
С уважением,Юрий.

(31-12-2017 17:02)nashua писал(а):  Без ОООС не скомпеньсируешь нелинейные искажения вносимые выходным трансформатором, а они просто громадные
В триодном трансформаторном усилителе (ламповом) вполне можно обойтись без ОООС.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 31-12-2017 18:22

(31-12-2017 11:24)VNV73 писал(а):  А чем стандартная Линовская схема не устраивает?
Из интересных современных проектов на германии, есть "Черный холодильник".. Меня смущает наличие ОУ в схеме, но автор пишет, что это переигрывает все кремнии и лампы, которые он до этого ваял..
"Черный холодильник"... "Низвергатель" что там еще? Happy0196
Очередной инет в...ер.
С2 - и уже говорить ну просто неочем.
Раскачка асимметричная - минус ОУ будет вытягивать через Q2 со всеми его нелинейностями. R5 R6 дополнительная совершенно никчемная нагрузка на ОУ.
Ну и в эмиттере Q1 должен быть резистор, это же классика.
В общем обнять и заплакать.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 31-12-2017 18:26

(31-12-2017 17:13)element писал(а):  Николай,вообще то требования к усилителю для качественного воспроизведения музыки и гитарного усилителя,несколько различны.
Эта,схемка,которую Вы привели страдает отсутствием ОООС.Для такого транзисторного усилителя,как по схеме,это не есть хорошо-увеличено выходное сопротивление каскада,которое не постоянно в полосе частот.Нестабильна рабочая точка выходного каскада-возможно будет плыть начальный ток.Увеличен Кг.То-есть для гитарного усилителя,да ещё такого простенького и не претендующего на высокие качественные показатели,такое возможно и "сойдёт".Но для домашнего усилителя-схема не приемлима.
С уважением,Юрий.
Юрий, а как же Денсены и Грифоны? Они ж вроде не гитарные усилители и ВК у них тоже исключён из петли ООС.
В том гитарном, что на картинке выше, есть местная ООС в первом каскаде, а "поза межами" только ВК.
Да и вообще, что за дискриминация такая? Лампам без петли можно, а транзисторам никак?

(31-12-2017 18:22)AVM писал(а):  "Черный холодильник"... "Низвергатель" что там еще? Happy0196
Очередной инет в...ер.
Вы его повторяли? Слушали? Тогда откуда столько яду?
(31-12-2017 18:22)AVM писал(а):  С2 - и уже говорить ну просто неочем.
Раскачка асимметричная - минус ОУ будет вытягивать через Q2 со всеми его нелинейностями. R5 R6 дополнительная совершенно никчемная нагрузка на ОУ.
Ну и в эмиттере Q1 должен быть резистор, это же классика.
В общем обнять и заплакать.
Что не нравится с С2. Схема в основе этого холодильника старая, из Радио 1977...
Насчёт резистора в эмиттере Q1 - это Вы зря... В классике его нету и он там не нужен.. Это же Шиклаи..
Вот скрин классики..
[attachment=991225]

Хотели блеснуть знаниями и опытом? Улыбка


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - element - 31-12-2017 19:24

(31-12-2017 18:26)VNV73 писал(а):  Юрий, а как же Денсены и Грифоны? Они ж вроде не гитарные усилители и ВК у них тоже исключён из петли ООС.
В том гитарном, что на картинке выше, есть местная ООС в первом каскаде, а "поза межами" только ВК.
Да и вообще, что за дискриминация такая? Лампам без петли можно, а транзисторам никак?
А что,схемотехника Денсен ,или Грифона такая же как и у этого (приведеного выше) гитарного (?) усилителя?
Лампам можно только триодам.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 31-12-2017 19:40

(31-12-2017 18:26)VNV73 писал(а):  Юрий, а как же Денсены и Грифоны? Они ж вроде не гитарные усилители и ВК у них тоже исключён из петли ООС.
В том гитарном, что на картинке выше, есть местная ООС в первом каскаде, а "поза межами" только ВК.
Да и вообще, что за дискриминация такая? Лампам без петли можно, а транзисторам никак?

Вы его повторяли? Слушали? Тогда откуда столько яду?
Что не нравится с С2. Схема в основе этого холодильника старая, из Радио 1977...
Насчёт резистора в эмиттере Q1 - это Вы зря... В классике его нету и он там не нужен.. Это же Шиклаи..
Вот скрин классики..


Хотели блеснуть знаниями и опытом? Улыбка
Коля что то ты уже перевозбудился, еще за стол не скоро.
Зачем мне что то собирать если итак все ясно.
Ты ведь сам сначала свои схемки в симуляторе слушаешь.
Точно давай номер журнала, посмотрим что там.
Насчет резистора в эмиттере Q1 ваш пример не убедителен - ибо это советская недосхема. Это тот случай про "советские газеты перед обедом".

Тот резистор (которого нет), создавая местную ОС, выравнивает усиление плеч, ибо он Шиклаи, а нижний Дарлингтон.

Цитата: Хотели блеснуть знаниями и опытом? Улыбка
Эти детские схемы особо не требуют ни того ни другого, просто хотел предостеречь неопытных, от зря потраченного времени и ресурсов, если кто то и решится на эту провокацию.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - VNV73 - 31-12-2017 20:13

(31-12-2017 19:40)AVM писал(а):  Коля что то ты уже перевозбудился, еще за стол не скоро.
Зачем мне что то собирать если итак все ясно.
Андрей, в отличие от тебя, я незнакомые решения огульно помоями не поливаю. так что если кто-то возбудился, то точно не я.

(31-12-2017 19:40)AVM писал(а):  Ты ведь сам сначала свои схемки в симуляторе слушаешь.
Точно давай номер журнала, посмотрим что там.
В симуляторе я делаю лишь предварительное оценочное моделирование, а слушаю лишь живые изделия..
Насчёт схемы-прототипа пожалуйста..
[attachment=991244]

(31-12-2017 19:40)AVM писал(а):  Насчет резистора в эмиттере Q1 ваш пример не убедителен - ибо это советская недосхема. Это тот случай про "советские газеты перед обедом".
Та шо за вечер такой? Опять мимо, дорогой Вы наш... Надеюсь на роль "классики" подходит схема-прародитель от мистера Лина?
[attachment=991245]

(31-12-2017 19:24)element писал(а):  А что,схемотехника Денсен ,или Грифона такая же как и у этого (приведеного выше) гитарного (?) усилителя?
В принципе схемотехника(идея) схожая, хоть и сама схема сложнее, особенно в Грифоне. Там местной ООС охвачен УН(правда два каскада, а не один), а три-четыре ступени ВК вне петли ООС.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 31-12-2017 21:06

Колю, с Наступающим тебя!
Всех тебе благ!
И схема в атт.
И схему Лика 30 то же посмотри.
А советские газеты и журналы все так же не рекомендую читать перед обедом.
Ну а Линн - это еще самый сырой, самый "гадкий утенок" этого решения.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Svjatoslav - 31-12-2017 22:42

(31-12-2017 11:24)VNV73 писал(а):  А чем стандартная Линовская схема не устраивает?
Слишком много каскадов по пути сигнала. Каждый последующий умножает не только полезный сигнал, но и всю каку предыдущих.
(31-12-2017 11:24)VNV73 писал(а):  Из интересных современных проектов на германии, есть "Черный холодильник".. Меня смущает наличие ОУ в схеме, но автор пишет, что это переигрывает все кремнии и лампы, которые он до этого ваял...
Судя по многочисленным отзывам, и по опыту работы с другим усилителем (Ge-UF-25W), у которого на входе кремниевая полевая микросборка, так оно и есть.
Автор "чёрного холодильника" прав.
Ge-UF-25W подвинул в сторону усилитель на 300В.
Спектр гармоник имеет тот же характер, что и у чисто германиевого,
более простого Metz 420 (2x10W germanium amplifier).

Ge-UF-25W - вторая гармоника 0,07%, третья 0,006%, остальные - ниже уровня шума, меньше 0,0002%.
Metz 420 -вторая гармоника 0,13%, третья 0,014%, пятая 0,004%, четвёртая, и гармоники выше пятой ниже уровня шума.
Измерения, на первый взгляд, противоречат устоявшемуся "хрестоматийному" мнению, что у двухтактных транзисторных усилителей нечётные гармоники должны сильно преобладать над чётными. Факты демонстрируют спектр, характерный для однотактных триодных ламповых усилителей (!!!), с на порядок меньшим общим уровнем гармоник.
А если ещё присовокупить к этому отсутствие выходного трансформатора, с его проблемами,и практически отсутствие слышимых коммутационных искажений германиевых транзисторов, то не удивительно, что они активно задвигают лампы в угол.
Кстати, схемы на германии без общей ООС начали задвигать в угол и схемы на германии с неглубокой ОООС. ))))
Но они ещё на окончательной доводке, отладке. Как только, так сразу открою тему со всей информацией.