Hi-Fi Forum
Стоит ли покупать проектор - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Видео (/forum-4.html)
+--- Форум: Видеотехника и Домашний кинотеатр (/forum-13.html)
+--- Тема: Стоит ли покупать проектор (/thread-129284.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


RE: Стоит ли покупать проектор - Made in USSR - 13-04-2017 19:59

"...................проектор у меня Optoma HD50, производитель рекомендует расстояние от проектора до экрана 369.5cm~555.59cm."..........
это понятно ,но нужен ли такой размер экрана с 3.8 метра просмотра ? Wink
и ШО эта ваша оптома як показуе ?Улыбка


RE: Стоит ли покупать проектор - seam777 - 13-04-2017 20:50

Я же говорю,что поставил-бы с удовольствием 150 экран, но тогда надо или раздвигать стены или менять проектор ,что-бы он мог заполнить 150 дюймов экран на расстоянии 4м. Это у меня уже второй проектор фирмы Optoma - первый был Optoma HD73 стоил тогда около 3,5К баксов, продал - за 200 недавно. Optoma HD50 конечно-же это другой уровень , особенно он мне нравится в 3Д с "родными" очками. Когда увлечённо смотришь фильм , то как-то не сильно присматриваешься к качеству(больше волнует сюжет и игра актёров), тем более смотрю в основном из образов блюрей дисков, фокус в кино как правило в центральной области просмотра, поэтому большой экран не помеха. До этого был ещё Optoma HD28DSE он на быстрых сценах немного смазывал , поэтому я его обменял на Optoma HD50 и всё стало на свои места.


RE: Стоит ли покупать проектор - Made in USSR - 13-04-2017 23:54

есть проекторы которые дадут вам 150 дюймов диагонали на 4 метрах . только стоить они будут совсем другие деньги.


RE: Стоит ли покупать проектор - Egorr - 14-04-2017 09:07

(13-04-2017 23:54)Made in USSR писал(а):  есть проекторы которые дадут вам 150 дюймов диагонали на 4 метрах . только стоить они будут совсем другие деньги.
Проектор OPTOMА сделан на платформе DELTA. Есть другие производители, которые делают на этой платформе, но с более короткофокусным объективом.
По цене равнозначной этой HD50 Opтоме.

seam777, советую купить другие очки для своего проектора с подключением через 3D-Sync и выставить этот проектор на работу при 60 ГЦ, то почувствуете разницу в лучшую сторону. Особенно в режиме 3D.


RE: Стоит ли покупать проектор - vanuha - 14-04-2017 11:36

(14-04-2017 09:07)Egorr писал(а):  Проектор OPTOMА сделан на платформе DELTA. Есть другие производители, которые делают на этой платформе, но с более короткофокусным объективом.
По цене равнозначной этой HD50 Opтоме.

seam777, советую купить другие очки для своего проектора с подключением через 3D-Sync и выставить этот проектор на работу при 60 ГЦ, то почувствуете разницу в лучшую сторону. Особенно в режиме 3D.
DLP короткофокусные проектора в том же ценовом диапазоне как и HD50 имеют проблему неравномерной резкости по краям картинки, наличием HOT SPOT и прочими минусами таких решений. HD50 хорош применением в нем RGBRGB цветового колеса, что позволяет добиться оптимальной цветовой насыщенности и приличной контрастности. Белый сегмент (как у офисных решений) отсутствует! Первым аналогичным решением был популярный проектор BENQ W1070.

Относительно 3D: Каким образом Вы собираетесь выставить этот проектор на работу при 60 ГЦ и как это по Вашему влияет на 3D? Разница при подключении через 3D-Sync и DLP-Link лишь в способе подключения очков. При подключении радиочастотного эммитера через 3D-Sync увеличивается лишь дистанция работы очков и скорость их подключения, но качество 3D остается прежним. На качество 3D влияет качество самих очков и проектор ( и еще куча факторов... Улыбка ). Для 3D лучшими считаю очки на пассивной технологии (поляризационные или спектральные).


RE: Стоит ли покупать проектор - Egorr - 14-04-2017 12:24

vanuha Вы же сами и отвечаете на свой вопрос про увеличение скорости. Сначала придумали
фото, потом начали одно фото накладывать на другое и появилось видео. Чем быстрее происходит накладка,тем выше качество видео. Поэтому на 60 гц лучше, чем на 24-х, а на 120 лучше чем на 60-ти. Жаль,что HD50- этого не может.

По поводу неравномерности, то у проекторов на той же платформе,что и HD50 этого не видел, потому что там короткофокусность в приделах нормы.
По поводу очков ,то лучшими считаю активные очки, чем пассивные. Практика!!!


RE: Стоит ли покупать проектор - vanuha - 14-04-2017 12:55

(14-04-2017 12:24)Egorr писал(а):  vanuha Вы же сами и отвечаете на свой вопрос про увеличение скорости. Сначала придумали
фото, потом начали одно фото накладывать на другое и появилось видео. Чем быстрее происходит накладка,тем выше качество видео. Поэтому на 60 гц лучше, чем на 24-х, а на 120 лучше чем на 60-ти. Жаль,что HD50- этого не может.

По поводу неравномерности, то у проекторов на той же платформе,что и HD50 этого не видел, потому что там короткофокусность в приделах нормы.
По поводу очков ,то лучшими считаю активные очки, чем пассивные. Практика!!!
А на 144 Гц еще лучше Улыбка Вы бы лучше уточнили для зрителя о каких герцах речь идет. HD50 все прекрасно умеетWink не хуже любого другого DLP проектора. Синхронизация с очками у него происходит на частоте 144Гц. Поэтому очки на 120Гц с ним работать не будут. О каких короткофокусных проекторах идет речь и что за нормы о которых Вы говорите? Вы лоб в лоб сравнивали качество картинки на короткофокусном проекторе и длиннофокусном? Там разница значительна из-за того что не научились еще в этом ценовом сегменте делать нормальную оптику без искажений! Практика!!! И чем же по Вашей практике активные очки лучше пассивных? Неужели тем, что они мерцают и их нужно заряжать и еще они дороже. Думаю, Ваш негативный опыт связан с плохой реализацией пассивной технологии... Рекомендую сходить в IMAX.


RE: Стоит ли покупать проектор - seam777 - 14-04-2017 13:40

На данном этапе меня мой проектор устраивает,следующий будет 4К,при наличии достаточного количества видеоматериала .


RE: Стоит ли покупать проектор - vanuha - 14-04-2017 13:53

(14-04-2017 13:40)seam777 писал(а):  На данном этапе меня мой поектор устраивает,следующий будет 4К,при наличии достаточного количества видеоматериала .
Тоже не спешу с обновлением, хотя разица достаточно заметна по картинке. Видеоматериала сейчас уже не мало: спутниковые каналы вещают, фильмы выходят, есть домашние и экшн камеры в 4K. снимающие.


RE: Стоит ли покупать проектор - Egorr - 14-04-2017 13:56

Кто Вам сказал.что на 120 Гц они не работаютHuh Они работают даже на 240 Гц!!! Ну какой же
HD50 - длиннофокусныйHuh Характеристики посмотрите!!!
И то что проектор не поддерживает 120, там то же это есть. Вы отделяйте очки от проектора, тогда может понятнее будет. А то получается каждый о своем!!!
У HD50 проекционное отношение идет от 1.39 и про 3000 метровом экране минимально получается его можно смотреть с 4,17м + сам проектор.Поэтому и seam777 и не может физически это сделать. А если взять BENQ W3000, то у него этот показатель идет от 1.15 и соответственно получаем 3,45+проектор. Что уже можно с инсталлировать в помещении у
seam777. При этом ни какого мазилова по краем не наблюдается.
А вы имеете ввиду объективы от 1 и ниже. Да они мажут и чем дешевле, тем сильнее.Но опять же не все. Те которые от 6000 евро работают более менее сносно по краям.

Да,и если IMAX для Вас эталон,то лучше пусть им и остается....


RE: Стоит ли покупать проектор - vanuha - 14-04-2017 14:18

(14-04-2017 13:56)Egorr писал(а):  Кто Вам сказал.что на 120 Гц они не работаютHuh Они работают даже на 240 Гц!!! Ну какой же
HD50 - длиннофокусныйHuh Характеристики посмотрите!!!
И то что проектор не поддерживает 120, там то же это есть. Вы отделяйте очки от проектора, тогда может понятнее будет. А то получается каждый о своем!!!
У HD50 проекционное отношение идет от 1.39 и про 3000 метровом экране минимально получается его можно смотреть с 4,17м + сам проектор.Поэтому и seam777 и не может физически это сделать. А если взять BENQ W3000, то у него этот показатель идет от 1.15 и соответственно получаем 3,45+проектор. Что уже можно с инсталлировать в помещении у
seam777. При этом ни какого мазилова по краем не наблюдается.
А вы имеете ввиду объективы от 1 и ниже. Да они мажут и чем дешевле, тем сильнее.Но опять же не все. Те которые от 6000 евро работают более менее сносно по краям.

Да,и если IMAX для Вас эталон,то лучше пусть им и остается....
Вот и я о том же Вас спрашиваю о каких Гц. идет речь в Вашем случаи? Где Вы нашли поддержку 240Гц? Почитайте внимательней, 120Гц о которых Вы говорите он поддерживает Улыбка У HD50 проекционное отношение идет от 1.39 - 2.09:1
Ну чем не длиннофокусный? Улыбка Своей оптикой он и хорош! И не факт что он в крайних положениях оптики покажет хорошую картинку! Да, я имею в виду объективы от 1 и ниже.


RE: Стоит ли покупать проектор - Made in USSR - 15-04-2017 00:21

JVC DLA-Z1 ,VPL-VW5000ES это проекторы/ или им подобные / остальное :компромисс в той или иной степени .





RE: Стоит ли покупать проектор - vanuha - 15-04-2017 01:27

Ага, вот думаю какой из них лучше на моей кухне смотреться будет Улыбка. Sony поярче будет 5000 Lm. Да при такой яркости я и котлеты на нем жарить смогу - буду лазером прожигать Улыбка Воообщем многофункциональная штука получилась. Сорри за оффтоп.
А если серьезно, то с таким ценником эти решения в 60000 $ для многих так и останутся бескомпромисной мечтой. Куда уж ближе к народу BenQ W11000


RE: Стоит ли покупать проектор - Made in USSR - 15-04-2017 11:08

на вашей кухне и телевизор справится ........
по теме : я говорю о качестве картинки ,поэтому сослался на данные ,вышеуказанные проекторы . через 3-5 лет их можно будет купить за адекватные деньги/ кстати в японии он стоит НАМНОГО дешевле/, благо ресурс там приличный. и дело там не только в яркости а в высокой контрастности и "бесконечно" черном цвете.


RE: Стоит ли покупать проектор - vanuha - 15-04-2017 11:53

По теме: уже начал копить на проектор от SONY. Он лучше как раз по причине своей яркости, а это, по утверждению многих экспертов, положительно сказывается при просмотре HDR контента. Бесконечный черный и бесконечная контрастность у них достигается за счет полного отключения источника света (лазера) - ну это прям как у гараздо меньшего по стоимости Epson EH-LS10500
P.S.
Накопите раньше, позовете поглядеть?Wink


RE: Стоит ли покупать проектор - Made in USSR - 15-04-2017 14:19

vanuha , мне СЛАВА БОГУ не нужно копить , мне его просто негде разместить / ремонт сделан и ковырять стены я не буду / .я буду пока смотреть телевизор . А проектор я подбираю приятелю , а ему этот проектор купить "как два пальца об асфальт " Улыбка СЕБЕ ПРОЕКТОР МОЖЕТ И КУПЛЮ.........но попозже и лазерный.


RE: Стоит ли покупать проектор - vanuha - 15-04-2017 15:01

Я уже говорил, что для тех кто не хочет ковырять стены есть беспроводные системы. Лично тестил все работает в 4К.
А Ваш приятель понимает для чего нужен ему такой проектор? Просто одни покупают чисто для "понтов", а другие чтобы действительно получать удовольствие от безупречной картинки. Он понимает что для достижения такой безупречной картинки ему не достаточно купить просто проектор (пусть и самый современный и дорогой)? По опыту убедился что многие заказчики при выборе проектора руководствуются исключительно популярностью бренда. Показываеш ему проектор за 40000 или 4000, а он не видит разницы... но все равно покупает тот что подороже Улыбка


RE: Стоит ли покупать проектор - Made in USSR - 15-04-2017 15:16

И В ИТОГЕ ПОЛУЧАЮТ ЛУЧШЕЕ !


RE: Стоит ли покупать проектор - vanuha - 15-04-2017 15:21

(15-04-2017 15:16)Made in USSR писал(а):  И В ИТОГЕ ПОЛУЧАЮТ ЛУЧШЕЕ !
АГА. Как говорит один мой приятель: "Если Вы не видите или не слышите разницы, не беспокойтесь об этом - ОНА ТАМ ЕСТЬ" Улыбка


RE: Стоит ли покупать проектор - seam777 - 15-04-2017 15:28

Эта разница проявляется на больших экранах и расстояниях до них, при недостаточном затемнении.Есть-же проекторы для кинотеатров-профессиональные и для домашнего просмотра , которые и стоят намного дешевле.