Hi-Fi Forum
Фотоискусство во всех его проявлениях. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Фотоискусство во всех его проявлениях. (/thread-71890.html)



RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - mihail - 30-08-2019 11:59

(30-08-2019 08:27)Pol писал(а):  Микра 4\3 Олик e-pl3 и старый мануальный пластиковый Пентакс 110 50.2.8
Если можно , пож пару слов об e-pl3 :
- на сколько кадров хватает аккумулятора ?
- какие наивысшие ИСО рабочие ?
- сильно ли " слепнет" дисплей в солнечную погоду
и как больше снимаете - с повернутым дисплеем или не отрываете ?
- как у него с пылевлагозащитой ( условной конечно ) - в туристические поездки годится ?
- как оцениваете работу стаба и автофокуса ?
- любимые объективы , с " манульными " не сложно ?
- какие- то допольнительные ручки для удобства хвата ставили ?

В этом олике нравиться цвет " прямо из камеры " как для Б.З .
Рассматриваю как кандидата на вторую

Заранее спасибо за ответы .


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Pol - 30-08-2019 12:25

Камера не моя - беру у товарища, когда не могу тащить большой пятак с оптикой, потому не на все вопросы отвечу исчерпывающе.
1. Точно не знаю, но одного аккума мало - на вылазку на природу мне хватает, но меня пленка к дисциплине приучила. Нужно иметь 2-3.
2. ИСО800 уже под вопросом
3. С дисплея снимать не могу - стоит видоискатель, он с наклоном, чаще снимаю с нижних точек смотря сверху.
4. Защиту не проверял
5. Стаб неплох для дешевой камеры. АФ не снимаю - нет норм стекол.
6. С мануальными много возни с кнопочками при наводке на резкость но увеличение позволяет фокусироваться довольно точно - для неспешной съемки гуд.
Цвет из камеры не нравится на китах. Я бы рассматривал более поздние камеры сейчас


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - mihail - 30-08-2019 13:00

Pol благодарю за оперативный ответ !


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Гаруспик - 30-08-2019 15:16

Олик e-pl3 уже очень сильно устарел (у меня e-pm1 - это тоже самое по сути) так что я знаю о чём говорю. E-pm2 уже вдвое лучше по iso, а из удобных для юзания олимпусов надо брать серию om-d. В частности om-d em10 стоит 500 баксов с китом.
Но опять же как по мне - это не имеет смысла. Любая бз это уже не про карман джинсов, поэтому лучше уж брать ЕСЛИ! есть такая потребность младшую зеркалку или беззеркалку от sony\canon\nikon. Эти хоть завтра не исчезнут.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Pol - 30-08-2019 15:30

Что лучше, и что надо брать, каждый определяет из своих задач и кошелька. Потому советы про вообще, это советы ни о чем.. неблагодарное занятие. Я бы тоже пл-3 сейчас не брал, но когда лень тянуть ФФ-зеркало таки беру, и часто он меня выручает. На свою нынешнюю цену нормальна камера, особенно если есть к ней стекла. При достаточном кол-ве света поиграться с тилт-адаптером очень интересно)
[attachment=1105318]


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - mihail - 30-08-2019 15:48

(30-08-2019 15:16)Гаруспик писал(а):  Олик e-pl3 уже очень сильно устарел (у меня e-pm1 - это тоже самое по сути) так что я знаю о чём говорю. E-pm2 уже вдвое лучше по iso, а из удобных для юзания олимпусов надо брать серию om-d. В частности om-d em10 стоит 500 баксов с китом.
Но опять же как по мне - это не имеет смысла. Любая бз это уже не про карман джинсов, поэтому лучше уж брать ЕСЛИ! есть такая потребность младшую зеркалку или беззеркалку от sony\canon\nikon. Эти хоть завтра не исчезнут.
Так вся справа в тому, що питання в ДРУГІЙ камері і платити
500 баків за неї немає сенсу
Тим більше що друга камера - це майже " расходний матеріал "

і її не повино бути жаль, якщо поб"ється, вкрадуть , тощо

Так що ти маєш рацію про придбання як другої камери нижчих моделей
від йменитих виробників ,
враховуючи якої фірми перша - головна камера - об"єктиви будуть сумістні !


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - aslan - 30-08-2019 17:28

(30-08-2019 15:30)Pol писал(а):  Что лучше, и что надо брать, каждый определяет из своих задач и кошелька. Потому советы про вообще, это советы ни о чем.. неблагодарное занятие. Я бы тоже пл-3 сейчас не брал, но когда лень тянуть ФФ-зеркало таки беру, и часто он меня выручает. На свою нынешнюю цену нормальна камера, особенно если есть к ней стекла. При достаточном кол-ве света поиграться с тилт-адаптером очень интересно)
Была е-pm1, как упоминалось вывше почти то же самое. Гадость редкостная. ISO выше 400 использовать крайне не рекомедуется. Камерный jpg ни куда не годен. Дисплей почти слепой на солнце. Стаб чисто символический. ДД совершенно недостаточен. Китовое стекло дико неудобное и ненадежное. Меню просто маразматическое. Эргономика ни какой критики не выдерживает. В общем не годится даже как 3-я или 4-я камера. Эта линейка чисто маркетинговвй выбрык в качестве бюджетного предложения. Заменил ее 6 лет назад на панасоника Г-3. Собственно и уже сегодня он ну совершенно не устраивает даже как 3-я камера. В первую очередь по шумам и ДД. В формате м4/3 имеет смысл брать только топовые камеры, там ДД побольше, и РАВы уже тянуться


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Pol - 30-08-2019 18:06

Коллеги, железки обсуждают в соседней ветке, если уж пишите тут, то прикрепляйте и примеры работ, чтобы по теме хоть что-то
[attachment=1105346]


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - aslan - 30-08-2019 18:11

Не..., свою жопу я здесь демонстрировать не буду


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - mihail - 30-08-2019 20:36

aslan
благодарю за отзыв !


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - aslan - 30-08-2019 21:12

(30-08-2019 18:06)Pol писал(а):  Коллеги, железки обсуждают в соседней ветке, если уж пишите тут, то прикрепляйте и примеры работ, чтобы по теме хоть что-то
вот примеры недостаточного ДД
[attachment=1105370][attachment=1105371][attachment=1105375]
вот ужасный скитон это я еще его аытягивал всеми силами.
[attachment=1105372][attachment=1105373][attachment=1105374]
Вот в тени какая синюшность вылазит. И ведь ни чего больше не поделаешь.[attachment=1105376]
Иногда можно снять пейзаж, но только на ИСО200. и если глубокие тени не обширны людей только общим планом [attachment=1105377] [attachment=1105379]
Но и легко свалиться в пересвет [attachment=1105378]

Иногда выбрыки аппарата, могут вписаться в задумку, если не быть особо требовательным
[attachment=1105380][attachment=1105381][attachment=1105382]

Но в целом у аппарата в первую очередь плохая матрица, плохой вероятно и АЦП он на матрице сейчас делается.

После этого похода, больше брать в руки его не захотелось


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Don Cornelius - 30-08-2019 22:47

На днях улыбнулась фотоудача. Это длилось несколько секунд, но я успел схватить телефон и сфоткать. В очередной раз убеждаюсь, что лучший фотоаппарат - это телефон. Он всегда под рукой.

PS
Движок форума почему-то повернул фотку, она вертикальная.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Made in USSR - 31-08-2019 23:02

сегодня был на http://aeroclub.net.ua/aviafest/
зрелище конечно потрясающее .
осбенно впечатляет су-27 .это невероятная мощь . рев такой , чувствуешь грудной клеткой этот звук .
[attachment=1105579][attachment=1105580][attachment=1105579][attachment=1105581]





RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - petr.solo1223 - 01-09-2019 08:30

(31-08-2019 23:02)Made in USSR писал(а):  это невероятная мощь . рев такой , чувствуешь грудной клеткой этот звук .
Во время 4й Израильско Египетской войны 1973 года , израильские лётчики впервые применили психологический прессинг - они проходили несколькими звеньями на предельно низкой высоте над позициями египетской армии , как описывали это советские инструкторы ,многие реально были на грани помешательства.


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - nashua - 01-09-2019 09:42

ну тогда еще стингеров не было


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 01-09-2019 10:58

...много чего не было-"...если бы у бабки была морковка...она была бы дедкой"(С)),тем не менее ,египтяне обосрались по полной,не смотря на подержку совка

[attachment=1105623] [attachment=1105625] [attachment=1105624]


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Made in USSR - 01-09-2019 12:40

господа завязуем с флудом в этой ветке Wink
вот еще немного фото
в полном размере можно скачать тут https://fex.net/s/macbpeb
обрадите внимание это 782 мегабайта ! хотя можно скачать и по одной.
на высоскохудожественность не претендую , тут хоть бы самолет споймать в небе Улыбка


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 01-09-2019 12:59

....несомненно-кто хоть раз пытался снять самолёт-поймётWink
когда снимал вертолёт-надо было увеличить выдержку,что бы немного хоть подмазать винты-но это по неопытности,начинаешь понимать только дома ,возле компаUnsure


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Made in USSR - 01-09-2019 13:27

это перенесем в техническую ветку...............естьтакой косяк , и снять с "движением " это еще та задача. исо в минимум , дырку зажать и фильтр Улыбка) вот только через фильтр нифига не видно на фоне неба Wink


RE: Фотоискусство во всех его проявлениях. - Stich - 02-09-2019 10:03

думаю,в случае с вертолётом ,у меня стояла диафрагма в приоритете,а выдержку автоматом нагнало 2000 из за высокого ИСО,думаю выдержка в районе 250 ..400 уже бы дала смаз,но я тогда о этом не думал.Надо будет как нибудь потренироваться, "замороженные" винты не очень ...
вот тут на 1000 уже появилось движение https://www.flickr.com/photos/133460677@N04/41538440042/in/photostream/