Hi-Fi Forum
Давайте поговорим о Басе (НЧ) - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Давайте поговорим о Басе (НЧ) (/thread-65193.html)



RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - VNV73 - 30-08-2015 11:47

(30-08-2015 11:18)ivan ivanov писал(а):  Отлично,но тогда уровень ЗД будет вообще никакой до перегрузки,либо динамик тупейший и ему надо будет усилок в 300 честных ватт.
Бесплатных пряников ,знаете ли,не бывает....
Это какого размера динамики?
Динамики 12". На картинке ниже ответы на большую часть вопросов.
При 200Вт на частоте 20Гц способен выдать порядка 98дБ и 109дБ на частотах выше 60Гц, если не эквализировать Линквитцем.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - gost - 30-08-2015 11:54

Я не знал как обьяснить...но мне импонирует вариант,когда во время прослушивания не задумываешься о басе, именно это я хотел подчеркнуть,мне было очень приятно услышать от товарища эти слова, что не так важно оказывается басс...именно в этом контексте.. а он безусловно есть,ибо как человек прослушавший свои любимые композиции не смутился, и остался доволен? он просто слушал музыку. я очень хочу чтобы техника окрыляла, а не пригружала,толи своей стоимостью,толи еще какимито условностями,параметрами,торгами,базаром ...проблем нам хватает в жизни,а наше дело должно быть путеводной звездой.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - VNV73 - 30-08-2015 12:01

(30-08-2015 11:54)gost писал(а):  ..когда во время прослушивания не задумываешься о басе.. а он безусловно есть..
Ну, так если он есть, то чё об нём задумываться? Задумываться нужно, когда его нет.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - gost - 30-08-2015 12:17

впринципе ,большинство людей не имеет адекватной площади чтобы имитировать кинотеатр у себя дома, но в приоритете тем неменее остаються мощные системы, хотя все понимают что с умощнением все сложнее добиваться предсказуемого потока энергии в музыке от этого страдает целостность, и потом всю оставшуюся жизнь человек будет латать дыры, крутить баранку в разные стороны. вместо того чтобы изначально поставить за основу добиться гармоничного звучания. не приятного или комфортного, а гармоничного. странно понимать для себя что многие соглашаются на комфорт или детальность, атаку...это становится пределом мечтаний,лихорадкой и по стечению обстоятельств,находиться много единомышленников, хотя на самом деле, человек то еще и не научился мечтать... чему учит нас музыка,тому не научит никакая религия. технологии уже изобретены,все уже есть,чтобы не так забивать мозги цифрами. нет смысла в противоборстве, я не против цифр,но логика мешает воспринимать музыку,закономерный вопрос должен возникнуть у каждого ,ответ на который и предстоит дать самому себе ответ,возможно не сразу.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - VeschiiOleg - 30-08-2015 12:21

(30-08-2015 07:09)VNV73 писал(а):  Если под "прочими равными" выше, подразумевалось оптимальное значение корпуса для одного и того-же динамика,
Под прочими равными естественно понимается получение одинакового звука. А это именно одинаковая нижняя частота. В Алдошинской выдержке это второй абзац.
Все остальные варианты там тоже приведены.Wink

И справедливо это все для любого НЧ динамика. Справочник "Акустика" 1989г, изд Радио и Связь. (черная обложка) Biggrin


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - petr.solo1223 - 30-08-2015 12:35

(30-08-2015 12:17)gost писал(а):  я не против цифр,но логика мешает воспринимать музыку,закономерный вопрос должен возникнуть у каждого ,ответ на который и предстоит дать самому себе ответ,возможно не сразу.
1. Музыку можно слушать и на радиоточке. 2. Грамотно построенная система на несколько порядков увеличивает эмоциональное и эстетическое воздействие на слушателя. 3. Большинство "систем" вообще не в состоянии передать эмоциональную составляющую музыки (независимо от ценника),но это не повод опускать руки и не стремиться создать систему способную играть музыку,а не издавать звуки.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - VNV73 - 30-08-2015 12:44

(30-08-2015 12:21)VeschiiOleg писал(а):  Под прочими равными естественно понимается получение одинакового звука. А это именно одинаковая нижняя частота. В Алдошинской выдержке это второй абзац.
Все остальные варианты там тоже приведены.Wink
Вы всё смешали в кучу. Про "прочие равные" изначально говорил Юрий (ivan ivanov), а не Алдошина и кому как не ему лучше знать, чтоон подразумевал. В сообщении 1501 он конкретизирует свою мысль и пишет об расчетных размерах ЗЯ и ФИ для одного динамика.
Нету нигде упоминания одной частоты...

И по остальному.. "одинаковая нижняя частота" и "одинаковый звук" - не одно и тоже. Я выше приводил графики АЧХ ЗЯ и ФИ для одной и той-же частоты Fb. Вы видите разницу?
Более того, наблюдая изменение АЧХ при увеличении ящика ЗЯ с 55л до 100л можно смело утверждать, что АЧХ идентичную ФИ, невозможно получить ни при каком размере ящика ЗЯ. Для одного динамика, разумеется.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - gost - 30-08-2015 13:14

(30-08-2015 12:35)petr.solo1223 писал(а):  1. Музыку можно слушать и на радиоточке. 2. Грамотно построенная система на несколько порядков увеличивает эмоциональное и эстетическое воздействие на слушателя. 3. Большинство "систем" вообще не в состоянии передать эмоциональную составляющую музыки (независимо от ценника),но это не повод опускать руки и не стремиться создать систему способную играть музыку,а не издавать звуки.
приятно слышать. прям хочется сказать: за этими сухими,точными и лаконичными выражениями скрывается человек, обладающий внутренним самоконтролем,дисциплиной и ясностью мысли. Улыбка


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - ivan ivanov - 30-08-2015 13:23

Тут есть еще одна составляющая вопроса.
Есть большие и относительно дешевые колонки-например бюджетные серии Jamo или Monitor Audio,в которых 3х7".И они стоят 600-800 долл.Люди к ним в лучшем случае покупают усилитель за 500 долл.,в котором стоит 100 ваттный транс и конденсаторы малой емкости в БП...а потом им "бас гудит".А надо бы 500 ваттным трансом и кондерами раз в пять большей емкости...а их дешевых не бывает,ибо железо,медь и т.д.

VNV73-да,хороший динамик,но дорогой наверное.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - audin1970 - 30-08-2015 22:00

(30-08-2015 00:23)ivan ivanov писал(а):  Для audin1970
Пример расчета корпусов ЗЯ и ФИ фирмы Эминенс для одного и того же 12" динамика.
У них на все их динамики есть такие расчеты,можно посмотреть
http://www.eminence.com/pdf/Beta_12LTA_cab.pdf
БлагоДарю! "Прочие равные", наверное, - не такие уж и равные...или...более "прочие", чем равные...
С уважением!


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - ivan ivanov - 30-08-2015 22:10

Там для всех динамиков ,а их много,есть варианты выполнения ЗЯ и ФИ для одного и того же динамика,оптимальные-первые два,и неоптимальные-если надо уменьшить ящик и т.д.
Эминенс -это крупный американский производитель проф динамиков,Можете у Селейшн посмотреть,думаю,у них тоже есть.
Это я для совсем ленивых ссылку дал,а так скачиваем любую программу по расчету акустических оформлений,загоняем параметры Тиля_Смолла-смотрим результаты по АЧХ,нагрузочной способности,ГВЗ.
JBL Speakershop,например.Но можно и другую,они все дают плюс -минус один и тот же результат.
Потом режем доски,ставим динамик,включаем,проверяем.Если ничего не про@бали-все сходится с расчетами.
Я проверял,и не единожды,можете и вы при случае проверить.Успехов.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - VNV73 - 30-08-2015 22:13

(30-08-2015 13:23)ivan ivanov писал(а):  VNV73-да,хороший динамик,но дорогой наверное.
Ну, так себе http://www.europe-audio.com/Product.asp?Product_ID=8084
В своё время он обошёлся мне то ли 2000грн, то ли 2400грн с доставкой, при курсе 8грн\долл.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - ivan ivanov - 30-08-2015 22:20

Да интерес сугубо абстрактный,я уже давно на открытом оформлении сижу,и двигаться в сторону ящиков -хоть с дырками,хоть без-ни смысла не вижу,ни желания нет.2 х 18" + 2 х 8".Отрабатывает любые НЧ пики на любой громкости.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - VNV73 - 30-08-2015 22:42

(30-08-2015 22:20)ivan ivanov писал(а):  Да интерес сугубо абстрактный,я уже давно на открытом оформлении сижу,и двигаться в сторону ящиков -хоть с дырками,хоть без-ни смысла не вижу,ни желания нет.2 х 18" + 2 х 8".Отрабатывает любые НЧ пики на любой громкости.
Я б свой в более просторный ящик запихнул, сильно улучшается в этом случае импульсная характеристика, но ставить коробку в 200-300литров негде. И демпфировать такой ящик тяжелее..


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - VeschiiOleg - 30-08-2015 23:47

(30-08-2015 12:44)VNV73 писал(а):  И по остальному.. "одинаковая нижняя частота" и "одинаковый звук" - не одно и тоже. Я выше приводил графики АЧХ ЗЯ и ФИ для одной и той-же частоты Fb. Вы видите разницу?
Более того, наблюдая изменение АЧХ при увеличении ящика ЗЯ с 55л до 100л можно смело утверждать, что АЧХ идентичную ФИ, невозможно получить ни при каком размере ящика ЗЯ. Для одного динамика, разумеется.
Из всего многообразия мира надо уметь находить общие черты и систематизировать. Иначе выражаясь терминологией С. Агеева получается недостаточность систематических знаний.
Для этого надо правильно ставить акценты (или весовые коэффициенты) Иначе будет сложно понять суть. А нужна суть.
Поэтому говоря при "прочих равных" 99% пользователей поймут именно как равенство выходных параметров изделия.
Алдошина все очень хорошо систематизировала и обобщила - все возможные варианты. Если читать внимательно там все есть.Wink


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - AntonZP - 31-08-2015 20:19

(30-08-2015 23:47)VeschiiOleg писал(а):  Поэтому говоря при "прочих равных" 99% пользователей поймут именно как равенство выходных параметров изделия.
Алдошина все очень хорошо систематизировала и обобщила - все возможные варианты. Если читать внимательно там все есть.Wink
небывает в реальной жизни "прочих равных".
прочих равных: ушей или комнат, усилителей или источников ?

"прочих равных" бывает только когда у тебя измерительная камера (комната), полсотни экспериментальных динамиков и к ним ещё сто корпусов, а за углом цех по производству всего этого.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - VeschiiOleg - 31-08-2015 23:33

(31-08-2015 20:19)AntonZP писал(а):  "прочих равных" бывает только когда у тебя измерительная камера (комната), полсотни экспериментальных динамиков и к ним ещё сто корпусов, а за углом цех по производству всего этого.
Именно это и имеется в виду.Wink
А уши у всех разные.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - yuriyvt - 31-08-2015 23:43

(30-08-2015 13:23)ivan ivanov писал(а):  Тут есть еще одна составляющая вопроса.
Есть большие и относительно дешевые колонки-например бюджетные серии Jamo или Monitor Audio,в которых 3х7".И они стоят 600-800 долл.Люди к ним в лучшем случае покупают усилитель за 500 долл.,в котором стоит 100 ваттный транс и конденсаторы малой емкости в БП...а потом им "бас гудит".А надо бы 500 ваттным трансом и кондерами раз в пять большей емкости...а их дешевых не бывает,ибо железо,медь и т.д.

VNV73-да,хороший динамик,но дорогой наверное.
Ой не факт, есть усилки по 20 ватт, с конденсаторами в районе 1000, при этом качают разную акустику и выдат чистый, быстрый и мощный басс, но если акустика изначально у.г. никакой усолок не спасет, есть определёный порог выше которого она уже не прыгнет. Сорри, немного сумбурно, но надеюсь мысль понятна.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - parasound - 01-09-2015 08:03

(31-08-2015 23:43)yuriyvt писал(а):  Ой не факт, есть усилки по 20 ватт, с конденсаторами в районе 1000, при этом качают разную акустику и выдат чистый, быстрый и мощный басс
Попробую угадать; - это ламповый усилок с напряжением на кондерах в блоке питания под 400в. Улыбка.


RE: Давайте поговорим о Басе (НЧ) - ivan ivanov - 01-09-2015 10:09

(31-08-2015 23:43)yuriyvt писал(а):  Ой не факт, есть усилки по 20 ватт, с конденсаторами в районе 1000, при этом качают разную акустику и выдат чистый, быстрый и мощный басс, но если акустика изначально у.г. никакой усолок не спасет, есть определёный порог выше которого она уже не прыгнет. Сорри, немного сумбурно, но надеюсь мысль понятна.
Совершенно верно,если у акустики два НЧ в параллель,то такой усилок вполне может...на НЧ.
Однако же выше по частотному диапазону импеданс акустики как правило растет....пики не отрабатываются,звучание оказыватеся плотным ,но тусклым.
Это если транзисторный усилитель.Ламповый-там может быть совсем по другому.
Интересный взгляд,попытка копнуть проблему глубже,чем настройка ящика Happy0144