Hi-Fi Forum
Лидеры 70х. Кто они? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Лидеры 70х. Кто они? (/thread-151565.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9


RE: Лидеры 70х. Кто они? - JohnZepp - 08-12-2015 13:36

Вы уж определитесь сначала, то Вы упоминаете этих исполнителей в связи с тем, что Gene_D якобы имеет "национальные предпочтения", то в связи с "наркотой" (для завершения картины осталось большими красными буквами написать: "Deep Purple? Да нкогда!")

Маришка Верес блюз-ориентированная певица?
Эвелин Лентон создала много хитов? Какое она вообще отношение имеет к рок-музыке 70х? Может у нас с Вами разные Эвелины (наверное так оно и есть)

Какие такие "ритмы" были в конце 60х, но не были в 70х?

В том то и дело, что если бы Джанис в силу своей внутренней организации не спалила себя дотла за 4 года, мы бы в принципе не услышали даже того, что она успела записать.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 08-12-2015 15:46

(08-12-2015 13:36)JohnZepp писал(а):  В том то и дело, что если бы Джанис в силу своей внутренней организации не спалила себя дотла за 4 года, мы бы в принципе не услышали даже того, что она успела записать.
И мир ничего не потерял бы.

(08-12-2015 13:36)JohnZepp писал(а):  Вы уж определитесь сначала,...

Маришка Верес блюз-ориентированная певица?
Эвелин Лентон создала много хитов? Какое она вообще отношение имеет к рок-музыке 70х?
Вы там не слышите блюзовой структуры?
И АВВА - не рок?

Вы сами определитесь, что Вы называете РОКОМ.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - JohnZepp - 08-12-2015 16:23

Просто "очаровательно"


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Kosstas - 08-12-2015 16:49

Кстати, я тут подумал, вспомнил и стало мне обидно...почему в перечне групп для голосования нет Sir Lord Baltimore ? Love0030


RE: Лидеры 70х. Кто они? - JohnZepp - 08-12-2015 17:03

Наверное потому, что при всем уважении к группе ее нельзя отнести к "лидерам". Если бы тема называлась, например, "Группы оказавшие наибольшее влияние на развитие ....", тогда бы SLB точно были бы в списке (правда все зависит того, кто этот список формирует). Всего 2 пластинки (1970 и 1971), но какие!

Я так думаю, Вы их упомянули в связи со смертью 05/12/15 их лидера Джона Гарнера....






RE: Лидеры 70х. Кто они? - Kosstas - 08-12-2015 17:15

(08-12-2015 17:03)JohnZepp писал(а):  Наверное потому, что при всем уважении к группе ее нельзя отнести к "лидерам". Если бы тема называлась, например, "Группы оказавшие наибольшее влияние на развитие ....", тогда бы SLB точно были бы в списке (правда все зависит того, кто этот список формирует). Всего 2 пластинки (1970 и 1971), но какие!
Даже и не знаю, может они и не лидеры, но посмотрите на три нижние в списке группы...это лидеры ? Ой сомневаюсь. И тут Вы правы, скорее всего эти группы входят в перечень интересов создателя опроса, не более того Rolleyes


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 08-12-2015 19:11

(08-12-2015 17:15)Kosstas писал(а):  Даже и не знаю, может они и не лидеры, но посмотрите на три нижние в списке группы...это лидеры ? Ой сомневаюсь. И тут Вы правы, скорее всего эти группы входят в перечень интересов создателя опроса, не более того.
Status Quo - это явление, при всём видимом примитивизме существуют более 40 лет. Выпустили не мало золотых альбомов, а в Великобритании конца 70х занимали верхние строчки хитпарадов.

Kansas и Styx имели большое влияние и успех в Америке 70х. В их арсенале достаточно достойных (и золотых) альбомов.

А теперь вы расскажите нам, пожалуйста, что такого выдающегося и новаторского, по-вашему, в творениях Sir Lord Baltimore.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - yuriy_heep - 08-12-2015 19:19

Давайте прекращать "наваливаться" друг на друга. Что вы прицепились к Alexzender'у и его списку. Составте себе сами.
Почин JohnZepp'а более конструктивен - лучше привести пример какой-нибдь.

В одной соц. сети (не помню) лет пять назад кто-то выложил пластинку въетнамского рока 60 годов с таким дискрайбом, мол там были американские военные и оставили бацилу рок-н-ролла, а потом это кто-то записал. Я вам скажу, что животная первобытность того творенья меня тогда поразила.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Kosstas - 08-12-2015 19:35

(08-12-2015 19:11)Alexzender писал(а):  А теперь вы расскажите нам, пожалуйста, что такого выдающегося и новаторского, по-вашему, в творениях Sir Lord Baltimore.

Скажем так, группа играла намного тяжелее сверстников, подобную музыку не выдавал никто из, при этом кроме тяжести был и мелодизм, и запоминающиеся композиции. А коммерческий успех важен только для поп-музыкантов и иже с ними. В последствии, группа своим творчеством оказала огромное влияние на современную металлическую сцену, причем у многих групп это слышно, а многие группы говорили об этом в своих интервью. Мне этого достаточно, что бы поместит эту группу в зал славы 70-х.

А то, что Вы написали выше про Kansas, Styx и Status Quo на 100% субъективная оценка творчества групп, основанная на собственных музыкальных предпочтениях...коммерческий успех и хит-парады это еще не всё...


RE: Лидеры 70х. Кто они? - yuriy_heep - 08-12-2015 19:42

(08-12-2015 19:35)Kosstas писал(а):  Скажем так, группа играла намного тяжелее сверстников ...
Прежде чем так определяться, возьмите послушайте 60-тые года, а потом среди этого детского сада King Crimson. Только не в штыки - спокойненько реагируем.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - ian paps - 08-12-2015 20:08

у каждого своя топ 10 это все равно что спорить какая книга или фильм .скульптура .картина и т.д. лучше


RE: Лидеры 70х. Кто они? - JohnZepp - 08-12-2015 20:15

Я уже много раз говорил на этих страницах. Если бы у групп типа упомянутой SRB а также Gravy Train, Indian Summer, Titus Groan и пр. был свой Питер Грант или Терри Найт, мир рок-музыки мог быть немного другим.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Kosstas - 08-12-2015 20:33

(08-12-2015 19:42)yuriy_heep писал(а):  Прежде чем так определяться, возьмите послушайте 60-тые года, а потом среди этого детского сада King Crimson. Только не в штыки - спокойненько реагируем.
То, что моя основная специализация "тяжелый метал" совершенно не значит, что я не знаком с музыкой 60-х или творчеством King Crimson Wink
В конце 60-х они рвали всех по жесткости, тут согласен...но в 70-х есть свои герои.

(08-12-2015 20:08)ian paps писал(а):  у каждого своя топ 10 это все равно что спорить какая книга или фильм .скульптура .картина и т.д. лучше
Полностью с Вами согласен, так оно и есть. Просто тут идет обсуждение, высказываются мысли, озвучиваются предпочтения...
Я никому не навязываю свои вкусы, у каждого своя правда Cool

p.s. и теперь немного троллинга: SLB забраковали...ладно, но где же в голосовалке UFO ? Тоже "рожей не вышли" ? BiggrinBiggrinBiggrin


RE: Лидеры 70х. Кто они? - yuriy_heep - 08-12-2015 20:44

(08-12-2015 20:33)Kosstas писал(а):  То, что моя основная специализация "тяжелый метал" совершенно не значит, что я не знаком с музыкой 60-х или творчеством King Crimson
даже в мыслях такого не было.

Тот пример с King Crimson может и не совсем удачный. В те времена многие группы уже пытались играть жестко, но кримсон возвел это в степень. Мне порой кажеться, что Металлика именно с них в свое время "сняла узоры".

Еще меня поражает один факт. В 62 году, когда рокабиль еще власствовала кругом безраздельно, рок более мение в таком как мы его видим обличии начал появляться в 64 - 65, появление композиции Green Onions от Booker T. & the M.G.s, как правильный азимут музыкантам как нужно играть рок.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - yura5161 - 08-12-2015 21:11

В начале этой ветке и я пару слов написал, потом просто следил за дискуссией, сейчас опять захотелось вставить пять, может пятьдесят - это кому как угодно, да хоть копейку. Вот я активный слушатель, собиратель различных групп, направлений и тоже не исключение - хард рок накрывает до сих пор по полной. А вот, что греха таить, с некоторыми жемчужинами 70-х познакомился только после открытия в нашем городе сети интернета. У всех был репертуар почти одинаков: повторяться не буду. Многие уже называли те искорки(группы), которые загорались и, благодаря плохой раскрутке после одного-трех альбомов, уходили со сцены, распадались, у кого-то получалось пристать к другим коллективам, но я не об этом хотел сказать. C апреля 1969 до середины 70-х был прекрасный коллектив, который тоже можно назвать супергруппой - Humble Pie. Может я пропустил, но упоминание об этом коллективе я здесь не встретил. Много известных музыкантов прошли через этот коллектив и на рок сцене они отнюдь не занимали место статистов. Историю можно прочитать в википедии и в любой рок-энциклопедии.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Alexzender - 08-12-2015 22:55

(08-12-2015 20:33)Kosstas писал(а):  SLB забраковали...ладно, но где же в голосовалке UFO ? Тоже "рожей не вышли" ? BiggrinBiggrinBiggrin
"Вышли". И "рожей и кожей". Просто Вы недостаточно внимательно прочитали "шапку":

Предлагаю высказать своё мнение по поводу наиболее ярких и харизматичных групп 70х. Как правило, говорят о триумвирате и называют Led Zeppelin и Deep Purple. Третьей группой в разных странах называют Black Sabbath, Uriah Heep или Grand Funk Railroad.

По мнению многих, не меньшими властелинами душ были: Pink Floyd, King Krimson, Yes, Emerson, Lake & Palmer.
А, к концу 70х, это Slade, Queen, Nazareth.

Много интересного сделали: Sweet, Jethro Tull, Status Quo, Budgie, Wishbone Ash, Manfred Mann’s Earth Band, Kansas, Styx, Supertremp, Steppenwolf, UFO, Blue Oyster Cult, Wings.

Десятилетие ярчайшего творчества, от которого меня колбасит до сих пор.
Великое видится на расстоянии. Прошли года. Мы изменились. Выросли новые поколения слушателей.

Кто, по вашему мнению, вершина вершин 70х?
Кто в первой тройке?
Кто отстал?
И, почему?

(08-12-2015 20:33)Kosstas писал(а):  ... SLB забраковали...ладно,...
Не забраковали. Принято к сведению...

(08-12-2015 20:44)yuriy_heep писал(а):  Еще меня поражает один факт. В 62 году, когда рокабиль еще власствовала кругом безраздельно, рок более мение в таком как мы его видим обличии начал появляться в 64 - 65, появление композиции Green Onions от Booker T. & the M.G.s, как правильный азимут музыкантам как нужно играть рок.
Красота и сила! Может открыть новую тему: "Истоки"?


RE: Лидеры 70х. Кто они? - yuriy_heep - 08-12-2015 23:35

(08-12-2015 22:55)Alexzender писал(а):  Красота и сила! Может открыть новую тему: "Истоки"?
Думаю не стоит. Мы уже здесь все вопросы порешаем Улыбка


RE: Лидеры 70х. Кто они? - JohnZepp - 09-12-2015 00:03

ИМХО. Решил начать с этого, чтобы потом больше не упоминать.

Говорим мы тут, говорим… Рок музыка 70-х, рок музыка 70-х… А когда они эти самые 70-е начались, кто из этих самых «лидеров» в каком году чем отметился? Может если все расставить по порядку, так и вопросы лишние сами собой отпадут? Может быть тогда перестанем путать понятия «лидер» и просто «моя любимая группа»?

Вот после такого коротенького предисловия попробую разложить все по годам, а там посмотрим, что из этого получится. Как единицу измерения возьму традиционную, пресловутую десятку. Хотя это и сложно невероятно – впихнуть, например, 1973 год в десятку. Ну и, понятно, что десятки эти – это то самое имхо…

Все имена без порядковых номеров, строго в алфавитном порядке. При подборе этих самых десяток я долго спорил сам с собой, но постарался быть максимально объективным…

Принято считать, что десятилетие (в нашем случае 70е) начинается с 1970 года (только давайте не будем тут развивать дискуссию о летоисчислении и «О» годе). Но, по моему глубокому убеждению, для рок-музыки, со всем ее многообразием стилей, 70-е начались в 1969 году. Кто-то будет говорить, что раньше, в 68-м и даже в 67м. Но именно в 1969-м были записаны и увидели свет (иногда это не одно и то же) знаковые работы определившие лицо и звучание этих самых 70-х. Судите сами:

1969
Beatles ‘Abbey Road’,
The Stooges ‘The Stooges’,
Miles Davis ‘Bitches Brew’,
Jethro Tull ‘Stand Up’,
King Crimson ‘In the Court of the Crimson King’,
Led Zeppelin ‘LZ-I’,
Led Zeppelin ‘LZ-II’,
Rolling Stones ‘Let it Bleed’,
Santana ‘Santana’
The Who ‘Tommy’,

В 1969 многие исполнители, сделавшие себе имя в 70-х, выпустили свои первые работы (первые «настоящие» работы) – The Allman Brothers Вand, Mark Bolan, David Bowie, Elton John, Genesis, Humble Pie, Mott The Hoople, Slade, Status Quo, Van Der Graaf Generator, Yes, … и прочие, прочие, прочие…
Однако продолжим…

1970
Black Sabbath ‘BS’
Black Sabbath ‘Paranoid’
Chicago ‘Chicago II’
Crosby, Stills, Nash & Young ‘Déjà vu’
Deep Purple ‘In Rock’
Emerson Lake and Palmer ‘ELP’
Grand Funk Railroad ‘GF’ (Red Album)
Led zeppelin ‘LZ III’
Santana ‘Abraxxas’
The Who ‘Live At Leeds’

1971
Allman Brothers Band ‘At Fillmore East’
Black Sabbath ‘Master Of Reality’
Caravan ‘In the Land Of Gray and Pink’
Emerson Lake and Palmer ‘Tarkus’
Jethro Tull ‘Aqualung’
Led Zeppelin ‘IV’
Pink Floyd ‘Meddle’
Rolling Stones ‘Sticky Fingers’
The Who ‘Who’s Next’
Yes ‘Fragile’

Ну вот вам сразу пример. Лидеры.. Десятки… За бортом этой, 1971 года, остались Alice Cooper ‘Killer’, John Lennon ‘Imagine’, Deep Purple ‘Fireball’, Joni Mitchell ‘Blue’, Mahavishnu Orchestra ‘The Inner Mounting Flame’, Santana ‘III’, T.Rex ‘Electric Warrior’, Yes ‘The Yes Album’….

1972
Black Sabbath ‘Vol.4’
Bowie, David ‘The Rise and Fall of Ziggy…’
Deep Purple ‘Machine Head’
Genesis ‘Foxtrot’
Jethro Tull ‘Thick As A Brick’
Mahavishnu Orchestra ‘Birds Of Fire’
Rolling Stones ‘Exile On Main Street’
Roxy Music ‘RM’
Steely Dan ‘Can’t Buy A Thrill’
Yes ‘Close To the Edge’

1973 (самый трудный для меня год по части всяких «списков»)
Alice Cooper ‘Billion Dollar Babies’
Black Sabbath ‘Sabbath Bloody Sabbath’
Budgie ‘Never Turn Your Back on a Friend’
Elton John ‘Goodbye Yellow Brick Road’
Emerson Lake & Palmer ‘Brain Salad Surgery’
Hawkwind ‘Space Ritual’
Led Zeppelin ‘Houses Of The Holly’
Pink Floyd “Dark Side Of The Moon’
Roxy Music ‘For Your Pleasure’
The Who ‘Quadrophenia’

1974
Bad Company ‘Bad Co’
Deep Purple ‘Burn’
Genesis ‘The Lamb Lies Down on Broadway’
King Crimson ‘Red’
Kiss ‘Kiss’
Queen ‘Sheer Heart Attack’
Slade ‘Old New Borrowed and Blue’
Steely Dan ‘Pretzel Logic’
Supertramp ‘Crime Of The Century’
Yes ‘Relayer’

1975
Bad Company ‘Straight Shooter’
Beck, Jeff ‘Blow By Blow’
Black Sabbath ‘Sabotage’
Elton John ‘Captain Fantastic and the Brown Dirt Cowboy'
Hawkwind ‘Warrior On The Edge Of Time’
Kiss ‘Alive’
Led Zeppelin ‘Physical Graffity’
Pink Floyd ‘Wish You Were Here’
Queen ‘A Night At The Opera’
Rainbow ‘RB’s Rainbow’
Status Quo ‘On The Level’

1976
AC/DC ‘High Voltage’
Aerosmith ‘Rocks’
Boston ‘Boston’
Eagles ‘Hotel California’
Genesis ‘Trick Of The Tail’
Led Zeppelin ‘Presence’
Rainbow ‘Rising’
Return To Forever ‘Romantic Warrior’
Rush ‘2112’
Thin Lizzy ‘Jailbreak’

1977
AC/DC ‘Let There Be Rock’
Electric Light Orchestra ‘Out Of The Blue’
The Damned ‘Damned Damned Damned’
Fleetwood Mac ‘Rumours’
Foreigner ‘Foreigner’
Gabriel, Peter ‘PG’
Lynyrd Skynyrd ‘Street Survivors’
Pink Floyd ‘Animals’
Rush ‘Farewell To Kings’
Weather Report ‘Heavy Weather’

1978
Black Sabbath ‘Never Say Die!’
Blondie ‘Parallel Lines’
Bush, Kate ‘The Kick Inside’
Dire Straits ‘Dire Straits’
Judas Priest ‘Stained Glass’
Rolling Stones “Some Girls’
Rush ‘Hemispheres’
Thin Lizzy ‘Live and Dangerous’
Toto ‘Toto’
Van Halen ‘Van Halen’

1979
AC/DC ‘Highway To Hell’
The Clash ‘London Calling’
The Damned ‘Machine Gun Etiquette’
Faithful, Marianne ‘Broken English’
Judas Priest ‘Unleashed In The East’
Led Zeppelin ‘In Through The Out Door’
Pink Floyd ‘The Wall’
Supertramp 'Breakfast in America'
Thin Lizzy ‘Black Rose: A Rock Legend’
Zappa, Frank ‘Sheik Yerbouti’

Попробуйте теперь сами по своему собственному усмотрению эти самые десятки перекроить, посмотрите, что получится у вас. И сами себе на грозный вопрос, например "Где Uriah Heep?!", сами себе ответьте вопросом "А куда? Вместо кого?"

Желающие могут нечто аналогичное продолжить в следующем десятилетии в аналогичной теме…

ЗЫ
Все выше перечисленное конечно же есть в домашней коллекции...


RE: Лидеры 70х. Кто они? - VAdios - 09-12-2015 01:04

Действительно, 70-е, как сказал Alexzender - "Десятилетие ярчайшего творчества, от которого меня колбасит до сих пор", и вложитлся в тройку лидеров не реально. Тут и в двадцатку - тридцатку не выложишься .
Завтра надо сотню альбомов составить, интересное занятие на досуге.


RE: Лидеры 70х. Кто они? - Виктор С. - 09-12-2015 02:53

JohnZepp пишет...
Цитата:Вот после такого коротенького предисловия попробую разложить все по годам, а там посмотрим, что из этого получится. Как единицу измерения возьму традиционную, пресловутую десятку. Хотя это и сложно невероятно – впихнуть, например, 1973 год в десятку. Ну и, понятно, что десятки эти – это то самое имхо…

Все имена без порядковых номеров, строго в алфавитном порядке. При подборе этих самых десяток я долго спорил сам с собой, но постарался быть максимально объективным…
Согласен на 70 - 75% с Вашим "хит-парадом"! И это, имхо, очень хороший результат по совпадению взглядов, вкусов, мнений по музыке 70-х годов! Комментировать и давать свои версии не буду, ибо это вызовет еще больше споров, писанины и т.д. У каждого СВОИ вкусы и предпочтения и не только по группам, но и по альбомам тех лет... И убеждать кого-то, почему в "десятку" 1975 года не попал альбом Nazareth "Hair of the Dog", который я очень уважаю и люблю - по-моему бессмысленно... Улыбка