Hi-Fi Forum
Современный источник для прослушивания музыки - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Современный источник для прослушивания музыки (/thread-183312.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


RE: Современный источник для прослушивания музыки - petr.solo1223 - 18-01-2018 14:24

(18-01-2018 14:01)voyager. писал(а):  Один хрен ведь на входе у ЦАП циферки будут одинаковые. Какая тогда разница какой носитель?
Так кроме полезных циферок ещё столько всяко разной бяки лезет.


RE: Современный источник для прослушивания музыки - rotla - 18-01-2018 16:17

(18-01-2018 14:01)voyager. писал(а):  Один хрен ведь на входе у ЦАП циферки будут одинаковые.
Этого мало.
Нужно 3 условия:
1) чтобы цифры на входе ЦАПа были правильные (проблема битперфекта).
2) чтобы эти циферки на вход ЦАПа поступали тогда когда надо (проблема джиттера).
3) чтобы с того. откуда эти циферки берутся, в ЦАП не лез всякий посторонний мусор (проблема помех, шумох, наводок, в общем, всякое ЕМС).


RE: Современный источник для прослушивания музыки - Audio Fanat - 18-01-2018 16:23

Да уж. Статейка просто супер.
Спасибо за ссылку на неё. Happy0158


RE: Современный источник для прослушивания музыки - malekcs - 18-01-2018 22:23

Так как мы переместились в эту ветку, еще немного Стива Хоффмана :

©Brian Smith, Metro Times.
For personal listening, do have any format preference — vinyl, CD, SACD or DVD-A? Can you explain for the reader what you like and dislike about each?

Vinyl is neat, very lifelike-sounding, and I love to watch the label going around (old-school). An important feature of good vinyl mastering is that there are rules for mastering; you cannot go crazy and add too much treble or the needle will jump right out of the groove, and you cannot add too much bass or the needle will jump out of the groove and the record will be over in three minutes. So engineers (even the deaf ones) have to follow the rules and most LPs sound good.
CDs are neat as well. The good ones sound really good; the bad ones sound really terrible though, with much wider variance than vinyl because there are no rules in mastering; you can add as much screechy treble or pumping bass as you want. Not my favorite.
SACDs are nice but no Beatles, Led Zep, etc., so pointless for me.
I’m not really into surround sound so DVD-A leaves me a bit cold. I dislike having music playing behind me like I’m sitting in the middle of the band or something. This is not anything that would ever occur in real life unless you were the bass player or something.

Для личного прослушивания есть ли какие-либо предпочтения форматов - винил, CD, SACD или DVD-A? Можете ли вы объяснить читателю, что вам нравится и не нравится в каждом из них?

Винил аккуратный, очень реалистичный, и я люблю рассматривать этикетку по кругу (старая школа). Важной особенностью хорошего винилового мастеринга является то, что существуют правила для сведения : вы не cможете сойти с ума и добавить слишком много высоких частот, ибо игла выпрыгнет прямо из канавки, и вы не сможете добавить слишком много баса, ибо игла снова выпрыгнет прямо из канавки и запись закончится через три минуты. Поэтому инженеры ( даже глухие ) должны следовать правилам, и большинство LP звучат хорошо.

Компакт-диски также звучат хорошо . Они действительно звучат очень хорошо; записанные плохо действительно звучат ужасно, хотя и с гораздо большим разбросом, чем винил, потому что при их мастеринге нет правил; вы можете добавить сколько угодно ВЧ или накачать запись басами, сколько захотите. Они не мои фавориты.
SACD это изысканно , но не с Beatles, Led Zep и т. д., так как это бессмысленно для меня.

Я не совсем люблю объемный звук, поэтому DVD-A представляется мне немного холодно звучащим . Мне не нравится этот формат, потому что мне кажется, что музыка играет за моей спиной , как будто я сижу внутри группы музыкантов или что-то в этом роде. Это совсем не то, что было в реальной жизни, если вы не являетесь бас-гитаристом или кем-то еще.

Этот ответ оставлю без перевода :
© Douglas P. Hess Jr.
Steve Hoffman: Well in reality, at the end of the old company, we (Marshall and I) thought that everyone was getting ready to go hi-rez and that nobody would want a gold CD anymore now that there was SACD. What I found, however, is that the major labels felt hi-rez was their domain so licensing became a major issue. And actually they didn't really know what they were going to do, so while they were figuring that out, they wouldn't license anything and that pretty much left us in the lurch.
http://www.stevehoffman.info


RE: Современный источник для прослушивания музыки - Коллайдер - 18-01-2018 22:33

SACD тоже объёмный звук также как и DVD-A что-то Хофман не до конца разобрался, а ещё можно DTS Master Audio - записать и в чем разница этих трех форматов уважаемые


RE: Современный источник для прослушивания музыки - UncleStas123 - 18-01-2018 23:52

(18-01-2018 22:23)malekcs писал(а):  SACDs are nice but no Beatles, Led Zep, etc., so pointless for me.
SACD весьма хороши, но нет записей Beatles, Led Zep и т.п, так что бессмысленно для меня.

Неприятно удивила зацикленность Хоффмана на одном жанре, что в значительной мере обесценивает его общие рассуждения о звукозаписи.


RE: Современный источник для прослушивания музыки - malekcs - 19-01-2018 09:12

Нужно понимать, что издание записей Beatles в формате SACD связано с наличием авторских прав Universal. Для переиздания нужно получить согласие правообладателя и затем уже вести переговоры о покупке оригинальных мастер лент. Понятно, что это может стоить миллионы долларов. А наличие записей ливерпульской четвёрки в формате hi-rez - это просто очередной блеф тех, кто выкладывает такое в интернете. Поэтому Стив всё правильно написал о hi-rez.


RE: Современный источник для прослушивания музыки - CTAC - 19-01-2018 09:45

Не позорься, это китайский левак, Хоффман такого не слушает Biggrin
Мне лично не нравятся работы Хоффмана, имхо из всего хорошо было только DCC Metallica MOP, да и его теоретические рассуждения... ну как-то из прошлого века Wink


RE: Современный источник для прослушивания музыки - Коллайдер - 19-01-2018 10:15

Лучше чем оно было оно никак не будет, единственное в чем ценность оцифровок то что люди получают музыку в самом удобном виде это в формате FLAC


RE: Современный источник для прослушивания музыки - UncleStas123 - 19-01-2018 12:42

(19-01-2018 09:12)malekcs писал(а):  Нужно понимать, что издание записей Beatles в формате SACD связано с наличием авторских прав.
Может это окажется неожиданным, но далеко не всех волнует наличие Beatles, Led Zep, etc. на SACD.

На цифре физические носители перестают быть обязательными. Пока лейблы раздуплятся с правами, их записи и вовсе потеряют актуальность, поскольку материал-то хоть и не без бриллиантов, но в массе своей, мягко говоря, на любителя.


RE: Современный источник для прослушивания музыки - malekcs - 19-01-2018 12:59

Отсутствие интереса к формату ?
В 2012 году 68 000 SACD проданы с доходом $ 0,5 млн
В 2014 году 90 000 SACD проданы с доходом $ 0,8 млн
В 2015 году 126 000 SACD проданы с доходом $ 1,1 млн
http://www.riaa.com/wp-content/uploads/2016/03/RIAA-2015-Year-End-shipments-memo.pdf

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) выложила отчет о выручке в музыкальной индустрии в США в 2015 году. В нем сообщается не только об успехе винила, но и падениях в индустрии. Так, число продаж физических носителей в целом сократилось на 11,9% — со 141,3 млн копий до 124,5 млн. Из них сильнее всего упало число продаваемых на CD синглов — на 67%: в 2015 году продали 400 000 синглов в отличие от проданного годом ранее 1 млн. Популярность полноценных альбомов на CD уменьшилась на 13,9%. Другие, чуть менее распространенные варианты носителей, стали популярнее. Число проданных в 2015 дисков формата SACD превзошло значение 2014 года почти на 40%, а число проданных DVD Audio — почти на 170%, достигнув 200 000 копий.

Индустрия цифровых продаж развивалась за счет платных подписок стриминговых сервисов: в 2015 году пользователи на них потратили на 52,3% больше, чем в 2014. Покупка же цифровых вариантов альбомов и синглов была не самым популярным занятием по сравнению с 2014 годом, потому как в 2015 было продано на 7% и 14,9% меньше соответствующего контента. Музыкальное видео меньше интересовало пользователей как в цифровом, так и в физическом варианте. В осязаемом формате число проданных копий упало на 20%, а в цифровом – на 53%. Винил же, как уже было сказано, показал 28% роста продаж лонгплеев и 4% - синглов. В целом баланс цифровых и физических продаж в музыкальной индустрии все сильнее смещается в сторону цифровых носителей: если в 2014 году на них приходилось 67% продаж, то в 2015 – все 70%.


RE: Современный источник для прослушивания музыки - UncleStas123 - 19-01-2018 13:17

(19-01-2018 12:59)malekcs писал(а):  В 2012 году...
В 2014 году...
В 2015 году...
на дворе 2018 Улыбка


RE: Современный источник для прослушивания музыки - PnL - 20-01-2018 23:33

(18-01-2018 14:24)petr.solo1223 писал(а):  Так кроме полезных циферок ещё столько всяко разной бяки лезет.
Или не лезетWink


RE: Современный источник для прослушивания музыки - serapion1984 - 22-01-2018 18:30

Носитель проводной или беспроводной все равно есть.
Даже если рассматривать онлайн прослушивание, то HD или SSD (как кому повезло) будет выступать как носитель, просто несъемный.
Я для себя остановился на NAS. Провел розеточки ethernet во все комнаты. Ну и на этом про съемные носители позабыл (флешки, портативные жесткие диски, карты памяти и так далее).
Чего и всем желаю!))


RE: Современный источник для прослушивания музыки - Коллайдер - 22-01-2018 20:28

NAS у вас без носителя работает? Оно там все перепутано, ждем выхода флешек по нормальной цене большой емкости


RE: Современный источник для прослушивания музыки - doom - 22-01-2018 21:39

(22-01-2018 18:30)serapion1984 писал(а):  Носитель проводной или беспроводной все равно есть.
Даже если рассматривать онлайн прослушивание, то HD или SSD (как кому повезло) будет выступать как носитель, просто несъемный.
Я для себя остановился на NAS. Провел розеточки ethernet во все комнаты. Ну и на этом про съемные носители позабыл (флешки, портативные жесткие диски, карты памяти и так далее).
Чего и всем желаю!))
желает всем воровать музыку у музыкантов и их обкрадывать.................хорошее пожелание!!!CryCry


RE: Современный источник для прослушивания музыки - doom - 22-01-2018 23:42

ну это только я наверное покупаю на 300-400 баксов компактов каждый месяц..........скорее всего я коллекционер,да и ПРИЯТНО осозновать,что мои деньги,или точнее процент достается музыкантам,которые доставили мне РЕАЛЬНОЕ удовольствие!!Конечно же я качаю,но при этом все что понравилось стараюсь купить..... Cry


RE: Современный источник для прослушивания музыки - serapion1984 - 23-01-2018 16:09

(22-01-2018 20:28)Коллайдер писал(а):  NAS у вас без носителя работает? Оно там все перепутано, ждем выхода флешек по нормальной цене большой емкости
Разумеется в НАСе жесткий диск, он и есть носитель. Читайте внимательно, я сказал про съемные носители позабыл. Носиться с флешкой или с портативным ЖД или с картой памяти сегодня это извращение. И вообще как люди покупают сетевые плеера и слушают их по самому ущербному юзб каналу, сливая в унитаз все преимущества стриминга как по удобству так и по качетсву проигрывания. И эти люди рассказывают, что КД это прошлый век?!))) Смешно.

Насчет КД. Обожаю и саму культуру и коробочку и заплатить за лицензию не жалко. Кстати, последнее время много украинской музыки компактов накупил. Рок, этно, фолк.

А насчат скачать так можно и купить в интернете. От гугл плей и дизера до линн рекордс полно магазинов музыки, какого угодно жанра. Не проблема купить и скачать с чистой совестью. Но каюсь, пока только два альбома в сети купил.


RE: Современный источник для прослушивания музыки - Коллайдер - 23-01-2018 21:12

Так у вас ещё и КД есть? Вот это действительно то что вы сказали, надо что то одно, а то и КД и NAS , а мы значит с флешками извращенцы, а вы с КД нет?


RE: Современный источник для прослушивания музыки - serapion1984 - 23-01-2018 21:42

Коллайдер, у меня один ЦАП и для СД транспорта и для файлового транспорта. Полного СД плеера уже давно нету.
Если хочется быть современным, я со смартфона даю команду играть стримеру с НАСа то что мне нужно. И флешка это каменный век. Еще и через USB, который гадит звук.
А СД это уже культура потребления совсем иная. И никак не относиться к рациональности или удобству или современности. Это просто другой кайф. Нравится или нет, никто не заставляет.
Для Вас наверное будет откровением, но у многих форумчан не то что бы несколько источников, а несколько систем. И винил и СД и файлы спокойно уживаются.