Hi-Fi Forum
Хвастаюсь германиевым усилком. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Хвастаюсь германиевым усилком. (/thread-81125.html)



RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - виртуоз - 23-08-2013 17:17

(23-08-2013 16:03)tutunnik писал(а):  
Цитата:В схеме, выложенной на hifiengine есть фонокорректор.
Вы абсолютно правы!
Схема выложена в виде отдельного блока причем расположена на той же странице где и тюнер,
Но для serg0603 думаю это уже не имеет особого значения насколько я знаю он ищет что то на германии. А это уже слова из другой песни.
Нужно искать что то что делали еще до 1964 года.
И желательно с трансами. 50% цинуса как раз из за трансов.
например ламповые без трансформаторные усилители такие же без понтовые как и кремниевые классические схемы.
Ищите германий с трансами такие встречаются.
Я бы не стал бы так рассуждать, что германиевые усилители с меж каскадными трансами лучше и более природно подают музыку,чем без них. Да с трансами есть свой лоск, некая певучесть, свой шарм и свой тембральный окрас. Это очень многим нравится. Но есть усь и без трансформаторов, которые более натурально передают живую атмосферу, и имеют более ритмичное звучание. Так что тут надо учитывать потребность слушателя к его музыкальному материалу.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Евген Игорев - 23-08-2013 17:18

(23-08-2013 17:05)tutunnik писал(а):  На плате мощника этого элака уже видны кремниевые транзисторы.
ни одного не увидел, вроде не ослеп ещё Biggrin
в предваре есть 4 штучки - элементарно меняются на германиевые последних выпусков, кстати, с меньшими шумами
а можно и от этого предвря отказаться, входы то рассчитаны на макс. 500мВ
корректор у меня отличный ламповый...
а тюнер меня абсолютно не интересует, пойдёт в разборку Kiss


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - tutunnik - 23-08-2013 17:46

Цитата:Так что тут надо учитывать потребность слушателя к его музыкальному материалу
Я с Вами согласен полностью!
Цитата: Но есть усь и без трансформаторов, которые более натурально передают живую атмосферу, и имеют более ритмичное звучание.
Вы опять правы и таким усилителям посвящены 99% веток этого и других форумов.
Каждый в праве высказывать свой восторг от того или иного звучания,
моя же точка зрения что германиевые усилители с межкаскадными и если повезет найти то и выходными трансами а если очень сильно то и входными ( кстати современные ОЧЕНЬ дорогие профессиональные пульты и микрофонные усилители стоимостью от 30-40 тыс долл.- собирают как раз именно с входными трансами и на германиевых транзисторах, - эта информация у меня от профессиональных конструкторов)
Поверьте я убежден что те кто в этой теме не спроста. Промежуток времени в который попали германиевые усилители с трансформаторами очень короток.
Речь идет буквально о нескольких годах. приблизительно 3-5 лет.
От трансов всегда хотели как можно быстрее избавиться, в какой то момент это произошло, инженеры явили миру без трансформаторную схемотехнику как наиболее совершенную,
И лишь кучка энтузиастов спустя много лет тоненькими пальчиками вцепились в ламповую схемотехнику, и где то в 90х лампачи были возведены в ранг Хай Енд.
Угадайте чему лампачи были обязаны? я ВАМ ОТВЕЧУ НА 50% именно трансформаторам. В Японии есть целый пласт хайендщиков устанавливающих в свои усилки порой до 4х трансов в канале, яркий тому пример Сасума Сакума.

Я не утверждаю что Ваше восприятие звука должно быть как у меня.
Но никто не запрещает быть оригинальным хоть в этом а не идти на поводу у тех кто слушает розетки предварительно их прогрев.

Цитата:ни одного не увидел, вроде не ослеп ещё Biggrin
На плате Ум ближе к коректору (который весь на кремнии) есть два таких маленьких пластмассовых транзисора-они кремниевые.
Конечно главным фактором формирования прекрассного звука будут конечно же выходники и трансформаторы. а с этим в Вашем усилке как раз все в порядке.
Я и сам заглядывался на такой элак но в хорошем состоянии не попадались жаль Sad


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Евген Игорев - 23-08-2013 18:42

(23-08-2013 17:46)tutunnik писал(а):  
Цитата:ни одного не увидел, вроде не ослеп ещё Biggrin
На плате Ум ближе к коректору (который весь на кремнии) есть два таких маленьких пластмассовых транзисора-они кремниевые.
ещё раз повторяю, это входной каскад предварительного усиления, который тоже не нужен
ставится он для раскачки входного сигнала, который потом снова ослабится на пассивных регуляторах громкости и тембров
ну нет у меня источников с 250-500мВ выходом, и выкину я этот каскад
и упёрлись вам эти два не "арийских" транзистора Wink прям как красная тряпка Happy0196
и корректор у меня свой, ламповый
а родной его корректор, который на кремнии, кстати, оченньно вкусно поёт...


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ШЕРЕХ - 23-08-2013 18:42

(23-08-2013 16:50)Евген Игорев писал(а):  делали и позже, вот яркий представитель, который периодически завозится поляками с немецких шротов
http://hi-fidelity-forum.com/uploads/201111/post_6801_1320521668_2e39d23aabe14ada246807be116be99b.attach --

- точная копия Сименса RS11, только транзисторы RCA (у меня родные)

Правда электролит на 5000 вздулся, пришлось заменить на нынешний стандарт 4700 - полёт нормальный Biggrin


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Евген Игорев - 23-08-2013 18:49

(23-08-2013 18:42)ШЕРЕХ писал(а):  http://hi-fidelity-forum.com/uploads/201111/post_6801_1320521668_2e39d23aabe14ada246807be116be99b.attach --

- точная копия Сименса RS11, только транзисторы RCA (у меня родные)

Правда электролит на 5000 вздулся, пришлось заменить на нынешний стандарт 4700 - полёт нормальный Biggrin
и у меня теперь тоже родные Biggrin
[attachment=418499]
в моём первом Элаке стояли ERO и FRAKO (герметичные), а в этом ERO и VALVO, так вот всем VALVO пришёл полный каюк, на фото видно Cry


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - виртуоз - 01-10-2013 13:54

[attachment=437357]На днях за недорого приобрел наш АККОРД 1975г в идеальном внешнем состоянии, но технически требующий профилактику. Спасибо моему хорошему товарищу Николаю который за день вернул ему тот чарующий звук которым он обладает. Сейчас играет со входа магнитафона с СD проигрывателя, звук неожиданно очень мелодичный душевный, теплый. Почему неожиданно, покупая его хотелось просто вспомнить звук своей молодости,а оказалось что он по звучанию не хуже, а то и лучше некоторых зарубежных братьев на германии того времени. Говорю так потому что до него было с десяток разных зарубежных германиевых усь того времени. Думал не будет хватать мощности при заявленных его пяти ваттах в канал, но для 18кв.м его просто с головой, ручку громкости ставлю на 10-12 часов и этого достаточно для комнаты. Отличный душевный, музыкальный проигрователь с великолепным звуком. Выше в этой теме список тех усь которые у меня были. Тяжело поверить не слушая, особенно людям страдающим комплексом советской аппаратуры, что АККОРД может смело стоять в этом ряду с хорошими по звуку усилителями но это так.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - victorius - 01-10-2013 14:18

уххххх...боюсь что началось время скупок всех Аккордов в нете и на барахолках
Party0012


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Евген Игорев - 01-10-2013 14:32

а я в ожидании - на подходе второй Элак
есть мысль увеличить выходную мощность мостовым включением усилителей
у кого какие мнения - делимся
в архиве схемка

[attachment=437372]


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - виртуоз - 01-10-2013 14:50

(01-10-2013 14:18)victorius писал(а):  уххххх...боюсь что началось время скупок всех Аккордов в нете и на барахолках
Party0012
Я сам никак не ожидал такого результата думал так поиграюсь а тут.Happy0158 Настолько грудной живой звук за уши не оттянешь.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 01-10-2013 19:21

Цитата:есть мысль увеличить выходную мощность мостовым включением усилителей
Мост - плохо.
А что в самом деле между К-Б выходных транзисторов там стоит емкость по 22нФ?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 01-10-2013 19:59

(01-10-2013 14:18)victorius писал(а):  уххххх...боюсь что началось время скупок всех Аккордов в нете и на барахолках
Party0012
Так налетай братва! http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-94011.html
У меня уже столько радиохлама, что даже такой вкусненький кусочек не могу себе позволить, хоть и хата не маленькая.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Евген Игорев - 01-10-2013 20:23

(01-10-2013 19:21)AVM писал(а):  
Цитата:есть мысль увеличить выходную мощность мостовым включением усилителей
Мост - плохо.
А что в самом деле между К-Б выходных транзисторов там стоит емкость по 22нФ?
от самовозбуда?
стоит, могу убрать
а почему мост плохо?, а если выходные транзисторы спараллелить?


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - AVM - 01-10-2013 20:45

Лучше ничего не делать, пусть будет как есть.С фазой у него и наверное не все хорошо - поэтому и стоят кондеры, а мостом что там будет с фазой?
Спараллелить транзисторы... тогда и питание нужно поднимать, а у спараллеленых транзисторов будет больше проблем с установкой рабочей точки и термостабилизацией (нужен отбор).
Лучше не трогать исходное изделие, лучше сделать усилитель с нуля.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Svjatoslav - 01-10-2013 22:49

(01-10-2013 14:32)Евген Игорев писал(а):  а я в ожидании - на подходе второй Элак
есть мысль увеличить выходную мощность мостовым включением усилителей
у кого какие мнения - делимся...
Оставил бы эту мысль. Лучше бережно удалить пыль, точно восстановить режимы и оставить, как он есть.
Транзисторы там всего лишь 5-амперные, уже по этой причине моста могут не вытянуть. А если ещё подумать о возможных возбудах/фонах из-за поворота фазы фазы схемой, новых "перетоках" при компоновке мостовой схемы...

Мощный германиевый лучше построить с нуля, если есть такое желание.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - ШЕРЕХ - 01-10-2013 23:28

добавлю только - как на мой ух, мостовое включение всегда делает звук более механистичным. Причин этого не знаю, но если мы ценим в германиевых усилителях душевность, то мост нам ни к чему.
ИМХО, конечно.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 02-10-2013 08:17

(01-10-2013 23:28)ШЕРЕХ писал(а):  добавлю только - как на мой ух, мостовое включение всегда делает звук более механистичным. Причин этого не знаю, но если мы ценим в германиевых усилителях душевность, то мост нам ни к чему.
ИМХО, конечно.
Я туда ещё добавил двухтакты и балансное включение.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Svjatoslav - 02-10-2013 09:43

В старых схемах один основной недостаток - не совсем надёжная система термостабилизации тока покоя.
В современных схемах она надёжно решена.

Датчик по теплу радиатора инерционный, точно настроить его трудно.
Желательно поверять работу этой системы винтажных усилителей - "перерабатывет" она, "недорабатывает", или держит режим точно, почти без "волны". Возможно придётся поменять засохшую термопасту под датчиком.


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Yuri S - 02-10-2013 13:58

Датчик на транзистор надо лепить, а не на радиатор. Как Сухов отвечал на вопрос:" ... тебе ж транзистор контролировать надо, а не радиатор."


RE: Хвастаюсь германиевым усилком. - Евген Игорев - 02-10-2013 14:06

(02-10-2013 13:58)Yuri S писал(а):  Датчик на транзистор надо лепить, а не на радиатор. Как Сухов отвечал на вопрос:" ... тебе ж транзистор контролировать надо, а не радиатор."
можно хоть на каждый транзистор, места много, крепления и паста есть Biggrin