Hi-Fi Forum
Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? (/thread-3905.html)



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 15-07-2019 16:15

(15-07-2019 07:06)rifab писал(а):  А углы установки головок в горизонтальной плоскости разные, однако ?
Где разные? С чего вы взяли? Расшифруйте о чем пытаетесь сказать.
Углы наклона зазоров для видео +-6, для аудио +-30. Других углов наклона там нет.

В горизонтальной плоскости головки могут отличаться только смещением на доли мм при замене одного ВЦ на другой или при БВГ в сборе. Особенно, если ВЦ не фирменный. Именно поэтому и требуется иногда проверка и регулировка трекинга, установка в среднее положение. Я об этом тоже говорил ранее.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 17-07-2019 14:34

Не наклона углы, а в горизонте установка. Вроде видел , что разные. Может напутал, бывает.Улыбка


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 17-07-2019 16:34

(17-07-2019 14:34)rifab писал(а):  Не наклона углы, а в горизонте установка. Вроде видел , что разные. Может напутал, бывает.Улыбка
Уж, простите, но что значит "в горизонте"? Вы как-то непонятно излагаете и вас трудно понять, уж простите. Влево-вправо одни головки от других что ли? Если это имеете ввиду применительно к матсушите, о которой в данном случае мы говорим, то вам точно показалось. Возможно вы видели два барабана с разным разносом аудиоголовок от видеоголовок и поэтому сложилось впечатление такое. Напр., от матсушиты и JVC. Там, действительно, есть некоторое отклонение в 18 градусов. По горизонтали они действительно несколько на другом расстоянии стоят друг от друга. Но мы же речь ведем о замене ВЦ для панасоников и тут этот вопрос не стоит вообще.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-07-2019 06:48

Скорее всего ,да. А как же если разнос разный, аудио и видео головок,
То на аппаратах разных фирм синхронизация происходит? Fighting0093


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 18-07-2019 08:05

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/panasonic-nv-fs100-vcr0389-vefh05b-ersatzteil-neu-/1153512078-175-7737?utm_source=sharesheet&utm_medium=social&utm_campaign=socialbuttons&utm_content=app_android
Тут вот железку продают на 100-й.
Джон До , уважаемый уверен -знаете. Не она в s-video не она картинку портит , если кондерчики испортились?.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 18-07-2019 17:57

(18-07-2019 06:48)rifab писал(а):  Скорее всего ,да. А как же если разнос разный, аудио и видео головок,
То на аппаратах разных фирм синхронизация происходит? Fighting0093
Ну, это же азы, самое начало. И об этом тоже здесь в ленте когда-то уже говорилось. Повторю вкратце. При исправном ВМ и неизношенных головках никаких проблем со считыванием звука проблем нет. Ширина дорожки звука оказывается достаточной для считывания головками с разносом и 120 и 138 градусов. Проблемы могут возникнуть только на изношенных до предела головках и плохой ленте, где уровень сигнала близок к минимальному. Вот тогда может возникнуть проблема считывания звука. Но на нормальной ленте и записи проблем не возникает. [attachment=1098885]

(18-07-2019 08:05)rifab писал(а):  https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/panasonic-nv-fs100-vcr0389-vefh05b-ersatzteil-neu-/1153512078-175-7737?utm_source=sharesheet&utm_medium=social&utm_campaign=socialbuttons&utm_content=app_android
Тут вот железку продают на 100-й.
Джон До , уважаемый уверен -знаете. Не она в s-video не она картинку портит , если кондерчики испортились?.
Нет, не знаю. Я же не ремонтник. Но скажу, что блок VCR0389 я не нашел в 100-м панасе. И добавлю, что картинку портить может и будет каждый кондер на пути прохождения сигнала. Найти неисправный довольно нудное занятие. Подобная проблема была на моем nv-fs90. В поиске отсутствия изображения было найдено порядка 4-5 дефектов по пути прохождения сигналов.
Портить может любой блок на пути сигнала, определить можно только проверочным путем, в том числе осциллографом.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 19-07-2019 01:42

(17-07-2019 16:34)Джон До писал(а):  два барабана с разным разносом аудиоголовок от видеоголовок Например, от матсушиты и JVC. Там, действительно, есть некоторое отклонение в 18 градусов.
Ширина дорожки звука оказывается достаточной для считывания головками с разносом и 120 и 138 градусов. Проблемы могут возникнуть только на изношенных до предела головках и плохой ленте, где уровень сигнала близок к минимальному. Вот тогда может возникнуть проблема считывания звука
Скажите, а ЗАЧЕМ фирма JVC сделала отклонение угла разноса в 18 градусов у звуковых головок БВГ , относительно аналогичных звуковых головок БВГ фирмы Panasonic ?? Unsure
Зачем две ведущие фирмы по-разному делали БВГ ? Стандарт-то общий - VHS . По идее должно быть всё одинаково.
Ведь это всё-же мешает (ухудшает) считывание записей, сделанных на аппарате другой фирмы . Смысл этого?


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 19-07-2019 02:31

(19-07-2019 01:42)Alex.A писал(а):  Скажите, а ЗАЧЕМ фирма JVC сделала отклонение угла разноса в 18 градусов у звуковых головок БВГ , относительно аналогичных звуковых головок БВГ фирмы Panasonic ?? Unsure
Зачем две ведущие фирмы по-разному делали БВГ ? Стандарт-то общий - VHS . По идее должно быть всё одинаково.
Ведь это всё-же мешает (ухудшает) считывание записей, сделанных на аппарате другой фирмы . Смысл этого?
Возможно вот поэтому. [attachment=1098974] И, кстати, это скорее матсушита сделала потом по своему. Первым была JVC, а уже потом матсушита.
Но повторю, что ширина записываемой дорожки аудио и в первом и во втором случаях вполне достаточна для полной совместимости записей. Проблемы возникают только при большом износе или неверной юстировке.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - malekcs - 20-07-2019 14:41

О ! Нашему форуму передают прЮвет с хи-хи ру:
Цитата:Вадим Анохин
Между прочим, сейчас самый писк не на кассетные деки звук записывать, а на видеокассеты на Hi-Fi видеомагнитофонах. Народ, кто пишет, кипятком писаются и говорят, что ни один бобинник и рядом не стоит по качеству и уровню шумов. У меня стоит видак, но я ещё не пробовал на него писать, так как облом и надо ещё выяснить, пишет ли он только звук или ещё видео надо подавать, хотя бы фон какой-нибудь с синхросигналом.
Цитата:ремонт-NIK
я всю музыку что в 90-ых купил и записал на видеокассеты, все выкинул нах.
видики звуком не блещут, а подержанные 30 летние - тем более
в маклорде все литы уже давно сухие, какой там в задницу звук.
музыку на vhs я в 90-хх написался по самое немогу
до сих пор, зачем то храню панас F55 (G-mecha), переживший трехкратную замену видеобарабана
Цитата:Вадим Анохин
Интернет мне провели давно, но за всем не угонишься. Тем более за украинскими сайтами. Улыбка
Цитата:Олег Masterok
Был у меня когда-то Панас 1000-й хи фи, даже пробовал писать.... ну, как бы пишет, частоты все, шума нет, но и кайфа тоже, плоскотень. Да и внутри там для аудио все убогое, мелкое и с таким же звуком.
Что-то агрессивные они там какие-то, может недоедают некоторые Wink
https://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic78487/?PAGEN_1=1010


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 20-07-2019 16:35

Ничего удивительного. Но меня просто поражают люди, которые на самом деле понятия не имеют как оно работает (звук на видео, я имею ввиду), толком ни с чем приличным не сравнивали, но глотки рвут по самое не могу. Просто поражает глупость человеческая. Меня тоже нельзя отнести к тем, кто пишет звук на видео, но я удосужился проверить эти доводы. Мне хватило пару дней, чтобы записать на два три нормальных панасоника с винила и сравнить все это с винилом. Аппаратура у меня не самая крутая, но приличная более-менее. Акустику динаудио и топовый шервуд серии ньюкастл вряд ли можно отнести к дешевым. А потом еще и у знакомого взял нак и акаян 747 для сравнения. После этого у меня все сомнения отпали. Звук на высоте.
А у тех людей или ВМ дешевые или уже убитые, как у того кто третий барабан сменил на 55-м. Я представляю сколько накрутил тот видак, что стер три головы. Там уже кучу электролитов наверняка менять надо да и остальное тоже проверять.
По опыту покупки своих ВМ могу сказать, что сейчас живой и исправный экземпляр практически не найти. Из 10 только 2-3 будут более-менее в заводских настройках или около того...
Так что не надо на них обращать внимания.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - cdjshaman - 20-07-2019 16:41

Насчет живого и незадро....исправного: взял сегодня панас 650 за 1300 руб. с нетронутой пломбой от Голованова , магаз этот давно уж закрыт, а мафон робит)
Навскидку проверил, все работает, и индикатор не посажен!


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 20-07-2019 18:36

Ну, 650-х много еще нетронутых и рабочих. Мой, например. В 97 году купил новым. Пробег тыщи полторы часов, может меньше, ни разу ничего не ломалось. Правда, по неопытности держал его включенным и там где часы немного индикатор просел. Но вполне прилично светит. А вот аппараты 89-91 годов выпуска уже вряд ли найдете нетронутые. Лично мне попалось таких только два. Один (70-й) все равно потребовал вмешательства, а вот второй (это был 75-й) оказался практически не пользованным. Из всех моих ВМ у него самый целый дисплей, как будто только с завода. Но это редчайший случай в Украине. И еще nv-H75 у меня с идеальным дисплеем оказался, хотя внутри пришлось и БП перетряхнуть и пару кондеров в сигнале синхры, и сам лпм профилактики потребовал. За рубежом еще можно найти почти новые, но там цена дикая.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - cdjshaman - 20-07-2019 23:37

Немного разбавим
[attachment=1099247]

Уровень записи оптимальный, на мой взгляд, АРУЗ вроде не сильно вмешивается, исходный уровень равен записанному (у меня версия видика 650АМ, без ручного регулятора уровня записи)


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 21-07-2019 02:11

Не, ну конденсаторы-электролиты изредка бывает и сохнут, так это и в другой технике случается иногда, даже и в более новой... НО ниже мнение НЕ верное !!!:
//ремонт-NIK
я всю музыку что в 90-ых купил и записал на видеокассеты, все выкинул нах.
видики звуком не блещут, а подержанные 30 летние - тем более
в маклорде все литы уже давно сухие, какой там в задницу звук.
// - facepalm Happy0196
Nowink Ну прямо ВСЕ электролиты сухие как лист. ХА-ХА.. Японцы же не умеют делать конденсаторы, куда уж им...
Да ЧУШЬ они там пишут, эти "комментаторы". Толком не разбираются в теме, и суждения их безосновательные...
У меня отлично звучат почти все мои проф-аппараты выпуска годов от 1989 до 1997 годов, их у меня несколько разных, и Panasonic AG7510 AG7350, 7355 - звук отличный (с разной наработкой, от 200 ч до 2500 ч- все хорошо звучат), и хорошо звучат бытовые F65, FS100,200 , красиво звучат аппараты JVC, HR-S6800, слушал и проф-аппарат JVC BRS822 - звук СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЙ и качественный, все кто их слушал- все согласны что звучит хорошо, чисто и качественно.
Cool Я скажу, ремонт-NIK, что вы хоть и писали на видеокассеты в 90-х, но видимо недостаточно разобрались, не оценили потенциал качества звука Hi-Fi Stereo VHS. Nowink
-Чтобы оценить этот высокотехнологичный метод звукозаписи и его высокое качество, надо немного быть вдумчивым и грамотным в радиотехнике и понимать как это работает и в чём его преимущество! Параметры его так же шикарные, лучше в разы чем у обычных магнитофонов ;и нет цифровых артефактов.
Ещё надо много слушать РАЗНЫЕ такие аппараты, лучше топовые Hi-Fi Stereo VHS S-VHS, лучшие модели, в нормальном рабочем состоянии, и сравнивать их звучание со звучанием ,например хороших CD-проигрывателей . Использовать качественные записи на хороших видеокассетах. --И тогда станет ясно, что качество звучания лучших аппаратов Hi-Fi Stereo VHS реально очень высокое и потенциал тут огромный. Полностью он даже не использовался, не был раскрыт.... В моей фонотеке (купленной уже записанной с фирменных дисков) попадаются такие качественно записанные альбомы на Hi-Fi Stereo VHS, и это сразу слышно. Писали их, вероятно, с очень качественных фирменных источников. У меня не каждый CD-диск так хорошо звучит на тех же моих усилителях и акустике -- значит дело именно в качестве записи и воспроизведения Hi-Fi Stereo VHS, которая сохраняет качество звука хорошего источника.
Критикующие- Вообще не правильно ВСЁ скопом критиковать и хаять в этом методе, не разобравшись, потому что кому-то это сейчас кажется не модным, или непонятным.
Если главное- это качественное звучание записи, то этот метод позволяет получить качество.

Happy0144Впрочем- чем больше ругают этот метод- тем даже лучше для нас !- спрос останется низким и Цены будут ниже на эту технику, она останется доступной и это хорошо! - пусть они ругают. А мы будем пользоваться. Happy0158

(20-07-2019 16:35)Джон До писал(а):  Просто поражают люди, которые на самом деле понятия не имеют как оно работает , толком ни с чем приличным не сравнивали, но глотки рвут по самое не могу.
Мне хватило пару дней, чтобы записать на два три нормальных панасоника с винила и сравнить все это с винилом. Аппаратура у меня не самая крутая, но приличная более-менее. Акустику динаудио и топовый шервуд серии ньюкастл вряд ли можно отнести к дешевым. А потом еще и у знакомого взял нак и акаян 747 для сравнения. После этого у меня все сомнения отпали.
Звук на высоте.
А у тех людей или ВМ дешевые или уже убитые, как у того кто третий барабан сменил на 55-м. Я представляю сколько накрутил тот видак, что стер три головы.
Вот именно !
А чтобы купить хороший аппарат в нормальном состоянии, лучше не жалеть денег на более дорогой аппарат в более хорошем состоянии с малой наработкой. Обычно топовые аппараты с малым пробегом продают дороже, на том же Авито--- если продавец не снижает цену- значит аппарат скорее всего в хорошем состоянии, нормально работает. И наоборот. - Дёшево продают убитые вещи. Если нужен качественно работающий аппарат- Не брать совсем дешёвые предложения ; Не жалеть на качественные аппараты в хорошем состоянии. Хороший аппарат стоит дороже ( и он того стОит), чем полумёртвый.
Многие готовы платить даже более 1000$ за усилитель или акустику, а за реально качественный Hi-Fi Stereo VHS аппарат почему-то не готовы даже 200-300$ отдать --- тогда что же они хотят услышать от убитого дешёвого аппарата за 50-100$ Fighting0093... Разные они все по качеству и по звучанию, эти Hi-Fi Stereo VHS .

Biggrin если им не нравится "мелкий аппарат из мелких деталей с "мелким" звуком"- то вот Happy0144- большие ПРОФ-аппараты с красивым "большим" звуком из крупных деталей. Даже с трансформаторными линейными блоками питания, без всяких "неправильных для звука импульсных БП" - в/м Panasonic AG7500, 6500 , AG 7510 плеер - с окошком где видны вращающиеся катушки видеокассеты, с подсветкой, со стрелочками индикаторами, с балансными аудио-выходами -- серьёзные аппараты, звучат отлично . Иногда попадаются с небольшим пробегом, правда не дёшево... Или поменьше размером, с хорошим импульсным БП, но качественные и надёжные AG7350/55
[attachment=1099255][attachment=1099256]


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 24-07-2019 21:25

Господа-товарищи, не зацикливайтесь только на Панасониках Hi-Fi stereo . Если кому хочется экспериментировать- можно пробовать и JVC хорошие модели . Аппараты фирмы JVC тоже звучат прозрачно и детально, иногда даже бывает интереснее слушать JVC чем Панасоники... Подача звука у JVC немного отличается от панасониковской.... проверено...

...правда, чувствительность аппаратов JVC чуть ниже к записям Hi-Fi stereo, сделанным на Панасониках, чем у самих Панасоников ... Так что для хорошего звучания JVC Hi-Fi stereo понадобятся хорошие записи (хорошо прописанные на хорошей кассете неизношенным магнитофоном).


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - RomanSH - 24-07-2019 22:10

Читал на польском форуме, что ещё очень хорошо звучат Шарпы, модели для внутреннего японского рынка, конца 80-х.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 06-08-2019 22:58

Сделал одну джазовую концертную запись малого состава с цифрового микшерного пульта, к двум одинаковым стереовыходам которого были подключены Panasonic NV-F65EG с лентой S-VHS BASF и ReVox G36 Mk III на 19-й скорости с лентой Pyral LPR35. Оцифровал через Sony PCM-7040 в 48/24, дал послушать оцифровку музыканту. Он слушал на своей стереосистеме Sony. Заключение такое: оцифровка с катушечника звучит живо, открыто, инструменты как живые, хорошо разделены, а вот на оцифровке с видика всё какое-то плоское и как бы сбито в кучу. С тех пор видик у меня стоит без дела, а пользуюсь я ламповым G36.

Здесь ничего выложить не могу, потому что копирайт.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 07-08-2019 01:32

(06-08-2019 22:58)Wladislaw81 писал(а):  Сделал одну джазовую концертную запись малого состава с цифрового микшерного пульта, к двум одинаковым стереовыходам которого были подключены Panasonic NV-F65EG с лентой S-VHS BASF и ReVox G36 Mk III на 19-й скорости с лентой Pyral LPR35. Оцифровал через Sony PCM-7040 в 48/24, дал послушать оцифровку музыканту. Он слушал на своей стереосистеме Sony. Заключение такое: оцифровка с катушечника звучит живо, открыто, инструменты как живые, хорошо разделены, а вот на оцифровке с видика всё какое-то плоское и как бы сбито в кучу.
Интересное наблюдение...
Музыкант когда слушал - это был "слепой" тест ? Или нет?
Он заранее знал, оцифровку какой именно записи он слушает в данный момент ?
На мой взгляд: Возможны две причины:
1. Предвзятое отношение. Если он знал заранее, что он слушает оцифровку записи видеомагнитофона- ВЕРОЯТНО что сыграло роль его предзвзятое отношение к такому ( по его возможному мнению) странному/нетрадиционному методу записи .
Если человек заранее предвзято/сомнительно/отрицательно относится к данному виду записи, ему может просто показаться что эта запись звучит "как-то плоско и как бы сбито в кучу". Это самовнушение.
Вероятно он привык считать, что КАТУШЕЧНИК ReVox всегда самый лучший - отсюда эффект самовнушения.
Чтобы этого избежать- он не должен знать заранее, какую именно запись он слушает - с в/магнитофона или с катушечника. Нужен слепой тест.

2. Техническая причина (по-моему):
Из-за воспроизведения на простом бытовом NV-F65 .
По моему мнению, чтобы услышать максимальное качество записи, лучше воспроизводить видеомагнитофонную запись Hi-Fi stereo на более высококлассном аппарате, чем F65. Воспроизводить на более качественном аппарате, чем она была записана. Надо было музыканту послушать эту запись на профессиональном аппарате типа Panasonic AG-7350, 7355 - у них отличная детализация воспроизводимого звука! Или на AG-7510 . Хорошие "басы" даёт AG-8700, AG-7510 с балансных выходов через кабель-переходник (есть, слушал) . +Очень хорошую детальность и объёмную сцену я слышал при воспроизведении записей Hi-Fi stereo на проф-аппарате JVC BR-S822 с балансного выхода через кабель-переходник (была возможность послушать мои записи на нём) / Причём записи сделаны были на простом бытовом Panasonic NV-F55 . Пробовал слушать и на NV-F65. А вот воспроизведение этих записей лучше звучит на проф-аппаратах указанных выше типов. Ничего там нет "плоского" и не сбито ничего в кучу, если исходный источник записи был качественный.

По-моему, пишут Hi-Fi stereo все обсуждаемые тут аппараты почти одинаково хорошо, а вот воспроизводят все немного с разным качеством. Профессиональные лучше воспроизводят. (моё мнение)

______________
Kiss если я не прав, тогда -- Странный эффект этого вашего эксперимента... не должно это наблюдаться, вообще-то..Unsure Теория-радиотехника и практика говорят, что не должен звук в/магнитофона Hi-Fi stereo уступать звуку хорошего катушечника... должно быть точно не хуже.

3. А если бы он исходное звучание этого фрагмента услышал, не показался бы он ему тоже "плоским и сбитым в кучу" ? -Может ему понравились специфические искажения вносимые магнитной лентой на катушечнике, типа "ламповых красивых гармоник"- они тоже для некоторых более красиво звучат... "гармонизатор" такой.... Ведь процент гармоник (гарм. искажений) у катушечника больше, чем у Hi-Fi stereo VHS.

Хотя вряд-ли. Скорее первые две причины повлияли.



RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - rifab - 07-08-2019 08:07

[i]3. А если бы он исходное звучание этого фрагмента услышал, не показался бы он ему тоже "плоским и сбитым в кучу" ? -Может ему понравились специфические искажения вносимые магнитной лентой на катушечнике, типа "ламповых красивых гармоник"- они тоже для некоторых более красиво звучат... "гармонизатор" такой.... Ведь процент гармоник (гарм. искажений) у катушечника больше, чем у Hi-Fi stereo VHS.

Happy0065
Хочу добавить. Трансформаторы лампового УНЧ кроме того, что добавляют (обогащают) звуки приятными гармониками, меняют фазовые характеристики. Объем может стать космически бесконечным. Так же и этом эксперименте.
Для чистоты надо прослушать исходник
потом запись на разных аппаратах. Неоднократно. Без цифровизаций, на тракте хорошего уровня. R-вх., вых. ,кабели ....
По моим экспериментам помню, при последовательном прослушивании оригинал-запись на NV FS 100 была небольшая потеря как бы воздуха, сочности. После подключения напрямую к HiFi pack ,мимо лишних цепей, отличия нет.


RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Wladislaw81 - 08-08-2019 01:03

Да нет, дело здесь не в гармониках, а в глубокой ОС, которая в видике наверняка и убивает звук.

В "эксперименте" (на самом деле это просто запись) не было ничего странного, для меня он был предсказуем.

Это был не слепой тест и вообще не тест.

Музыкант раньше не слышал Revox и вообще в последний раз катушечник такого уровня даже с оцифровки слышал очень давно и вообще к технологиям записи относится непредвзято. Тем более, что полно магнитофонов лучше G36.

В общем, для себя я тему Hi-Fi VHS закрыл, мне всё здесь понятно. Чудес не бывает, продолжу пользоваться катушечниками, как раньше. Главное - не экономить на ленте.

Видик, может быть, продам.