Hi-Fi Forum
Поговорим о классике. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Поговорим о классике. (/thread-81979.html)



RE: Поговорим о классике. - gene_d - 29-12-2021 20:30

дорогой element, и Миланская опера, и Метрополитен опера, и Ла Скала - это просто очень широко известные имена... названия.

их знают все, потому что опера - это жанр с огромными традициями.
а откуда эти традиции? да всё из старины глубокой... только тогда опера была народным развлечением и в оперу ходили как в клуб - вы же надеюсь знаете, что лет 200-300 назад в операх люди например играли в карты, выпивали-закусывали и занимались прочими делами прямо во время представления, а билеты на простые места стоили столько, что средний человек мог ходить туда хоть несколько раз в неделю...

а в ХХ веке опера стала престижным элитарным видом музыки... куда ходят как "на парад" - а билеты стоят столько, что пару раз в месяц сходить в оперу - и это может пробить неплохую дыру в вашем бюджете.
да кроме этого опера стала настоящим государственным жанром музыки, в нее все государства вкладывают немалые деньги из своих затрат на культуру - за исключением США, где на содержание оперы идут в основном средства многочисленных меценатов и спонсоров - поклонников оперного искусства.

вот кстати, если сравнить оперу и просто типа филармонии... в том же США существует всего около десяти оперных залов... а филармонических - сотни!
это и есть наглядная иллюстрация той самой мнимой "популярности" оперы... просто о ней гораздо больше пишут в СМИ, чем об обычных концертах академической музыки, которых на порядки больше чем оперных представлений.

ладно, чего-то я увлекся... короче, на оперу ходит в итоге действительно не так уж много публики... причем, как правило одной и той же - верных фанатов жанра. но зато шума жанр производит действительно много, это факт.


RE: Поговорим о классике. - petr.solo1223 - 30-12-2021 00:48

Женя, посмотри наличие билетов на январь в Венскую и в Метрополитан. Biggrin


RE: Поговорим о классике. - gene_d - 30-12-2021 10:31

Петя, если бы оперных залов было столько же, сколько и разных концертных, и представлений оперных соответственно столько же, сколько обычных концертов, то билетов было бы - завались!


RE: Поговорим о классике. - element - 30-12-2021 12:25

Цитата:цитирую ваше сообщение полностью.Biggrin
Выше сказал: рождённый ползать....

Послушайте хотя бы один раз в записи любую из популярных опер в исполнении известных (например) итальянских исполнителей. Не "наскоком", урывками, а полностью.
P.S. можно присовокупить к прослушиванию: удобное кресло, вискарик,или коньячокHappy0144


RE: Поговорим о классике. - skown - 30-12-2021 12:48

иногда слушать можно всё, что угодно, другое дело, если каждый день у тебя есть пару часов на прослушивание и перед тобой огромный выбор разной музыки, ты садишься в удобное кресло, вискарик или коньячок, и делаешь выбор, что послушать...

я сомневаюсь, что найдётся много людей, желающих каждый день слушать оперную и классическую музыку


RE: Поговорим о классике. - gene_d - 30-12-2021 13:07

(30-12-2021 12:25)element писал(а):  Послушайте хотя бы один раз в записи любую из популярных опер в исполнении известных (например) итальянских исполнителей. Не "наскоком", урывками, а полностью.
P.S. можно присовокупить к прослушиванию: удобное кресло, вискарик,или коньячокHappy0144
да даже ходил в кино на фильм-оперу в режиссуре-постановке Дзеффирелли (считается одним из лучших постановщиков) с самыми знаменитыми певцами в ролях...
еле досидел до финала.
но это был еще фильм-опера - он немного короче по хронометражу реальной оперы, а то ведь Набукко например звучит в полной записи почти три часа! а оперы Вагнера и того больше....

знаете, высидеть даже в удобном кресле с коньячком и выслушать три часа подряд традиционного академического вокала с такой же традиционной (занудной на современное ухо, простите уж) музыкой - это уже не для меня, пардон... это надо быть фанатом данного жанра.

ну да, современные оперы, например лучшие образцы - авторства Филипа Гласса - тоже очень длинные, но они устроены так, что легко позволяют слушать их частями... "номерами", так сказать - и ничего от этого не теряется. я во всяком случае так и делал - на видео. за три "присеста", не меньше.


RE: Поговорим о классике. - petr.solo1223 - 30-12-2021 17:04

(30-12-2021 10:31)gene_d писал(а):  если бы оперных залов было столько же, сколько и разных концертных, то билетов было бы - завались!
Если бы все понимали и слушали джаз , то что ? Ничего. Так и с оперой. Улыбка


RE: Поговорим о классике. - element - 30-12-2021 17:13

цитата:еле досидел до финала.

Так это ваши проблемы.
skown, я не говорю, что слушать только оперу, и каждый день. До оперы нужно "дорасти". Вот не дорасли до оперы америкосы, вот такое у них сейчас и есть.


RE: Поговорим о классике. - gene_d - 30-12-2021 21:03

(30-12-2021 17:04)petr.solo1223 писал(а):  Если бы все понимали и слушали джаз , то что ? Ничего. Так и с оперой. Улыбка
к чему эта реплика? не понимаю...
джаз во всем мире суммарно слушает изрядно больше публики, чем оперу, однако шума в СМИ и вообще всяческого резонанса намного больше от оперы.

о чем это говорит? элементарно - о том, что опера это чисто хайповый жанр на сегодняшний день... а когда-то была своего рода поп-музыка.
но это было давно.


RE: Поговорим о классике. - Wenzel - 30-12-2021 21:07

В оперу ходило 0,03% населения. Но без оперы страна деградирует.

Кто слушал "Князя Игоря" ?


RE: Поговорим о классике. - gene_d - 30-12-2021 21:10

(30-12-2021 17:13)element писал(а):  До оперы нужно "дорасти".
не надо никуда там "дорастать".
надо просто любить и предпочитать именно такую стилистику.

(30-12-2021 17:13)element писал(а):  Вот не дорасли до оперы америкосы, вот такое у них сейчас и есть.
америкосы просто намного менее склонны к снобизму в культуре, коим переполнены европейские "высокие" культурные круги.

вот ведь обычная классическая музыка в США в начале-середине ХХ века была очень распространена и даже популярна. до нее почему-то америкосы "доросли"...

да даже во второй половине ХХ века в США количество симфонических оркестров и соответственно проходящих концертов было на порядок больше, чем в СССР...

...................

...................
(30-12-2021 21:07)Wenzel писал(а):  ...без оперы страна деградирует.
страна деградирует без многообразия развития культуры.
(30-12-2021 21:07)Wenzel писал(а):  Кто слушал "Князя Игоря" ?
ну я слушал... лет 30 назад где-то.
и что?
тогда у меня был период, когда я честно пытался в это "въехать".


RE: Поговорим о классике. - element - 31-12-2021 09:32

цитата:тогда у меня был период, когда я честно пытался в это "въехать".

Вот и не "дорасли".Biggrin

В америке нет такой культурной традици, как оперное искусство. Квалифицированных музыкантов, способных сочинять сложные академические произведения, до 20-го века в америке не предвиделось. Такие музыканты,способные влить новые веяния в музыкальную культуру америки, в этой стране появились только после окончания 1-й мировой войны , в результате миграции населения из Европы.


RE: Поговорим о классике. - Don Cornelius - 31-12-2021 10:16

(30-12-2021 21:07)Wenzel писал(а):  В оперу ходило 0,03% населения. Но без оперы страна деградирует.

Кто слушал "Князя Игоря" ?
Я когда-то ходил и больше не пойду.

Полностью согласен с gene_d!

Самое отвратительное, что есть в классической музыке - это опера. Как может нравиться такая вокальная манера - загадка для меня. Пример того, как сильные вокальные данные используются для извлечения абсолютно отвратительных звуков.


RE: Поговорим о классике. - CTAC - 31-12-2021 10:43

(30-12-2021 12:48)skown писал(а):  я сомневаюсь, что найдётся много людей, желающих каждый день слушать оперную и классическую музыку
У меня например каждый день слушать музыку вообще нет желания.
Ну может пару раз в неделю...

Люди ходят круглый день в затычках, я сомневаюсь что они при этом слушают музыку, и вообще побаиваюсь с такими общаться. Cry Могут укусить наверное. Biggrin


RE: Поговорим о классике. - gene_d - 31-12-2021 12:47

узбагойтесь ужо...






RE: Поговорим о классике. - JohnZepp - 31-12-2021 14:18

(29-12-2021 20:30)gene_d писал(а):  .... и Миланская опера, и Метрополитен опера, и Ла Скала - это просто очень широко известные имена... названия.
(29-12-2021 20:30)gene_d писал(а):  ....а в ХХ веке опера стала престижным элитарным видом музыки... куда ходят как "на парад" - а билеты стоят столько, что пару раз в месяц сходить в оперу - и это может пробить неплохую дыру в вашем бюджете.
Мне вот интересно, Вы сами когда последний раз были в одном из этих мест с просто широко известными именами? Кстати, Ла Скала и Миланская опера это одно и то же...

Добавил бы в этот ряд Парижскую оперу (целых два здания: Опера́ Гарнье и Опера Бастилии, которую открыли в 1989 году), в Лондоне Альберт-холл и Оперный театр Ковент-Гарден, Венскую оперу.

Так вот, цены на билеты в эти "просто имена" находятся в диапазоне от 15€ до 150€ (что существенно дешевле, чем на концерт какой ни будь поп-звездочки). И если очень сильно постараться (побеспокоиться заранее), то их вполне можно купить. Т.е. примерно за полгода до мероприятия и в течение пары-тройки дней... Во всех этих театрах кстати есть стоячие места. Это верхние ярусы. И они распродаются в первую очередь. Равно как и самые дорогие в первых рядах партера. Не знаю как в других местах, а в Опера́ Гарнье очень много студенческой молодежи, которая ходит туда по собственной воле. Говорю с уверенностью, потому что был там и разговаривал с местными. У школьников посещение оперы это часть школьной программы. И как говорит статистика, средний возраст за последние лет 10 заметно снизился (с 60 лет в 2000 до 45 в 2019)



RE: Поговорим о классике. - gene_d - 31-12-2021 14:46

угу... открыл сайт Венской оперы.
итак - да, опера действительно самый дорогой жанр... там у них проходят оперные представления, балет, оперетта и просто инструментальная музыка...

на оперу (и оперетту) диапазон цен 15-250 евро
на балет - 12-150 евро
на филармонические концерты (в Венской опере их немного, но есть) - 13-36 евро

что и требовалось доказать....

и да... кстати, суетиться за полгода и даже два месяца не надо - билеты на ВСЕ январские представления есть в продаже... и довольно много.
Цитата:Во всех этих театрах кстати есть стоячие места. Это верхние ярусы...
..то есть предлагаете смотреть оперу стоя Huh спасибо, вы очень добры.... facepalm


RE: Поговорим о классике. - JohnZepp - 31-12-2021 16:42

Доказать что?

Вы сами написали "билеты стоят столько, что пару раз в месяц сходить в оперу - и это может пробить неплохую дыру в вашем бюджете".
Я Вам сказал сколько стоят билеты в оперу на самом деле (это Вы еще не сравнили их цену с их уровнем ЗП).
Убедились? Отлично!

На счет "суетиться за полгода не надо". У них там знаете ли пандемия. (В Минске наверное нету). И народ особенно никуда не стремится ходить вообще. Тем более, что в случае отмены деньги за билеты не возвращают нынче. Или ваучер на пару лет или перенос мероприятия на другую дату. И приезжих почти совсем нет, даже своих австрийцев.

И по поводу стоячих мест. Просто Вы там не были ни разу. Обзор отличный, акустика тоже. Удобные поручни. Те, кто экономят, но при этом стараются посещать театры, не так привередливы...



RE: Поговорим о классике. - Norma - 04-01-2022 18:35

Happy0144

"Когда я получила письмо от Teatro Comunale, я не представляла, что буду первой женщиной-дирижершей итальянского оперного театра. Для меня большая честь и счастье быть частью этого исторического поворотного момента", рассказывает Лынив.

Ее первой постановкой станет опера "Андреа Шенье" композитора Умберто Джордано.

Оксана Лынив – украинская дирижерша, родом из Львова, которая работает с крупнейшими оперными театрами и известными оркестрами во всем мире. Среди них: Баварская государственная опера, Берлинская государственная опера, Gran Teatre del Liceu Barcelona, ​​Theater an der Wien, Государственная Опера Штутгарта.

В 2021 году Лынив дирижировала самый престижный оперный фестиваль мира в Байройте. Такая роль впервые досталась женщине за 145 лет существования фестиваля. Она выступила с новой постановкой "Летучего Голландца" к открытию фестиваля.


RE: Поговорим о классике. - gene_d - 04-01-2022 21:41

не знаю почему, но из всего оперного мирового репертуара есть одно исключение для меня лично - это оперы Филипа Гласса (особенно в постановках Роберта Уилсона).

данное зрелище+музыка для меня как-то вообще не воспринимается как нечто "оперное".... это такой академический вокально-инструментальный перформанс.

но ведь завораживает как, а!