Hi-Fi Forum
Величайшие гитаристы всех времен и народов - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Величайшие гитаристы всех времен и народов (/thread-48092.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - kergelen - 04-09-2013 20:17

(04-09-2013 19:31)михайлович писал(а):  Вот и ладненько, пишите про музыку , вас же не принуждают встревать в полемику по немузыкальной теме?
Саша, а полемики и не было ни какой, и вряд ли она возможна.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Rosco - 05-09-2013 10:47

Вот и правильно, полемика невозможна потому, что Jimi Hendrix есть No.1 раз и навсегда, остальные, даже очень хорошие электро-гитаристы, будут всегда после него.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Baykal - 05-09-2013 11:08

А как вы это определили, если не секрет?


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - kergelen - 05-09-2013 11:24

(05-09-2013 10:47)Rosco писал(а):  Вот и правильно, полемика невозможна потому, что Jimi Hendrix есть No.1 раз и навсегда, остальные, даже очень хорошие электро-гитаристы, будут всегда после него.
Я думаю, что сегодня это уже понятно любому серьёзному слушателю современной музыки, и очень странно то, что столь многие этого ещё не поняли, ну да время идёт.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - kergelen - 05-09-2013 14:48





Не так-то просто найти нужный пример, когда речь идёт о Хендриксе. Много видеоматериалов, любой производит сильное впечатление, но так, что-бы отобрать максимально показательный... в общем без Кергелена не обошлось (он сейчас в отъезде, и там где он пребывает даже мобильник бессилен, пришлось связаться с помощью циркуля). Пусть не смущает никого низкое качество видеоряда, не в качестве дело. И хоть Voodoo Child не самая для меня любимая его вещь, да и для Кергелена то-же, всё же было принято решение, в качестве примера привести её, и имено на этом концерте (Атланта).
Гитара, гитара... да и пусть себе играет, - вот как это выглядет. Мне почему-то Гоголь вспомнился опять, он ведь писать никогда не учился, его просто временами ''несло''. Только не следует этому подражать, так ''несёт'' одного на столетие. Искусство обречено на веки вечные болтаться между культурой и дикостью, оно само - всего лишь трение между этими стихиями. Как и мы с вами.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Nick Cave - 05-09-2013 18:52

в который раз ... Smile 2





RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - kergelen - 05-09-2013 19:07

в общем не плохо


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Nick Cave - 05-09-2013 19:17

Предупреждение !



Поклонникам "застывших форм" может не зайти Tongue0011


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - alex-rael - 05-09-2013 19:27

Цікаво, в чому сенс опитування? Можна було відразу написати "Найліпші гітаристи після Хендрікса". І хто тут може взагалі дати об"єктивну оцінку - тут же всього лиш справа смаку форумчан.
P.S. Сам я вважаю Хендрікса просто оригінальним віртуозом-новатором, що грав на "перевернутій" гітарі (адже він був шульгою і вивчився грати на гітарі для правші)...
P.S.S. IMHO тяжко навіть порівнювати Джіммі з Френком Заппа, МакЛахліном, Ел Ді Меолою, Стівом Хоу, Джіммі Пейджем, Алексом Лайфесоном, Яном Аккерманом або навіть Джоном Петруччі або Яном Крічтоном (список може бути набагато більшим)... Різнопланові гитаристи і не зрозуміло, хто-кого чим ліпше: техніка виконання, складні гармонії, швидкість гри чи свій фірмений саунд?


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - kergelen - 05-09-2013 20:40

Да нет-же, этот парень (Бакэтхэд) играет очень хорошо! Правда его музыка предельно проста, ну да не в этом дело. Наиболее сильное впечатление производит ведро на голове, это прямо по-кергеленовски (я серьёзно!), а вот маска на лице - это зря. Нет лица - нет человека. Ещё как-то не ловко выглядет его манифест о ''куринном холокосте'' (это я в википедии только что прочитал), как-то два этих слова, поставленные вместе... Я и сам с удовольствием кушаю куриц, и Кергелен тоже кушает, да ещё как? аж урчит. Но если он вздумает жрать человечину - я его убью.
Но техника игры у него просто потрясающая, я бы никогда так не смог, хоть мои руки выглядят точно как у него, один в один.

Как-то раз привели к Александру Македонскому человека, умеющего попадать чечевиченкой в ямку с очень большого расстояния. Поразился Александр великому мастерству этого человека, и приказал наградить его по-царски: подарить ему целый мешок чечевицы.

(05-09-2013 19:27)alex-rael писал(а):  Правда, сам я вважаю Хендрікса просто оригінальним віртуозом
Совершенно не верно.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Nick Cave - 05-09-2013 20:53



(05-09-2013 20:40)kergelen писал(а):  Да нет-же, этот парень (Бакэтхэд) играет очень хорошо! Правда его музыка предельно проста, ну да не в этом дело. Наиболее сильное впечатление производит ведро на голове, это прямо по-кергеленовски (я серьёзно!), а вот маска на лице - это зря. Нет лица - нет человека. Ещё как-то не ловко выглядет его манифест о ''куринном холокосте'' (это я в википедии только что прочитал), как-то два этих слова, поставленные вместе... Я и сам с удовольствием кушаю куриц, и Кергелен тоже кушает, да ещё как? аж урчит. Но если он вздумает жрать человечину - я его убью.
Но техника игры у него просто потрясающая, я бы никогда так не смог, хоть мои руки выглядят точно как у него, один в один.
Ежели на фото под ником изображены вы, то и некоторое внешне сходство присутствует Biggrin
По поводу музыки - местами проста, местами неспроста, однако и та и другая выходит у него очень уж вкусно Love0030 А многим их сложность идёт "как Соеву пенсне" Nowink
Ведро на голове - вполне себе ! Он ещё нунчаками владеет и показывает "робота", например
Легенда гласит, что он был воспитан курицами, в свете этого "манифест" выглядит вполне сносно Wink
Маска, что маска ! Элемент антуража, не более, а может ....


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Gizer - 05-09-2013 21:11

мне лично 20 секунд такого соло с успехом заменят 20 минут дрочерства того чувака с ведром

слушать с 2 м 20 сек




или это
вы слышали?




о каких вёдрах тут можно говорить

---------------------
или вот:








как кто то говорил о Харрисоне: лучше два такта гениальности,чем пол часа бестолкового бряцанья


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Nick Cave - 05-09-2013 21:21

А вы слыхали о импровизации ? Так вот Черномор не выдержал бы и 10 минут на ринге с "Ведром" Nowink Простота - это хорошо, но не нужно впадать в крайности, с ней нужно поосторожней (к Харрисону) ! И в который раз - гитаристы в составах групп и индивидуалисты не одно и тоже, то что прозвучит в составе, будет скучно слушать в сольном вариантеWink
Толк/смысл можно найти во всём ! Просто одним нравится поверхностное, которое не нужно осмысливать, разбирать, вникать, как капусту отшелушивать слой за слоем, другим же достаточно два притопа и три прихлопа ! И это замечательно, но не стоит их равнять ....


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Gizer - 05-09-2013 21:23

ха ха





я говорю о музыкантах,а вы о дрочерах


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Nick Cave - 05-09-2013 21:35

это вы думаете, что я говорю о них, на самом деле всё наоборот Biggrin Не могу уважать музыканта с таким отношением к инструменту ! Ну не мудрено что у него выходят гаммы ...


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - kergelen - 05-09-2013 21:39

Приятно иметь дело со знаменитостью, и не с каким нибудь кобзоном, но с самим Ником Кейвом. На аватаре я, честно. Что-же до сложности, то конечно музыка Харрисона сложнее, чем музыка Бакэтхеда, бесконечно сложнее... Ну а если речь зашла о ''ринге'' искусства?... Вы только вдумайтесь, - на ринг... с гитарой. Тогда уже лучше и бить этой гитарой противника прямо по башке.
Сложно рассуждать о столь грустном.


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Gizer - 05-09-2013 21:43

Блэкмор дрочер:








но Блэкмор ещё и мелодию создаёт,а ваш чювак,только вёдра может носитьTongue


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Nick Cave - 05-09-2013 21:46

Не подумайте только, что Nick сидит за клавиатурой и пишет посты на форум, или чего доброго сидит рядом со мной и подсказывает ... меня звать Слава, и я ничем не выдающийся человек
Сложность наверное состоит не в самой музыке, а в её понимании .... кто-то понимает, кто-то нет. Музыка Харрисона (прости господи, он тут вообще откуда взялся), Блекмора, Ингви (не пишу фамилию, боюсь напутать буквы) и т.д. мне понятна, поэтому мало интересна ...


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - Gizer - 05-09-2013 21:48

(05-09-2013 21:21)Nick Cave писал(а):  Просто одним нравится поверхностное, которое не нужно осмысливать, разбирать, вникать, как капусту отшелушивать слой за слоем, другим же достаточно два притопа и три прихлопа ! И это замечательно, но не стоит их равнять ....
класссноHappy0144
Блэкмор с харрисоном два притопа
а чувак с ведром ...гений,что ли?


RE: Величайшие гитаристы всех времен и народов - kergelen - 05-09-2013 21:50

Уважаемый Джизер. Оставьте полемику, не надо. Вам никогда не понять Кейва. Но ведро всё равно великолепное, и еслиб я не был трусом, то завтра утром вышел бы с ведром на голове на улицы моего города, ей Богу бы вышел. Он, благодаря этому ведру и в историю войдёт, этот весёлый малый. Истина не в вине; истина - в ведре.