Hi-Fi Forum
Софт для записи аудио-дисков - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Софт для записи аудио-дисков (/thread-6744.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


Re: Софт для записи аудио-дисков - hotkat - 27-04-2009 22:19

Например образ диска Альфа13, на сервере А.Карелина.
Общий .wav + .cue нарезал Нерой9.
EAC в базе freedb.org его нашел без вопросов.


Re: Софт для записи аудио-дисков - Garibald - 28-04-2009 08:06

Насколько я знаю, Карелин грабит ЕАСом, и при правильно выставленном комбинированном офсете у него - действительно, на другом приводе в Неро .cue + .wav запишется "правильно", ведь по сути - это образ диска
собственно я когда сам пишу в Неро (у Yamaha F1 только в Неро работают некоторые фичи) то делаю именно так - через wav + cue
Если .cue сопровождается потрековыми файлами аудио, нет .cue, происхождение рипа вызывает сомнения - то тут на помощь уже приходит foobar и EAC


Re: Софт для записи аудио-дисков - hotkat - 28-04-2009 17:34

Да, вы правы. Карелин профессиональный "грабитель".
И то, что записанные с его образов диски находятся в базе, на 99% его заслуга.
Я, если честно, особого внимания на .куе не обращаю, если образ нормально пишется.
Просто времени жалко на предворительную проверку образа полностью.
Если потрековый вав, начало каждого трека слушаю.
Если нормально, то сразу начинаю резать.
В день стараюсь записать по несколько дисков.

Близкое знакомство с базой дисков на саунд-экс и сайт boxset.ru серьесно подорвал мои и без того успешно заканчивающиеся запасы сд-р.
Вообщем ... да.


Re: Софт для записи аудио-дисков - Garibald - 28-04-2009 18:31

один раз грамотно настроенный EAC даст похожий результат (ни в коем случае не хочу уменьшить заслугу Карелина, который грамотно рипает и выкладывает столько ДОБРА)
собственно по теории офсетов, прегапов и т.д. написано кучу статей, я не хочу углубляться, как и в противостояние разных прог, хотя сам я убеждён что лучше грабить ЕАСом и писать либо им, либо НЕРОй из полного образа, однако в части записи, если "для себя", имхо больше влияет выбор привода, болванки, скорости


Re: Софт для записи аудио-дисков - Nikitis - 28-04-2009 18:36

вот и я к такому же выводу прихожу. Happy0144


Re: Софт для записи аудио-дисков - Александр Карелин - 28-04-2009 19:32

нифига себе... Biggrin
в общем поясняю использую EAC с настройками по рекомендациям лучших собаководов... у меня было 2 диска которые не находились в базе никак(диски естественно фирменные оригинальные)


Re: Софт для записи аудио-дисков - Snark - 28-04-2009 19:37

(28-04-2009 19:32)Александр Карелин link писал(а):нифига себе... Biggrin
в общем поясняю использую EAC с настройками по рекомендациям лучших собаководов... у меня было 2 диска которые не находились в базе никак(диски естественно фирменные оригинальные)
просто их никто не грабил еще
:-)
или грабили и не отправили инфу в базу


Re: Софт для записи аудио-дисков - hotkat - 28-04-2009 20:10

... CD-R диски Taiyo Yuden по надежности

хуже

чем Verbatim Crystal AZO (Mitsubishi Chemical Corporation)

и китайский Digitex (Digital Storage Technology Co. Ltd.) ...

Shocked


Re: Софт для записи аудио-дисков - Александр Карелин - 28-04-2009 20:11

(28-04-2009 19:37)Snark link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=9317.msg192145#msg192145 date=1240936367]
нифига себе... Biggrin
в общем поясняю использую EAC с настройками по рекомендациям лучших собаководов... у меня было 2 диска которые не находились в базе никак(диски естественно фирменные оригинальные)
просто их никто не грабил еще
:-)
или грабили и не отправили инфу в базу
[/quote]

именно так


Re: Софт для записи аудио-дисков - Alex Kay - 28-04-2009 20:48

(28-04-2009 19:32)Александр Карелин link писал(а):нифига себе... Biggrin
в общем поясняю использую EAC с настройками по рекомендациям лучших собаководов... у меня было 2 диска которые не находились в базе никак(диски естественно фирменные оригинальные)
Это еще что. Улыбка У меня была хохма - рипал фирменный двойной (в одной коробке) диск, так один диск прошел акурейт рип на ура - конфиденс 14 или типа того, а второй не прошел проверку вовсе - у вас мол другая штамповка и т.д. Biggrin Ну вот как такое может быть - заводской брак, что-ли? Unsure


Re: Софт для записи аудио-дисков - Nikitis - 29-04-2009 09:23

(28-04-2009 20:10)hotkat link писал(а):... CD-R диски Taiyo Yuden по надежности

хуже

чем Verbatim Crystal AZO (Mitsubishi Chemical Corporation)

и китайский Digitex (Digital Storage Technology Co. Ltd.) ...

Shocked
Замечательно когда подвергаются сомнениям устоявшиеся воззрения. Улыбка

Хотя, ради статистической справедливости и за для подтверждения достоверности вышеописанного предположения, необходимо хотя бы 25 - 30 дисков таким образом испытать. А то - возможно просто какой-то выброс был.
Понятно, что у однго человека 25 болванок каждого типа может не быть (да и жалко). Можно, чтобы 25 чел сделали подобный эксперимент. Научите как - и я смогу. Только у меня Taiyo Yuden нет Huh


Re: Софт для записи аудио-дисков - hotkat - 29-04-2009 10:58

(29-04-2009 09:23)Nikitis link писал(а):Замечательно когда подвергаются сомнениям устоявшиеся воззрения. Улыбка
Да я сам вчера тихо офигел.

Болванки уже почти месяц (28 дней) "смотрят" на солнце рабочей поверхностью. См. фотку.
Все диски находятся в одной плоскости, так что условия равны.

Я вчера делаю обычный замер С1 Nero-й
И тут такой сюрприз.
Я конечно подозревал, что нахождение их на солнце приведет к тому что им приснится ...
Но думал, что первой начнет "умирать" китайский диджитекс, а никак не TY.
Он вообще стал какой-то прозрачный. Хорошо видно надписи на верхней стороне.

Я выбрал именно эти болванки потому, что на них представлены основные типы покрытий.
"Старые" цианиновые TY. "Новые" фталоцианиновые Диджитексы. И "новые" металл АЗО.

Безусловно делать выводы по одной болванке нельзя.
Это были вербатимские пастели. Попробую потом выложить на солнце вербатимский мьюзик.
Жалко конечно ... хотя теперь уже вроде и не очень жалко.

Учитывая то, что диски TY по любому уже пройденный этап. Их уже не выпускают.
Правильнее было бы сравнивать болванки актуальных на сегодняшний день марок.
Кроме вербатимских АЗО, думаю подвергнуть проверке еще их Суперзащищенные.
Потом диски НР с лайтскрабом. Ну может еще какие-то от известного бренда.


Re: Софт для записи аудио-дисков - Norma - 29-04-2009 11:13

Не удивлюсь если Вербатим Пастель окажется не в лидерах и проиграет другим производителям болванок на появившиеся ошибки если их разместить в морскую воду на 30 дней в Черное море или подвергнуть жесткому испытанию на помет летучих мышей, в высокогорной пещере, где ищут знаменитую затвердевшую смолуWink


Re: Софт для записи аудио-дисков - hotkat - 29-04-2009 11:48

Я диски выставил на солнце потому, что оно подвергает CD-R самым "неприятным" для них испытаниям.
Высокой температуре и УФ излучению.


Re: Софт для записи аудио-дисков - Nikitis - 29-04-2009 11:58

для того, чтобы что-то понять и быстро, нужно именно "удариться в крайности" как это и сделал Горячий Кот.
Он создал одинаково экстремальные условия для разных типов дисков и оценил их реакцию. Happy0144

Так что не понял иронии насчет морской воды... Tongue


Re: Софт для записи аудио-дисков - hotkat - 29-04-2009 12:15

Насчет соленой воды, тоже возможны варианты порчи диска.
Она ведь оставляет налет на поверхности, который можно смыть только помыв его с мылом.

Насчет повреждения поверхности тоже хотел проверить.
Но как обеспечить абсолютно одинаковое повреждение поверхности разных дисков.
Так и не надумал пока.

А вообще подобное тестирование может оказаться полезным.
У меня вот например фирменных дисков - пару десятков от силы.
Остальные лослесы.
Накачал их уже больше пяти сотен с инета. И дальше качаю.
Нарезал штук 150.
Мне не все равно какие диски я буду использовать для нарезки остальных.
Поэтому и решил проверить болванки в экстремальных для них условиях.


Re: Софт для записи аудио-дисков - Norma - 29-04-2009 12:18

Да ладно, такие серьезные испытания, уж и слова нельзя сказать, сразу какой-то подтекст ищут Tongue У меня за 6 лет все записанные мною и другими людьми СД болванки уверенно читаются, ни одна не посыпалась. Правда не догадался их проверить на ашипки. Теперь еще один повод будет для тяжелых дум Unsure Biggrin


Re: Софт для записи аудио-дисков - Nikitis - 29-04-2009 12:26

тут, правда, есть несколько другой ситюейшен. С1 в принципе исправимы Ридом-Соломоном. Поэтомумогут бть незаметны особо. А вот С2 - нет.
Как этих померять?


Re: Софт для записи аудио-дисков - hotkat - 29-04-2009 12:55

(29-04-2009 12:18)Norma link писал(а):-
Правда не догадался их проверить на ашипки. Теперь еще один повод будет для тяжелых дум Unsure Biggrin
Я ради интереса тестил штук пять своих фирменных дисков. От самых "заслушанных" до "редкоиспользуемых".
Уровень С1 был от 1500 и до 2000-3000. Что на звуке естественно никак не сказалось. С2 не обнаружил.

А вообще, если есть необходимость хранить музыку на cdr-дисках, цена которых почти одинакова, думаю есть смысл определить самый надежный из них.
По звуку я их не различаю. Проверял для себя вслепую на разном материале.

(29-04-2009 12:26)Nikitis link писал(а):тут, правда, есть несколько другой ситюейшен. С1 в принципе исправимы Ридом-Соломоном. Поэтомумогут бть незаметны особо. А вот С2 - нет.
Как этих померять?
Так пастели уже дали 204 ошибки С2.
См. внизу таблицы.
Значит аудио-диск уже умер. Треск, щелчки, пропуски данных и т.д. гарантированы.


Re: Софт для записи аудио-дисков - VictorV - 29-04-2009 13:12

покупайте фирменные диски! все равно болванки звучат совсем не похоже на оригинал (любые, даже золотой мобайл). Улыбка