Hi-Fi Forum
Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Авторские работы (/forum-10.html)
+---- Тема: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda (/thread-75333.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - alex-eaf - 25-11-2014 17:54

Спасибо за идею! Недавно взял на просто попробовать сетевой кабель -
достаточно дешевый, вилки с родиевым покрытием,
цена порядка ста долларов.
Так вот - корректор просто раскрылся, стало все еще лучше, глубина, скорость, атака!..
Теперь не знаю что делать: отдавать жалко, покупать боязно... И вторая мысль: а если взять еще дороже
сетевик, то какой будет эффект? Когда-то давно я брал, экспериментировал, но такого эффекта не было.
После апгрейда все по другому.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Kaminskiy - 25-11-2014 18:03

Тогда, Вашу систему разорвёт множеством звуков, которых Вы ещё не слышали в своих любимых записях Happy0158
Я тоже хочу подобрать нужный сетевик для корректора от Константина.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Сан Ваныч - 28-11-2014 16:21

Заезжал к мастеру, спаяли сетевой кабель из военного посеребренного коаксиала с простейшими окончаниями - заиграл.
Послушали новый предварительный на меди, таки да живьем гораздо больше впечатляет чем на фото, стекло так и просится.
Звучало ну очень душевно, сайрус пел как вадия, но зато мп3 зазвучало как из консервной банки, очень много металлических
призвуков, звук жесткий. А вот ЕСМ звучал фантастически, причем как старые аналоговые записи, так и современные.
Мастеру респект и уважуха!


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - alex-eaf - 30-11-2014 15:32

Заезжал к мастеру, чуток проапгрэйдил свой предварительный усилитель, послушал на его системе.
Звук, конечно, изменился в сторону увеличения воздуха, деталей, сильно понравился.
Причем был не прогрет, но потом послушали новый предварительный на меди на 9 лампах.
Мой звучал хорошо, но этот аппарат просто выше классом. Все так же, но еще больше воздуха,
как в рекламе больше объема, тарелочки чуть звонче, звучки отточенней! Слушали с одним и тем же
блоком питания. Потом послушали еще макет нового корректора на шести лампах, ну он просто потряс.
Винил зазвучал ну очень по-винильному, все звуки просто рождаются при тебе, хорошо слышен воздух в студии.
Мое мнение, что мастер за последнее время выдвинулся в первую тройку, примерно как Металлист в свои лучшие годы
при Маркевиче. Теперь хочется пожелать выиграть лигу по крайней мере Европы и не сдуться как тот же Металл!


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Kaminskiy - 30-11-2014 22:32

Вотэта новость!!!
На шести лампах!?!?!
Уверен, что естественно и на меди! Happy0158
Надо срочно увидеть и послушать Party0012


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - kornolio - 01-12-2014 18:16

Проапгрэйдил и я корректор, звуком очень доволен, но дело даже не в этом,
Возил свой предвар эгоист (с корректором) вместе с папой к одному его знакомому
слушали со старым макинтошем с11, мне эгоист понравился гораздо больше,
хотя говорили о разном звучании, но по мне мак более неторопливый, как междугородний автобус
по сравнению с хондой хетчбек, а корректор вообще вопросов не возникло.
Как мне показалось владелец макинтоша немного погруснел лицом, но возможно просто показалось.
Вот такие дела.
Мастеру большое спасибо!Happy0144


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 02-12-2014 10:38

Да, вполне возможно, "эгоист" (как Вы его назвали) получился весьма прозрачным
особенно на чувствительной, светлой, открытой в плане звучания акустике, так уж получилось что сейчас у меня три разных предварительных усилителя, правда с одним и тем же блоком питания, один по схемотехнике как у Вас (эгоист), один на октальных лампах чуть упрощенный эгоист и еще один в меди на 9 лампах. Каждый со своим звуком, но в то же время и похожим, конечно в меди мне нравится больше всех, сравнивали его с конвергентом сигнэйче, звук весьма похож, открытый, быстрый детальный, все остались довольны, владелец конвергента, тем что он звучит весьма красиво, я тем что конвергент и так достаточно дорогой аппарат, так еще и с дорогими конденсаторами и с весьма породистыми лампами но явного преимущества не выказал, а у девяти лампового тогда просто огромный потенциал для роста, потому что не родной блок питания и элементы можно поставить весьма подороже, что очень скажется на звуке.
Так вот каждая модель подешевле звучит тоже весьма достойно и звук отторжения не вызывает, достаточно минуту послушать и все, уже нравится.
Вообще-то хотел написать про новый корректор на шести лампах. Каскада усиления все равно два, звук весьма интересный, будет реализован в меди и на хороших дорогих комплектующих, пока только макет схемы на текстолите и на том что было под рукой. Но результат очень впечатляет, звук естественный, его как бы не замечаешь, играет и играет, все интересное начинается когда вместо него подключаешь другой, вот тут возникает дискомфорт, все сразу говорят ну тут что то не то... Самое печальное, что отдал его заказчику, чтобы он проверил и подсказал по звуку, только он редиска его включил и не отдает, а говорит, что когда будет в меди тогда и отдам, так что сейчас временно вообще без корректора.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - alex-eaf - 24-12-2014 15:31

Потратили с мастером несколько часов на звуковые исследования. Целью было выявить и по возможности описать различия в звучании
трех корректоров: на полевых транзисторах, на микросхемах и на лампах. Так получилось, что все три имелись в наличии.
На полевых транзисторах --один из старых экземплярах сделанных мастером как он говорит по ламповой схемотехнике с пассивными
цепями коррекции, на микросхемах выступал двухблочный винсент и на лампах-- по последней схеме Лес Пол. Получилось, что все три
примерно одинаковой невысокой стоимостной категории, только на транзисторах подешевле. Примерно от 250 до 400 долларов.
Можно развернуто описывать условия эксперимента, музыкальный материал, но маловато времени и не очень охота--
для интересующихся, в случае чего смогу ответить на вопросы.
Если коротко, то звучание всех мне понравилось, с этим можно жить, но недолго. Сначала послушали на транзисторах, как самый дешевый.
Красивый звук, детальный, воздушный, есть глубина, эхо помещения. Потом на микросхемах. Честно говоря думал, что будет хуже, но нет
все даже еще покрасивей, только чуть баса поменьше, он показался немного затянутым, но и глубина и эхо, все присутствует.
Только пока возились с этими, (а это пару часиков) голова стала чуть хуже соображать, появилась некоторая усталость, даже хороший
чай не сильно помог. Потом подключили ламповый, и вот тут немного полегчало. Нет, озарения не произошло, но некоторая
осмысленность стала проявляться. Все вроде бы то же самое-- и глубина и эхо, и скорость, только звуки немного пополнее.
Бас гораздо богаче, думал на транзисторе скорость буде побольше, оказалось-- почти наоборот. Поставили классику, тут разница еще ярче.
Был фрагмент, где звучат скрипка а потом альт, на транзисторах и микросхемах звучание весьма похоже, типа разные скрипки, на лампах
разница, что спутать невозможно, хорошо слышен корпус инструмента, спектр фортепиано на транзисторах смещается в более высокую
область, на ламах же приобретает большую монументальность.В общем с пользой провели почти все воскресенье.
Вывод же последовал совсем неожиданный и в самом конце. Потом включили транзисторный корректор без предварительного усилителя.
И куда что подевалось? Быстренько, звонко но совсем неинтересно ( как секс на переменке), с лампой напрямую уже получше, почти хорошо.
С предварительным же все уже можно слушать и вкушать нюансы. Надеюсь эта история кому-то поможет в пути становления своего звука.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - sugden75 - 31-12-2014 02:24

(15-11-2014 16:52)Glenn Gould писал(а):  Вот и готов новый предварительный усилитель на меди.
Как раньше писали - 9 ламп, + один кенотрон.
Звук- хрустальный. С непривычки сверх детальный!
Красота!!!!


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 05-01-2015 10:35

Под предварительный усилитель на меди, опять собрал блок питания на большом кенотроне 5U4GB. Ну и большой получился! Ток накала кенотрона 3А. 180 ватный анодный трансформатор. Поставил хороший американский конденсатор на 4600 мкФ. Блок питания получился в высоту 17 см! Почти как знаменитый ламповый Прибой. Звук весьма интересный. Сразу очистился весь диапазон. Очень хорошо стал слышен воздух в студии записи, и вот теперь послушал снова ламповый и транзисторно-микросхемные корректоры. Я думаю что так называемая четкость транзисторного звука, с подчеркиванием высокочастотных составляющих и есть та масса гармонических и интермодуляционных искажений которая воспринимается как звучание тарелок. Ставишь записи с классической музыкой и оно так и начинает выползать, особенно заметно на хороших записях фортепиано, сразу начинает переть жесткость и пластмассовость в звуке. С микросхемами и обратной связью картина получше, глубина увеличивается, но немного пропадает четкость деталей, в целом звук хороший, но пока не послушаешь хороший ламповый. Вот там уже можно говорить об эстетике звука. Пианно - ближе дальше, вибрафон звонче - глуше, вообщем очень интересно.


RE: Принимаю заказы на RIAA корректоры, предварительные усилители - Glenn Gould - 26-01-2015 21:47

на меди


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 26-01-2015 22:00

Закончил проект нового корректора на меди на шести лампах.
Новая схема под хорошие комплектующие. Пришлось подождать пока приедут детальки. Интересная схема по мотивам Лес Пола. Звук как всегда весьма интересный, детальный с изюминкой. Очень аналоговый, глубокий. Пока стоит на прогреве. Самое интересное начинается когда вместо этого корректора включаешь другой, тут же хочется переключиться обратно. Корпус получился побольше, жестче. Только за все приходиться платить, такая техника дороже.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Kaminskiy - 26-01-2015 22:25

Красотища!!!
Я представляю как звучит! Happy0144
а... подумал.....не... не представляю... но думаю, что просто супер! Biggrin


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - шум - 26-01-2015 23:00

(26-01-2015 22:00)Glenn Gould писал(а):  Закончил проект нового корректора на меди на шести лампах.
Странно,а зачем делать на меди когда земля отдельной тоненькой жилой?
В моем земля и есть 5мм шасси[attachment=651125],трудно придумать низкоомней,ни каких земляных петель т.к. Z=0
[attachment=651126]


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 27-01-2015 14:46

Красотень!
На меди звучит лучше, причем одна и та же схема с одними и теми же лампами. Что касается земли, то это не усилитель мощности, токи другие. Получалось оптимально толщина земляного провода от 0,6 до 1.2 мм. Я думаю сталкивались с таким эффектом, что на широкой земляной шине находилась почему то точка где фон практически исчезал, а на полтора сантиметра в сторону почему-то появлялся, хотя везде сопротивление минимум. Хорошая земля получается из акустического аудиоквеста, где каждая жилка по 0,8 мм. Я сейчас пользуюсь медью от старого подгоревшего трансформатора Симменс из 50-х годов (спасибо подогнали), в союзе была и попадается из военной авиации. Когда-то поставил современного китайца из алюминия покрытого медью, очень интересный звук получился - тарелки зазвучали, просто отпад, только бас подъело. Не зря дорогие штуки подвергают внутреннему омеднению. Кстати, когда-то делал площадки под тонармы из меди, тоже звук получался какой то золотистый, из алюминия не так звучало.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 02-02-2015 21:04

Всю неделю занимался тем, что носил корректор по друзьям, слушал на различных системах, в основном подороже и дорогих. Вносил изменения в режимы, прослушивал конденсаторы, как советские, так и импортные.
Должен сказать что системы бывают очень различные, но толк получился. (нужно сказать, что схема получилась весьма непростой) Чуть подобрал режимы, кое-где советские конденсаторы звучат весьма интересно, мундорф все же мне кажется более аналитичным, хотя получался интересный окрас. Самое приятное что чувствуется запас по звуку, ставишь конденсаторы получше и получаешь улучшение звучания, причем речь идет не о разделительных конденсаторах. Очень хорошо отзывается на сетевой кабель, аж не по себе становится. Потом сравнил Лес Пол на шести лампах с Лес Полом на четырех. Разница в утонченности звучания (Чуть больше разрешения, глубины, атаки), а так на четырех лампах весьма приличный бюджетный вариант получился.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 13-02-2015 13:03

Достался мне мой старый корректор на октальных лампах, решил его переделать по схеме Лес Пола но на октальных лампах, и сравнить с такой же схемой на пальчиковых 12ax7-e88cc.
По сути вся переделка свелась к созданию нового корректора, только в старом корпусе и с прежним блоком питания. Детали почти одинаковые.
Только звучат по разному. Должен заметить что очень хорошо, и тот и другой. У пальчиковых звук почти стерильный, быстрый, у октальных более завлекающий, более объемный, вкуснее, только на тарелках цыкает поменьше, я бы сказал более естественней. Послушал много ламп, сейчас поставил 6Н9с Фрязино 57 год, слушал и Мэлз и американские. весьма неплохо вставали RCA 6SL7 - RCA 6SN7/
Вторая лампа Фотон 6Н8с 53 год, с ними в звуке появляется некий шарм.
Если система через чур звонкая, то тогда Октальные лампы прийдутся как раз к месту.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - alex-eaf - 16-02-2015 11:20

Был недавно в гостях у одного своего приятеля, когда-то слушал его ламповый корректор сделанный известным мастером,
он в сущности и подтолкнул меня к лампе, так вот слушал его корректор и в общем то наслаждался.
Теперь только понимаю насколько разный звук, хотя вроде бы тоже лампа. Стоит дешево играет хорошо, все казалось бы
прекрасно, только звука нет. Есть общее полотно музыки, наверное для рока это хорошо, только жаль упущенных деталей.
Короче слушать совсем не интересно. Проверить достаточно просто, нужно взять запись из зала и прослушать, если возникает
желание послушать студийный альбом, значит что-то не то. У Константина же все наоборот, слышны огрехи записи, тарелок явно
не хватает, но появилось огромное количество новых деталей, звук стал вкусным, и послушать студийник не тянет, наоборот
зальники явно выигрывают. Конечно цена немного другая, но по-моему лучше подкопить. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 17-02-2015 10:02

Да, совершенно верно, одним из показателей хорошего устройства это то, что недостаточно качественные записи звучат очень органично.
Звук Вкусный. Моно записи, да если еще и хорошая моно голова, звучат лучше чем стерео, звук получается очень плотный и самое приятное, даже запиленные пластинки звучат почти без треска. И вот это как раз про корректор на октальных лампах. Шум пластинки немного маскируется и уходит чуть пониже. Кстати он немного разогрелся и зазвучал очень мелодично.


RE: Корректоры на импортных лампах от Glenna Goulda - Glenn Gould - 24-02-2015 11:56

Возникла еще одна идея на октальных лампах, попробую потихоньку реализовать.
Поступило несколько интересных звонков, вынужден ответить еще и здесь.
Я занимаюсь только корректорами и предварительными усилителями. И так последние десять лет, последние года четыре особенно плотно. За это время прошел путь от микросхем через транзисторы (полевые, германивые) к лампам.
В основном импортным, не потому что совковые плохие, а потому что там выбор для апгрейда больше. (ну вообщем то и лампы получше, кроме октальных, там у совка были очень хорошие лампы, но они и стоят соизмеримо с американскими), а поскольку у меня товарищ из америки достает детали, то это получается гораздо проще. Весьма хорошие успехи в предварительных усилителях, но за все нужно платить. Хороший звук получается тяжело и не всегда минималистский подход себя оправдывает, но это пока не проверишь не поймешь. Сейчас схемотехника сдвинулась в сторону сложных схем с токовыми нагрузками и бета повторителями.
Оно конечно сложно, но повторяемость отличная и звук весьма хорош и прогнозируем, но и количество деталей увеличивается, а с ними и цена.