Hi-Fi Forum
ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? (/thread-100441.html)

Страниц: 1 2


ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Тибетский Ламер - 03-10-2013 15:24

Ранее проскальзывала информация об этих устройствах, но особого значения ей не предавал. Наткнувшись на обзор PS Audio NUWave, в резюме прочёл, что его конкурентом является UD-501
Burr-Brown PCM1795 (32 бит/192 кГц) x 2, оп.усилители Muses 8920. Асинхронный USB на XMOS.
Полностью симметричная конструкция (моно х 2), два трансформатора, XLR разъёмы. Поддержка DSD. Ну и как "бесплатная" опция ушной усилитель, который собственно не очень хвалят. Ритейл 1000 с небольшим долларов.
Как бы функционал подкупает!!

Его младший брат UD-H01 в половину дешевле, один питающий транс на оба канала, хоть и тоже вроде симметричная схема, тот же ЦАП ББ внутри, те же опера 8920, также асинхронный USB правда на каком приёмнике не ясно. Также ушной усь типа на шару. Ну и главное нет поддержки DSD.

Прошу ответить людей, которые имеют или имели в пользовании. С чем сравнивали. Какие недостатки, преимущества.

а) Загадочные посты, обо всём и ни о чём одновременно, в стиле персонажа, слышавшего чуть ли не все дивайсы - не интересуют.
б) Также не интересуют многозначительные посты в стиле "Играет как и весь остальной ТЕАС"
в) Противников дельта/сигмы (поклонников одно- или мультибитов) тоже прошу не беспокоиться

Буду признателен за информацию


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - K.V.V. - 03-10-2013 15:57

(03-10-2013 15:24)Тибетский Ламер писал(а):  ...Буду признателен за информацию
А не хотите взять оба и сравнить?!
Зачем Вам картавящий Карузо?!
Могу организовать...легко...
Wink


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Тибетский Ламер - 03-10-2013 16:29

K.V.V., предлагаете тест-драйв?


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - K.V.V. - 03-10-2013 17:33

(03-10-2013 16:29)Тибетский Ламер писал(а):  K.V.V., предлагаете тест-драйв?
Только без доставки на дом....Biggrin


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - nia - 03-10-2013 17:34

Тибетский Ламер - объявите точку отсчета пожалуйста (другими словами с чем Вы сравниваете)


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Cox. - 03-10-2013 18:02

(03-10-2013 17:34)nia писал(а):  Тибетский Ламер - объявите точку отсчета пожалуйста (другими словами с чем Вы сравниваете)
точка отсчета вытянуть мнение из слушавших или владельцев. Которые не особо хотят создавать темы по данным девайсам и пиарить их.

и главное обнаружить точку опору около которой играют данные аппараты. - хоть по стилю подачи, до реального звукового окружения в ценовом брендовом и не брендовом диапазоне цен.


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - nia - 03-10-2013 18:05

(03-10-2013 18:02)Cox. писал(а):  
(03-10-2013 17:34)nia писал(а):  Тибетский Ламер - объявите точку отсчета пожалуйста (другими словами с чем Вы сравниваете)
точка отсчета вытянуть мнение из слушавших или владельцев. Которые не особо хотят создавать темы по данным девайсам и пиарить их.

и главное обнаружить точку опору около которой играют данные аппараты. - хоть по стилю подачи, до реального звукового окружения в ценовом брендовом и не брендовом диапазоне цен.
Я знаю Артура - и задал ему конкретный вопрос Улыбка


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Тибетский Ламер - 03-10-2013 18:50

nia, Игорь - точка отсчёта, мой китайский ЦАП, который вроде как и ничего Party0012
Кстати, что насчёт визита? Wink

(03-10-2013 17:33)K.V.V. писал(а):  
(03-10-2013 16:29)Тибетский Ламер писал(а):  K.V.V., предлагаете тест-драйв?
Только без доставки на дом....Biggrin
K.V.V., я конечно знаю, что произвожу впечатление довольно наглого субъекта, но я таки не настолько нахальный! Biggrin Большое спасибо за предложение! Условия обсудим в личке Love0030Party0012


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Sergeyy - 03-10-2013 19:30

(03-10-2013 18:50)Тибетский Ламер писал(а):  nia, Игорь - точка отсчёта, мой китайский ЦАП, который вроде как и ничего Party0012
Кстати, что насчёт визита? Wink

(03-10-2013 17:33)K.V.V. писал(а):  
(03-10-2013 16:29)Тибетский Ламер писал(а):  K.V.V., предлагаете тест-драйв?
Только без доставки на дом....Biggrin
K.V.V., я конечно знаю, что произвожу впечатление довольно наглого субъекта, но я таки не настолько нахальный! Biggrin Большое спасибо за предложение! Условия обсудим в личке Love0030Party0012
После теста, если не сложно, поделитесь впечатлениями, очень интересно будет услышать Ваше мнение об этих ЦАПах.Party0012


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - onv - 03-10-2013 19:48

(03-10-2013 15:24)Тибетский Ламер писал(а):  Ритейл 1000 с небольшим долларов.
Я свой 501-й где-то с год назад брал изрядно дешевле.


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Тибетский Ламер - 03-10-2013 20:32

onv, ну я цену взял из того что за них магазины просят. Unsure ...а скидка - это дело индивидуальное. Ashamed0006


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Vitali_t - 03-10-2013 22:15

У меня Teac UD-H01. Использую как внешнюю звуковую карту компьютера (звучит значительно лучше, чем встроенный звук). Симпатичный на вид. Недостатки - довольно глючный драйвер от прошлого года и обновления не предвидитсяSad
В сравнении с ЦАПом от Игоря с нашего форума (покупал года три назад) довольно сильно проигрывает в домашней аудиосистеме.


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Тибетский Ламер - 03-10-2013 22:34

Vitali_t, спасибо. Не совсем понял, какой цап проигрывает Ваш или Игоря?


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Vitali_t - 03-10-2013 23:10

У меня и тот и другой ЦАП. Игоря ЦАП играет лучше (но он, соответственно, и дороже).


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - vltk - 03-10-2013 23:19

Я его слушал тоже, но только в компьютерно-медийном варианте на удачной широкополосной акустике (компьютерной). Слушал в варианте эксклюзив васапи и ажио на его родном драйвере. Достаточно детально, с немного холодной подачей (в сторону мониторности, но многим так нравится), для меня несколько аналитично, но с хорошей динамикой.
Думаю что если вместо мюс операционников на выходе прицепить дискрет от цапа Игоря, то звук бы оказался другой. Но Виталия цап Игоря на 1541с2 - он просто музыкальней (на мой взгляд).


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Тибетский Ламер - 04-10-2013 11:11

Цитата:Но Виталия цап Игоря на 1541с2 - он просто музыкальней (на мой взгляд)
Ребята, при всём уважении - в сабже я просил не сравнивать с однобитниками и мультибитниками. ЦАП в моей системе выполняет функцию проигрывания не только контента 44,1/16, но и 24/48; 24/96; 24/192. Эта возможность есть только у дельта/сигмы, а танцы с бубнами вокруг даунсемплинга мне не интересны. Мне больше всего интересен ЦАП с поддержкой DSD потока. Ещё, я принципиально не рассматриваю DIY устройства.
Сейчас у меня трудится PopPulse PCM 1796 mkII. Выход с ПК организован посредством ЗК Musiland M-Sword, которая на чипе Треммор, трансформаторный вывод SPDIF.
Не предлагайте мне в личку что угодно! Love0030 Поясню - я сейчас не в поиске новой пасочки, так как в своё время, при прямом сравнении c ASUS Xonar Essence 1, CA DACmagic Plus, Arcam rDAC, мой "китаец" не пожелал уступить им место в системе. Мне гораздо больше интересно устройство прилично превосходящее и по звуку и по функционалу (DSD), поэтому я пытаюсь определиться с направлением движения.
С уважением.


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - nia - 06-10-2013 17:53

.................


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Тибетский Ламер - 06-10-2013 21:22

(06-10-2013 17:53)nia писал(а):  .................
Итак визит состоялся. Сегодня в гостях у меня был Игорь nia со своим ЦАПом Lavry DA10 Black. Ну что сказать... посидели, музычку послушали, коньячку посмаковали, в общем всё Happy0144!!!

Biggrin ... ладно, теперь о главном о ЦАПах. Сразу же с первых нот, стало ясно, что Лаври строит сцену намного объёмнее чем мой цап. (Одна из основных претензий, которые я выдвигал к своемц ЦАПу, что он размазывает сцену ближе к АС). Ещё Лаври вытягивает большее количество деталей из фонограммы. Звучит он несколько напористей чем мой, и наверное несколько ярче - то есть делает некий акцент на ВЧ диапазон, а не яркий стиль звучания (не исключаю вариант того, что я привык к подаче своей техники). Также он проявляет большое количество послезвучий. Сравнивали также с КД плеером - здесь мы несколько разошлись во мнениях с Игорем. Вот такое краткое резюме по, любезно предоставленному Игорем, ЦАПу Lavry DA10 Black. Однозначно ЦАП очень достойный, и поэтому я понимаю, что его популярность возникла не на голом месте!

Также сегодня, благодаря любезности Виталия K.V.V., мне для ознакомления достались ЦАПы ТЕАС, собственно и послужившие сабжем темы. Также, благодаря любезности Виталия, ознакомление будет не беглым - он дал мне возможность вдумчиво их послушать и сделать свои выводы, которыми я с вами поделюсь, но несколько позже.

Тракт, на котором проводится испытание у меня в профиле. На истину в последней инстанции абсолютно не претендую, поэтому принимать во внимание моё мнение или нет - решать вам.

Ещё раз огромнейшее спасибо Игорю и Виталию за предоставленную возможность!! Love0030Party0012


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Sergeyy - 06-10-2013 21:31

(06-10-2013 21:22)Тибетский Ламер писал(а):  [quote='nia' pid='1951099' dateline='1381071184']
.................
Итак визит состоялся. Сегодня в гостях у меня был Игорь nia со своим ЦАПом Lavry DA10 Black. Ну что сказать... посидели, музычку послушали, коньячку посмаковали, в общем всё Happy0144!!!

Biggrin ... ладно, теперь о главном о ЦАПах. Сразу же с первых нот, стало ясно, что Лаври строит сцену намного объёмнее чем мой цап. (Одна из основных претензий, которые я выдвигал к своемц ЦАПу, что он размазывает сцену ближе к АС). Ещё Лаври вытягивает большее количество деталей из фонограммы. Звучит он несколько напористей чем мой, и наверное несколько ярче - то есть делает некий акцент на ВЧ диапазон, а не яркий стиль звучания (не исключаю вариант того, что я привык к подаче своей техники). Также он проявляет большое количество послезвучий. Сравнивали также с КД плеером - здесь мы несколько разошлись во мнениях с Игорем. Вот такое краткое резюме по, любезно предоставленному Игорем, ЦАПу Lavry DA10 Black. Однозначно ЦАП очень достойный, и поэтому я понимаю, что его популярность возникла не на голом месте!

Также сегодня, благодаря любезности Виталия K.V.V., мне для ознакомления достались ЦАПы ТЕАС, собственно и послужившие сабжем темы. Также, благодаря любезности Виталия, ознакомление будет не беглым - он дал мне возможность вдумчиво их послушать и сделать свои выводы, которыми я с вами поделюсь, но несколько позже.

Тракт, на котором проводится испытание у меня в профиле. На истину в последней инстанции абсолютно не претендую, поэтому принимать во внимание моё мнение или нет - решать вам.

Ещё раз огромнейшее спасибо Игорю и Виталию за предоставленную возможность!! Love0030Party0012
[/quote


RE: ЦАПы ТЕАС UD-501 и UD-H01 кто владеет, слушал, сравнивал?? - Тибетский Ламер - 06-10-2013 21:34

Sergeyy, отредактируйте, пожалуйста, Ваш пост. У нас за оверквоттинг ругают Party0012