Hi-Fi Forum
Система Asmodiuc - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+---- Форум: Системы участников (/forum-9.html)
+---- Тема: Система Asmodiuc (/thread-10073.html)

Страниц: 1 2 3


Система Asmodiuc - asmodiuc - 17-09-2009 13:41

Системка меломанская, начального уровня, c предельно простым и коротким трактом :


Источник : AudioCD проигрыватель Техникс 150 .
(простой сидюк среднего класса)
Это подарок от schutze2, спасибо.

Усилитель : Ламповый, бездрайверный, однотактный пентодник на лампах 6П14П ЕВ.
(автомат. смещение, оос отключена из-за возникающей амплит. компрессии)
Кучи благодарностей Михайлу, groove, Карелину и др. за уделенное мне время по ламповому звуку. Happy0144
Ветерку и Юру отдельная благодарность за комплекты отличных ламп. Happy0144

АС : Напольники, Симфония-3, акустика 1968 года, чуствительность 94 дб.
(ас со снятыми задними крышками, также снят колпак с сч динамика), 6гд-2, 4гд-7 альнико, 1гд-3 (пока что). Акустика эта, это результат обучения через личку в школе Ветерка, по курсу "совковые, бумажные динамики". Happy0144
Ветерку за это отдельное громадное спасибо, начат был курс обучения по винилу...но...;)


По этой акустике, была мною в свое время создана целая ветка, вот здесь :
https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=10660.0

Звук усилка описывал вот здесь :
https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=10581.100 « Ответ #123 : 20 Мая, 2009, 22:26:20 »
https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=10771.msg227979#msg227979 « Ответ #532 : 13 Июля, 2009, 04:28:49 »


Re: Система Asmodiuc - Круглый - 17-09-2009 13:47

Фото давай !!! Biggrin
+1 за систему.
Иногда хороший звук рождается в простых девайсах ...


Re: Система Asmodiuc - AndreyZ.S. - 17-09-2009 14:03

Один из самых глубоко потрясших меня звуков я услышал на системе < 100$ (из винтажа там был только CD плеер Вега - 15$) все остальное практически включая диффузоры динамиков - самодельное. Система полностью превернула мое представление о звуах...

А другу Asmodiuc +1 Happy0144


ps да и вега была копана перекопана Улыбка


Re: Система Asmodiuc - ivan ivanov - 17-09-2009 14:07

Ну чего Улыбка..вполне себе такая меломанская система!
Должно играть Happy0144
Из сидюков старые соньки вроде неплохо играли,более гладко,а то Техникс такой-шершаво-зернистый.Это если будет повод поменять.


Re: Система Asmodiuc - diletant-007 - 19-09-2009 20:20

Должно быть все очень хорошо Happy0144
Если захотеть вполне можно обойтись малой кровью,а то уже становиться хорошим тоном заявлять что если десятки зелени нет,как минимум,звука вообще добиться невозможно Улыбка


Re: Система Asmodiuc - groove - 19-09-2009 21:05

Спасибо за багодарность. Biggrin
за систему +1
можно узнать,как была введена ОС в однокаскадном варианте на 6П14?


Re: Система Asmodiuc - asmodiuc - 19-09-2009 21:41

(19-09-2009 21:05)groove link писал(а):Спасибо за багодарность. Biggrin
за систему +1
можно узнать,как была введена ОС в однокаскадном варианте на 6П14?
Она получилась сама собой, про автоматическом смещении, незашунтированный резистор 120 ом в катоде и является ООС.
Была отключена конденсатором, включенным паралельно катодному 120-ти омному резистору.

Вследствии блокирования ООС :
1) меняется динамическая характеристика
2) значительно уменьшается выходное сопротивление
3) повышается крутизна характеристики
4) повышается коэфициент усиления


Re: Система Asmodiuc - groove - 19-09-2009 22:34

(19-09-2009 21:41)asmodiuc link писал(а):[quote author=groove link=topic=13923.msg261207#msg261207 date=1253383547]
Спасибо за багодарность. Biggrin
за систему +1
можно узнать,как была введена ОС в однокаскадном варианте на 6П14?
Она получилась сама собой, про автоматическом смещении, незашунтированный резистор 120 ом в катоде и является ООС.
Была отключена конденсатором, включенным паралельно катодному 120-ти омному резистору.

Вследствии блокирования ООС :
1) меняется динамическая характеристика
2) значительно уменьшается выходное сопротивление
3) повышается крутизна характеристики
4) повышается коэфициент усиления
[/quote]

Асмидиук....Вы не заметили основное... Улыбка
Это по сути не ООС - это местная токовая ОС... Biggrin я же дал основные ее признакиWink

В таком варианте удобно ввести паралельную ООС... попробуйте Улыбка


Re: Система Asmodiuc - asmodiuc - 19-09-2009 23:40

(19-09-2009 22:34)groove link писал(а):Это по сути не ООС - это местная токовая ОС...
Если крадет коэфициент усиления, значит она отрицательная, хоть и местная. Улыбка
Я про фиксу подумывал, в катоде вместо 120 будет 1 ом и без блок. емкости. Незнаю, выдержит ли 14-ка фикс. смещение...


Re: Система Asmodiuc - groove - 20-09-2009 00:00

(19-09-2009 23:40)asmodiuc link писал(а):[quote author=groove link=topic=13923.msg261250#msg261250 date=1253388862]
Это по сути не ООС - это местная токовая ОС...
Если крадет коэфициент усиления, значит она отрицательная, хоть и местная. Улыбка
Я про фиксу подумывал, в катоде вместо 120 будет 1 ом и без блок. емкости. Незнаю, выдержит ли 14-ка фикс. смещение...
[/quote]

это совершенно разные вещи - и по схемотехнике и по влиянию на х-ки УМ и по звучанию. Улыбка
зависит от экземпляра лампы... может влететь в саморазогрев.
а так смело экспериментируйте. Улыбка Улыбка Улыбка


Re: Система Asmodiuc - Михайло - 20-09-2009 08:35

14-ка с фиксированным работает отлично.
как ввести фиксированное смещение в однокаскаднике - да еще что бы не добавлять конденсатор - вариантов не много, трансформатор на вход, либо батарейка в сигнальной цепи

но разницу между ОБЩЕЙ и МЕСТНОЙ ООС Виталий подметил правильно. Это совершенно разные ООС, и по разному влияющие на работу каскада и на звук.


Re: Система Asmodiuc - Balumba! - 21-09-2009 12:15

недавно ездил еще раз "на дачу под киевом", чтобы послушать новую версию лампового усилителя .как кабельщик и конденсаторовер, замечу, что автор мало внимания уделяет проводам и хорошим ёмкостям Biggrin
а сама суть системы хорошо просматривается, и мне импонирует. техникс средненький сидюк...напоминает чемто звук фирмы ямаха. имхо-я бы поставил филипс на 1540 для более полного раскрытия образа лампового звука.. хотя на вкус и цвет... в общем:мелодичная, тяготеющая к достоверному воспроизведению инструментов система. Happy0144


Re: Система Asmodiuc - asmodiuc - 28-09-2009 13:37

Получил вчера от Миши СУПЕРСКИЙ щедрый и жирнющий подарок в виде шести динамиков Пирлеса. Happy0144
Четыре десятидюймовых басовика !!! Shocked и два средника... Миша большое-пребольшое спасибо ! Happy0065

+ Мульйон ! Happy0158 Здесь.

Теперь буду строить на базе Мишиного подарка, себе вторую драйвовую акустику под каменный усилитель ! Biggrin

P.S.
Жене (Balumba!) отдельное спасибо за помощь в доставке. Happy0144 Biggrin


Re: Система Asmodiuc - asmodiuc - 01-10-2009 20:09

Сделал на Симфонии биваринг, паралельно доработал кроссоверы.

Теперь у меня совершенно другой звук. Акустика стала играть намного свободнее и появилось "дыхание", баса стало больше и он стал чище.
Чище стала сцена, повысилась локализация и детализация. Средняя и высокая стала играть более независимо от баса.
Наиболее подходит эпитет, акустика стала "много-голосой" . Мне очень непривычно, привыкаю к новому звуку, меломаню потихоньку.
Стали ярко слышны отличия между фонограммами. Пробовал включать мпег3 с компа, абсолютно неиграет, грязнющий и зажатый звук, играет с компа только лослесс, аудиосиди проигрывает, после лослесса он кажется немного зажатый.

schutze2 приходи завтра в гости, отдохнем, послушаем музыку на обновленной акустике, кофейку попьем. Party0012 Rolleyes


Re: Система Asmodiuc - schutze - 01-10-2009 20:10

Спасибо за приглашение. Happy0144


Re: Система Asmodiuc - Михайло - 01-10-2009 22:00

Володя, ты с пирлесами экспериментируешь? у меня для тебя еще один подарочек лежит.
там, скорее всего, пару басовичков придется отцентровать, но... гудмансы того стоят Улыбка
сегодня отрыл, разгребая угол, две колоночки - а я про них совсем забыл...


Re: Система Asmodiuc - asmodiuc - 01-10-2009 22:39

(01-10-2009 22:00)Михайло link писал(а):Володя, ты с пирлесами экспериментируешь? у меня для тебя еще один подарочек лежит.
там, скорее всего, пару басовичков придется отцентровать, но... гудмансы того стоят Улыбка
сегодня отрыл, разгребая угол, две колоночки - а я про них совсем забыл...
Спасибо Миша, за все большое-большое. Я нашел где новые подвесы взять для среднечастотников пирлес.
Вот тут есть : http://podves.narod.ru/ . но я еще не успел написать туда.

А еще заминка с кроссовером для пирлесов получилась, мне нужно почитать статью Сергея Куниловского «О модернизации “Peerless 1020”, из журнала «АудиоМагазин» № 2 (31) за 2000 год.
Там в этом журнале три или четыре схемы кроссоверов для АС Peerless 1020 и АС Peerless 1120... негде взять этот журнал... в интернете нету, есть статья сама, но она без схем. Кстати, Рома(Спикер) тоже ищет эту статью.

Миша, с басовиками я экспериментировал, сравнивал их с 30гд-1 и 75 гдн, я писал про результаты сравнения в ветке про Ы90 .
Заказал у токаря уже крепление для басовиков, басовики же круглые и без ушей, так сходу и не закрепишь их в корпусе. Мой друг механик снял размеры и нарисовал крепление.

schutze2 - завтра услышишь звук роликового Элака миракорда немецкого, увидишь как он сам тонарм ложит на пластинку и поднимает, притом полностью механическим способом, и голову со щеткой увидишь. Biggrin Это класс ! Happy0144

(01-10-2009 21:43)Макс Штирлиц link писал(а):Володя двигаешься правильно Happy0144
Спасибо Макс. Happy0144


Re: Система Asmodiuc - Михайло - 01-10-2009 22:50

Ааааа!!! Моя совасем плохоль сталь! У меня на балконе лежат крепления к этим басовикам! Погодь точить!!!!!!
Лучше планируй как все забрать теперь Улыбка

Миракорды роликовые, кстати, зачетная штука! Лучшие - модели с литым диском диаметром 30 см, модель-родоночальница линейки, если меня память не подводит, 50-я (были еще маленькие, 630 и тому подобные, они попроще, хотя тоже не плохи, особенно с литым диском)


Re: Система Asmodiuc - asmodiuc - 01-10-2009 22:58

(01-10-2009 22:50)Михайло link писал(а):Ааааа!!! Моя совасем плохоль сталь! У меня на балконе лежат крепления к этим басовикам! Погодь точить!!!!!!
Лучше планируй как все забрать теперь Улыбка
Понял Миша, токарю завтра дам отбой. А две колоночки большие ? Rolleyes
пару басовичков отцентруем... было бы желание...


Re: Система Asmodiuc - Михайло - 01-10-2009 23:04

колонки не большие, но интересные. по два басовичка где то 16 см, и пищалка, в ЗЯ.
ну, гудмансовские динамики очень не плохи, если я не ошибаюсь, бумага, обработанная латексом и на латексном подвесе.
один человек две может унести свободно. а про крепления я забыл Sad сегодня как раз под руку попались, когда балкон разгребал, доставая очередного лампового монстра Улыбка