Hi-Fi Forum
Вопрос о цифровом формате FLAC. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Вопрос о цифровом формате FLAC. (/thread-102625.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7


Вопрос о цифровом формате FLAC. - aaa111aaa111 - 01-11-2013 11:14

Здравствуйте дорогие форумчане. У меня к Вам вопрос такого плана: основной источник звука моей системы это ПК. До этого слушал музыку в формате мр3 - сами понимаете качество не ахти какое. Решил попробывать хваленый FLAC. Но после прослушивания нескольких композиций различных жанров в формате FLAC с удивлением заметил что качество звука ни чем не лучше за мр3 а в некоторых случаях еще и хуже.
Помогите разобраться почему так? Может дело в моей звуковой карте или для этого формата необходим какой то специальный проигрыватель (кодеки). Или может то что я скачиваю с интернета только носит название FLAC а на самом деле это тотже самый мр3.
Заранее благодарен.Спасибо.


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - serjjaley - 01-11-2013 11:23

вы обращайте внимание на биттрей самой песни в мр3 он около 180-300 килобит,а во флаке от 750 и до 1500 я слушал.так же имеет значение количество килогерц.а на чём вы слушаете,какие колонки? вам так объясню у меня жена очень любит группу simply red и их песню sunrise? так вот она не отличается муз.слухом и слушала её в мрз на телефоне,когда я её усадил перед свойе техникой и включил ту же песню во флаке на самописном cd она аж рот раскрыла от удивления.насколько больше слышно мелких звуков и разных послезвучий.которые в мр3 попросту ужимаются!!!пробуйте,йщите,доходите сами до всего)))это лучший метод.


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - Тибетский Ламер - 01-11-2013 11:23

Цитата:дело в моей звуковой карте
Правильно
Цитата:необходим какой то специальный проигрыватель
Тоже правильно (нужен как минимум Foobar 2000)
aaa111aaa111, Вы развёрнутей о своём тракте напишите. ЗК, усиление, акустика.


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - Ank - 01-11-2013 11:25

Ничего себе выброс с утра ))))


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - serjjaley - 01-11-2013 11:25

(01-11-2013 11:23)Тибетский Ламер писал(а):  
Цитата:дело в моей звуковой карте
Правильно
Цитата:необходим какой то специальный проигрыватель
Тоже правильно (нужен как минимум Foobar 2000)
aaa111aaa111, Вы развёрнутей о своём тракте напишите. ЗК, усиление, акустика.
да если человек слушает это на компе то разница не сосбо и будет заметна.хотя я на работе на ноутбук только флак качаю,и разницу с мр3 я слышу однозначно.


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - DVAR - 01-11-2013 11:26

А чем на слух "не лучше" или "хуже", что не устраивает?


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - Fedya - 01-11-2013 11:38

Biggrin я сейчас протестил на работе на ноутбуке 3.5 джек + колоночки пк, включил Katherine Jenkins flac и в инете нашел прямо с сайта включил онлаин )) разницы нет))Biggrin а так обычно фоново радио играет всегда)
хотя дома даже на dune с родного аналога , разница есть между мр3 и flac)
а так дома на стационарном пк подключен usb цап за 70$ даже от такой бюджетной коробчки эффект ВАУ в ушах за 100$ .после обычного выхода с матери)


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - norrest - 01-11-2013 11:41

Цитата:Или может то что я скачиваю с интернета только носит название FLAC а на самом деле это тотже самый мр3.
Может это фековый переименованный flac?


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - DVAR - 01-11-2013 11:53

(01-11-2013 11:38)Тибетский Ламер писал(а):  
(01-11-2013 11:32)DVAR писал(а):  Просто интересно на чём надо слушать музыку, чтобы появлялись такие темы.
Иногда люди и на мультимедийных АС слушают... все с чего-то начинают - главное что человек стремится к большему.
Я иногда тоже с джениусов слушаю, но ведь слышно разницу.


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - DVAR - 01-11-2013 12:03

Может человек ждал от флака вообще чего-то сверхестественного, а там не особо-то и заметно.


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - Тибетский Ламер - 01-11-2013 12:15

Начнём с того что за музыку слушает ТС? И какие "флаки" гуляют по просторам интернета? На нормальных ресурсах требуют сопровождать рип с диска логом, аккурип'ом и сканами самого диска, что исключает залива непонятно чего.
А если рип с какой-то "колбасни" клубной... х.з. что это за компакты. Берём ТАУ - аналайзер... и шо мы видим?? Апконверты из мр3 - зашибись... и какая там разница будет?? Wink


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - wrdale - 01-11-2013 12:32

(01-11-2013 12:15)Тибетский Ламер писал(а):  А если рип с какой-то "колбасни" клубной... х.з. что это за компакты. Берём ТАУ - аналайзер... и шо мы видим?? Апконверты из мр3 - зашибись... и какая там разница будет?? Wink
и тогда МР3 звучит лучше чем FLAC Happy0144Happy0196


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - TarasVIP - 01-11-2013 12:35

Без описания Вашего сетапа, ТС, тяжело ставить диагноз... ИМХО


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - Udifil - 01-11-2013 12:37

На самом деле, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать, что у вас за звуковая карта, через какой драйвер работает и на чем вы слушаете, имеется ввиду колонки, наушники, какая коммутация. Хотя впринципе и самая дешевая карта способна дать разницу между FLAC и mp3, однако бывают ньюансы...
Далее, не редкими бывают случаи так называемого апконверта. Это когда мп3 128kbps конвертируется в 320 kbps (поясняю термин). Понятно что качество останется на уровне 128, хотя в свойствах будет 320. То же самое и с FLAC, встречаются в сети файлы сделанные из того же мп3. Понятно что в таком случае отличий вы не найдете как ни старайся. Простейшим способом проверить - будет сделать спектральный анализ файла и посмотреть по высоким частотым (в мп3 есть фсегда срезы) не является ли это конфертированным файлом, а не копией оригинала.
Ниже привел скриншоты спектрограмм файла mp3 160kbps и FLAC. Смотрим верхнюю часть спектра.
[Изображение: file.html]

[Изображение: file.html]


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - norrest - 01-11-2013 12:42

Happy0144
Можно в cool edit загнать или в adobe audition и посмотреть что там с ВЧ
обычно после 16-ти KHz эсли говняное качество уже тускло


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - Udifil - 01-11-2013 12:46

(01-11-2013 12:42)norrest писал(а):  Можно в cool edit загнать или в adobe audition и посмотреть что там с ВЧ
обычно после 16-ти KHz эсли говняное качество уже тускло
Exactly! Хотя если файл был с качеством 320 и настройки кодера на High Quality, то он сохранит практически весь спектр до 22Кгц. Но будут хоть и слабые но отличия в виде рванья на высоких частотах. Кроме того есть еще шум фильтра. Проанализировав множество мп3 файлов было замечено, что на мп3 в подавляющем количестве случаев присутствует едва заметная светлая (темная) горизонтальная полоса в спектре в районе 16 Кгц на высших битрейтах (следы работы фильтра).

Итак продолжаем разбор отличий. Как говорил выше mp3 320kbps на слух сложно отличить от FLAC, но даже там будут отличия в спектрограммах. Результат работы фильтра в файлах мп3 на высших битрейтах и рваные края на высоких. Проведя спектрографический анализ достаточно точно можно определить, что же за файл на самом деле был зашит в контейнер FLAC.
ниже скриншоты (картинки кликабельны - качаем рассматриваем в увеличении):
[Изображение: file.html]
[Изображение: file.html]


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - Midosa - 01-11-2013 13:16

Она присутствует иногда и на lossless релизах. И это не означает автоматом, что они сделаны из mp3. Причём она в этом случае не едва заметна, а навязчиво видна Улыбка


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - Udifil - 01-11-2013 13:20

(01-11-2013 13:16)Midosa писал(а):  Она присутствует иногда и на lossless релизах. И это не означает автоматом, что они сделаны из mp3. Причём она в этом случае не едва заметна, а навязчиво видна Улыбка
Возможно, в этом случае это возможно писк например винилового проигрывателя или с чего там грабили (и они будут на разных частотах, а тут всегда в одном месте - район 16 Кгц, ибо на эту частоту настроен фильтр среза). То есть если это аналоговый девайс, то возможны четкие горизонтальные полосы - это следствия некачественного аналога, иными словами наводки. Но в данном случае я показал на примере четко цифрового студийного трека, никакого рипа с аналога.


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - serapion1984 - 01-11-2013 14:58

Пост ТС смахивает на провокацию Улыбка
Если вопрос все же задавался серьезно, то мой ответ - радуйтесь пока не слышите разницу и просто наслаждайтесь любимой музыкой. Потребность наворотить систему черпать на форуме не стоит, она сама придет когда будете готовы.


RE: Вопрос о цифровом формате FLAC. - wrdale - 01-11-2013 20:38

(01-11-2013 14:58)serapion1984 писал(а):  ....радуйтесь пока не слышите разницу и просто наслаждайтесь любимой музыкой....
а у меня другой косяк Ashamed0002
я разницу звучания слышу хорошо Улыбка
а в спектрограммах разницы не пойму Sad