Hi-Fi Forum
Акустика Technics SB-6000а - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Акустика Technics SB-6000а (/thread-145674.html)

Страниц: 1 2


Акустика Technics SB-6000а - metalhammer - 30-06-2015 21:55

Привет всем!Кому приходилось слушать такую акустику,как она по звуку, к каким муз.стилям. подходит и что значит фазолинейная.


RE: Акустика Technics SB-6000а - CTAC - 01-07-2015 08:31

(30-06-2015 21:55)metalhammer писал(а):  Привет всем!Кому приходилось слушать такую акустику,как она по звуку, к каким муз.стилям. подходит и что значит фазолинейная.
У меня были SB7000 (три полосы).
Акустика потенциально хорошая. Требует доработки как минимум - смена электролитов в фильтрах, корпуса на мой взгляд хиловаты, я уж не помню, но оклейка битумными листами точно не лишнее. А динамики и фильтры (если сменить электролиты) не плохи. В принципе они не плохо звучат как есть, немного мутновато из-за электолитов, твитер там замечательный. Фазолинейная это рекламная фишка, значит что динамики скорректированы по фазе, но они скорректированы конечно не только именно в этой акустике.
Да, ну и SB6000 наверняка классом пониже, а так смотрятся статусно для любителей винтажных Technics, всё хорошее пока не сравнишь с чем-то лучшимWink Party0012


RE: Акустика Technics SB-6000а - Farol - 02-07-2015 12:03

Фазолинейность в Техниксах отнюдь не маркетинг , а результат серъёзных научных исследований , проводимых компанией в эпоху расцвета ( 70-е , первая половина 80-х ) ! Фронтальные плоскости динамиков размещены на разном удалении от слушателя , за счёт чего достигается ОДНОВРЕМЕННОСТЬ прихода акустической волны от разных динамиков в точку прослушивания . Это и есть ФАЗОЛИНЕЙНОСТЬ . Позднее разработки Ямахи позволили добиваться фазолинейности за счёт применения регистров временного сдвига.


RE: Акустика Technics SB-6000а - nikko - 03-07-2015 16:19

(30-06-2015 21:55)metalhammer писал(а):  Привет всем!.. и что значит фазолинейная.
Чуть инфо по теме здесь:_http://metal-vinyl.com/articles/455
и здесь:_http://dxx573k.narod.ru/eso/history2_5.htm


RE: Акустика Technics SB-6000а - Relayer - 06-07-2015 13:21

(30-06-2015 21:55)metalhammer писал(а):  Привет всем!Кому приходилось слушать такую акустику,как она по звуку, к каким муз.стилям. подходит и что значит фазолинейная.
Я около трёх месяцев гонял их в своей домашней системе. Данные АС обладают уникальным -даже по меркам очень серьёзной винтажной акустики - фактором вовлечения в музыкальное действо. В современных колонках подобная звуковая подача практически не встречается -я не о критериях "лучше-хуже"- просто присутствует в SB-6000а некая быстро идентифицируемая слухом особенность, акцентирующая внимание слушателя именно на происходящих (в музыкальной композиции) событиях. Очень интересный, стопроцентно меломанский эффект. Ну и ещё два ценных качества -жанровая универсальность (на них всё интересно звучало -от фон Караяновской Шехерезады до Megadeth) и отсутствие слушательской усталости (гонять можно часами напролёт). Особенности, которые некоторые назовут минусами (не я -мне в их звуке всего хватило): не самая высокая детальность СЧ-ВЧ диапазона; громоздкость (но без неё при данном конструктиве никуда не денешься). Зато бас -ну очень хорош!
Суммируя, колонки заслуживают самого пристального внимания. Главное, чтобы технически всё было идеально и аутентично (подвес НЧ при правильной эксплуатации там вечный), и кондёры в фильтре не "уплыли" по параметрам -в этом случае о вышеописанных "восторгах" при прослушивании придётся забыть.


RE: Акустика Technics SB-6000а - mr.Garri - 10-07-2015 21:57

Были полгода sb 8000.Удивило умение растворятся в комнате 15кв метров.Мастера в классике и джазе.


RE: Акустика Technics SB-6000а - nikko - 10-07-2015 22:15

(10-07-2015 21:57)mr.Garri писал(а):  Были полгода sb 8000.Удивило умение растворятся в комнате 15кв метров.Мастера в классике и джазе.
Это с лопушком в 36 см и частотой среза 30 Гц, фазоинвертор, и в комнате 15 кв м(?) Верится с (большим) трудом. Таким Колонкам надо площадь от 25 квадратов, не меньше. Имхо.Scared0012


RE: Акустика Technics SB-6000а - Relayer - 11-07-2015 04:11

(10-07-2015 22:15)nikko писал(а):  Это с лопушком в 36 см и частотой среза 30 Гц, фазоинвертор, и в комнате 15 кв м(?) Верится с (большим) трудом. Таким Колонкам надо площадь от 25 квадратов, не меньше. Имхо.Scared0012
Чтобы верилось или не верилось, нужно только лишь слушать лично. С винтажом, в большинстве случаев, все эти виртуальные и теоретические "дистанционные" выводы совершенно бесполезны. Wink


RE: Акустика Technics SB-6000а - ejrassel - 13-07-2015 09:52

Вообще то Техниксы(вся техника)никогда не славились звуком!!!BiggrinBiggrinBiggrinBiggrin


RE: Акустика Technics SB-6000а - Relayer - 13-07-2015 11:06

(13-07-2015 09:52)ejrassel писал(а):  Вообще то Техниксы(вся техника)никогда не славились звуком!!!BiggrinBiggrinBiggrinBiggrin
Это громкое утверждение лишь демонстрирует реальный уровень Вашей "компетентности" в данном вопросе. Когда люди основываются в подобных выводах на анализе продукции данного производителя периода конца 80-х - 90 - первой половины 2000-х, можно во многом согласиться -хотя и в этом периоде немало достойных вещей. Просто на фоне мейнстрима (которого у любого производителя подобных масштабов пруд пруди) удачи Мацуситы действительно не столь многочисленны. Но 60-70-80 - это звёздный час Техникса. Очень многие вещи, выпущенные тогда, причём во всех категориях техники- акустика, усилители, кассетные и бобинные деки, виниловые вертушки -демонстрируют высочайший технический и музыкальный уровень. А также уникальный фактор долгоживучести и неубиваемости. В примерах утонуть можно, настолько их много. Просто на пространстве СССР многие из них отсутствовали или были крайне малочисленны. Отсюда и многочисленные долгоживущие предрассудки. Wink


RE: Акустика Technics SB-6000а - VOVA-76 - 13-07-2015 11:50

Техникс не всегда делал ширпотребУлыбка
Как и Маранц и много других компаний, в руководство компаний люди приходят, уходят и компании меняются до неузнаваемостиУлыбка


RE: Акустика Technics SB-6000а - Александр Ю. - 13-07-2015 11:57

(13-07-2015 09:52)ejrassel писал(а):  Вообще то Техниксы(вся техника)никогда не славились звуком!!!BiggrinBiggrinBiggrinBiggrin
Вы не в курсЕ.


RE: Акустика Technics SB-6000а - ejrassel - 23-07-2015 15:55

Чтобы сделать такое громкое заявления я испробовал вагон всей техники различных фирм!!!!Начиная с конца 80-х!!!И Техниксов прошло разных через мои руки немало!!!!По надежности и неубиваемости он конечно лучший(но по звуку-увы!!!)И слушал я ушами а не другим местом!!!!УлыбкаУлыбкаУлыбкаи было с чем сравнить!!!facepalmfacepalmДа ,тут же великие знатоки собрались а я -так погулять вышел!!


RE: Акустика Technics SB-6000а - Александр Ю. - 23-07-2015 17:11

(23-07-2015 15:55)ejrassel писал(а):  Чтобы сделать такое громкое заявления я испробовал вагон всей техники различных фирм!!!!Начиная с конца 80-х!!!И Техниксов прошло разных через мои руки немало!!!!По надежности и неубиваемости он конечно лучший(но по звуку-увы!!!)И слушал я ушами а не другим местом!!!!УлыбкаУлыбкаУлыбкаи было с чем сравнить!!!facepalmfacepalmДа ,тут же великие знатоки собрались а я -так погулять вышел!!
Ветка об акустике, так я и мел ввиду акустику Текникс. У них есть замечательная акустика, и обсуждаемая, как раз, тоже замечательная, и хорошей акустики у Текникса намного больше, чем хороших других компонентов. Но акустика тоже относится к технике и я позволил себе оспорить ваше заявление.


RE: Акустика Technics SB-6000а - CTAC - 23-07-2015 21:57

(23-07-2015 15:55)ejrassel писал(а):  Чтобы сделать такое громкое заявления я испробовал вагон всей техники различных фирм!!!!Начиная с конца 80-х!!!И Техниксов прошло разных через мои руки немало!!!!По надежности и неубиваемости он конечно лучший(но по звуку-увы!!!)И слушал я ушами а не другим местом!!!!УлыбкаУлыбкаУлыбкаи было с чем сравнить!!!facepalmfacepalmДа ,тут же великие знатоки собрались а я -так погулять вышел!!
Вы слушали Technics с помойки Tongue0011


RE: Акустика Technics SB-6000а - gogol - 07-11-2015 00:02

[attachment=750670]Очень достойная акустика, особенно за свои деньги (до 1000у.е.)


RE: Акустика Technics SB-6000а - SomS - 07-11-2015 11:37

(23-07-2015 15:55)ejrassel писал(а):  Чтобы сделать такое громкое заявления я испробовал вагон всей техники различных фирм!!!!Начиная с конца 80-х!!!
По-моему четко описана причина такого вывода, причем в цифрах Biggrin.
С конца 80х и все 90е у техникса были единицы продуктов которые можно оценить как хорошие с музыкальной точки зрения. Например акустика - серии AFP и RX, МХ200, M10000 и с натяжкой М1000. Все экспонаты очень редки в наших (и не только) краях. Например, о налчии в Украине какой либо AFP и тем более М10000 я не слышал.
В тех же проигрывателях СД - двойка тысячная, серия ДВД-проигрывателей для ДВД-аудио DVD-H и более-менее хорошие это верх серии SL-P (SL-P2000, SL-P1000 и т.д). Если двойка и SL-P еще встречаются у нас, то сомневаюсь что кому-либо в Украине доводилось слушать серию DVD-H, а большинство даже не слышали о существовании таковой.
Дальше, из тех же хороших усилителей которые поставлялись в европу к концу 80х с натяжкой можно отнести только а100 который вышел раньше ибо его смена (а5000) и более высокая модель (а7000) появившиеся позже производились только для японского рынка.
И т.д. Кроме того, важен и ценовой сегмент. Ни для кого не секрет что Техникс себя всегда позиционировал как "чуть дешевле чем у конкурентов при том же уровне звука". А это не могло не отражаться на материалах из которых все производилось, ну и их сроке службы (не везде и во всем, но...). И сравнивать нужно для соответствующих ценовых категорий, а не "вообще".
В то же время такое ("Вообще то Техниксы(вся техника)никогда не славились звуком") высказывание по крайней мере выглядит "не уместным" (это мягко выражаясь) в отношении компании которая является разработчиком очень многих значимых для индустрии технологий - например, таких как обсуждаемая в теме фазоленейная акустика.
Безусловно есть направления где Техникс был более силен (акустика, проигрыватели винила) и или менее (усилители, СД-проигрыватели), но говорить о том что Техникс никогда не славились звуком по крайне мере (опять таки мягко выражаясь) поверхостно. Особенно прикольно это было бы рассказать инженерам из института звука Техникс откуда вышло большинство разработок в части акустики и динамиков.


RE: Акустика Technics SB-6000а - mr.0 - 16-03-2017 06:18

(13-07-2015 11:06)Relayer писал(а):  Это громкое утверждение лишь демонстрирует реальный уровень Вашей "компетентности" в данном вопросе. Когда люди основываются в подобных выводах на анализе продукции данного производителя периода конца 80-х - 90 - первой половины 2000-х, можно во многом согласиться -хотя и в этом периоде немало достойных вещей. Просто на фоне мейнстрима (которого у любого производителя подобных масштабов пруд пруди) удачи Мацуситы действительно не столь многочисленны. Но 60-70-80 - это звёздный час Техникса. Очень многие вещи, выпущенные тогда, причём во всех категориях техники- акустика, усилители, кассетные и бобинные деки, виниловые вертушки -демонстрируют высочайший технический и музыкальный уровень. А также уникальный фактор долгоживучести и неубиваемости. В примерах утонуть можно, настолько их много. Просто на пространстве СССР многие из них отсутствовали или были крайне малочисленны. Отсюда и многочисленные долгоживущие предрассудки. Wink

(13-07-2015 11:06)Relayer писал(а):  Это громкое утверждение лишь демонстрирует реальный уровень Вашей "компетентности" в данном вопросе. Когда люди основываются в подобных выводах на анализе продукции данного производителя периода конца 80-х - 90 - первой половины 2000-х, можно во многом согласиться -хотя и в этом периоде немало достойных вещей. Просто на фоне мейнстрима (которого у любого производителя подобных масштабов пруд пруди) удачи Мацуситы действительно не столь многочисленны. Но 60-70-80 - это звёздный час Техникса. Очень многие вещи, выпущенные тогда, причём во всех категориях техники- акустика, усилители, кассетные и бобинные деки, виниловые вертушки -демонстрируют высочайший технический и музыкальный уровень. А также уникальный фактор долгоживучести и неубиваемости. В примерах утонуть можно, настолько их много. Просто на пространстве СССР многие из них отсутствовали или были крайне малочисленны. Отсюда и многочисленные долгоживущие предрассудки. Wink
вобще тут наверное все очень компететны вот так . просто зашкальвающий уровень субьектевизма сч его можно предположить что
центром вселенной являюсь Я и весь остальной мир крутится вокруг меня . винил это езда на велосипеде со спущенными колёсами . к лампе нужны килоомные дины чтоб она чуть приблизилась к полупроводникам . акустики всё это некасаеться никак . двойной преобразователь . преобразование номер1 электро-механический второй механо-акустический . всё это один динамик . это камень который нашли все косы. дааа эстетика. фирма. репутационная надёжнасть .в 90%случаев ими и остаються и к звуку не имеют никакого отношения . скорее к диньгам . техникс сб6000 и остальные колёса уникальны тем что попытались пойти против эстетики в пользу звука . колёса потомучто гениально.просто . и нечиго проще не придумаеш для того чтоб катилось
. п.с . в судийных ямахах (новых) нет никакой временной коррекции как и большинства мною перемеренный мониторах . там те-жэ самые техникские колёса только в зеркальном отображении . та-жэ 100%фаза.
только вч инвертирован и выдвенут вперё относительно акустического центра нч . обе схемы с дними и темежэ динамиками.коробками.фильтрами. субьективно звучат практически одинаково а может и совсем одинаково здорово . но вот обьективно они звучат совсем поразному с одинаковыми ачх . 1-0 в пользу техниксов . и сложных линий временной задержки вч............. клесо может кататься в обе стороны


RE: Акустика Technics SB-6000а - t.800 - 16-03-2017 09:04

(16-03-2017 06:18)mr.0 писал(а):  винил это езда на велосипеде со спущенными колёсами...остальные колёса уникальны тем что попытались пойти против эстетики в пользу звука . колёса потому что гениально.просто и нечиго проще не придумаеш для того чтоб катилось...1-0 в пользу техниксов . и сложных линий временной задержки вч...колесо может кататься в обе стороны
Шо за дурная привычка проводить аналогии.....ни хера не понял с этими
колёсами, катается туда-сюда.facepalm


RE: Акустика Technics SB-6000а - dukua - 16-03-2017 21:00

(16-03-2017 09:04)t.800 писал(а):  ни хера не понял с этими колёсами
Не волнуйтесь Party0012
Технологии чат-ботов пока только развиваются, и на начальной стадии боты частно несут чушь.