Hi-Fi Forum
Полировка компакт-диска - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Полировка компакт-диска (/thread-14856.html)



Полировка компакт-диска - Листобой - 02-03-2010 15:07

Царапина на одном диске. 2 трэка скачут.
У кого есть опыт лечения?


Re: Полировка компакт-диска - studerr - 02-03-2010 15:16

если царапина на самом отражающем слое-голяк,а если на теле со стороны чтения,-можно полирнуть пасты для полировки дисплеев мобилок,при том идеальности не нужно,достаточно сгладить выразительность царапины_не раз выручало!


Re: Полировка компакт-диска - Ejen - 02-03-2010 15:41

(02-03-2010 15:07)Листобой link писал(а):Царапина на одном диске. 2 трэка скачут.
У кого есть опыт лечения?
Царапины аккуратно закрасить зелёнкой. Т.к. зелёнка поглащает какой-то там спектр лазера и будет читать лучше.

Ну а самый проверный способ это пастой Гои, которой полируют поверхности, затереть царапины.

Или есть еще Паста "Disc Repair Абразивная паста для удаления царапин с поверхности CD/DVD дисков

http://www.nix.ru/autocatalog/cleaning/DataFlash_Repair_1210_5._DVD_14332.html


Re: Полировка компакт-диска - zolotov - 02-03-2010 16:00

Пластик - ГОИ, нежненько, люминь - иногда удается закрасить хромом, серебрянкой.
Я как то серебрянкой спас, потом сразу на болванку перегнал.


Re: Полировка компакт-диска - плохиш - 02-03-2010 17:12

Rolleyes


Re: Полировка компакт-диска - yurickk - 02-03-2010 23:07

Слабо верится в полезность этих "кухонных комбайнов". Особенно с ручным приводом. Улыбка

Хотел я тему по этому поводу открыть, но не успел.
Полирую диски электродрелью недавно. Еще не успел купить весь нужный инструмент. Насадку для дрели (несколько) пришлось пока смастерить из подручных материалов (болт 5-10 см с потайной шляпкой, 2 гайки, шайба, присоска от крючка для полотенца и ворсистая пальтовая ткань). Нагретую пасту Гои намазываю на ткань. Если стол неровный, ставлю на него кухонную доску для нарезки овощей (из каленого стекла). Сверху кусок линолеума, затем диск обрабатываемой стороной вверх (чтобы он не скользил, увлажнить нижнюю сторону). Шлифую, регулируя силу нажима, в зависимости от глубины царапин весь диск. Окончательно полирую уже без пасты, кусочком ватина (еще советского производства) вместо пальтовой ткани. Чем больше обороты, тем лучше шлифуется и полируется диск. Очень важно не перегреть диск. Иначе возможно его искривление или трещины лака на поверхности (уже не лечится).
Двадцать минут работы (на радость соседям Улыбка ) и из шести дисков читаются четыре. При проверке программой EAC качество диапазона от 99,9 до 100%, доверие AccurateRip высокое. Один (на первом фото) отполировался на вид идеально, но первые два трека прыгают. Буду еще полировать. Второй (на втором фото) обработан наждачной шкуркой. Когда он у меня получится - у меня черный пояс по полировке дисков. Улыбка

А вот, как полируют диски наши заграничные коллеги Улыбка :
http://www.youtube.com/watch?v=kS0paP2ekfg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=1JFjUYs0JPY&feature=related


Re: Полировка компакт-диска - mvv - 02-03-2010 23:28

при неглубоких царапинах иногда помогает
потереть разогретым большим пальцем
только не перестараться, можна получить ожог


Re: Полировка компакт-диска - Valery_Dnepr - 03-03-2010 21:37

(02-03-2010 23:07)yurickk link писал(а):Полирую диски электродрелью недавно. Еще не успел купить весь нужный инструмент. Насадку для дрели (несколько) пришлось пока смастерить из подручных материалов (болт 5-10 см с потайной шляпкой, 2 гайки, шайба, присоска от крючка для полотенца и ворсистая пальтовая ткань).
А можно поподробнее ? Что за присоска для полотенец ?
Я так понял, у неё не плоский торец, а углубление конической формы ?
Тогда как (на что) наклеена пальтовая твань ?


Re: Полировка компакт-диска - yurickk - 04-03-2010 02:14

Обычное китайское приспособление в ванную комнату для вешания полотенец за пришитую петельку. Присоска + пластмассовый крючок. Торец плоский. Конической она становится после затягивания гайки (и это хорошо, головка болта не повредит диск). Вторая гайка, чтобы первая не раскручивалась. Затем клеем "Глобус" приклеена пальтовая ткань. Это временное приспособление. Лучше купить заводскую насадку.
И, обязательно, тренироваться на не нужных дисках.


Re: Полировка компакт-диска - author-ss - 07-03-2010 21:04

я щитаю затрите пастой гои и не партесь проверено многогодичним опитом!!


Re: Полировка компакт-диска - Andrey-1973 - 07-03-2010 21:25

Такого как у yurickk я еще не видел.Но в журнале Стерео уже давненько была поднята тема влияния чистящих материалов на CD диски.Я после этого перепробовал средства и для стекол и для мебели результат чистые диски.А против царапин паста Гои-лучше нет.Проверено!


Re: Полировка компакт-диска - etlik - 18-09-2010 15:11

Вот сюда заглядывали может что и приглянётся и пнригодится Улыбка
https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=23168.msg416258#msg416258


Re: Полировка компакт-диска - koma693 - 18-09-2010 16:56

Полировал зубной пастой,не только диски но и крышку проигрывателя винила.Результат отличный.Паста Гои сильно нагревает полируемый материал и он может помутнеть.


Re: Полировка компакт-диска - etlik - 18-09-2010 17:03

(18-09-2010 16:56)koma693 link писал(а):Полировал зубной пастой,не только диски но и крышку проигрывателя винила.Результат отличный.Паста Гои сильно нагревает полируемый материал и он может помутнеть.
совершенно верно, просто после пасты нужно доводить шлифовку без пасты, чистым войлоком, чем ближе к окончанию, тем меньше прижимать диск к войлочному кругу, и будет всё супер гут Happy0144 Улыбка


Re: Полировка компакт-диска - etlik - 18-09-2010 17:09

очень часто приходится это делать, с записанными дисками, с системами виндовс и тп, часто даю на руки, их царапают :`(


Re: Полировка компакт-диска - Const - 19-09-2010 13:14

(18-09-2010 16:56)koma693 link писал(а):Полировал зубной пастой,не только диски но и крышку проигрывателя винила.Результат отличный.Паста Гои сильно нагревает полируемый материал и он может помутнеть.
Подтверждаю! Действует! Можно в случае глубоких царапин попробовать зубной порошок, если найдёте (естественно без фанатизма).