Hi-Fi Forum
Проект Алана Парсонса - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Проект Алана Парсонса (/thread-14997.html)

Страниц: 1 2 3


Проект Алана Парсонса - Farol - 06-03-2010 12:38

Предлагаю в данной ветке обсудить творчество команды Alan Parsons Project . Интересно мнение как почитателей , так и неприятелей данной группы. Например в рок-энциклопедии Сергея Кастальского ( Ровесник , 2003 ) в статье , посвящённой АРР указывается , цитата " ... в целом , же творчество Алана Парсонса весьма и весьма вторично ; студийные альбомы 1996 и 1999 годов в очередной раз продемонстрировали справедливость этого утверждения " , конец цитаты. Лично я считаю это утверждение несколько спорным , хотя и не лишённым основания . А как считаете , Вы Huh


Re: Проект Алана Парсонса - Neal - 06-03-2010 12:58

Думаю что это из тех вариантов что когда он работал Битлз и Pink Floyd у него лучше получалось чем собственный проект. Чувствуется что человек в вечных поисках. Проглядывается постоянно какая то не завершенность. Хотя в свое время все это слушал с интересом


Re: Проект Алана Парсонса - Mel - 06-03-2010 13:14

Не знаю вторично оно или нет, но все альбомы Парсонса до 1982 года включительно звучат свежо и современно и сейчас. А это очень важный показатель. Их музыка пережила время и не покрылась нафталином. Мне очень нравится. Масса групп того времени давно уже в топке. После 1982 года Парсонс для меня не актуален.


Re: Проект Алана Парсонса - alex novik - 06-03-2010 13:20

(06-03-2010 13:14)Mel link писал(а):Не знаю вторично оно или нет, но все альбомы Парсонса до 1982 года включительно звучат свежо и современно и сейчас. А это очень важный показатель. Их музыка пережила время и не покрылась нафталином. Мне очень нравится. Масса групп того времени давно уже в топке. После 1982 года Парсонс для меня не актуален.
Согласен. Слушал Парсонса до ухода в армию (80г.) с удовольствием. Потом как-то потерял его из виду...


Re: Проект Алана Парсонса - ivan ivanov - 06-03-2010 13:22

По сути-это попса.
В роскошной обертке. Happy0144


Re: Проект Алана Парсонса - Yozsh - 06-03-2010 13:32

У меня на рингтоне стоит Маммагама Biggrin Biggrin Biggrin


Re: Проект Алана Парсонса - schutze - 06-03-2010 13:35

(06-03-2010 13:22)ivan_ivanov link писал(а):По сути-это попса.
В роскошной обертке. Happy0144
Попса,но качественная. Для меня ELO тоже попса,но слушаю с удовольствием.


Re: Проект Алана Парсонса - 700NIN - 06-03-2010 15:16

(06-03-2010 13:14)Mel link писал(а):Не знаю вторично оно или нет, но все альбомы Парсонса до 1982 года включительно звучат свежо и современно и сейчас. А это очень важный показатель. Их музыка пережила время и не покрылась нафталином. Мне очень нравится. Масса групп того времени давно уже в топке. После 1982 года Парсонс для меня не актуален.
Аналогично Happy0144


Re: Проект Алана Парсонса - Дантист - 06-03-2010 15:19

От ранних работ АПП получал удовольствие. В воспоминаниях остались только хорошие впечатления. Лично не считаю это творчество(как и творчество ЕЛО) затрапезной попсой.


Re: Проект Алана Парсонса - schutze - 06-03-2010 15:36

(06-03-2010 15:19)Дантист link писал(а):От ранних работ АПП получал удовольствие. В воспоминаниях остались только хорошие впечатления. Лично не считаю это творчество(как и творчество ЕЛО) затрапезной попсой.
Кто говорит,что это затрапезная попса? Это качественная поп-музыка!


Re: Проект Алана Парсонса - DJ-tolik.doc - 06-03-2010 16:37

Сколько людей - столько и мнений! Но мне из творчества А.Парсонса нравятся старенькие альбомы. Хотя бы " Если повезет в картах..." Happy0144


Re: Проект Алана Парсонса - Farol - 06-03-2010 16:42

Под "вторичностью" автор статьти в энциклопедии явно имел ввиду , что Парсонс ( Вульфсон ) использовали в своих композициях материал других авторов . В некоторых ранних работах Genesis , Atlanta Rythm Section , я встречал моменты удивительно напоминающие более поздние произведения АРР. То есть , Проект как бы использовал чужие идеи , а свои не выдвигал. Кто либо для себя такое в музыке Парсонса заметил ?


Re: Проект Алана Парсонса - Mel - 06-03-2010 18:02

Баллады во всех ранних альбомах очень авторские. Чувствуется рука Вульфсона. Режиссура таки напоминает флойдовский звук, ну так Парсонс имел на это правоWink. Аранжировки в духе того времени (всегда чуть-чуть с отставанием от других коллективов Улыбка). Легкий прогрессив-рок. В принципе все друг у друга потихоньку всегда драли. Вот что точно, так то что ничего нового этот проект не придумал. Просто "подогнул" под себя стиль.


Re: Проект Алана Парсонса - Yozsh - 06-03-2010 18:21

Сейчас среди молодежи очень популярна такая музыка, какую писали АПП до 82 года.
Ярчайшие представители - Quiet Village, Prins Thomas (вчера в Киеве был), Studio, Lindstr.m, Air, Slow Supreme
Электронный рок в принципе никогда не выходил из моды, и не выйдет наверное. Как по мне, АПП это хорошая музыка, но только как отвечают здесь многие до 82, а потом что-то слишком заумное пошло.


Re: Проект Алана Парсонса - Farol - 06-03-2010 18:38

Согласен , что ранние работы Пректа и есть наиболее удачные. Правда 82 год для меня не показатель , работы 1984 и 1987 годов вполне держат планку , установленную в 70-х . Правда начинаются повторы известных тем , но тем не менее. А вот дальше пошло сплошное дублирование , за редчайшим исключением .
В альбоме On Air в качестве одного из вокалистов выступает Cristofer Cross . Недавно услышал его сольную работу 2000 г. Red Room. ОООчень впечатлило !!!! Кто нибудь слушал его музыку ?


Re: Проект Алана Парсонса - Гаруспик - 06-03-2010 18:48

Кстати, какая-то из песен АПП была рекламой компакт-диска. Типа послушайте КАК может звучать новый носитель.


Re: Проект Алана Парсонса - Fundorin - 06-03-2010 21:25

Вот официальный сайт АРР:
http://66.147.242.92/~thealanp/index.php
на котором до сих пор сообщается:
Eric Woolfson (creator, songwriter, lyricist and lead singer of the Alan Parsons Project) died of kidney cancer in the early hours of the 2nd December 2009, aged 64.
После смертей Харрисона и Райта - это третий раз, когда, узнав об этом в И-нете, я не смог усидеть за монитором, а врубил свой самый любимый "Tales of Mystery and Imagination" и слушал, и слушал, и слушал. Ушла еще одна частичка моей юности...


Re: Проект Алана Парсонса - Farol - 06-03-2010 21:49

Не знал , что Вульфсон умер , жаль , прекрасный музыкант был !!!!
Почему то на сайте не упомянуты поздние работы : On Air , Time Mashine ?


Re: Проект Алана Парсонса - DJ-tolik.doc - 06-03-2010 22:33

Ничто не вечно, Вульфсон умер, но самое главное - осталась его музыка.


Re: Проект Алана Парсонса - werter - 07-03-2010 00:43

Eye in the sky:
Silence and I
Old and wise

ЭТО нечто охренительное.