Hi-Fi Forum
Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? (/thread-152263.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46


Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - Виктор С. - 29-10-2015 16:10

Вот уже с месяц навожу порядок в своей домашней аудио-коллекции компакт дисков... Левые "подпольные" CD, не важно звучащие и т.д. все по убирал, раздарил знакомым, кое-что удалось продать "за копейки"... Оставил в основном фирменные и лицензионные компакт диски. В итоге в моей домашней аудио-коллекции осталось 200 шт самых любимых альбомов, сборников (в основном двойных). Ну и в дальнейшем, в месяц буду покупать еще по 5 - 10 компакт-дисков примерно...
Много это или мало?...Rolleyes Мне хватает, ибо принцип построения моей коллекции - в ней есть только то, что я ТОЧНО БУДУ СЛУШАТЬ и не раз, а не любоваться полнотой собранной коллекции и тешить себя количеством приобретенного!
Например, если я слушаю свои любимые Deep Purple, то слушаю их альбомы только с 1970 по 1975 год включительно... Или Led Zeppelin - I, II, III, IV, 'Precence"... Все другого из их репертуара я практически не слушаю. И т.д.
Кроме того, такие группы, как Suzi Quatro, Smokie, Santana и т.д. - я довольствуюсь хорошими сборниками-двойниками их лучших вещей, т.е Greatest Hits и мне ЭТОГО хватает...
А с приобретением проигрывателя винила, начал 1,5 месяца назад собирать и пластинки, как фирменные, таки и производства Мелодия, Центр Стаса Намина и т.п. В итоге, на сегодняшний день набралось 45 виниловых пластов и на этом не планирую останавливаться... По крайней мере еще 5 шт. фирменных пластов едет сейчас ко мне посылкой...Улыбка
Конечно, у каждого СВОЙ ПОДХОД к формированию своей домашней аудио-коллекции записей на кассетах, виниловых пластинках, компакт-дисках и т.д. Каждый САМ выбирает размер своей коллекции, ибо подход у всех настолько разный, что... комментировать больше не буду. Некоторые собирают винил, например, все свою жизнь и их коллекции исчисляются, наверное, тысячами, а то и более экземпляров...
И тем не менее, пусть каждый желающий выскажется в этой теме, где этот "тот самый разумный предел" домашней аудио-коллекции и почему он так считает. Интересно услышать мнения участников Форума по этому поводу...
Интересно узнать, как начинали собирать свою аудио-коллекцию, какие трудности и казусы при этом случались....


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - Kolya - 29-10-2015 17:13

Тоже имеется много сд дисков фирма и лицензия, но почему то не отношусь к ним с коллекционной ценностью. Помню, что имелось несколько сборников на mp3 дисках и однажды, это было лет 10 назад примерно, друг привез мне фирменный диск одной из групп, чьи песни были на имеющемся сборнике mp3. Позже все сборники были выброшены без сожаления. Жаль контакты товарища утерялись, выехал в Прибалтику на пмж. Много потом купил здесь на форуме. Но винил все же больше по душе.


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - Outlaw - 29-10-2015 21:42

Я слушаю в основном винил.КД тоже собирал с 1995 года,так как был большой выбор "левака",а пластинок таких было тяжело достать...Но всё
изменилось,когда один товарищ уехал в Лондон в начале 2000-х и начал
присылать мне английский винил.У меня уже была неплохая аппаратура,
чтобы оценить звук английских прессов,а они(как многие знают) лучше
звучат(в основном),чем американские и японские.Так я собрал неплохую
коллекцию винила и отдавал предпочтение тем группам,на музыке которых сформировались мои музыкальные вкусы ещё в молодости.
Конечно,есть и пластинки,которые я впервые услышал и оценил,чтобы оставить себе в коллекцию,но всегда с удовольствием ставлю пластинки,
которые слушал 30-35 лет назад,нет никакого надоедания.Собираю только те альбомы,что нравятся на 100%,т.е. весь Black Sabbath или Deep
Purple меня не интересует.У меня есть на мой вкус лучшие альбомы порядка
150 английских,американских,немецких и некоторых других стран групп,
я не склонен коллекционировать малодоступные дорогие издания,если даже они ко мне попадают,но не нравятся.Последние лет 8 стал больше уделять внимание качеству звука пластинки,даже уважаемую группу,но плохо записанную,не ставлю на полку.Понимание качества звука пластинки пришло с переходом на лампу.Примерно вот так...


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - Виктор С. - 30-10-2015 05:38

(29-10-2015 17:13)Kolya писал(а):  Тоже имеется много сд дисков фирма и лицензия, но почему то не отношусь к ним с коллекционной ценностью. Помню, что имелось несколько сборников на mp3 дисках и однажды, это было лет 10 назад примерно, друг привез мне фирменный диск одной из групп, чьи песни были на имеющемся сборнике mp3. Позже все сборники были выброшены без сожаления. Жаль контакты товарища утерялись, выехал в Прибалтику на пмж. Много потом купил здесь на форуме. Но винил все же больше по душе.
Ни о каких сборниках Greatest Hits на МР3 и речи не идет!!! Я формата МР3 вообще не приемлю! У меня даже в машине магнитола японская с СD-накопителем на 6 шт. дисков и воспроизводит только формат CD, CD-R.
Моя вся домашняя аудио-коллекция компакт-дисков только в формате CD. Мне МР3 и воспроизвести не на чем дома (разве что на компьютере - но я и этого не практикую...).


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - Фидeль - 30-10-2015 10:17

У меня есть друг , который любит только фирменные компакт- диски. У него все пронумеровано , расставлено по алфавиту и протерто тряпочкой. Малейшая царапина и диск продается за копейки или кому- то дарится. Взамен покупается такой же новый. Я- его полная противоположность. У меня все вечно в разброс , фирменные в перемешку с пиратскими , коробки разбитые и для меня неважно , поцарапанный диск , или нет , для меня главное- музыка ! Хотя , каждому- свое , согласен. Party0012


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - ZLoDAY - 30-10-2015 19:40

после первой-второй тысячи обычно перестают считать.
получается вроде: "полметра флойда, вон там за британцами, какие то итальяшки ...чего бы такого послушать ? открыл, посмотрел корешки...а слушать то "особо" и нечего.
или пока найдёшь за чем лез уже и не хочется Biggrin.
знаю человека у которого тысяч под 20-30, если не больше.
хвори люди.Biggrin


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - yura5161 - 30-10-2015 20:09

(30-10-2015 19:40)ZLoDAY писал(а):  под 20-30, если не больше.
хвори люди.Biggrin
Скажу чесно - я людина не хвора, але 25 штук альбомів маю. Все за каталогом. Дійсно, що багато з них я може і не прослухаю. Тільки за рекламою. В якому вони вигляді: в тому , що мене влаштовує. Більшість виконавців не можливо дістати не тільки на CD, але в винилі тимпаче.


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - ZLoDAY - 30-10-2015 20:23

всмысле тысяч ?
так это по меньшей мере отдельная комната/две...
а если учесть что начинало покупаться, когда ни дешёвой "болгарии" ни тем более "москвы" на горизонте не было...
а если учесть что и какой винил тогда сливался подчистую... Fool
стоимость хорошей квартиры в центре областного центра закопана в этих клятых железках...
родственники, терпящие все эти годы вообще пример жизненного героизма.Улыбка

теперь то что, на одном "винте" в некомпрессе помещается пару полокWink


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - yura5161 - 30-10-2015 20:46

(30-10-2015 20:23)ZLoDAY писал(а):  всмысле тысяч ?
Конечно тысяч. На полках это занимает не столь большое место, потому что винила пока всего штук 430 ( это только фирменные) Другие не считаю(тысячи не интересуют). А CD не столь великая радость - вообще охладел с приходом интернет. Пиратствую потихонькуSad.... и всё в образах...Biggrinи всё... ну да ладно, всё вы обо всём знаетеWink.


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - ZLoDAY - 30-10-2015 20:51

Цитата:А CD не столь великая радость - вообще охладел с приходом интернет.
таки няв!Улыбка


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - seborbon - 30-10-2015 21:26

Есть немножко...И CD и винила..."левые" распродаю-оставил только фирму (это я о CD) Винил только фирма никакого совка и Антропа (его я распродал).Храню все в "шкапчике" потихоньку отсеиваю меняю на более хорошее издание и состояние.Последнее фото это то что я приобрел но пока не распечатывал все в состоянии "sealed".
И еще раз повторюсь-не следует собирать CD-R с Flack и Lossless...поверьте это мною давно уже пройдено и забыто.Я даже немного жалею что занимался такой ерундой...Но если все же вам это дело нравится...не копите тысячи...все равно они умрут как средство хранения информации и уйдут на мусорку.


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - yura5161 - 30-10-2015 21:55

Если правильный рип со всеми настройками Exact Audio Copy, то в принципе, я сколько делал копий, особой разницы не слышал. Это уже чисто психологически откладывается в сознании, что у тебя копия, а не фирма. В финансовом плане - без комментариев. Не буду ничего говорить, но у меня копии - пальчики оближешь: и печать и буклеты в CD для себя делаю и не особо заморачиваюсь. Винил - это другая история - это детство, юность, молодость - это ЖИЗНЬ.


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - seborbon - 30-10-2015 22:01

(30-10-2015 21:55)yura5161 писал(а):  Если правильный рип со всеми настройками Exact Audio Copy, то в принципе, я сколько делал копий, особой разницы не слышал. Это уже чисто психологически откладывается в сознании, что у тебя копия, а не фирма. В финансовом плане - без комментариев. Не буду ничего говорить, но у меня копии - пальчики оближешь: и печать и буклеты в CD для себя делаю и не особо заморачиваюсь. Винил - это другая история - это детство, юность, молодость - это ЖИЗНЬ.
Да я тоже все это делал и печать на дисках и буклеты,но...все ушло на мусорку,хотя все играло.


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - TwinPigs - 30-10-2015 22:04

Мои "четыре квадратных метра" музыки:

[attachment=747478]

Точное количество не знаю, но, думаю, где-то 2600-2800 СД.
(Откуда взял цифру:
Полка рассчитана на 2400 штук в стандартных стеклянных коробках.
Примерно треть моей коллекции - японский мини-винил или пэйперсливовые боксики.
Полки забиты процентов на 90.
Следовательно - где-то 2600-2800.)
Все компакты фирменные.
Пираток и лицензии нет.

Самое большое кол-во в коллекции было лет 15 назад, когда слушал тяжёлую музыку. Было больше 6000 дисков.
Сейчас практически всё "железо" продано / раздарено, а на полке появились и Шаде, и Энигма, и Этта Джеймс ))

Ну, и винил тоже когда-то коллекционировал.
В коллекции было 1500-1600 блинов.

upd: Сейчас, чисто из любопытства, пересчитаю.
А то четыре года руки не доходили ))


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - ZLoDAY - 30-10-2015 22:17

Цитата:все ушло на мусорку
нет шоб людЯм !

TwinPigs
мониторчики симпотные.
это жэбэл-ки ?


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - seborbon - 30-10-2015 22:20

(30-10-2015 22:17)ZLoDAY писал(а):  нет шоб людЯм !
Кое чего осталось.Какое направление интерисует?


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - ZLoDAY - 30-10-2015 22:30

да, слава Б-гу у меня этого ..гуталина..кому бы отдать потихоньку ищу.
Улыбка
.............
гм..хотя если есть какие девочки приджазованные или что то электронное/экспериментальное...
чисто в целях развития...


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - petr.solo1223 - 30-10-2015 22:47

Было и у меня СДшек фирменных почти две тысячи,да вовремя распродал , оставил штук 200 самых любимых. Остальное всё на винте в 24/96 ,официал хай-рез. Покупать сейчас СД ? Даже и не знаю, и дорого и в качестве хай-резу уступает. Wink


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - TwinPigs - 30-10-2015 22:48

(30-10-2015 22:04)TwinPigs писал(а):  Точное количество не знаю, но, думаю, где-то 2600-2800 СД.
Эх, перехвалил я себя.
2205 сидишек ))


ZLoDAY писал(а):это жэбэл-ки ?
Да, 4319.


RE: Домашняя аудиоколлекция музыки.. У кого сколько? - petr.solo1223 - 30-10-2015 22:49

(30-10-2015 22:30)ZLoDAY писал(а):  гм..хотя если есть какие девочки приджазованные ....чисто в целях развития...
Ни чему хорошему приджазованные девочки тебя не научат. Biggrin Смысл слушать шлак ? Wink