Hi-Fi Forum
Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? (/thread-154760.html)

Страниц: 1 2


Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - disolovei - 07-12-2015 10:36

Утверждение,что старый винил звучит глухо и пластинки немного меньшего диаметра.Так ли это? Помогите разобраться.Спасибо.


RE: Утверждение,что старый винил звучит глухо и пластинки немного меньшего диаметра. - Евгений1 - 07-12-2015 11:23

возьмите линейку и померяйте диаметр,насчет глухоты для этого есть уши...


RE: Утверждение,что старый винил звучит глухо и пластинки немного меньшего диаметра. - disolovei - 07-12-2015 12:50

(07-12-2015 11:23)Евгений1 писал(а):  возьмите линейку и померяйте диаметр,насчет глухоты для этого есть уши...
Уважаемый Евгений.Дело в том,что послушать пластинки которые я купил пока не могу т.к. они ещё ко мне не приехали. Есть возможность ещё купить старые первопрессы, но немного пугает та информация что я уже озвучил в темеParty0012


RE: Утверждение,что старый винил звучит глухо и пластинки немного меньшего диаметра. - sergey55 - 07-12-2015 13:48

"Старый винил" - несколько старый?
Сейчас взял пластинку 1953 г. Диаметр тот же. А американский "запиленный" первопрессс звучит лучше многих современных.


RE: Утверждение,что старый винил звучит глухо и пластинки немного меньшего диаметра. - Евгений1 - 07-12-2015 14:26

Уважаемый Евгений.Дело в том,что послушать пластинки которые я купил пока не могу т.к. они ещё ко мне не приехали. Есть возможность ещё купить старые первопрессы, но немного пугает та информация что я уже озвучил в теме

так зачем воду в ступе толочь раньше времени?...вот придет винил все сами померяете,послушаете и сделаете выводы,все равно вам здесь толком никто не объяснит пока сами все не услышите и не пощупаете,и не пугайтесь вы так,размер и глуховатость на виниле,это не смертельно не понравится звук и размер продадите и забудете..


RE: Утверждение,что старый винил звучит глухо и пластинки немного меньшего диаметра. - disolovei - 07-12-2015 15:34

(07-12-2015 15:08)VLAD ST писал(а):  Очередная "увлекательная" тема...... facepalm
Может Вы поможете разобраться? Вчера позвонил приятель из другого города и поведал мне такую информацию.Мол довелось ему послушать винил 60-70х и 80-90 годов. И как он утверждает,что старый винил 60-70х годов значительно отличается по звуку от 80-90.Винил 60-70 звучит глухо а винил 80-90 более ясно и прозрачно.Хотя я склонен думать,что старый винил прописан так как он и должен был быть прописан.А если пластинка не звучит значит может проблемы в самой системе?

(07-12-2015 13:48)sergey55 писал(а):  "Старый винил" - несколько старый?
Сейчас взял пластинку 1953 г. Диаметр тот же. А американский "запиленный" первопрессс звучит лучше многих современных.
Вот ссылки какие пластинки я купил,если не сложно можно сказать,насколько хороши эти лейблы? Я слушаю джаз и меня интересует только такой винил.Заранее спасибо.
_http://allegro.pl/gerry-mulligan-meets-ben-webster-lp-verve-i5743819529.html
_http://allegro.pl/stan-getz-ch-byrd-jazz-samba-lp-super-stan-i5743818772.html
_http://allegro.pl/johnny-hodges-lalo-schifrin-lp-super-stan-i5148595360.html
_http://allegro.pl/duke-ellington-johnny-hodges-side-by-side-lp-verve-i5750332809.html
_http://allegro.pl/stan-getz-joao-gilberto-getz-gilberto-stereo-i5746483064.html
_http://allegro.pl/johnny-hodges-blue-pyramid-lp-super-stan-i5713641343.html
_http://allegro.pl/wild-bill-davis-johnny-hodges-1-press-i5119720815.html
_http://allegro.pl/duke-ellington-and-johnny-hodges-back-lp-verve-i5746328248.html


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - element - 07-12-2015 20:26

Довольно обширная(и интересная) тема,и по моему разумению выходит из под раздела "курилка".


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - ДРЕГ1 - 07-12-2015 21:13

эти отзывы о недостатках касаются старых совковых пластинок послевоенного времени


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - disolovei - 07-12-2015 21:22

Первопресс-не всегда залог качественно прописанного винила? Или второй пресс иногда может звучать лучше первопресса?
Качественный джаз только на американских старых лейблах?


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - ДРЕГ1 - 07-12-2015 21:33

наберитесь терпения


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - pumuru - 07-12-2015 22:20

(07-12-2015 20:26)element писал(а):  Довольно обширная(и интересная) тема,и по моему разумению выходит из под раздела "курилка".
А мне не кажется, ТС уже почти полтора года на Форуме читать и искать темы и активные обсуждения не желает, а по своей надобности включает игру "Почемучка?".
ТС не обижайтесь, но Вам не 4 годика больше самообразования.


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - disolovei - 07-12-2015 22:27

Мне 36. Я конкретно задаю вопрос и спрашиваю. По моему никого не раздражаю кроме Вас.Party0012


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - powercord - 07-12-2015 22:30

Пластинки вы купили недешево. Странно, что желание задавать такие вопросы возникло уже после покупки.
Альбомы прекрасные, вот только состояние некоторых пластинок неважное, но тут уже многое зависит от вашего сетапа винилового.


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - disolovei - 07-12-2015 22:46

(07-12-2015 22:30)powercord писал(а):  Пластинки вы купили недешево. Странно, что желание задавать такие вопросы возникло уже после покупки.
Альбомы прекрасные, вот только состояние некоторых пластинок неважное, но тут уже многое зависит от вашего сетапа винилового.
Всё просто. У меня много джаза на CD в хорошем качестве.И когда я свои любимые джазовые альбомы услышал на виниле то понял,что джаз и классика может звучать исключительно только на виниле.Передавая то настроение какое несут сами музыканты и то,что хотел сказать автор музыки. А пластинки покупал в слепую.У меня знакомый есть в Варшаве и он зарегистрирован на этом сайте где я их купил.Видел те альбомы что у меня на CD и покупал их на виниле.Жду в нетерпении когда он мне их привезёт.Да некоторые пластинки стоят не дёшево согласен,но Поляки тоже знают толк в виниле и за копейки не готовы с ним расстаться.

Если не сложно расскажите в чём разница между лейблом VERVE американским,немецким и голландским?

(07-12-2015 22:30)powercord писал(а):  Пластинки вы купили недешево. Странно, что желание задавать такие вопросы возникло уже после покупки.
Альбомы прекрасные, вот только состояние некоторых пластинок неважное, но тут уже многое зависит от вашего сетапа винилового.
Это первые пластинки которые я купил.А что конкретно не то в состоянии этих пластинок? Спасибо.


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - Roulss - 08-12-2015 14:14

Единые стандарты для винила в отношении коррекции АЧХ при записи и воспроизведении были приняты и внедрены не единовременно и не повсеместно на всех звукозаписывающих студиях.
Исходя из этого и существует некоторая разница в звучании пластов разных временных эпох.
В свое время некоторые фирмы выпускали и фонокорректоры с множеством входов с учетом данной ситуации.


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - disolovei - 08-12-2015 14:58

(08-12-2015 14:14)Roulss писал(а):  Единые стандарты для винила в отношении коррекции АЧХ при записи и воспроизведении были приняты и внедрены не единовременно и не повсеместно на всех звукозаписывающих студиях.
Исходя из этого и существует некоторая разница в звучании пластов разных временных эпох.
В свое время некоторые фирмы выпускали и фонокорректоры с множеством входов с учетом данной ситуации.
Спасибо,очень интересно.Значит возможно тот старый джаз который записан к примеру на лейбле VERVE в Америке может значительно отличаться звучанием от того же материала записанного только на немецком VERVе ? А дальше уже особенности самого аудио тракта,подбор головы и фонокорректора который сможет раскрыть звучание данной пластинки?


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - pumuru - 08-12-2015 15:04

Винил это "контактный" носитель, и качество и состав массы для печатания в разных (странах, лейблах) не говоря о времени довольно различно.


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - disolovei - 08-12-2015 15:21

(08-12-2015 15:04)pumuru писал(а):  Винил это "контактный" носитель, и качество и состав массы для печатания в разных (странах, лейблах) не говоря о времени довольно различно.
Спасибо,всё это очень интересно и увлекательно Happy0158


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - element - 09-12-2015 20:31

disolovei[,если Вы будете слушать джаз на виниле,да ещё будете стараться приобрести джазовые пластинки старых американский лейблов,таких,как:Престиж,Блу ноут,Верв,Арго,Коламбия и другие,то возьмите на заметку,что адекватно такие пластинки будут звучать при наличии предметов звуковоспроизведения их тех "мохнатых лет".Это значит,что вертушка должна быть-роликовая,катридж-приблизительно из 60,начала 70-х годов с сферической иглой 17-25 микрон радиуса закругления.Корректор-с коррекцией RIAA(1953г инкарнации).Вы упомыяули рекорд-лейбл [b]Verve.Знатный джазовый лейбл для меня.Хотя бы потому,что на нём записывалась: Элла,Билл Эванс,Джими Смит-любимые исполнители.Покажу некоторые пятаки на Verve,с этими исполнителями:
Ella In Berlin "Mask The Knife" MG Vs-64041,стерео.USA, издание-1960г
[attachment=763544]
То же самое MGV 4041- моно,USA,но издание-1960г
[attachment=763548]
Oscar Piterson Trio At The Concertgebouw,MGV-8268,usa,поздние 50-е.
[attachment=763550]
The Incredible Jimi Smith/"Got My Mojo Workin' " mono usa MAS-90751
[attachment=763553]
то-же,но стерео V6-8641.
[attachment=763554]
Jimi Smith "Organ Grinder Swing", 2304 174 стерео.немецкое переиздание после 78гг.Звучание-на уровне.Happy0144
[attachment=763555]
Johnny Hodges "Don't Sleep In The Subway" V-8726 моно,Ди-джейское промо копи.60-е.
[attachment=763559]
Stan Getz & Charlie Byrd "Jazz samba" V-8432,usa,моно 60-е
[attachment=763560]
Stan Getz /Joao Gilberto VS-8545,Stereo,usa-1963.
[attachment=763562]
Getz/Gilberto "Deluxe". MV-2002.Стерео.Япония.Звук.......американский на порядок лучше.
[attachment=763564]
Bill Evans Trio."Trio'65" V6-8613,Стерео.Германия.Звучание хорошее.
Jimi Smith "Hoochie Cooche Man" V6-8667,моно.usa. 1964.
Ella Fitzgerald "Hello Love" MG V-4034,usa моно.1961.
Ella Fitzgerald "Ella In hamburg" V6-4069,usa моно 1961.
The ben Webster /Art Tatum Qartet,711048,стерео.Германия.1966г
Duke Ellington & Johnny Hodges "Back To BacK".2304 503,Германия, стерео переиздание после 1978г.Звучание неплохое.но с оригиналом не сравнитьWink
И такая ещё пластинка-Duke Ellington & Johnny Hodges "Side By Side", HMV CLP 1374, моно.Англия оригинал.1959.

Остальные покажу в общем:


RE: Старый винил звучит глухо и пластинки меньшего диаметра? - disolovei - 09-12-2015 21:19

Ура...Юрий Вы мне дали ответы на те вопросы,которые меня интересовали.Огромное вам за это человеческое СПАСИБОLove0030 В пост номер 6 этой ветки я указал,какой винил я уже купил. Мне его привезут 25 декабря.Как только прослушаю обязательно Вам отпишу и поделюсь своими ощущениями от прослушанных пластинок. Я вам писал про ELAC 50H буду пробовать его купить,там аукцион если выиграю то буду обладателем этого роликового проигрывателя.Вставка в нём ELAC D244-17 правда не знаю подходит ли под ваше требование или нет я не знаю? Фонокорректор у меня ламповый на 6н2п-ев,6н1п и кенотроне 6ц4п от вашего земляка SavchukMusic собранного по схеме Морган Джонса.Что можете сказать про этот корректор? Подойдёт ли он для этих целей? Сферическая игла 17-25 микрон радиуса закругления можете конкретно указать каких производителей ?