Hi-Fi Forum
Трехполосная акустика из гранита. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Трехполосная акустика из гранита. (/thread-165351.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7


Трехполосная акустика из гранита. - merec - 07-06-2016 16:21

Всем привет! Меня зовут Стас.

Вступительная часть:

Я не аудиофил (пока еще), но я неплохо слышу. По роду деятельности муз продюсер. Во всяких умных терминах не разбираюсь, но вижу, что большинство людей на этом форуме явно понимают, о чем говорят. В схемах не разбираюсь, но паяльник держать в руках умею.

Идея проекта:

Имею в наличии трехполосную акустику Jamo Cornet 100, звук которой меня не устраивает.
Ничего толкового о ней сказать не могу, есть только лишь такая информация из тырнета:

Технические данные:

- НЧ-динамик: 2 x 10 "/ 254 мм
- СЧ-динамик: 5 "/ 133 мм
- Твитер: 1 "/ 25 мм Dome
- Долговременная мощность: 200 Вт
- Краткосрочная мощность: 300 Вт
- Чувствительность: 91 дБ
- Диапазон частот: 30-20000 Гц
- Частота кроссовера: 1000/5000 Гц
- Сопротивление: 8 Ом
- Поддержка Bi-Wire и Bi-Amp
- Общий объем: 81 литров

Кроме этой акустики у меня есть мониторы Tannoy Systen 1200. Все это играет от усилителя (Studer) Revox A78 MK2. В скором времени планирую прикупить студийный рековый Studer A68, он станет штатным для Tannoy, а для моей будущей акустики будет использоваться Revox.

Хочу разобрать Jamo и вытащить оттуда динамики и дальше буду думать, че делать с ними Улыбка.

В частности я уже точно определился, что хочу именно ГРАНИТНЫЕ корпуса. Уже приценился, нашел камень. Обработать и качественно вырезать отверстия - не проблема. Если с материалом корпуса я определился, то с остальным не очень.

Резолютивная часть темы: "Че пришел-то?"


Очень прошу советов. Чем больше, тем лучше:

- С чего начать?

- Как рассчитать объем корпуса, если не понимаю в этом и не умею работать в умной софтине для этого?)

- Как спроектировать собственно этот самый корпус?

- Как добиться хорошего упругого и четкого низа? (у JAMO вообще нет ФИ, соответственно и нормального низа).

- Стоит ли поменять фильтры на более продвинутые и что это может дать этим динамикам и акустике в целом?

Задача получить максимально детальную АС на базе этих динамиков, насколько это для них возможно. Какие там динамики - не знаю, как разберу - узнаю Улыбка

Думаю, может по компоновке че-нить подобное собрать.

Ну и бла бла бла. Подскажите в общем, помогите в проекте, который уже на низком старте. Готов начать рушить и строить хоть сегодня.


RE: Трехполосная акустика из гранита. - VZ - 07-06-2016 16:34

Энтузиазм это хорошо, но на нем Вы не только далеко, а вообще никуда не уедите...
Сделать АС не так просто.., ну а гранитный корпус вообще полнейший абсурд... Я вот корпуса АС для борьбы с резонансами и "стояками" вообще делаю без параллельных плоскостей и из наборных панелей МДФ-Фанера...
Тяжело Вам будет...


RE: Трехполосная акустика из гранита. - nem2007 - 07-06-2016 16:35

Вопрос, а зачем корпуса из гранита? Shocked
Кроме как для гигантомании (или пыли в глаза с понтами кому-нибудь напустить) я не вижу смысла в этом вообще (тем более для звука в лучшую сторону). ИМХО.


RE: Трехполосная акустика из гранита. - merec - 07-06-2016 16:38

(07-06-2016 16:35)nem2007 писал(а):  Вопрос, а зачем корпуса из гранита? Shocked
Кроме как для гигантомании я не вижу смысла в этом вообще (тем более для звука в лучшую сторону). ИМХО.
Почитал америкосов. Не звенит и не вибрирует.


RE: Трехполосная акустика из гранита. - nem2007 - 07-06-2016 16:40

Сложно это все и не просто. Успехов в реально и очень не легком деле!

Я бы купил готовую заводскую хорошую акустику и не морочил бы себе и никому голову. Продается ведь масса хорошей акустики в разном ценовом сегменте. Зачем же так усложнять себе жизнь? Biggrin


RE: Трехполосная акустика из гранита. - merec - 07-06-2016 16:40

(07-06-2016 16:34)VZ писал(а):  Сделать АС не так просто.., ну а гранитный корпус вообще полнейший абсурд...
Не согласен. Американские форумы другое говорят.
(07-06-2016 16:34)VZ писал(а):  Я вот корпуса АС для борьбы с резонансами и "стояками" вообще делаю без параллельных плоскостей и из наборных панелей МДФ-Фанера...
Тяжело Вам будет...
Можно и без параллельных сделать, это же не проблема.



(07-06-2016 16:40)nem2007 писал(а):  Сложно это все и не просто. Успехов в реально и очень не легком деле!
спасибо)
(07-06-2016 16:40)nem2007 писал(а):  Я бы купил готовую заводскую хорошую акустику и не морочил бы себе и никому голову. Продается ведь масса хорошей акустики в разном ценовом сегменте.
Так купил - Jamo Cornet 100IV Улыбка
(07-06-2016 16:40)nem2007 писал(а):  Зачем же так усложнять себе жизнь? Biggrin
Мне не усложняет это жизнь,а даже наоборот - приукрашивает) Если вам это "так" усложнило жизнь, то извините, не хотел)


RE: Трехполосная акустика из гранита. - VZ - 07-06-2016 16:44

(07-06-2016 16:40)nem2007 писал(а):  Сложно это все и не просто. Успехов в реально и очень не легком деле!

Я бы купил готовую заводскую хорошую акустику и не морочил бы себе и никому голову. Продается ведь масса хорошей акустики в разном ценовом сегменте. Зачем же так усложнять себе жизнь? Biggrin
Купить при такой постановке вопроса от ТС, это самое правильное решение.... жаль я хорошей акустики вообще не встречал. Акустика это КОЛОССАЛЬНЫЙ набор компромиссов и хорошей ее не может быть в принципе. Если отталкиваться от школьной шкалы оценок я бы разделил акустику на никакую, не удовлетворительную и условно удовлетворительную... Вот такой я пессимист.Biggrin


RE: Трехполосная акустика из гранита. - nem2007 - 07-06-2016 16:45

(07-06-2016 16:40)merec писал(а):  форумы другое говорят.
А Вы их поменьше читайте Улыбка

А если так просто сделать акустику еще и хорошую, которая будет ЗВУЧАТЬ) - то возьмите и сделайте Wink, зачем же Вам столько советов и рекомендаций. Ладно не буд сорить в теме, сорри.


RE: Трехполосная акустика из гранита. - Тибетский Ламер - 07-06-2016 16:51

merec, на этом форуме Юрий, ака Artmaster занимался изготовлением АС с корпусами из камня.


RE: Трехполосная акустика из гранита. - VZ - 07-06-2016 16:54

ТС!
Для расчета АС нужны данные. Для НЧ динамика АЧХ, Qts, Vas, Основной резонанс. Не каждый динамик в фазик всунуть можно.
Вы бы теорию почитали, взвесили свои силы.


RE: Трехполосная акустика из гранита. - oleksa - 07-06-2016 16:56

Чтоб был эффект для звука, а он безусловно будет если корпуса сделать из другого материала, главное - передняя панель, на которой установлены динамики.

Для того набора динамиков, их уровня качества, что у Джамо указанной, нет СМЫСЛА начинать проект с цельным корпусом из камня.

Если очень интересно попробовать - сделать тогда только панель переднюю из камня, которую установить на родной корпус сверху. Работы минимум - эффект максимум.

Я бы делал из мрамора - у него резонансов меньше и обрабатывается легче, структура менее зернистая и мрамор не фонит и не испаряет всякую гадость как гранит, который для "внутри помещений" не предназначен (по строгим строй стандартам вроде даже запрещен).


RE: Трехполосная акустика из гранита. - Тибетский Ламер - 07-06-2016 16:57

VZ, а может дать ТСу ссылку на проекты Троелса - пусть купит себе кит динамиков да кроссоверов. А гранит по чертежам распилит. Глядишь, потратит энергию и финансы, да и успокоится. Biggrin


RE: Трехполосная акустика из гранита. - ivan ivanov - 07-06-2016 16:58

(07-06-2016 16:38)merec писал(а):  Почитал америкосов. Не звенит и не вибрирует.
Вы,часом,с мрамором не перепутали?
Гранит-очень звонкий материал,причем противно звонкий.
Даже стойка с полками из гранита здОрово портит звук.


RE: Трехполосная акустика из гранита. - Тибетский Ламер - 07-06-2016 16:59

oleksa, Jamo в серии Concert 8/11 (D830/870) делала переднюю панель из композита - полимерная смола и песок. Можно попробовать искусственный камень, который на столешницы идет.


RE: Трехполосная акустика из гранита. - oleksa - 07-06-2016 17:04

Тот искусственный камень скорее имеет свойства как гранит, мрамор получше будет и технологичнее в работе...


RE: Трехполосная акустика из гранита. - bramms - 07-06-2016 17:06

Цитата:Имею в наличии трехполосную акустику Jamo Cornet 100, звук которой меня не устраивает.
Чим? З цього треба починати... а то вийде що взяли динаміки - переставили в інший корпус а звук кращим не став Wink Спочатку виясніть для себе що вам не подобається, і що б ви хотіли від системи, можливо на цих динаміках у вас нічого і не вийде впринципі...


RE: Трехполосная акустика из гранита. - quadrokot - 07-06-2016 17:07

Злі Ви. Людина хоче гризти граніт в усіх випадках. Tongue0011
Підхід гарний:
- Параметрів динаміків нема.
- Софтом користуватися на вмію.
- На фільтрах не знаюсь.
Тема для Курилки. Party0016


RE: Трехполосная акустика из гранита. - oleksa - 07-06-2016 17:09

(07-06-2016 16:59)Тибетский Ламер писал(а):  oleksa, Jamo в серии Concert 8/11 (D830/870) делала переднюю панель из композита - полимерная смола и песок.
Ну да, Вилсоны американские из чего-то подобного патентованного тоже все свои корпуса лепят... Все кто шарят в теме и делают что-то недешевое просто из дсп или там фанеры корпуса или как минимум переднюю панель не делают....


RE: Трехполосная акустика из гранита. - ivan ivanov - 07-06-2016 17:09

у JAMO вообще нет ФИ, соответственно и нормального низа
Ну так в них стоят динамики ,предназначенные для работы в закрытом корпусе.
Они не могут работать в ФИ(корректно работать,а не вообще.Бубнить- будет)
Нельзя просто так взять и переставить.
Судя по всему ,это средне -дешевая серия Ямо.
Если уж затевать такое монструозное-то с серии Концерт.
В целом-абсолютно дурная затея,вызванная полным непониманием вопроса(типа-колонка это простоя ящик с динамиками)


RE: Трехполосная акустика из гранита. - ДРЕГ1 - 07-06-2016 17:15

Та ну, как бы исходя из конструктива, некий смысл теоретически-подсознательно всплывает, ИМХО.

По деньгам, просто, результат не всегда оправдывает средства.

Всунув, например, СЧ-драйвер с дудкой - результат будет куда желаннее в плане звука, чем, просто , не подъёмный корпус.

ВОзможно, идея не блещет простотой, но по крайней мере улучшение будет принципиальным, а не теоретическим.