Hi-Fi Forum
Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Музыка (/forum-12.html)
+--- Тема: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD (/thread-1704.html)

Страниц: 1 2 3


Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Алекс - 01-01-2006 14:31

Имея небольшую коллекцию дисков формата DVD-audio и SACD обнаружил, что принципы "раскладки" по каналам звука от диска к диску меняются.
Например:
- Фирма Warner Music. Диск Mike Oldfield "Tubular Bells 2003" (DVD-audio). Как писал где-то Майк - это эксперимент, в т.ч. и по использованию всех возможностей 5 канального звучания. Звук постоянно "гуляет" по всем каналам, но в чем художественный смысл я лично не догоняю. Возможно, для любителей электронной музыки это в кайф.
- Фирма Decca. Диск Luciano Pavarotti "Ti Adoro" (SACD). Почти классика, "живые" инструменты. Однако когда саксафон неожиданно начинает играть за спиной и бэк-вокал подпевает оттуда же, я лично теряюсь. Внимание с переднего плана сбивается, и непроизвольно ожидаешь какие еще сюрпризы подбросят задние каналы.
- Фирма Mobile Fidelity Sound Lab.Inc. Диск Gershwin "An American In Paris, ..." (SACD). Задние каналы задействованы постоянно, но только на информацию о дальнем отраженном сигнале. Учитывая, что оригинальная запись делалась в 1975, похоже что это осуществлялось с помощью "шаманства" электроники. Но результат!!! Впечатление как-будто лично присутсвую в зале, где производилась запись. Когда задние каналы постепенно ослаблялись (у меня 2 классных идентичных полных УМ) - эффект "присутствия" заметно ослаблялся и смазывался.
ИМХО:
- Если речь идет о воспроизведении классической музыки, то обязанность звукорежисера (инженеров по мастерингу и сведению) максимально точно донести до слушателя звук, который формируется в том числе и акустикой помещения. Форматы DVD-Audio и SACD дают для этого дополнительные возможности. Последний диск, для меня лично, сильный аргумент.
- Если говорить о неклассической музыке (первый диск, как по мне, это мультимедиа), то вкус и опыт инженера по сведению во многом определяет качество воспроизводимой многоканальной системой музыки.
Еще раз повторяю, что это только ИМХО!
Вопрос к форумчанам, которые слушают многоканальные DVD-Audio и SACD диски. Какие записи, по вашему мнению, наиболее полно раскрыли возможности этих форматов именно в музыкальном плане, а не в плане экзотики.


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - dizzy - 19-02-2006 02:10

Алекс, если есть желание обменять на прослушку,купить,продать SACD диски звони 2484275 80664110202 Виталий


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - электрон - 16-03-2006 17:55

Отвечаю Алекс - ПинкФлоид (ДаркСайдОфЗиМун), недаром ВотХайФай дал на него отличную рецензию, да и все иностранные сайты трубят, услишиш поймеш.
Я его на горбухе взял за 23у.е. Приехал - поставил - только картинки нехватает!
Еще Диана Кролл (Зе лук оф лов), Верв - звучек бархатный, для релакс обстановки.
Все САКД, естественно. На ДВД Аудио звук не фонтан, уж лучше ДВД Видео с концертом брать.
Напиши свои предпочтения. На каком аппарате слушаеш?


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Алекс - 16-03-2006 20:27

Цитата:Цитата: электрон
Напиши свои предпочтения. На каком аппарате слушаеш?
Мои предпочтения - это записи хорошей музыки почти любых жанров (под настроение), которые максимально передают атмосферу зала/помещения и создают полную иллюзию моего присутствия там. То есть это "живая" концертная или студийная запись, при которой на тыловые АС подается "отклик" акустики зала/помещения. Знаю, что таких записей, которые первоначально делались для мультиканалов (не путать с многодорожечной записью в студии с дорожкой под каждый инструмент и дальнейшим сведением) очень мало. Поэтому и задавал вопрос - может кто сталкивался с такими записями.
Слушаю SACD и DVD-Audio на Marantz DV9500.
Цитата:Цитата: электрон
ПинкФлоид (ДаркСайдОфЗиМун), недаром ВотХайФай дал на него отличную рецензию, да и все иностранные сайты трубят, услишиш поймеш.
Слушаю и Pink Floyd. Для меня это и есть "экзотика" - увлекательно, разрешение выше, но не более. Когда-то я присутствовал на концерте Pink Floyd у берлинской стены, которую тогда валяли :D . Вот если бы была многоканальная запись того концерта с "дыханием" окружавшей меня многоязычной толпы, которая ни на секунду не умолкала!
Цитата:Цитата: электрон
На ДВД Аудио звук не фонтан, уж лучше ДВД Видео с концертом брать.
Формат DVD-Audio для меня предпочтительнее, т.к. ИМХО более "рельефный" и "живой", а у SACD НЧ какие то ватные (слушал и на других недешевых аппаратах), хотя "воздуха" у SACD, опять ИМХО, больше, чем у DVD-Audio. А DVD-Video - сжатый формат и его качество звука, конечно ниже.



Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - VictorV - 22-03-2006 10:47


Цитата:Цитата: электрон
Отвечаю Алекс - ПинкФлоид (ДаркСайдОфЗиМун), недаром ВотХайФай дал на него отличную рецензию, да и все иностранные сайты трубят, услишиш поймеш.
угу, лонг лив мурзилки!
для справки: в пересведЕнии и ремАстеринге этого альбома не разрешили учавствовать Алану Парсонсу, который писал его изначально, хотя Парсонс очень просился. в результате Дуг Сакс превратил альбом из музыкального в набор ярких эффектов. ничего общего с оригиналом не имеет. читать и внимать отзывам журналистов в мурзилках - Вы в рекламу по телеку тоже верите?



Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - электрон - 22-03-2006 12:25

Да согласен, ДВД-Аудио это бюджетный вариант. Чтобы послушать нормально САКД (не говорю уже "как правильно"), то нужно как минимум аппаратуры на 200штук зеленых, там уж не будет ощущаться "ватности" в НЧ и прочих недостатков. Так что последнее слово за техникой.
Но дело даже не в этом. Приведи пару примеров "экзотики" действительно классной, по твоему.
На днях приобрел концертик Spyra Gyra "in modern times" (SACD),USA. Кого интерисует джаз - рекомендую. Причем в штатовской версии НЧ безподобны, евро вариант почти ничем не отличается.

Никак не могу понять что такое ИМХО :o


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - электрон - 22-03-2006 12:36

Какая разница что небыло А.Парсонса. Может именно такими эффектами хотели передать этот концерт Флоиды. Я слушал этот концерт на серьезной аппаратуре в 5:1 САКД и могу сказать что все эти эффекты к месту.
Рекламу по телевизору я уже давно несмотру - это дело перефирийных областей. :-[


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Алекс - 22-03-2006 12:40

Цитата:Цитата: VictorV
для справки: в пересведЕнии и ремАстеринге этого альбома не разрешили учавствовать Алану Парсонсу, который писал его изначально, хотя Парсонс очень просился. в результате Дуг Сакс превратил альбом из музыкального в набор ярких эффектов. ничего общего с оригиналом не имеет.
Victor, хотя я и не знал то о чем изложено выше, но подтверждаются мои предположения, что с SACD-вариантом записи Pink Floyd "Dark side...", что то не так.
Дело в том, что давно в одной из "контор" (тогда еще советском НИИ, разрабатывающем магнитофоны "Маяк"), я слушал оригинал квадро-записи этого концерта. Прошло, конечно, много времени, но то что отложилось в моей памяти несколько отличается от SACD-варианта, причем не в лучшую сторону. Хотя, может тогда все было и длиннее, и толще, и лучше :D


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Алекс - 22-03-2006 14:46

Цитата:Цитата: электрон
... ДВД-Аудио это бюджетный вариант.
Не совсем понял :o
Цитата:Цитата: электрон
Чтобы послушать нормально САКД (не говорю уже "как правильно"), то нужно как минимум аппаратуры на 200штук зеленых, там уж не будет ощущаться "ватности" в НЧ и прочих недостатков. Так что последнее слово за техникой.
Marantz DV9500 ($2500) укладывается в эту цену? Или 200 штук зеленых это $200 тыс.? :o
У меня есть все 3 формата (CD, DVD-Audio, SACD) записи Diana Kroll "The Look of love", причем записанные/сведенные почти одним и тем же коллективом звукорежиссеров/инженеров. Разница в звучании НЧ на DVD-Audio и SACD четко прослеживается. 1-й формат дает четкий рифленный звук струны бас-гитары (насыщенный обертонами), а 2-й формат дает мягкие НЧ (замыленная фактура баса). Этот же эффект я наблюдал на DVD Pioner 868 и DVD TEAC (под $5000).
Цитата:Цитата: электрон
Приведи пару примеров "экзотики" действительно классной
Под "экзотикой" я подразумеваю как раз то, что мне не очень нравится - на первом плане эффекты, а потом лишь музыкальность.
В эти выходные я купил 2 гибридных тестовых диска фирмы Telarc с записью на одном классики, а на другом джаза и попсы. На каждом диске есть CD, SACD-Multichannel и SACD-Stereo форматы одних и тех же треков. Эти треки первоначально записывались в DSD под многоканальный формат. В следующие выходные буду слушать :D .
Цитата:Цитата: электрон
Никак не могу понять что такое ИМХО
В Инете "ИМХО" = "по моему скромному мнению".


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - электрон - 22-03-2006 16:24

А,понятно что такое ИМХО, спасибо.
Имел в виду именно 200штук баксов, за полный комплект, кроме шнурков. Все что до 20000у.е., не раскрывает потенциала САКД формата, тем более что я не обговаривал сумму для инсталляции комнаты. Бас в САКД мульти должен доноситься из всех 5-ти колонок (саб - нежелателен), поверьте в такой конфигурации все слышно.
У меня тоже универсальная дивидишка, DENON-2910, вроде недешевая, но это ВСЕ бюджетный вариант ( но и он вполне подходит для многих).
Я неговорю что ДВД-Аудио это плохо, а то что процес считывания основан приблизительно так, как на ДВД-Видео, от этого и звучание похожее (открытое,с мощными НЧ и эффектами...). Думаю что эти форматы сравнивать нельзя - оба хороши. просто для раскрытия САКД нужно побольше денег, что не у каждого есть.
Америкосы кстати больше пользуются ДВД-Аудио, а в Европе больше любят САКД.
Расскажи какие диски купил, поподробнее.
Случайно не Telarc Heads Up, SACD sampler 5 ?


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Alex.z - 22-03-2006 16:28


Цитата:Цитата: электрон
Имел в виду именно 200штук баксов, за полный комплект, кроме шнурков
:D :D :D



Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - электрон - 22-03-2006 16:34

Алекс послушай по возможности еще одного саксофониста:
David Sanborn "time Again", (SACD). Саксофон звучит очень проникновенно.


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Алекс - 22-03-2006 18:48

Цитата:Цитата: электрон
Все что до 20000у.е., не раскрывает потенциала САКД формата, тем более что я не обговаривал сумму для инсталляции комнаты.
Если это так (хотя, у меня есть сомнения), то это еще один аргумент в пользу DVD-Audio - за меньшие деньги лучший результат?! И "инсталляция комнаты" здесь не причем, т.к. кроме прослушивания через АС, было прослушивание и через "уши" Sennheiser HD650. Результат тот же!
Цитата:Цитата: электрон
Случайно не Telarc Heads Up, SACD sampler 5 ?
Из этой серии, но оба мои CD свежие - 2006 года.



Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - VictorV - 23-03-2006 13:06


Цитата:Цитата: электрон
Какая разница что небыло А.Парсонса. Может именно такими эффектами хотели передать этот концерт Флоиды.
Парсонс сделал саунд Флойдов культовым на десятки лет. по этой записи (набор из катушек с многоканальными копиями оригинального трекинга и подробнейшая инструкция по сведЕнию) училось поколение инженеров записи и продюсеров. Вы не слышали оригинал, не обладаете знаниями и опытом, являясь обычным любителем с супа-пупа аппаратурой за 200шт., и беретесь утверждать, что там все к месту. смешно.

ЗЫ.
а если аппаратура будет стоить $190,000.00, то звучание будет недостаточно хорошим? :)
а если будет за $2,000,000.00, то за 200штук уже отстой? :o



Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Gera - 23-03-2006 14:57

Я слышал, что японцы хорошо переиздали практически весь П.Ф.

ЗЫ Вообще-то, мне очень нравятся, как япошки переиздают разную музыку, вот недавно Kosta подбросил разный джаз, переизданный на JVC K2 - просто не к чему придраться.


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Алекс - 23-03-2006 15:49

Цитата:Цитата: электрон
Случайно не Telarc Heads Up, SACD sampler 5 ?
Вот ссылки на диски:
<a href="http://www.telarc.com/SACD/title.asp?sku=SACD%2D60011&mscssid=UPN6DVTANA1W9LLAXL3VT910RB2C1077" target="_blank"> http://www.telarc.com/SACD/title.asp?sku=SACD%2D60011&ms cssid=UPN6DVTANA1W9LLAXL3VT910RB2C1077</a>
<a href="http://www.telarc.com/SACD/title.asp?sku=SACD%2D63012&mscssid=UPN6DVTANA1W9LLAXL3VT910RB2C1077" target="_blank"> http://www.telarc.com/SACD/title.asp?sku=SACD%2D63012&ms cssid=UPN6DVTANA1W9LLAXL3VT910RB2C1077</a>


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - электрон - 23-03-2006 17:34

Первый я слушал, хорошая подборка, но такие диски ИМХО не для коллекции.
Не слышал где можно достать фирмачий тест-диск Дали?


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - электрон - 23-03-2006 17:36

Гера а какие японские джазовые современные диски ты знаеш, интересные по звучанию?


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - Алекс - 23-03-2006 18:59

Цитата:Цитата: электрон
Первый я слушал, хорошая подборка, но такие диски ИМХО не для коллекции.
Это тестовые диски. В прилагаемых к ним буклетах описано, что задумывалось режиссером при записи каждого трека и что должен услышать слушатель при его воспроизведении, если воспроизводящая аппаратура не "кривая" (ну, и конечно, сам слушатель :) :D ).
Цитата:Цитата: электрон
Не слышал где можно достать фирмачий тест-диск Дали?
Не знаю.

З.Ы. Кстати, в предисловии к классическому диску говорится то о чем я писал в своем 1-м посте. Правильное многоканальное воспроизведение классики предполагает воспроизведение тыловыми каналами отраженных звуков залом.


Re: Сведение (mixing) DVD-audio и SACD - электрон - 23-03-2006 19:22

Ну один раз прослушал, узнал как звучит твоя система, а потом?
На сайте Салон Аудио Видео посмотри статью от 09 2005 - проигрыватели ДВД-Аудио САКД, там как раз такие диски описаны. Записанные в ДСД в живую.