Hi-Fi Forum
Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) (/thread-171652.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 22-10-2016 14:46

Приветствую, уважаемые. В этой ветке хотелось бы поговорить об усилителях на ИМС. То, что они заслуживают внимания, подкрепляет факт наличия таковых у именитых брендов типа 47 Labs, Linn и множества менее именитых , которые удостоились весьма лестных отзывов подкрепленных дензнаками покупателей.
Я уже слышу гневные возгласы постояльцев, что все давно обсосано и пойди воспользуйся поиском, но.. Все ветки, что я нашел поиском были, в большинстве своем, соревнованием в остроумии почему это г звучать не может и какие лохи те кто это производит, и еще большие те, кто покупает. Приводить здесь их перечень не буду, новички, такие как я, при желании найдут. Максимум, что там было, это если кто-то попробовал собрать усилитель на той же микросхеме не пытаясь вникнуть в нюансы.
Эту ветку хотелось бы видеть практической. И сразу попросить тех, кто не считает подобные устройства заслуживающими внимания просто молча идти мимо Не столько потому, что это просто неприятно, сколько из-за того, что трудно потом во всем этом флуде искать что-то полезное.
Итак, собственно почему обратил внимание на данный класс устройств и создал ветку. Сам я слыiал из промышленных только Musica Ibuki и он меня приятно удивил, почитав отзывы о других, я понял, что подобные усилители могут звучать весьма хорошо. Дальше мои мысли... Исходя из прочитанного и чужого опыта... Эти усилители в большинстве своем содержат минимум деталей, потому не требуют специальных навыков и сложных печатных плат для сборки и доступны для создания широкому кругу желающих. Я специально не употребляю слово "повторения" ибо тут не все просто, но об этом позже.
Из-за того что обвязки минимум, эта обвязка значительно влияет на результат. Потому, с одной стороны, может все испортить, с другой, подобное качество позволит, как мне кажется, в какой-то степени корректировать звучание под себя. Так же многое зависит от реализации БП.
О практической части. Одна хорошая тема все же нашлась. спасибо за нее Константину (КТ) Вот она собственно http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-151751.html В ней сформулированы основные принципы (применительно к LM1875), большинства из которых бы хотелось придерживаться. Позволю себе процитировать:
1. Минимальный размер платы.
2. Монтаж - полунавесной, точка к точке, короткие дорожки используются как полигоны.
3. Материал платы - гетинакс.
4. Покрытие платы - "зеленка" и лужение не используются.
5. Качественный припой.
6. Мин. кол. деталей - 9шт. на канал.
7. Подобранные на слух фирменные детали.
8. Отобранные микросхемы.
9. Емкость конденсаторов питания - 1000µF.
10. Самая короткая ООС петля - резистор обратной связи припаивается непосредственно к ножкам микросхемы.
11. Правильная разводка "земли".
12. Внутренняя проводка выполнена из чистой OFC медной моножилы.
13. Немагнитные материалы корпуса и жесткая конструкция.
14. Отсутствует внешняя защита.
15. Выносной БП.
16. Качественные разъемы...
Но в приведенной теме автор, по понятным причинам, не раскрывает секретов обвязки. Вот, в основном, это и хотелось бы обсудить в этой ветке если найдутся желающие практики. Как звучит, где достать, как проверить. А может и сравнить разные реализации, если договоримся об универсальности разъемов БП. Предложил бы начать с LM1875 (как вариант TDA2050)


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Audio Fanat - 22-10-2016 15:33

Слушал в средине 80-х какой-то Акай на ИМС. Мне его звук тогда очень понравился. Единственный его минус был - так это слабоват. Чуть даш мощи срабатывала защита.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 22-10-2016 15:42

Думаю, мощности LM3886, TDA729x хватит большинству, а мне лично и LM1875 достаточно. Я даже Ibuki на TDA2005 никогда на полную не включал.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - soho - 22-10-2016 16:05

уже вроде говорил
-с TDA2050 лучшее и не начинать)
LM3886, TDA729x можно тоже не рассматривать


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 22-10-2016 16:12

Спасибо, я помню. Но есть и другие мнения, к тому же было бы интересно сравнить. Для себя решил пока LM1875. К тому же только ее нашел в продаже, чтобы хоть на оригинал была похожа. С TDA2050 совсем туго..


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Yuri S - 22-10-2016 16:23

Как вариант - вообще без платы Улыбка


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 22-10-2016 16:26

Это Ваш вариант? Можете еще какими-то впечатлениями, наработками поделиться?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - KT - 22-10-2016 16:33

А я бы вам предложил начать с TDA2005.
Почему:
1. Однополярное питание. Можно использовать практически любой импульсный БП (как в оригинальной Ibuki). С LM1875 такой номер не пройдет - только высококачественный БП.
2. Хоть обвязка у LM1875 проще чем у TDA2005, но требование ко всем "деталям" намного выше. Любая "мелочь" может испортить звук.
3. TDA2005 - меньше подделывают, чем LM1875, придется разбираться, делать специальный тестер и т.д.

Еще совет, не тратьте время на поиски и покупку на наших радиорынках деталей для таких усилителей. Даже в фирмах, типа "Имрад", бывают поддельные детали.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 22-10-2016 16:46

Спасибо, Константин, что заглянули, Ваши советы весьма ценны. 2005 пока отложил "на потом" именно из-за большего количества деталей. Не потому, что это сложно, а потому, что это большее количество неизвестных. Когда будет какой-то опыт в сравнении звучания деталей, тогда можно будет и до нее добраться, очень уж меня Ibuki заинтриговал. БП не проблема. Планируется под 1875 200Вт тор с двумя раздельными обмотками (каждая на свой канал). Понятно, что и у тора свои нюансы, но с чего-то нужно начать. Потому и ищу единомышленников чтобы потом сравнить. Ибо понятие плохо/хорошо тут относительное, нужно понять чем именно отличается разная реализация. Например, что даст добавление емкостей в БП.. и много другого..
То, что подделок море, уже понял и тут опять же, надеюсь на коллег, может совместными усилиями и найдем что-то нужное


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - soho - 22-10-2016 16:50

правильная плата

(22-10-2016 16:46)Pol писал(а):  Например, что даст добавление емкостей в БП..
ну убьет динамику например))


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 22-10-2016 16:58

(22-10-2016 16:50)soho писал(а):  правильная плата


ну убьет динамику например))
Да, плату видел. И у Константина она показана хорошо. А почему добавление конденсаторов в БП (не перенос) должно убить динамику? Личный опыт?
Еще вопрос. Хотел задать его Константину в его ветке, но задам здесь. В одном из интервью Кимура говорил, что одним из преимуществ короткой сигнальной цепи является то, что ИМС перестают возбуждаться и можно исключить цепь Цобеля, что благотворно влияет на звук. Но в продаваемом усилителе цепь стоит. Из своего опыта знаю что ИМС может вести себя по-разному с разной нагрузкой, и тут он, возможно, просто перестраховался. Пробовали ли без цепочки Цобеля?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - KT - 22-10-2016 17:35

(22-10-2016 16:58)Pol писал(а):  В одном из интервью Кимура говорил, что одним из преимуществ короткой сигнальной цепи является то, что ИМС перестают возбуждаться и можно исключить цепь Цобеля, что благотворно влияет на звук.
Pol, в интервью Кимуры я такого высказывания не помню.
Но основной его посыл был в том, что при минимальных размерах платы и коротких сигнальных цепях не происходит самовозбуда, и в этом случае не надо дополнительных цепей, отсутствие которых, естественно, благотворно влияет на звук. У него это проявлялось в нагреве МС.
Если вы сделаете такой БП, как вы написали, подбирать детали, уже не будет иметь смысла.
У вас хорошее начинание, но жаль будет, если вы пополните ряды разочаровавшихся в данной концепции.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 22-10-2016 17:39

Что не так в БП?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Yuri S - 22-10-2016 17:57

(22-10-2016 16:26)Pol писал(а):  Это Ваш вариант? Можете еще какими-то впечатлениями, наработками поделиться?
Это мой вариант, но так и застрял пока. А всё что наработано, это совместно с моим другом, которого здесь нет, и на его же системе.
Наработки есть, они касаются в основном питания.
Пока это трансформаторы на ПЛ-железе. Вторички две на двухполярное питание. Каждое питанеи ОППВ. Ну и направления в первую очередь - как всех обмоток так и железа.
Звук в общем неплохой, но довольно серенький в сравнении с любой лампой. Думаю основная причина это
(22-10-2016 16:33)KT писал(а):  не тратьте время на поиски и покупку на наших радиорынках деталей для таких усилителей.



RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - KT - 22-10-2016 17:59

Поймите правильно, секретов никаких нет, ни в обвязки, ни в чем другом. Если у вас есть желание сделать для себя хороший усилитель, то нужно скрупулезно разобраться в теме. Найдите фото БП Кимуры и посмотрите, как он это сделал. Опять, же для экспериментов нужна "базисная точка" уже с максимально возможным высоким качеством. Сделайте клон приближенный по звуку к 47Labs, а только потом можно заниматься каким-то творчеством, проводить эксперименты...
А так что получиться, сделаете вы усилитель на МС, с непонятным качеством, и, например, емкость конденсаторов меняете. И что вы по итогу поймете?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Yuri S - 22-10-2016 18:01

Кстати, именно в той системе постоянно присутствуют 7294 и 2005. Последний изначально делался для спутникового ТВ, Меzzo всякие и т.д.

(22-10-2016 17:59)KT писал(а):  И что вы по итогу поймете?
Что БГ лучше Елны Rolleyes


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - KT - 22-10-2016 18:07

(22-10-2016 18:01)Yuri S писал(а):  Что БГ лучше Елны Rolleyes
Юрий, это, мягко говоря, не совсем так Улыбка
В каждой реализации нужно подбирать свои детали. Где-то идеально встанут одни, где-то другие.

P.S.: По секрету всему свету Улыбка : аудиофильские детали приукрашивают звук. Потому, когда ими делают апгрейды, сразу вау-эффект возникает. Это так нужно, для маркетинга Wink


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Pol - 22-10-2016 18:12

(22-10-2016 17:59)KT писал(а):  Поймите правильно, секретов никаких нет, ни в обвязки, ни в чем другом. Если у вас есть желание сделать для себя хороший усилитель, то нужно скрупулезно разобраться в теме. Найдите фото БП Кимуры и посмотрите, как он это сделал. Опять, же для экспериментов нужна "базисная точка" уже с максимально возможным высоким качеством. Сделайте клон приближенный по звуку к 47Labs, а только потом можно заниматься каким-то творчеством, проводить эксперименты...
А так что получиться, сделаете вы усилитель на МС, с непонятным качеством, и, например, емкость конденсаторов меняете. И что вы по итогу поймете?
Для того, чтобі разобраться в теме скурпулезно, боюсь, моих знаний недостаточно, и повторить БП Кимуры я не представляю как. Вы вроде тоже на торах остановились. Кроме того, не все в его конструкциях объяснимо просто знаниями, там много лет опыта. Потому я не ставлю себе задачу его повторить. Сделать, основываясь на том, что я понял - да, повторением мне это назвать язык не повернется. Кроме того одна из целей ветки - найти единомышленников и сравнить разные реализации.
Еще раз спрошу - что не так с моим вариантом тора?


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - Yuri S - 22-10-2016 18:13

Так-не-так... БГ - лучшие, и тут если кому-то кофе нельзя пить из-за повышенного давления, то при чём здесь БГ?
БГ довольно совершенный продукт и может сам быть точкой отсчёта. ИМХО.

(22-10-2016 18:07)KT писал(а):  P.S.: По секрету всему свету Улыбка : аудиофильские детали приукрашивают звук. Потому, когда ими делают апгрейды, сразу вау-эффект возникает. Это так нужно, для маркетинга Wink
Часто с этим согласен, но ведь БГ не для маркетинга задумывались? Там имеется реальное бронебойное ноухау, как Тринитрон у Сони.


RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) - KT - 22-10-2016 18:29

(22-10-2016 18:13)Yuri S писал(а):  Так-не-так... БГ - лучшие, и тут если кому-то кофе нельзя пить из-за повышенного давления, то при чём здесь БГ?
БГ довольно совершенный продукт и может сам быть точкой отсчёта. ИМХО.


Часто с этим согласен, но ведь БГ не для маркетинга задумывались? Там имеется реальное бронебойное ноухау, как Тринитрон у Сони.
Любая деталь имеет свой характер звука. В любом продукте есть плюсы и минусы. По другому в этой жизни не бывает. Инь-Янь, понимаешь Улыбка
И опять же, чем круче технологии, тем не обязательно будет лучше звук или еще что-то.
Если было бы все так просто - используешь все самые лучшие детали и у тебя самый лучший звук получается, но такое, к сожалению, не происходит.
А вот использование определенной концепции по максимуму - это да. Вот здесь и рождаются легенды Улыбка Кимура тому пример!

Естественно, это все ИМХО Party0012