Hi-Fi Forum
Радиотехника Ария-102-стерео - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Радиотехника Ария-102-стерео (/thread-17341.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6


Радиотехника Ария-102-стерео - synthpop - 29-07-2010 23:09

Доброго времени суток . собираюсь приобрести проигрыватель Радиотехника Ария-102-стерео, хочу послушать винил . с проигрывателями дела никогда не имел . Возникло пару вопросов.

слышал что нужно менять советские иглы на импортные, т.к. те не портят винил .С терминалогие плохо знаком , это нужно поменять саму головку ?

Какая головка подойдет для данной модели и игла в часности ?
Как ее ставить ?
Нужно ли после замены настраивать тонарм и как это делать?
Что еще нужно для комплекта ( усилитель и прочее )? Будит ли играть если подключить проигрыватель к обычным активным колонкам от компьютера ?

Заранее спасибо за ответы . извените если неправильно поставлены вопросы


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - schutze - 29-07-2010 23:20

(29-07-2010 23:09)synthpop link писал(а):Доброго времени суток . собираюсь приобрести проигрыватель Радиотехника Ария-102-стерео, хочу послушать винил . с проигрывателями дела никогда не имел . Возникло пару вопросов.

слышал что нужно менять советские иглы на импортные, т.к. те не портят винил .С терминалогие плохо знаком , это нужно поменять саму головку ?

Какая головка подойдет для данной модели и игла в часности ?
Как ее ставить ?
Нужно ли после замены настраивать тонарм и как это делать?
Что еще нужно для комплекта ( усилитель и прочее )? Будит ли играть если подключить проигрыватель к обычным активным колонкам от компьютера ?

Заранее спасибо за ответы . извените если неправильно поставлены вопросы
1.Если игла в хорошем состоянии,то можно не менять,штатная головка на Арии стоит ГЗМ-155-1(2),лицензия Ортофон.
2.Вариантов много
3.Крепится 2-мя винтами,после нужно правильно присоединить контакты.
4.Нужно.
5.Если подключить к активной акустике играть не будет,в Арии нет встроенного фонокорректора,нужен или отдельный,или усилитель со встроенным фонокором.

2.


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - synthpop - 29-07-2010 23:27

(29-07-2010 23:20)schutze link писал(а):[quote author=synthpop link=topic=26247.msg468676#msg468676 date=1280434188]
Доброго времени суток . собираюсь приобрести проигрыватель Радиотехника Ария-102-стерео, хочу послушать винил . с проигрывателями дела никогда не имел . Возникло пару вопросов.

слышал что нужно менять советские иглы на импортные, т.к. те не портят винил .С терминалогие плохо знаком , это нужно поменять саму головку ?

Какая головка подойдет для данной модели и игла в часности ?
Как ее ставить ?
Нужно ли после замены настраивать тонарм и как это делать?
Что еще нужно для комплекта ( усилитель и прочее )? Будит ли играть если подключить проигрыватель к обычным активным колонкам от компьютера ?

Заранее спасибо за ответы . извените если неправильно поставлены вопросы
5.Если подключить к активной акустике играть не будет,в Арии нет встроенного фонокорректора,нужен или отдельный,или усилитель со встроенным фонокором.

2.
[/quote]

а какой уселитель со встроеным фонокор. порекомендуете ? И плюс к нему пасивные колонки ?


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - Slavik - 30-07-2010 05:52

Есть у меня инструкция по настройке этого аппарата Улыбка Куда выслать!


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - Игорь С - 30-07-2010 08:28

Извиняюсь.Можно по конкретнее по замене головы Ортофон с реальным улучшением?Если возможно чем еще можно улучшить?И последнее ,на какой менять выходной провод-с экраном или нет?


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - schutze - 30-07-2010 10:47

Инструкция по эксплуатации и схемы "Ария-102"
http://www.rw6ase.narod.ru/a/arija/arija102.html


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - synthpop - 31-07-2010 01:21

посоветуйте усилитель к нему . с коректором . желательно лампа винтаж. заранее благодарен


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - konservator - 31-07-2010 12:47

А зачем вообще огород городить с этой техникой прошлого столетия? Все эти старые советские виниловые вертушки - они в принципе никуда не годятся. Дело же не только в игле, механическая часть и корпус в вертушке играет далеко не последнюю роль. Я вспоминаю свой старый Арктур - играл то он по тем временам неплохо, но вот только стукнешь легонько пальцем по столу, где арктур стоял, а из колонок гул идет....))))))))).
Обо всей этой технике советской надо просто забыть раз и навсегда. Лучше подкопить баксов 300 и взять простенький нед. А еще лучше, коль уж заболели винилом, взять приличную вертушку "на вырост" так сказать, чтобы потом не стыдно было ее к приличному усилителю подключить.
Забудте за эту радиотехнику, и обратите свои взоры в сторону по уму сделанных аппаратов.


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - synthpop - 31-07-2010 12:55

(31-07-2010 12:47)konservator link писал(а):А зачем вообще огород городить с этой техникой прошлого столетия? Все эти старые советские виниловые вертушки - они в принципе никуда не годятся. Дело же не только в игле, механическая часть и корпус в вертушке играет далеко не последнюю роль. Я вспоминаю свой старый Арктур - играл то он по тем временам неплохо, но вот только стукнешь легонько пальцем по столу, где арктур стоял, а из колонок гул идет....))))))))).
Обо всей этой технике советской надо просто забыть раз и навсегда. Лучше подкопить баксов 300 и взять простенький нед. А еще лучше, коль уж заболели винилом, взять приличную вертушку \"на вырост\" так сказать, чтобы потом не стыдно было ее к приличному усилителю подключить.
Забудте за эту радиотехнику, и обратите свои взоры в сторону по уму сделанных аппаратов.

та я вобще не знаю с чего начать копать . что взять для начала . какой проигрыватель . какой усилитель и колонки . как оно все подключается . столько всего . уселители предуселители ресиверы ( вроде одно и тоже . смысл всего не пойму )

с чего начать тогда ?


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - konservator - 31-07-2010 17:00

Мое мнение - начать надо с похода по аудиосалонам и по знакомым. Послушайте, сравните, определитесь с концепцией звука, которая вам более всего нравится. Все усилители и акустика дают совершенно разный звук. одним нравится то, другим - это... Потому нужно определяться вначале со звуком. Послушайте.
Если же вы просто купите лишь бы какую виниловую вертушку, и станете слушать ее абы на чем, то вы не услышите там ничего, что оправдывало бы наличие виниловых дисков. Виниловая вертушка предполагает, что у вас должен быть уже приличный комплект усилитель+акустика.
Так что начинать нужно с этого.


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - toyo - 31-07-2010 17:09

(31-07-2010 12:55)synthpop link писал(а):с чего начать тогда ?
С предполагаемой суммы на приобретение комплекта. Далее умножить его как минмум на два. И далее пытаться в него втиснуться.

dateline= писал(а):Я вспоминаю свой старый Арктур - играл то он по тем временам неплохо, но вот только стукнешь легонько пальцем по столу, где арктур стоял, а из колонок гул идет....))))))))).
Обо всей этой технике советской надо просто забыть раз и навсегда. Лучше подкопить баксов 300 и взять простенький нед.
котрый в принципе является просто коробочкой с примитивной начинкой и такой же как и упомянутый Арктур.
Совок не нужно списывать со счетов. Те же Электроники 012 и 017 очень достойные аппараты. К ни немного руки приложить и пользуй с радостью. Можно взять уже доведенные до ума. Например есть тут на форуме 012-я вполне толковая. К ней только головку купить с более менее человеческий шел. https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=23796.msg458172#msg458172 Гораздо лучше начальных Недов, Рег и Шервудов.


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - konservator - 31-07-2010 21:56

(31-07-2010 17:09)toyo link писал(а):Например есть тут на форуме 012-я вполне толковая. К ней только головку купить с более менее человеческий шел. https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=23796.msg458172#msg458172 Гораздо лучше начальных Недов, Рег и Шервудов.
!!! как говорится - не в бровь а в глаз!!...)))))))))))) Чисто случайно подвернулась переделанная вертушка, чисто случайно!....))))))))))
Хорошо, что она переигрывает только нед, а не Трансротор...))))))))))))))

Ну а если серьезно - для чего комплектовать часть своего духовного мира разным переделанным старьем сомнительного качества? Да не переиграет оно ни неды ни шервуды! ну сколько уже раз проверялось-перепроверялось..... Почему вы не советуете человеку пойти в салон и совершить там достойную покупку? Достойную, подчеркиваю, которая будет радовать ему глаз и слух на протяжении нескольких лет! Для чего пихать народу самодел?

Только в салонах покупать вертушки, и только приличные!


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - veterok - 31-07-2010 22:12

(31-07-2010 21:56)konservator link писал(а):Да не переиграет оно ни неды ни шервуды! ну сколько уже раз проверялось-перепроверялось.....
Видимо ни одного . Biggrin Или в эти моменты был такой насморок, что уши закладывало. Biggrin Есть среди совка приемлемые варианты для начала.
А арктур, да, он и раньше был не очень, и сейчас лучше не стал..


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - toyo - 31-07-2010 22:33

(31-07-2010 21:56)konservator link писал(а):Да не переиграет оно ни неды ни шервуды! ну сколько уже раз проверялось-перепроверялось.....
Как раз проверки и показывают, что нижние Нады, Реги о Шервуды просто кусок ширпотребовской пластмассы от 300 до 500 долларов, которые могут рабовать только шильдиком и только своим нульсовым состоянием.
dateline= писал(а):Только в салонах покупать вертушки, и только приличные!
Стоимость приличных озвучить или сами догадаетесь, что приличный начинается от 1000$?

Я не сторонник совкового старья. Но есть и там экземпляры, которые доставляют гораздо больше радости, чем салонные варианты за недорого. У меня был Шервуд 9805. Ни радовал ни разу. Избавился и не подхожу к подобному. Щупал самые нижние и других производителей. Ну какая радость от куска пластмассы с головкй, которая в рознице не дотягивает до 50$ стоимости? И не играет. Мне вполне не мало радости принесло пользование Электорниками 012 и 017 с головками Градо Блэк и Голд.


Нужно в первую очередь исходить из бюджета, представления о звуке и будущей системе. А не из упёртого фанатизма. Ваше мнение, как и моё имеют право на жизнь в равной степени. Но выбирать то ТС. Так что не будем упёрто ему доказывать что то, а просто дадим совет и выскажем свою точку зрения. Пусть сам думает и решает.


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - synthpop - 31-07-2010 22:43

ну начинают я так понимаю с малого . я просто никогда дело с винилом не имел . не в то время рос наверное . а усилители есть приличные из советских ? акустика ?



п.с. мне ария -102 обходится всегоо в 10 долларов . даром . поэтому хочу собрать советский комплект чтоб понять мое или не мое . если понравится и заболею этим тогда можно подумать и над более серьезным аппаратом


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - Кулибин - 31-07-2010 22:48

(31-07-2010 22:33)toyo link писал(а):[quote author=konservator link=topic=26247.msg469928#msg469928 date=1280602619]
Да не переиграет оно ни неды ни шервуды! ну сколько уже раз проверялось-перепроверялось.....
Как раз проверки и показывают, что нижние Нады, Реги о Шервуды просто кусок ширпотребовской пластмассы от 300 до 500 долларов, которые могут рабовать только шильдиком и только своим нульсовым состоянием.
dateline= писал(а):Только в салонах покупать вертушки, и только приличные!
Стоимость приличных озвучить или сами догадаетесь, что приличный начинается от 1000$?

Я не сторонник совкового старья. Но есть и там экземпляры, которые доставляют гораздо больше радости, чем салонные варианты за недорого. У меня был Шервуд 9805. Ни радовал ни разу. Избавился и не подхожу к подобному. Щупал самые нижние и других производителей. Ну какая радость от куска пластмассы с головкй, которая в рознице не дотягивает до 50$ стоимости? И не играет. Мне вполне не мало радости принесло пользование Электорниками 012 и 017 с головками Градо Блэк и Голд.


Нужно в первую очередь исходить из бюджета, представления о звуке и будущей системе. А не из упёртого фанатизма. Ваше мнение, как и моё имеют право на жизнь в равной степени. Но выбирать то ТС. Так что не будем упёрто ему доказывать что то, а просто дадим совет и выскажем свою точку зрения. Пусть сам думает и решает.
[/quote]


Поддерживаю здесь написанное. Happy0144


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - Кулибин - 31-07-2010 22:53

(31-07-2010 22:43)synthpop link писал(а):ну начинают я так понимаю с малого . я просто никогда дело с винилом не имел . не в то время рос наверное . а усилители есть приличные из советских ? акустика ?

Есть. Но с некоторыми оговорками. К ним нужно руки приложить, и желательно голову тоже. Еще нужно, чтобы эти руки росли из правильного места. Улыбка Упомянутая Вами Ария вполне нормальная для начала вертушка. Долгие годы такой пользовался. Если головка нормальная, в смысле исправная, то менять ее не надо. Во всяком случае, пока. Пока Ваша система еще не собрана.


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - konservator - 01-08-2010 15:49

Я конечно согласен с тем, что низкобюджетные неды и шервуды ну уж очень просто сделаны, явно не на свою цену. Чего только стоит приклееный скотчем двигатель. Но дело не в этом. Как бы ни были плохи они, это еще не повод, чтобы покупать другой хлам. У меня вон пылятся Арктур и радиотехника, в рабочем состоянии вторая, мне ее приятель отдал, чтобы место на балконе не занимала. Был у меня и усилитель Амфитон, тоже приятель отдал, он у него в гараже ржавел, я перепаял там конденсаторы и он заработал. Потом я его другому приятелю отдал, когда тот себе какието старые колонки купил.
Вся эта техника - это уже история, это музейный хлам. Ну слушал я винил на этой радиотехнике через амфитон.... Ну и что? Ну играет, и не более того. Современные то требования к звуку уже повыше! Можно конечно собрать комплект из таких агрегатов, можно чтото там и перепаять, переделать. Но нужно ли? Безусловно, если нет денег, то здесь ничего не поделать, но мы то говорим не о простой потребности собрать некий звукогенерирующий комплект. Посчитайте, во сколько обойдется собрать и перепаять весь этот хлам? Думаю, это выйдет на добрую половину приличной виниловой вертушки. А время? А какие диски вы на этом слушать будете? Станете пилить радиотехникой фирменный винил за 20 долларов? Или на базаре будете за 2 гривны мелодиевские пластинки покупать?
А тешить себя мыслями, что после переделки все это заиграет на уровне хайфай.... По моему это заблуждение, которое никуда не приведет.
Если уж и стремиться, то стремиться к лучшему, и покупать с запасом наперед.


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - toyo - 01-08-2010 18:37

(01-08-2010 15:49)konservator link писал(а):Я конечно
Вы опять пытаетесь кого то убедить и навязать своё мнение. Мне оно не нужно. А ТС в праве сам выбирать по советам, а не по фанатским нашёптываниям. Не нужно этого делать. Пусть сам определяется с возможностями и потребностями.


Re: Радиотехника Ария-102-стерео - veterok - 01-08-2010 20:53

(01-08-2010 15:49)konservator link писал(а):...Станете пилить радиотехникой фирменный винил за 20 долларов? ...
А можно развить мысль? Очень интересно, как вертушка может попилить пластинку, ведь иглу ТС собирается менять на новую.
Кроме того, советские иглы высшего и первого класса- вполне нормальной геометрии и стружку не снимают(nos). Если бы вместо обширного фантазирования смотрели иногда в микроскоп, ерунды бы писалось меньше. Nowink