Hi-Fi Forum
Монтаж проектора - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Видео (/forum-4.html)
+--- Форум: Видеотехника и Домашний кинотеатр (/forum-13.html)
+--- Тема: Монтаж проектора (/thread-179323.html)

Страниц: 1 2


Монтаж проектора - VOVA-76 - 18-04-2017 12:03

Люди поделитесь опытом !Love0030
Делаю ремонт , комната 4,6 на 7,8 м
хочу еще на этапе ремонта подготовить комнату под проектор
,завести канал ( трубуУлыбка) под провода , подготовить место под крепление проектора, возможно сразу его ( крепление) сделать
Это по сути мой первый проектор ,потому очень много вопросов
На каком расстоянии от экрана делать крепление ?
Понимаю, что зависит от проектора, но с выбором проектора тоже пока не понятно, видел у знакомого BenQ 1070 , меня в принципе устроило качество изображения, в любом случае, пока это будет что то бюджетное до 1000
Догадываюсь, что важно и какого размера будет экран Улыбка
В принципе мне не критично, но есть одно но, у меня достаточно высокие колонки ( 170см) и между ними расстояние хотелось бы не шире 2,5 м , т.е есть ограничение по ширине экрана, не более 2,2 м, ну максимум 2,5
Буду признателен за любые советы и по комнате и по выбору проектора ,экрана Party0012
Телек в комнате тоже будет, получается за экраном, т.е экран нужен моторизированный, догадываюсь что стационарный экран лучше и дешевле, но телек тоже нужен Улыбка
П.С 3D не смотрю, комнату хорошо затемнить смогу


RE: Монтаж проектора - PONT-SEV - 18-04-2017 12:17

Вам надо точно определиться с моделью проектора и размером экрана.
Тогда можно будет плясать дальше.
Крепление лучше брать фирменное под вес проектора, монтировать, учитывая смещение оптики.
Кабель - каналы закладывайте отдельно сигнальный от силового.


RE: Монтаж проектора - VOVA-76 - 18-04-2017 15:07

С проектором тоже пока не понятно, что купить в районе 1000 Huh


RE: Монтаж проектора - PONT-SEV - 18-04-2017 15:29

...поторгуйтесьHappy0144
https://hi-fi-forum.net/shop/view/4152


RE: Монтаж проектора - Дмитрий Медведев - 18-04-2017 16:15

Кабель канал монтировать таким образом, что бы не привязываться к точке установки проектора. От пола до потолка и по всему потолку (если потолок не подвесной). Тогда в любой момент можно установить что угодно, где угодно и протянуть любой кабель.
Я люблю закладывать 100 короб - простор для дальнейшего творчества.
По размеру экрана - THX сертификация подразумевает VIP места - 4-6 высот экрана до точки посадки. Дальше все просто - берем ближайший стандартный с округлением в большую сторону. Это если без экзотики, 16/9

(18-04-2017 12:17)PONT-SEV писал(а):  Кабель - каналы закладывайте отдельно сигнальный от силового.
Это критично только для аналогового подключения. Качественному HDMI по барабану


RE: Монтаж проектора - vanuha - 18-04-2017 16:17

(18-04-2017 15:07)VOVA-76 писал(а):  С проектором тоже пока не понятно, что купить в районе 1000 Huh
Поскольку Вы определились с шириной экрана до 2,5 метров, осталось определиться с оптимальным для Вас местом размещения проектора. Учитывайте при этом свои дизайнерские предпочтения, возможность надежного монтажа и удаленность от места просмотра. В ценовой категории до 1000 у.е. проектора достаочно шумно работают в отличие от старших братьев в больших корпусах. Как только определитесь подберу нужный Вам проектор.


RE: Монтаж проектора - PONT-SEV - 18-04-2017 16:46

(18-04-2017 16:15)Дмитрий Медведев писал(а):  Качественному HDMI по барабану
Та кто ж споритParty0012
...только спросите ТС - он готов отдать пол цены проектора за качественный 15-метровый (судя по комнате) HDMI кабельCry


RE: Монтаж проектора - vanuha - 18-04-2017 18:08

А что уже известно место расположения компонентов относительно экрана и проектора? Я по тексту не нашел... Откуда тогда известен метраж HDMI?


RE: Монтаж проектора - PONT-SEV - 18-04-2017 18:15

комната 4,6 на 7,8 м
...если еще и потолки больше 3 метров, то в самый разWink
...можно, конечно, установить стойку с аппаратурой сзади, длинна HDMI кабеля уменьшится, длинна акустических для фронтальных АС увеличитсяSad


RE: Монтаж проектора - vanuha - 18-04-2017 18:28

Согласен. но все же мы еще не достаточно знаем чтобы давать какието вразумительные предложения. Из практики встречал решения где экран располагался не поперек, а вдоль комнаты или даже посредине. Многие принимают решения в угоду дизайну Улыбка Компоненты тоже могут находиться в разных местах. Ждем ответа от VOVA-76 ...


RE: Монтаж проектора - VOVA-76 - 18-04-2017 19:24

Комната будет кино -музыкальная Улыбка
На фото "как оно сейчас", но наверно в будущей комнате прийдется раздвинуть колонки пошире, но хотелось бы сохранить расположение компонентов
По поводу покупки проектора, это будет немного позже, сейчас я по уши в ремонтеCry но выбрать какой то проектор ( экран) можно и сейчас ,а куплю позже ,если это поможет точно определить расстояние, в принципе я хотел сделать как советует Дмитрий , проложить канал от розеток за стойкой ,по стене к потолку ,а потом по потолку на 4 -5 м, но потом всё равно бить дыру, искать канал, хотелось бы сразу сделать крепление и забыть , но если без гемора никак Улыбкато сделаю канал подлиннее .... Когда я сказал электрику что мне нужен канал с плавными поворотами , чтобы можно было легко менять в нем кабеля он предложил использовать тонкую канализационную трубуShocked Как вам такая идея Ashamed0006
Силовой кабель планировал также затянуть в трубу, но если это навредит hdmi , то могу и завести силовой кабель отдельно


RE: Монтаж проектора - vanuha - 18-04-2017 19:37

Какая высота Вашей стойки с компонентами? Высота потолков? Диапазон размещения проектора относительно экрана? Люстры, светильники или прочие элементы на потолке - есть? Они не будут мешать проекции?

В канализационной трубе проложить можно Улыбка, но монтировать сложнее по потолку чем короба которые для этого предназначены и имеют отверстия для монтажа.


RE: Монтаж проектора - PONT-SEV - 18-04-2017 19:40

Если экран планируете моторизированный, не забудьте прокинуть кабель управления от триггерного 12 В выхода проектора к экрану и отдельно силовой 220 В для питания экрана (обычно вся коммутация слева).


RE: Монтаж проектора - Дмитрий Медведев - 18-04-2017 20:20

(18-04-2017 16:46)PONT-SEV писал(а):  Та кто ж споритParty0012
...только спросите ТС - он готов отдать пол цены проектора за качественный 15-метровый (судя по комнате) HDMI кабельCry
А кого это волнует? Чудес ведь не бывает - 350-500 $ надо резервировать.
Притом моделировать ДО монтажа. Наступал на грабли, когда кабель HDMI принципиально отказывался работать с дешевыми проекторами. Кстати именно с BenQ.


RE: Монтаж проектора - vanuha - 18-04-2017 20:57

Странно, что Вы обвиняете в этом исключительно дешевый проектор. Это может быть и источник с плохой обвязкой HDMI портов или несовместимый сигнал. Был такой негативный опыт - сменили источник и все побежало как нужно.


RE: Монтаж проектора - VOVA-76 - 18-04-2017 21:01

(18-04-2017 19:37)vanuha писал(а):  Какая высота Вашей стойки с компонентами? Высота потолков? Диапазон размещения проектора относительно экрана? Люстры, светильники или прочие элементы на потолке - есть? Они не будут мешать проекции?

В канализационной трубе проложить можно Улыбка, но монтировать сложнее по потолку чем короба которые для этого предназначены и имеют отверстия для монтажа.
Стойка высотой 88см ( это если с крышкой для проигрывателя) , но стойку можно сделать другую , пониже ,если она будет мешать
Потолок должен быть не ниже 2,8 , думаю будет 2,9 м
Проектор можно разместить где угодно, 3-7 м от экрана ,светильники планирую делать так, чтобы не мешали проектору


RE: Монтаж проектора - Дмитрий Медведев - 18-04-2017 21:48

(18-04-2017 20:57)vanuha писал(а):  Странно, что Вы обвиняете в этом исключительно дешевый проектор. Это может быть и источник с плохой обвязкой HDMI портов или несовместимый сигнал. Был такой негативный опыт - сменили источник и все побежало как нужно.
Ничего странного - Sim2 с тем же источником на том же кабеле заработал на счет РАЗ.
Я вообще всегда докапываюсь до истины...


RE: Монтаж проектора - vanuha - 18-04-2017 21:53

Тогда рекомендую взять экран с диагональю 110" (мотор или ручной Вам решать). Мотор конечно лучше, но соответственно дороже. Под мотор сделайте вывод под розетку слева.
Проектор подойдет с проекционным коефициентом от 1,15 и больше. Можете рассмотреть:
BENQ W1070 и его более новые реинкарнации (возможно размещение от 2,81 м - 3,66 м до экрана, но лучше по центру зума 3,2 м).
Epson EH-TW5300 (размещение от 2,98 м - 3,59 м от экрана, но лучше по центру зума 3,26 м).
Крепление для проектора выберете с короткой трубой в цвет проектора и потолка (для гармонии Улыбка ). Вешайте его на потолок с учетом расположения линзы проектора, который будет подвешен в перевернутом виде (см. инструкцию к проектору). У крепления сделайте вывод для подключения питания проектора.
От крепления до источника проложите HDMI кабель (7-10 м). В этом же кабель канале (коробе) протяните витую пару или простой 2-х жильный кабель к триггерному выходу экрана (в левой части). У проектора Epson EH-TW5300 триггерного выхода нет!

(18-04-2017 21:48)Дмитрий Медведев писал(а):  Ничего странного - Sim2 с тем же источником на том же кабеле заработал на счет РАЗ.
Я вообще всегда докапываюсь до истины...
Сам люблю доколупываться до сути Улыбка Возможно дело случая... На практике встречал очень капризные по входу проектора и не всегда дешевые. А Benq хоть с каким то кабелем заработал по HDMI? Какой длинны был кабель? Какое разрешение подавали и битность цвета?


RE: Монтаж проектора - VOVA-76 - 19-04-2017 07:03

Спасибо за содержательный ответ! Party0012
В принципе пока все понятно, кроме триггерного провода, как его распаивать?
К сожалению не нашел в инете как паять триггер, я так понимаю это разъем мини-джек, как у наушников ?


RE: Монтаж проектора - Дмитрий Медведев - 19-04-2017 07:10

(19-04-2017 07:03)VOVA-76 писал(а):  К сожалению не нашел в инете как паять триггер, я так понимаю это разъем мини-джек, как у наушников ?
Это фактически контакт реле, два провода
В мануале будет все расписано

(18-04-2017 21:53)vanuha писал(а):  Возможно дело случая... На практике встречал очень капризные по входу проектора и не всегда дешевые. А Benq хоть с каким то кабелем заработал по HDMI? Какой длинны был кабель? Какое разрешение подавали и битность цвета?
После нескольких таких случаев взял за правило моделировать запуск перед монтажом.
Источником служил Kramer 840
https://www.kramerav.com/product/840Hxl
BenQ заработал с кабелем Norg Ost WireWizard,то ли 12, то ли 15 м
Не раз и не два приходилось сталкиваться с отказом работы конкретной связки проектор-кабель. Тут уж лучше перебдеть, чем потом колупать по готовому ремонту Mad0228
Для меня было проще отказаться от работы, если заказчик НАСТАИВАЛ на минимизации в пользу всякого г-на