Hi-Fi Forum
Флудилка о двух синфазных излучателях - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Флудилка о двух синфазных излучателях (/thread-18051.html)

Страниц: 1 2


Флудилка о двух синфазных излучателях - Artmaster - 12-06-2010 09:43

предлагаю предаться фантазированию на тему, начатую так некстати в ветке об "авторской акустике" здесь.
теоретические выкладки не интересуют - чай не в академии, а вот експериенс интересно бы почитать.
предлагаю для затравки несколько направлений
1. во включенных изобариком 2х одинаковых головках будет ВСЕ в поршневом режиме и почти "ничего" с повышением частоты. недаром на них сабы чаще делают.
2. во включенных синфазно 2х одинаковых головках нестационарное поле выше поршневого режима - непредсказуемый характер звучания.
3. частный случай п2 - любимое стерео, моно такого трабла не имеет даже теоретически.
4. Д"аполито - друг или враг?
велкам.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - NikBatman - 12-06-2010 10:25

Есть у меня акустика на 75 гдн 60литров, фазоинвертор.
Могу подарить за 100 грн.
Для кино нормально, для музыки - перебор.
Очень большая мощность нужна что бы качнуть два динамика и воздух между ними.
Инфраниз легко достигается, и все ощущения, но очень все громко.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Михайло - 12-06-2010 10:29

п3 объясняет, почему одним нравится многополосность, а другим - хорошие ШП, и даже понятно, почему Улыбка


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Artmaster - 12-06-2010 15:59

о том, что моно звучит "иначе"- думаю все согласятся. раньше тут обсуждался тернистый путь - как получить моно в домашних условиях. решили, что нынче это невозможно - на современной элементной базе и забили. а я писал, что лет 15 с юности имел дома Регент 30 и горя не знал Улыбка
но не суть. меня например больше интересует в разрезе синфазного включения отношение других людей к Д"аполито в сравнении с 2х полосной АС МТ -такой же стандартной добротности Qtc.
судя по высказанному мнению МТМ должна иметь +3дБ, а я вот утверждал бы, что нифига. по моему ИМХО она будет иметь такую же чувствительность, но ниже частоту настройки порта, и более чем в 2 раза бОльший объем. а вот характер звучания..... в нюансах конечно, а не кардинально....


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Гаруспик - 17-06-2010 09:39

Д`апполито имеет более узкую диаграмму направленности на нч\сч, что есть гут в домашних условиях.
Про неизменную чувствительность выяснили ещё в прошлой ветке, что касается настройки порта... Честно? Не знаю. Но все вменяемые приозводители делят корпус на 2 равных объёма и каждый настроен одинаково.
Как уже говорил, очень зацепили грифон кантата. Очень сильная нправленность - да. Но было такое редкое ощущение "правильности" всего происходящего. + очень нравится когда в точке прослушивания вклад отраженки от пола минимален (вуфер высоко, ~50 см от пола)


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Sergio AS - 17-06-2010 13:33

У изобарика одно преимущество - можно использвать объем, который в четыре раза меньше чем для двух динов в обычном корпусе, но потеряем в чуйке 1,5Дб. изза присоедененного объема воздуха между динами + за счет этого немного понизится резонансная частота системы.

Д’апполито мне больше нравится чем ММТ, в силу направленности и псевдокогерентности.

Моно - это для "избранных"

Лично мне очень импонирует небольшой ШП 5-7" без фильтрации с поддержкой по басу снизу. тогда и писчалки не надо и бас есть.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Artmaster - 17-06-2010 15:20

(17-06-2010 13:33)SergioAS link писал(а):Д’апполито мне больше нравится чем ММТ, в силу направленности и псевдокогерентности.
а можно поподробнее? а как вы отнесетесь, если оба вуфера симметрично наклонить на некоторый градус? целью может быть эффект, используемый Славой из Ялты в "пирамидках", хотя с разделом 2.5к это не столь актуально, но все же.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Sergio AS - 17-06-2010 16:03

dateline= писал(а):Расположение ВЧ-излучателя между двумя мидбасами, работающими в одной полосе, впервые было предложено Джозефом д’Апполито. Такая конструкция имеет два преимущества: удваивается эффективная площадь излучения на НЧ и СЧ, а кроме того, дисперсия твитера контролируется соседними головками. При наличии кроссоверов 3-го порядка диаграмма направленности по горизонтали у такой системы шире, чем у обычной, а АЧХ равномерна при значительных отклонениях от оси. Благодаря этому оптимальная зона прослушивания заметно расширяется, улучшаются пространственные характеристики. Достоинства конфигурации д’Апполито особенно очевидны в тех случаях, если акустика устанавливается на приличном расстоянии от слушателя — именно поэтому большинство мониторов среднего и дальнего поля устроены таким образом.
Вот калькулятор:
http://www.lautsprechershop.de/tools/index_en.htm?/tools/t_dappolito_en.htm
Симметрично наклоняя оба мида \_/ мы усиливаем эффект Д’апполито на меньшем расстоянии от колонок.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Гаруспик - 17-06-2010 16:07

(17-06-2010 13:33)SergioAS link писал(а):Лично мне очень импонирует небольшой ШП 5-7\" без фильтрации с поддержкой по басу снизу. тогда и писчалки не надо и бас есть.
У меня так было. fostex fx120 + саб. Всё хорошо, пока не начинается быстрая музыка.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Sergio AS - 17-06-2010 16:13

(17-06-2010 16:07)Гаруспик link писал(а):[quote author=SergioAS link=topic=24715.msg443994#msg443994 date=1276770812]
Лично мне очень импонирует небольшой ШП 5-7\" без фильтрации с поддержкой по басу снизу. тогда и писчалки не надо и бас есть.
У меня так было. fostex fx120 + саб. Всё хорошо, пока не начинается быстрая музыка.
[/quote]
Сабик нужен очень быстрый с массой подвижки 15 - 25 грамм, диаметром 10-12" , но это большой ящик Улыбка Хотя звук того стоит.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Artmaster - 17-06-2010 16:14

(17-06-2010 16:07)Гаруспик link писал(а):У меня так было. fostex fx120 + саб. Всё хорошо, пока не начинается быстрая музыка.
я думаю, что это требует столь же быстрого "саба". для 120 не факт что это саб, реально от 150-200Гц я бы рассматривал. а лучше - заменил бы на что то другое Улыбка т.е. Сергей имел ввиду сам концепт ШП+саб (бас) - разделяю и одобряю тоже.
про ДН - на расстояниях разговоры о ДН носят ИМХО спекулятивный характер, поэтому неинтересно. а вот отмеченное Славой "живость" звучания - очень даже-почему же может быть.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Sergio AS - 17-06-2010 16:30

При Д’апполито нивелируется расстояние от ВЧ до мида, которое заметно при МТ и ММТ. то есть обеспечивается "когерентность" звука.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Artmaster - 17-06-2010 16:40

мне вот интересно, при условии использования одинаковых динамиков - твитера и вуфера - МТ, ММТ или МТМ вы бы предпочли и почему?


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Гаруспик - 17-06-2010 16:42

(17-06-2010 16:13)SergioAS link писал(а):Сабик нужен очень быстрый с массой подвижки 15 - 25 грамм, диаметром 10-12\" , но это большой ящик Улыбка Хотя звук того стоит.
Саб был быстрый 10``, ЗЯ. Раздело 100 гц. А от массы подвижной системы скорость на нч не зависит, я думал что мы это уже выяснили.
Шп + саб это тупиковая ветвь развития по моему мнению. Если уж саб использовать - то только при очень низкой частоте раздела.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Artmaster - 17-06-2010 16:45

ну на то он и саб. мы же не о мультимедийных сабах говорим. а масса подвижки опять же ИМХО при любых соотношениях с БЛ определяет характер баса.
словом мне например очень такая схема - ШП+ саб нравиться, но это мои радости конечно. а что вы, Гаруспик считаете по вопросу конфы двухполоски?


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Sergio AS - 17-06-2010 17:01

Я бы выбрал МТМ по вышеуказанной причине, слышу разницу между МТМ и ММТ и все тут Улыбка Ну а если уж объем сильно поджимает - тогда МТ или ММ-изобариком + Т.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Гаруспик - 17-06-2010 17:03

У меня были вполне приличные MMT от Дали. Две модели. Обе страдали от нехватки ясности в сч со вполне характерными особенностями этой нехватки. Как и все другие MMT которые я слышал. Но! Важная ремарка - это были 2,5 полосы. Но в общем и целом полочники в этой же линейке звучали ощутимо прозрачнее, ессно проигрывая в басе.


з.ы. если будете в Харькове - продемонстрирую как звучит малюсенькая кастрюля с огромной чуйкой 79 дб\вт, легчайшей mms 100 грамм и bl 9 в крошечном закрытом ящичке Biggrin Без голословности - знакомый сделавший саб на 15`` precision device очень хочет поменять на 2 таких. Одного ему не хватает по давлению т.к. комната довольно большая. Останавливает только цена вопроса.
К такому уродцу я с радостью пришёл после 12`` c более чем вдвое лёгкой подвижкой и куда как более мощным магнитом.
Правда и качать это приходится 400 ваттным усилителем с питанием +-70 в.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Artmaster - 17-06-2010 17:15

я просто планирую скоро замутить 2х полоску, посему интерес не праздный. Сергей - спасибо за мнение, причем прикрутить добавочный мид это не самоцель, а имеется несколько причин сразу, одна из самых темных, сомнительных и мутных - это получить звонкий щелчок, подобрав утопленность Т по оптимальному согласованию по фазе с портом - проще говоря утопив его в щелевом фазике между М-ами. ну и могу Миды наклонить. а могу и нет. сам то буду слушать конечно, но интересно что другие считают.
Гаруспик я не настаиваю на низкой Ммс, просто мне больше нравиться. согласитесь, что кому и кобыла невеста. так вот моей кобыле именно легкие дифы любо.
кста - большое вам спасибо за подсказку решения проблемы с ИЕ8 и зеленой кнопочкой для совместимости - помогло Улыбка


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Sergio AS - 17-06-2010 17:16

Тут на вкус и цвет ...
Лично я за "комод" литров 100 с 12" с 25-гр. подвижкой, чуйкой 96Дб., бумажным диффузором и легким полиуретановым синусообразным подвесом.
Особенно хорошо слышно органные записи Баха - слышно что в органе сотни труб, а не десяток, и у каждой свой голос.


Re: Флудилка о двух синфазных излучателях - Михайло - 17-06-2010 17:19

(17-06-2010 17:16)SergioAS link писал(а):Тут на вкус и цвет ...
Лично я за \"комод\" литров 100 с 12\" с 25-гр. подвижкой, чуйкой 96Дб., бумажным диффузором и легким полиуретановым синусообразным подвесом.
Особенно хорошо слышно органные записи Баха - слышно что в органе сотни труб, а не десяток, и у каждой свой голос.
а еще лучше 250-300 литров, и 15"...