Hi-Fi Forum
Помогите собрать сервер - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Помогите собрать сервер (/thread-184046.html)

Страниц: 1 2 3


Помогите собрать сервер - serapion1984 - 28-02-2018 18:12

Дорогие ребята!

Вопрос непрофильный, но у нас на форуме полно компьютерщиков. Буду признателен за помощь/совет по следующему вопросу.
На работе стоит сервер. Ну как, обычный интел кор ту дуо, но в бюджетном серверном корпусе. Жутко надоел шумом вентиляторов. 4 кармана для ЖД на передней панеле, в каждом кармане мелкий кулер. Плюс два кулера в самом корпусе. Писк и шум мешают спокойно работать.
Кто знает во что можно пересобрать внутренности проц, материнка, оперативка, ДВД, 4 жестких диска. Идея сделать максимально бесшумное устройство. Либо на очень малошумных вентиляторах либо вообще без них если такое бывает.

Заранее спасибо!!!


RE: Помогите собрать сервер - norrest - 28-02-2018 18:16

у вас сервак стоит прямо возле рабочего места? Shocked

И как вы спрашиваете корпус под сервак, что даже формфактор материнской платы не указываете? facepalm


RE: Помогите собрать сервер - serapion1984 - 28-02-2018 18:45

Логично, все логично. Сейчас подкину деталей. Стоит под столом в общем зале. Но все равно шумит зараза).
Единственное, что знаю точно проц Intel Core 2 Duo на сокете LGA-775


RE: Помогите собрать сервер - Shyrpak - 28-02-2018 19:36

Замените все вентиляторы включая охлаждение проца на Noctua и будет Вам счастье! Улыбка
PS: еще нужно чтобы на блоке питания тихо работал .


RE: Помогите собрать сервер - serapion1984 - 28-02-2018 20:19

(28-02-2018 19:36)Shyrpak писал(а):  Замените все вентиляторы включая охлаждение проца на Noctua и будет Вам счастье! Улыбка
PS: еще нужно чтобы на блоке питания тихо работал .
На блоке питания же тоже можно поменять?
А у Noctua есть маленькие такие вентиляторы? Там на ЖД сантиметра 4 диаметром


RE: Помогите собрать сервер - shmayser - 28-02-2018 20:31

(28-02-2018 20:19)serapion1984 писал(а):  На блоке питания же тоже можно поменять?
А у Noctua есть маленькие такие вентиляторы? Там на ЖД сантиметра 4 диаметром
Есть
Ещё можно поменять крепёжные болтик на вентиляторах на силиконовые.


RE: Помогите собрать сервер - CTAC - 28-02-2018 23:20

Полно продаётся бу серверов брэндовых на *****, skylots за копейки. Ничего нет лучше брэндового железа. Зачем оживлять мёртвый хлам?
Щас накупите кулеров модных - за бешеные деньги, а там уже всё модно с завода Wink


RE: Помогите собрать сервер - kvk - 01-03-2018 02:05

То, что у Вас - это не сервер, это просто комп , который нарекли сервером. Сервер подразумевает специфическое железо в специфическом корпусе и ему пофиг на звук, он живет в отдельном помещении. Использование десктопных компонентов (материнки и винты) приводит к сбоям т.к. они не рассчитаны на работу 24/7/365. У серверного винта нормируется наработка на отказ в часах, а у десктопных количество старт-стопов.
На олх продают бэушный HP G7 DL360 за 650$. Причем в Киеве. Посмотреть визуально внутренности, почитать логи ILO, потестить, купить. А потом полностью перебрать с продувкой от пыли компрессором, заменой термопасты, проверкой вентиляторов. И желательно не использовать бэушные винты, если уж пришлось, то собирать RAID10 с минимум одним hot spare винтом. Но шум у них весьма сильный, 1u все таки.
На той же площадке есть куча предложений на Xeon-ах (не переходник на 775) в обычном , но приличном ATX корпусе. С достаточно тихим охлаждением и хотсвапными корзинами для винтов.


RE: Помогите собрать сервер - adsh - 01-03-2018 02:38

(01-03-2018 02:05)kvk писал(а):  Использование десктопных компонентов (материнки и винты) приводит к сбоям т.к. они не рассчитаны на работу 24/7/365. У серверного винта нормируется наработка на отказ в часах, а у десктопных количество старт-стопов.
Да что Вы говорите Улыбка.

Нормальные платы и винты (в смысле глючных моделей и брака) работают годами. Из собственной практики, начатой ещё в середине 90-х. На некоторых моих винтах счётчик часов наработки в SMART пошёл на второй круг. А количество перезагрузок за это время составляет всего с десяток, из-за периодического регламента (очистка от пыли, замена кулеров).

serapion1984, поддержу Shyrpak - Noctua кулеры в системник поставьте.


RE: Помогите собрать сервер - kvk - 01-03-2018 02:47

(01-03-2018 02:38)adsh писал(а):  Да что Вы говорите Улыбка.
Это говорю не я, а спецификации и требования к серверным компонентам. Дендрофекальным конструированием не занимаюсь. Слишком дорого обходится потеря данных и остановка работы серверов.
PS у меня тоже есть винт 9Gb, который отработал почти 20 лет. Но один винт не показатель. В массивах по 20-40 винтов, если один останется, а остальные сдохнут кому легче будет?


RE: Помогите собрать сервер - adsh - 01-03-2018 03:13

(01-03-2018 02:47)kvk писал(а):  Это говорю не я, а спецификации и требования к серверным компонентам.
В спецификациях такого нет:

Цитата:Использование десктопных компонентов (материнки и винты) приводит к сбоям
Эта фраза - чисто Ваша фантазия. Просто не нужно брать, что попало. Хорошие декстопные комплектующие рассчитаны на не менее долгую работу. И количество винтов в массиве к этому ни как не относится - то уже из оперы функциональности.


RE: Помогите собрать сервер - kvk - 01-03-2018 03:34

Да пожалуйста, делайте как хотите. Рано или поздно будут крики- ааа!!! сервак сдох, рейд полупрограммный рассыпался, бэкап был на том же диске, все пропало. Мне в принципе пофиг.
P.S. я уже писал:
Цитата:Дендрофекальным конструированием не занимаюсь.
можете и дальше строить сервера из дерьма и палок.


RE: Помогите собрать сервер - adsh - 01-03-2018 03:53

kvk, я вообще не использую рейды - больше потенциальных проблем при сбоях, всякие бекапы же делаются на сетевые ресурсы. А упомянутые Вами проблемы и терминологию давно перерос.

Серверное оборудование ни как не предназначено для снижения шума, что необходимо создателю топика. Соответственно, все эти советы - совершенно ни к месту. Большой просторный корпус, кулеры Noctua и - вперёд Happy0144 .


RE: Помогите собрать сервер - Bayer007 - 01-03-2018 07:04

Почему никто не спросил ТС какие задачи его сервак выпоняет? Может ему одного сетевого винта будет достаточно или там Qnap? Biggrin


RE: Помогите собрать сервер - serapion1984 - 01-03-2018 12:02

Наш "сервер" начинен десктопными компонентами, как все правильно заметили. От сервера только бюджетный корпус с карманами под ЖД ну и ПО, которое наш айтишник администрирует удаленно. И наличие 4 ЖД это его фишка. Мол 2 основных и 2 бекапа.
В любом случаи, за эту часть он отвечает и поменять концепцию не удастся.
По поводу работоспособности. Работает 24/7 с 2007 года. Менялся блок питания сгоревший и 2 жестких диска полетевших. В остальном нареканий нету. Не знаю насколько это плохие или хорошие показатели. Не с чем сравнить. Ааа еще был случай однократный материнка не стартовала. Поменяли в ремонте кондеры вздувшиеся на твердотелы. Работает год с того момента. Как Ваше мнение есть риск того, что материнка навернется? Стоит долбить мозг айтишнику и руководству, что нужно срочно менять материнку?
Спасибо большое за напутствия и советы. Осталось посчитать средства и разобраться какой вариант предпочтительнее. Покупка серверного корпуса с "фирменными" кулерами. Или достаточно поменять все имеющиеся на те же упомянутые Ноктуа.
Еще раз спасибо за советы!!


RE: Помогите собрать сервер - norrest - 01-03-2018 12:29

Вздутые конденсаторы есть?


RE: Помогите собрать сервер - adsh - 01-03-2018 12:35

serapion1984, кулеры в фирменном серверном корпусе будут шумные. Там шум не имеет значения. Кулеры Noctua предназначены именно для снижения шума в домашних ПК. Ну и имеют хороший ресурс. Но - дороги.

Винты давно уже являются расходным материалом. Многое зависит от нагрузки на диски. Главное быть готовым к выходу их из строя.

Если материнка стабильно работает, трогать её не надо. Если есть подутые конденсаторы - поменять сразу на качественные.

На блоках питания экономить стоит меньше всего.


RE: Помогите собрать сервер - norrest - 01-03-2018 12:41

И что за десктопные приложения и зачем они на серваке?


RE: Помогите собрать сервер - serapion1984 - 01-03-2018 12:55

Приложения не десктопные. Там то ли на линуксе то ли на чем то подобном ПО без графического интерфейса. Фиг его знает, то уже айтишника проблемы.
"Компоненты" я имел в виду комплектующие проц, мать.
Кондерчики все поменял мастер на качественные. Пока вот год полет стабильный и нормальный. Блок питания уговорил поставить Чифтек несколько лет назад после сгоревшего старого. Тоже кажись все ок с ним.
Отлично, спасибо. Вскроем посчитаем сколько кулеров каких нужно. Поставим. Попробуем пока так.
Да моя проблема именно уменьшить шум. Так как нету возможности его поставить в другое место.


RE: Помогите собрать сервер - adsh - 01-03-2018 13:11

serapion1984, чем больше диаметр кулеров - тем меньше шум.