Hi-Fi Forum
"Репутация продавца" - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Пожелания по работе форума (/forum-37.html)
+--- Тема: "Репутация продавца" (/thread-185603.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6


"Репутация продавца" - Upgrader - 01-07-2018 15:24

"Репутация продавца" - Есть такой раздел в "Профиле" и "Объявлениях". По идее, продавец должен доверять этой информации. Чем выше "репутация", тем больше доверия. И показатели встречаются астрономические. Однако, при ближайшем рассмотрении оказывается, что почти половина начисленных баллов выдана не за безукоризненные продажи и вежливость, а подкинута "друзьями" и "единомышленниками" - "за правильные убеждения", "за любовь к рок-н-роллу" ( - Это можно увидеть на примере продавца great white), а также в качестве бартерного обмена, еще процентов 30 - это "плюсы" за покупки или "коллеге по интересам и хобби", "Шанувальнику музики рокового напрямку" или вообще - "порядочному покупателю и ценителю хорошей музыки!" и т.п.
В итоге покупатель, смотря на цифры "репутации" продавца теряет ориентир. - Баллов много, но только они не совсем за продажи! Так стоит доверять этому продавцу или все-таки лучше воздержаться от проведения сделки?

На мой взгляд, лучше будет, если "репутация продавца" будет складываться ТОЛЬКО из отзывов о проведённых им сделках, о проданном им товаре, о его, товара, качестве, упаковке и оперативности проведения всех операций.
Только в этом случае покупатель будет опираться только на "профильную" информацию, на характеристику продавца, составленную его торговыми партнерами и клиентами.


RE: "Репутация продавца" - Nekrozov - 01-07-2018 15:29

А что помешает друзьям накидать плюсов за "продажи" которых не было? Кто будет проверять, настоящая репутация или дутая? Так,что нет у вас методов против Кости Сапрыкина!


RE: "Репутация продавца" - lEON2075 - 01-07-2018 15:35

Не составляет труда, посмотреть в репутацию, и найти там процент только тех отзывов, которые были оставлены по существу работы данного продавца. И все будет ясно.
К тому же, эти отзывы, существенно погоды не делают.
Ничего не составит, тем же друзьям, зайти в репу и оставить положительный отзыв, за якобы купленный товар)


RE: "Репутация продавца" - Upgrader - 01-07-2018 16:18

"Друзья" ограничены в количестве выдаваемых ими баллов. Много "просто по дружбе" не накидают.

"Репутацию продавца" разумно очистить от всего, что не касается непосредственно торговых сделок. Тогда это будет "репутация продавца". В противном случае это может быть "рейтинг пользователя" или что-то подобное.

Лезть же в "репутацию продавца", чтобы ограничить зерна от плевел... Неоправданная трата времени.

А "во всем мире" как? - Есть у Ибэевских продавцов начисления типа "За правильную жизненную позицию" или "Аудиофилу и патриоту"?


RE: "Репутация продавца" - arcam - 01-07-2018 16:24

За время моего пребывания на форуме эта тема подымалась, по крайней мере, уже несколько раз.
Были, в том числе, и предложения разделить отметки за успешное проведение торговых сделок от отметок "хорошему пацану":
----------------------------------
Но в результате обсуждения, всё-таки, каждый раз приходили к единогласному мнению - оставить всё, как есть.
Biggrin
Как грится:
" ... сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить."(с)


RE: "Репутация продавца" - A-TITO-A - 01-07-2018 16:45

Ебей есть площадка торговая, а тут как бы клуб по интересам. Продажи вещь побочная.


RE: "Репутация продавца" - Upgrader - 01-07-2018 16:54

(01-07-2018 16:45)A-TITO-A писал(а):  Ебей есть площадка торговая, а тут как бы клуб по интересам. Продажи вещь побочная.
Т.е. результат сделок в "клубе по интересам" не так уж и важен? Это - "вещь побочная"? Результат - второстепенный фактор? Главное - общение?..

Я считал иначе. Может, и профессиональные продавцы так считают? Ведь - с другой стороны - им, честным продавцам, тоже ни к чему набирать в репутационную корзину негативные отзывы за "неправильную жизненную позицию"...


RE: "Репутация продавца" - A-TITO-A - 01-07-2018 18:54

Зачем передергивать. Кто и где говорил, что не важен результат сделок?
Как правило,положительные отзывы не читаются вообще, читаются только отрицательные, есть некоторые товарищи на форуме, у которых куча плюсов за любовь к музыке и пяток-другой отрицательных по результатам сделки.
Просто нужно внимательней читать репу.


RE: "Репутация продавца" - Black_Jack - 01-07-2018 19:08

К чему эти очередные фантазии по поводу репутации?

Пока тут на сайте нет настоящей торговой площадки - все это разговоры ни о чем.
Контроль сделок возможен только при ее наличии.
А без контроля с репутацией можно делать все что хочешь.

Как по мне - эту репутацию можно вообще снести. Всем в один день Happy0144
Но это не понравится пользователям с платными статусами.
Так что... как было, так и будет. Хоть еще 100 раз открыть аналогичную тему Nowink


RE: "Репутация продавца" - Earnest - 01-07-2018 20:31

Upgrader, не понятно, к чему такой интерес к этому вопросу. Лично, Вы, здесь, что-то продаете или покупаете?


RE: "Репутация продавца" - kleonn - 01-07-2018 20:42

ТС ты дурак или прикидываешься?
Нет репутации продавца -
есть репутация форумчанина.


RE: "Репутация продавца" - Falerist - 01-07-2018 20:51

Продавцом можешь ты не быть, но форумчаном быть обязан!


Запомните господа эти простые, но в тоже время емкие словаParty0012


RE: "Репутация продавца" - Upgrader - 01-07-2018 21:49

Не стану обращать внимание на оскорбления. Они унижают лишь их автора.

Но покажите мне такую кнопку на Форуме - "Репутация форумчанина"... Автор или "согласные" с ним, покажите... Нет такой "кнопки"? Так и не хрен ... здесь. И кивать, как попка-дурак, тоже нехрен!

А вот "репутация продавца" - есть! Есть что возразить по существу?


RE: "Репутация продавца" - Earnest - 01-07-2018 22:10

(01-07-2018 21:49)Upgrader писал(а):  Но покажите мне такую кнопку на Форуме - "Репутация форумчанина"...

А вот "репутация продавца" - есть! Есть что возразить по существу?
Возразить, есть что. Вы, наверное, форум попутали? На нашем НЕТ "репутация продавца", а просто "репутация".


RE: "Репутация продавца" - Upgrader - 01-07-2018 22:18

(01-07-2018 22:10)Earnest писал(а):  Возразить, есть что. Вы, наверное, форум попутали? На нашем НЕТ "репутация продавца", а просто "репутация".
Будьте внимательнее, проверяйте себя прежде, чем делать решительные заявления. Например, https://hi-fi-forum.net/shop/view/1604
В то же время - "вот таких бы Украинцев побольше!". - https://hi-fi-forum.net/profile/5245/reputations?page=2


RE: "Репутация продавца" - Earnest - 01-07-2018 22:31

Согласен, в этом не прав.


RE: "Репутация продавца" - pumuru - 02-07-2018 06:22

(01-07-2018 21:49)Upgrader писал(а):  А вот "репутация продавца" - есть! Есть что возразить по существу?
"Репутация продавца" только у продавцов, но в данном контексте это только словосочетание, Начисление баллов происходит по-старому. И ВСЕ довольны.
А вот борясь за чужую "репу" обидно терять свою?


RE: "Репутация продавца" - vadimkanik63 - 02-07-2018 07:56

(01-07-2018 20:42)kleonn писал(а):  ТС ты дурак или прикидываешься?
Нет репутации продавца -
есть репутация форумчанина.
Happy0158


RE: "Репутация продавца" - funtik7984 - 02-07-2018 08:16

Upgrader, начните с себя чего вы цепляетесь за репутации форумчан? Вот у вас лично плюсы в репутации стоят именно за то против чего вы здесь ратуете. Или в своем глазу бревна не вижу?Wink


RE: "Репутация продавца" - Upgrader - 02-07-2018 09:24

(02-07-2018 08:16)funtik7984 писал(а):  Upgrader, начните с себя чего вы цепляетесь за репутации форумчан? Вот у вас лично плюсы в репутации стоят именно за то против чего вы здесь ратуете. Или в своем глазу бревна не вижу?Wink
Дык я же не продавец! Я как раз покупатель. И смотрю на проблему именно со стороны покупателя. И меня, как потенциального покупателя, в свое время поразили цифры в репутациях некоторых продавцов. (Кстати, многие из этих "репутаций продацов" содержат оценки именно за проведённые сделки. И это - правильно). Но при ближайшем рассмотрении обнаружился факт, о котором я говорил выше.

Так что свой глаз я содержу в чистоте. Это позволяет мне видеть некоторые проблемы и выдвигать здравые, как оказалось, предложения.


(02-07-2018 08:16)funtik7984 писал(а):  ... цепляетесь за репутации форумчан?..
Обращаю ваше внимание, что речь не о "репутации форумчан" в целом , а о репутации продавцов. Мне кажется, что выше я довольно четко и подробно объяснил, в чем суть моего замечания.

Читайте внимательнее. Не вводите всех форумчан в заблуждение.