Hi-Fi Forum
Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? (/thread-187509.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Alex_Dnepr - 12-12-2018 14:17

(12-12-2018 13:05)Юрий11 писал(а):  Что же здеь такого авангардного, с точки зрения теории? Это очевидно более удобный параметр - низкое внутреннее... Что касается звука, вопрос пока остаётся открытым. Может, всё же 211-я...
Да ничего авангардного. Просто указано в какую сторону посмотреть ) Теория широка как поле бескрайнее, потеряться можно...
А чтобы вопрос начал закрываться - собирайте макеты, исследуйте, слушайте. Опыт - он бесценен, а гадать (211, 212...) можно долго.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - VR12 - 12-12-2018 14:22

(12-12-2018 12:35)Don Cornelius писал(а):  Попался под руку видеоролик...
5 больших плохих кулеров...
В сумме эти вентиляторы обязательно заглушат любые тонкие обертоны.
Тихий звук чистого пианиссимо исключен.
Видели бы студии звукозаписи с тонкими проф. кабелями это хозяйство на цепях.... Улыбка


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 12-12-2018 14:43

(12-12-2018 14:17)Alex_Dnepr писал(а):  Да ничего авангардного. Просто указано в какую сторону посмотреть ) Теория широка как поле бескрайнее, потеряться можно...
А чтобы вопрос начал закрываться - собирайте макеты, исследуйте, слушайте. Опыт - он бесценен, а гадать (211, 212...) можно долго.
Всё не соберёшь, тем более в таком исполнении.

(12-12-2018 14:22)VR12 писал(а):  В сумме эти вентиляторы обязательно заглушат любые тонкие обертоны.
Очнь точно!Happy0144 У меня та же история была с куллером в блоке питания для корректора, который в отдельном ящике. Пришлось с куллером распрощаться, несмотря на то, что куллер был маленький... Причём куллера не было слышно, но звук размывался.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - groove - 12-12-2018 14:48

(12-12-2018 10:58)CTAC писал(а):  Интересная тема, а какая разница что считает Макаров, Вы сами-то как считаете? Улыбка
Макарова тут нет, мало кто всё это слушал, а кто слушал выразит лишь своё субъективное мнение, не более того.
Меня например размер всего этого хозяйства "немного" заставляет задуматься Biggrin

Как оцените, Макаров - инженер? Embarrassed
Схемы самые обычные
Менеджер, как минимум


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Don Cornelius - 12-12-2018 14:49

(12-12-2018 14:22)VR12 писал(а):  Видели бы студии звукозаписи с тонкими проф. кабелями это хозяйство на цепях.... Улыбка
А колокольчики под потолком? А деревяшки, висящие повсюду гроздьями? Не покидает ощущение, что сейчас из-за колонки покажутся Буратино и Говорящий Сверчок.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - EduardR - 12-12-2018 14:50

(12-12-2018 14:22)VR12 писал(а):  Видели бы студии звукозаписи с тонкими проф. кабелями это хозяйство на цепях.... Улыбка
Ну так в том то и дело, что мало какие студии и специалисты по записи понимают такие тонкости и заботятся о передаче важной информации. А так может подключали бы такими кабелечками микрофончики и все такое прочее. А вообще мы часто даже не догадываемся какой потенциал есть в некоторых записях и что там можно услышать.
По моему скромному опыту реально не так уж много записей в которых можно услышать 3д зала и интересные вещи на уровне осязания. Вот и получается, "спецы" сразу инч фильтрами отрезают все ненужное, тут прогоним через комп и подкомпрессируем пики, сверху подрежем, тут чуток приукрасим пропустив через эквалайзер, снова компрессия, потом шума добавим и всяких электронных примочек - искусственных ревербераций. А в результате куча совершенно тупых, абсолютно безжизненных и не интересных для прослушивания записей. И что потом удивляться?

На самом деле, ребятки, 5-6 ватт это не так и мало! для небольшой комнаты хватает. Но, дискотеку по пьяной лавочке закатить не удастся, тут таки да, хотя бы 100Вт надо. А потом дым из усилителя, на утро сгоревшие пищалки уже, оказывается. А вчера было так весело, мы даже и не заметили как пищалки то тю-тю...


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 12-12-2018 14:54

(12-12-2018 14:48)groove писал(а):  Схемы самые обычные
Менеджер, как минимум
Шо ж так так жестоко?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - EduardR - 12-12-2018 15:11

(12-12-2018 04:49)groove писал(а):  Слушать несимметричное ограничение СЕ переходящее в крик?

И последнее, вы очень ошиблись, когда написали, что железо в трансформаторе должно работать с мин индукцией, на самом деле оно должно работать с оптимальной индукцией, рассчитанной для материала и сердечника. Ни вам, ни Макарову не дано обмануть физику. Увы.
Значит Вы, наверное, такой инженер, что у Вас СЕ не запел, а кричал.
И Макаров не ошибается, потому что это Вы ошиблись немного. Или не ошиблись, а просто упустили из виду некоторые моменты. На самом деле все проще, индукция (если хотите, пусть будет оптимальная) в магнитопроводе рассчитывается не для 100Гц (в итоге часто бывает получается полоса по НЧ типа 30-40 или даже 50 Гц по -3дБ, хотя и 15-20 это еще не показатель)или 1КГц, а на достаточно низкой частоте, типа 5Гц или 2 Гц, что позволяет работать магнитопроводу без больших искажений еще ниже, до максимально возможной индукции. Под это дело по дальнейшим расчетам получается соответствующего габарита магнитопровод, который не влетает в насыщение на ИНЧ и который отдает на этих ИНЧ все те же ватты, что и на 1КГц. А не 1% и менее как в тех усилителях на 200-600Вт, которые мне в пример ставили. Именно поэтому на мощность 2-6 вт получается выходной транс размером с небольшой сварочник.

(12-12-2018 12:41)AntonZP писал(а):  да, тут я с ЮМ тоже не согласен, моделирование показывает отсутсвие преимущества, но... как всегда есть нюансы Biggrin
Ну и я тоже с ним был в чем то не согласен, что то не мог осмыслить и понять зачем и почему. Искал компромиссы, лучшие решения. Но я думаю это все просто от отсутствия такого богатого опыта как у него. Ну и отсутствия возможности так много времени этому уделять. Тем не менее, по многим пунктам он совершенно прав и с ним нельзя не согласиться. Спасибо ему, что он не ленился и все объяснял всегда свою позицию и точку зрения и вообще изложил всем свои достижения, основные положения и принципы. Его тролили разные типы, а он умница, делал свое дело и не обращал внимание. Многие в той или иной степени шли по его стопам и достигали много большего, чем они имели до того.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - groove - 12-12-2018 15:21

(12-12-2018 10:25)osiposip61 писал(а):  Негромко и супердетально, это первые впечатления.

Эти же законы в некоторых случаях попраны, например Водружение Монтан с двумя пятнашками в каждой колонке в такие стесненные условия и при этом возможности 5-ватного однотакта их качать, однако работает, и тут немалую роль играет усиленное "питание" всех компонентов,

И это не конец, так как требуется еще и буфер, потом существенно погромче, регулятор громкости не помогал, помогало исключение самого регулятора, но тогда иногда перегружалсЯ Цап, это было слышно.

Слушается музыка только из Главкресла, которое примерно в полуторе метрах от акустики, значит ближнее поле.

Если хочется послушать что-то потяжелее и побрутальней, на некоторых вещах мне показалось как будто слаженный коллектив большого симфонического оркестра попросили сыграть Ду Хаст.
Они музыканты, и они сыграют, но по-своему.

Спасибо за детальный отзыв.

Насколько не громко происходило прослушивание?

Получается, что даже в 1,5м от 2*15" Монтан не хватает громкости и это проблема?
Раммштайн так же динамически задавлен нехваткой мощности, клиппипованием УМЗЧ (что естественно) и превратился в хор Пятницкого. Хм

(12-12-2018 15:11)EduardR писал(а):  Значит Вы, наверное, такой инженер, что у Вас СЕ не запел, а кричал.
Не нужно быть инженером, что бы понимать несоответствие мощности необходимой для раскрытия АС и теми несчастными 3Вт, в любой полосе. У меня нет и не будет усилителей на 3Вт.
У вас есть?
Буду скоро в Киеве. С удовольствием послушаю.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 12-12-2018 15:38

(12-12-2018 15:21)groove писал(а):  Насколько не громко происходило прослушивание?
прослушивание у ЮМ происходит на средней мощности в 50 мВатт, перевести в давление можете сами.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - groove - 12-12-2018 15:42

(12-12-2018 15:38)AntonZP писал(а):  прослушивание у ЮМ происходит на средней мощности в 50 мВатт, перевести в давление можете сами.
Это что б досточки не тарахтели по углам Biggrin


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 12-12-2018 15:48

Виталий, вы с АлТором случайно не братья?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Don Cornelius - 12-12-2018 15:49

(12-12-2018 15:11)EduardR писал(а):  Именно поэтому на мощность 2-6 вт получается выходной транс размером с небольшой сварочник.
А почему же тогда на эти 2-6 ватт он применяет провода толщиной с ногу?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 12-12-2018 15:54

(12-12-2018 15:21)groove писал(а):  Не нужно быть инженером, что бы понимать несоответствие мощности необходимой для раскрытия АС и теми несчастными 3Вт, в любой полосе. У меня нет и не будет усилителей на 3Вт.
У вас есть?
У меня есть. Правда не такой монструозный , но тоже УПТ и тоже SE.
Для той КДП и чувствительности Монтан 3Вт (хотя там 5) вполне достаточно для подавляющего муз. контента. Рамштайн и клубняк
насколько знаю, ЮАМ не слушаетBiggrin


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - groove - 12-12-2018 15:55

(12-12-2018 15:48)AntonZP писал(а):  Виталий, вы с АлТором случайно не братья?
А кто это? На Апортале ник аналогичен.

(12-12-2018 15:54)O V K писал(а):  У меня есть. Правда не такой монструозный , но тоже УПТ и тоже SE.
Для той КДП и чувствительности Монтан 3Вт (хотя там 5) вполне достаточно для подавляющего муз. контента. Рамштайн и клубняк
насколько знаю, ЮАМ не слушаетBiggrin
И вы получаете звучание аналогичное БСО на первых рядах?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 12-12-2018 15:58

(12-12-2018 15:21)groove писал(а):  Не нужно быть инженером, что бы понимать несоответствие мощности необходимой для раскрытия АС....
а вот обысните как инженер, что есть "необходимая мощность для раскрытия АС" ? Smile 2


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - CTAC - 12-12-2018 16:04

(12-12-2018 15:11)EduardR писал(а):  Именно поэтому на мощность 2-6 вт получается выходной транс размером с небольшой сварочник.
Ну допустим, пусть даже небольшой сварочник, те два небольших сварочника, а остальное.... там ведь 500кг вроде как по итогу Улыбка


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 12-12-2018 16:04

(12-12-2018 15:55)groove писал(а):  И вы получаете звучание аналогичное БСО на первых рядах?
Да, вполне сопоставимое с партером, правда чувствительность моих АС более 100дБ/Вт/м


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - osiposip61 - 12-12-2018 16:10

(12-12-2018 14:22)VR12 писал(а):  5 больших плохих кулеров...
В сумме эти вентиляторы обязательно заглушат любые тонкие обертоны.
Тихий звук чистого пианиссимо исключен.
Видели бы студии звукозаписи с тонкими проф. кабелями это хозяйство на цепях.... Улыбка
Вы всегда очень спешите с оценками.
К Юрию Анатольевичу постоянно приносят на сравнение топовые аппараты, и самодельные, и брендовые, как вы думаете, просто так именно к нему? Это репутация, это умение тактично и технически грамотно разложить все по полочкам . Это феноменальный слух.
В прошлом , да и сейчас Юрий Анатольевич имеет отношение к нашему топовому аудиосалону Гонг, и на некоторых выставках я видела у них антифазные кабели X-Factor, скромно одетые в бордоУлыбка. Связь между кабелями я провела сама, это все имхо, но хочется верить. Сами они делают, или по мотивам, это неважно.
[Изображение: xeQxuuZ.jpg?1]

[Изображение: nqpVeHC.jpg?1]
[Изображение: 2x7p2Ty.jpg?1]
http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Provoda/TeorijaPraktika/JurijjMakarov


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - groove - 12-12-2018 16:12

(12-12-2018 15:58)AntonZP писал(а):  а вот обысните как инженер, что есть "необходимая мощность для раскрытия АС" ? Smile 2

Рассчитывается необходимое давление в точке прослушивания.
Рассчитается, исходя из параметров АС, необходимая подводимая мощность.
Данное значение, с целью исключения клиппипования и компрессии сигнала на динамических пиках, умножается на 20-30.

Поэтому, если средняя мощность при прослушивании 1Вт, мощность усилителя до ограничения в 1-2% должна быть от 20Вт.

(12-12-2018 16:04)O V K писал(а):  Да, вполне сопоставимое с партером, правда чувствительность моих АС более 100дБ/Вт/м
Так вы с этого и начните, а что будет с АС 86-88Дб, как у большинства?