Hi-Fi Forum
Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? (/thread-187509.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 12-12-2018 20:53

собственно это и имелось ввиду.
отсутсвие демпфирования НЧ - гудеж Sad
неправильная работа остальных фильтров Sad


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Cox. - 12-12-2018 21:09

Сколько разговоров то. Ashamed0006 Как будто Макаров Король под горой.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - alss - 12-12-2018 22:16

Статьи Макарова были опубликованы 20 лет назад, на АП он был с 2005-ого года...
Выросло поколение, не заставшее бумажных журналов, и кто-то вдруг поднял голову над суетой и самовлюбленностью и с ужасом обнаружил, что есть - и давно! - и другие. И - страшно представить - еще и известные (пусть в узких кругах). Ну как не возмутиться и не заговорить о сотнях ватт клубняка...


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 13-12-2018 09:30

https://fishki.net/2287233-legendarnye-usiliteli-80-h--90-h-paradoksy-lamma-monstr-dzhonsona-integralynyj-ubijca-tyoplyh-lam.html
Это клубняк? Biggrin


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 13-12-2018 10:34

(12-12-2018 19:25)EduardR писал(а):  Часто отрыв принесенных извне компонентов настолько велик от "родных", что про не заточенность там просто не может быть и речи,
Не нужно примитив с хорошими вещами сравнивать.

И ещё Эдуард, в теме про 6с4с, когда я упомянул, что для 6с33 использовал 16 секций, вы назвали мой транс. голимым (много мол), у Макарова 33 секции! нЕ СЛЫШУ ПОДОбных высказываний в его адрес (внутренее сопр. в обоих случаях одно и то же). Вывод - вы балабол, Эдуард!.. Это касается и некоторых других ГУРУ


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Кулибин - 13-12-2018 10:41

Что имеют, с тем и сравнивают.Улыбка

А Макаров молодец!
В частности потому,что переступил через внешний вид компонентов, наплевал на него, и добился своей цели. Для многих, да почти всех, это непреодолимый барьер. Так, до конца жизни, и перебирают внешне привлекательные компоненты. А звука, как небыло, так и нет, и скорее всего,уже не будет.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - EduardR - 13-12-2018 11:42

(13-12-2018 10:34)Юрий11 писал(а):  И ещё Эдуард, в теме про 6с4с, когда я упомянул, что для 6с33 использовал 16 секций, вы назвали мой транс голимым, у Макарова 33 секции! нЕ СЛЫШУ ПОДОбных высказываний в его адрес (внутренее сопр. в обоих случаях одно и то же). Вывод - вы балабол, Эдуард!.. Это касается и других ГУРУ
Ой какой же вы злопамятный. Просто такой транс реально способен работать только с лампой имеющей низкий Ri/ 6c33c тот самый случай. И так уж исторически сложилось, что я не люблю трансы страдающие избыточным секционированием, в т.ч. по звуку. Конкретно я не знал сколько секций делали в ваших трансах, сорри если вдруг обидел. Это я узнал только что. А вообще сами выглядите глупо элементарно не зная ситуации и не владея информацией! Вам же говорили, если интересно - пойдите на АП и почерпните! Правда там много полезного и интересного разбросано по нескольким ветками в т.ч. по звуковым трансформаторам.
Поясню в 2-х словах. У меня как раз и были противоречия и споры с Макаровым по поводу многосекционных трансов. Где это увидеть выше написал. Ему на заказ мотали трансы слой=секция. Антон про это ранее уже сказал. (Позднее Макарову еще Шалин мотал свои.) В результате на больший трансах с 2-мя довольно длинными катушками у него получалась межобмоточная емкость примерно 50-60нФ(сорри точно не припомню). Такой себе "конденсатор" нехилый. А емкость первичной обмотки получалась порядка 15нФ и конечно, достаточно малая Ls. Намек понимаете, чем это чревато? Нет? ну ладно, продолжу. вот эти самые +-15нФ нужно "прокачать" сигналом, конкретно током, еще конкретнее амплитудой тока, и значительной... Иначе быстрый и неизбежный завал на ВЧ, т.к. сигнал частото зависимо шунтируется емкостью. Так вот в МГ полоса по полной мощности(-0.17дБ) где то в районе 8-9 кгц(с 3-мя 6с19п в параллель), соответственно на 18-20КГц уже был достаточно заметен по приборам спад -1-1.5 дБ что ли, а звучание МГ многие называли тяжелым и мрачным, хотя сказать про недостаток ВЧ было сложно.(но это отдельный разговор про то, как слышны вч на подобных агрегатах, про причину этого я сейчас не буду.) Я же, применив другой тип секционирования умудрялся получать на больших трансформаторах емкость первички(и межсекционную тоже) почти на порядок ниже, хотя и с намного большей Ls. Даже более того, я никогда не заземляю один конец вторички - этот "конденсатор" слышно! Как следствие, с трансом малой емкости весом более 26Кг даже 1 6с19П с ее внутренним сопротивлением легко обеспечивает диапазон ВЧ под 100 КГц(-3дБ), а такая задохлая как 6п6с(тр) с более чем 2к внутреннего 50-60КГц. Соответственно способны работать и другие часто хилые лампочки с интересным звуком при токах 30-40мА и даже 20 мА, причем при очень малой индукции в магнитопроводе, что сказывается определенным образом на звуке. Вот такие различия в подходах к трансам и были причиной наших разногласий - каждый приводил свои доводы в свою пользу. А истина в том, что трансформатор это клубок противоречий! И каждый конструктор имеет свой подход к проблеме которую видит по-своему.
И что теперь можете сказать про балабола? Так кто из нас балабол? Или потом опять будете жаловаться, что я вас в очередной раз достал?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 13-12-2018 11:51

(13-12-2018 11:42)EduardR писал(а):  Так вот в МГ полоса по полной мощности(-0.17дБ) где то в районе 8-9 кгц(с 3-мя 6с19п в параллель), соответственно на 18-20КГц уже был достаточно заметен по приборам спад -1-1.5 дБ что ли, а звучание МГ многие называли тяжелым и мрачным,
Почему же тогда так хвалите ЮМ, если в главном с ним не согласны?

И почему мои трансы "голимые"? Полоса была 36Кгц по - 2дБ без коррекции.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - EduardR - 13-12-2018 11:59

Как раз в главном есть у меня с ним согласие. У многих были и есть разногласия с Макаровым по отдельным вопросам, но я(мы) хоть знаю и понимаю причины и следствия, хоть как то владею данным вопросом, а некоторые из антипиарщиков даже не понимая о чем речь позволяют себе высказываться, точнее выпукнуть очередную глупость. Иначе это и не назвать. Так что там насчет балабола то? Я жду пояснений.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 13-12-2018 12:01

Это не отдельный вопрос, он ИМХО главный.

Ну, и в чём же согласие с Макаровым? Можете озвучить это главное на ваш взгляд?



(13-12-2018 11:42)EduardR писал(а):  Конкретно я не знал сколько секций делали в ваших трансах, сорри если вдруг обидел. Это я узнал только что.
Вы видимо читали не внимательно - я писал, что именно 16, и тут же получил пост - "Не нужно делать голимые..."
Ну, если трансы мои не голимые, тогда вы не балабол Party0012


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - piramida - 13-12-2018 12:04

(13-12-2018 11:42)EduardR писал(а):  Такой себе "конденсатор" нехилый. А емкость первичной обмотки получалась порядка 15нФ и конечно, достаточно малая Ls. Намек понимаете, чем это чревато? Нет? ну ладно, продолжу. вот эти самые +-15нФ нужно "прокачать" сигналом, конкретно током, еще конкретнее амплитудой тока, и значительной... Иначе быстрый и неизбежный завал на ВЧ, т.к. сигнал частото зависимо шунтируется емкостью.
Невже ж якщо не "прокачать эти самые +-15нФ током значительной амлитуды", ВЧ полюс буде десь в іншому місці? Biggrin


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Sergeo - 13-12-2018 12:18

(12-12-2018 22:16)alss писал(а):  Статьи Макарова были опубликованы 20 лет назад, на АП он был с 2005-ого года...
Выросло поколение, не заставшее бумажных журналов, и кто-то вдруг поднял голову над суетой и самовлюбленностью и с ужасом обнаружил, что есть - и давно! - и другие. И - страшно представить - еще и известные (пусть в узких кругах). Ну как не возмутиться и не заговорить о сотнях ватт клубняка...
Значит , только в аудио можно " поднять голову над суетой и самовлюблённостью" ...мда..суета вообще то в переводе " ловля ветра". Почитайте на досуге Екклесиаста царя Соломона. Там много написано о суете и в чем суть избавление от этой самой "ловле ветра"


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - VR12 - 13-12-2018 12:20

(13-12-2018 10:41)Кулибин писал(а):  Что имеют, с тем и сравнивают.Улыбка

...перебирают внешне привлекательные компоненты. А звука, как небыло, так и нет, и скорее всего,уже не будет.
То ли дело музыканты. Внешне привлекательные инструменты и ЗВУЧАТ
и будут звучать. А как звучат внешне привлекательные оперные сопрано..
А во ВСЕХ студиях XLR коммутация с вменяемой толщиной кабеля и т.д. И это хорошо звучит.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Sergeo - 13-12-2018 12:26

(13-12-2018 12:20)VR12 писал(а):  То ли дело музыканты. Внешне привлекательные инструменты и ЗВУЧАТ
и будут звучать. А как звучат внешне привлекательные оперные сопрано..
А во ВСЕХ студиях XLR коммутация с вменяемой толщиной кабеля и т.д. И это хорошо звучит.
Разве то музыканты? Лабухи! Вот штахет навесить и напустить " духов и туманов" вот здесь нужен талант


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 13-12-2018 12:41

То не штахет, то атмосфера зала


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Sergeo - 13-12-2018 12:55

А.... блин, предупреждать надо. Пойду разберать соседский забор, создам атмосферу. Да и по вые, в случае чего, можно кому то дать. Нужная вещь..


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - alss - 13-12-2018 13:10

(13-12-2018 09:30)Юрий11 писал(а):  https://fishki.net/2287233-legendarnye-usiliteli-80-h--90-h-paradoksy-lamma-monstr-dzhonsona-integralynyj-ubijca-tyoplyh-lam.html
Это клубняк? Biggrin
Я имел в виду музыку, а не усилитель (усилитель всегда остается усилителем; я как-то даже не думал о разделении усилителей по жанрам или использованию в том или ином месте...).
Слушать эту (клубняк) музыку и подобное мне просто неинтересно, т. к. только когда уровень воспроизведения по мощности продавливает уши и ребра, любители этого начинают ловить кайф, уже ничего не слыша, а только ощущая.
Интересная мне музыка звучит у меня на любой громкости ("аж" до 3 ватт на канал при 91 дБ/Вт/м) и в этом помогли и идеи Макарова и расчеты по его публикациям (кстати, известен "в узких кругах" он давно, еще с публикаций в ВРЛ - трехполосный стереусилитель ламповый выпуски 60/1977+64/1979+65/1979 - и акустика с выравниванием фазовых фронтов выпуск 70/1980).


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Alex_Dnepr - 13-12-2018 14:46

Проводил для себя такой эксперимент. Приблизительно, но показательно. Подавал синусоиду с тестового диска, положение ручек громкости - как обычно (комфортное прослушивание, и даже некомфортное для соседей). Измерил на выходе усилителя, и получил менее 1В на 4 Омах, то есть до 0,25 Вт на канал при 91 дБ/Вт/м. И это ж ещё глухота возрастная! Biggrin Вот так.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - ivan ivanov - 13-12-2018 15:25

На ВЧ-рупор?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - SVS - 13-12-2018 16:27

(13-12-2018 14:46)Alex_Dnepr писал(а):  Измерил на выходе усилителя, и получил менее 1В на 4 Омах, то есть до 0,25 Вт на канал при 91 дБ/Вт/м. И это ж ещё глухота возрастная! Biggrin Вот так.
Чим міряли?