Hi-Fi Forum
Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? (/thread-187509.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 18-12-2018 17:22

Читайте что такое экранная (вторая) и антидинатронная (третья) сетки.
Ниубидил Sad , таки в триоде "сидить маленьке звiрятко "

(18-12-2018 17:15)Юрий11 писал(а):  ... А с упругостью поля, это не ко мне, это к "нью физикам"...
Дык , что тут нового? Влияние поля убывает с квадратом расстояния. В школе на уроках физики преподают.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 18-12-2018 17:26

Я не про квадрат расстояния, а про упругость... С "упругостью поля" вы ни в чём не разберётесь... И сетки ваши тут не при чём, говорим о триоде. Читайте матчасть - аргументы ниже допустимого предела..


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 18-12-2018 17:37

(18-12-2018 17:26)Юрий11 писал(а):  Я не про квадрат расстояния, а про упругость... С упругостью поля вы ни в чём не разберётесь...
Да, что ж тут разбираться. Смотрите , для примера возьмем магниты на отталкивание , чем ближе мы их подводим друг к другу,
тем более растет напряженность поля. Отпустите один магнит ,
он оттолкнется от поля как от сжатой пружины.
Вот наглядная модель упругости поля.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 18-12-2018 18:25

(18-12-2018 17:37)O V K писал(а):  ... для примера возьмем магниты на отталкивание , чем ближе мы их подводим друг к другу,
тем более растет напряженность поля. Отпустите один магнит ,
он оттолкнется от поля как от сжатой пружины.
не правильно! он развернётся обратной стороной и прилипнет.

это и называется - Обратная Связь Happy0158


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 19-12-2018 09:26

Читайте матчасть, пионэры

http://radioway.ru/2009/01/vnutrennjaja_obratnaja_svjaz_v_triodah_.html

здесь триод представляется как система с внутренней ОС.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 11:24

Читаем, октябренок
"Если рассматривать триод как пентод с бесконечным внутренним сопротивлением , который охвачен отрицательной обратной связью (ОС),
то несомненным преимуществом такой замены является возможность использовать теорию обратной связи для описания работы триода,и в некоторых случаях такой подход результативен."
То есть , триод с некоторыми натяжками похож на пентод, охваченный ООС.

З.Ы. если с вечера употребить 0,5 , то наутро болит голова.
если вечером стукнуть по голове киянкой, то наутро голова будет болеть.
Но это совсем не значит, что в киянке есть алкогольBiggrin


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - element - 19-12-2018 11:59

Эта статья проблемная в части полемики о предмете написания.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Eugene. - 19-12-2018 13:19

Фактически, все расчеты и оценки в технике, в любой отрасли, построены на математических моделях реальных процессов или эмпирически вычисленных зависимостях. И любая модель - это только модель со своей степенью соответствия реальности и своими ограничениями.
Проблему я вижу только в одном, что критики существующих подходов в проектировании – занимаются только умозрительной критикой и не предлагают своих вариантов моделей и решения проблем несоответствия.
А вся эта абстрактная критика на базе – я так думаю, ни кому не нужна и имеет нулевую ценность. Размышления Васисуалия Лоханкина о судьбах русской революции – никому даром не нужны ни эти размышления ни эта революция.

С уважением


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 19-12-2018 14:22

Более, чем модель - именно ОС! Только реализована она взаимодействием полей, суть та же. И даже запаздывание имеется... Конечно ООС, это невыносимая красная тряпка для быка, поэтому её там быть не может Biggrin


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - groove - 19-12-2018 14:28

(18-12-2018 17:37)O V K писал(а):  Да, что ж тут разбираться. Смотрите , для примера возьмем магниты на отталкивание , чем ближе мы их подводим друг к другу,
тем более растет напряженность поля. Отпустите один магнит ,
он оттолкнется от поля как от сжатой пружины.
Вот наглядная модель упругости поля.
А если магнит прислонить к электронной лампе, то электроны налипнут на него сквозь стекло или нет?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 14:31

(19-12-2018 14:22)Юрий11 писал(а):  Более, чем модель - именно ОС! Только реализована она взаимодействием полей, суть та же. И даже запаздывание имеется...
Ну-ка, ну-ка, опишите это взаимодействие. Откуда поступает сигнал коррекции (обратная связь), каков механизм этой коррекции?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 19-12-2018 14:34

С анода переменное поле светит в область сетки и вычитает часть переменного поля сетки
Такую ООС можно организовать и на резисторах, только я не уверен в некоторых ньюансах, касающихся самого закона вычитания - он может оказаться не столь линейным - вот и всё.

Так работает любая ООС - сигнал коррекции заложен в разнице сигналов выход - вход.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 15:10

(19-12-2018 14:34)Юрий11 писал(а):  С анода переменное поле светит в область сетки и вычитает часть переменного поля сетки
Это в перлы facepalm

Почитайте принцип работы радиолампы.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 19-12-2018 15:24

Детский сад и сбоку бантик

Электроны летят только под действием полей. Поле анода и поле сетки создают это результирующее поле вблизи катода. Эти поля противофазны. ОС работает так же. Что неясно...


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 15:36

Электроны под воздействием положительного потенциала на аноде, летят
из электронного облака возле катода.
То есть преодолеваю упругость удерживающего поля катода.
Сетка своим потенциалом может управлять количеством летящих электронов,
то есть сколько пролетит сквозь сетку на анод, а сколько вернется опять в облако.
На аноде большой положительный потенциал, а на сетке маленький и отрицательный.

Ну нет никакой ООС в триоде , хватит притягивать условную модель к
реальности.
DIXI


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - leo-tan - 19-12-2018 16:17

Может кому поможет.
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3084&highlight=%EE%E1%F0%E0%F2%ED%E0%FF+%F1%E2%FF%E7%FC+%F2%F0%E8%EE%E4


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Eugene. - 19-12-2018 16:32

А анод далеко, а сетка близко, а электрическое поле описывается напряженностью и потенциалом (плотностью зарядов), а вчера были большие по 5, а сегодня маленькие по три.

Читаю, и не могу отделаться от ощущения, что читаю новый рассказ Стругацких про профессора Выбегайло.

С уважением.

P.S. А все что вещал Лихницкий – можно сразу перемещать в мусорник.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 16:40

Eugene. , так есть ООС внутри триода?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - leo-tan - 19-12-2018 16:47

(19-12-2018 16:32)Eugene. писал(а):  P.S. А все что вещал Лихницкий – можно сразу перемещать в мусорник.
Тоже хорошо! Оставляем только Карпова. Собственно, только он и остался.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Eugene. - 19-12-2018 17:18

Спасибо, не надо.
Вольному - воля, каждый выбирает сам, во что ему верить, я высказал свою точку зрения, я неверующий.

С уважением.

P.S.
1. Обещаю исправиться, и усиленно тренироваться пропускать мимо ушей разные глупости.
2. Не знаю, что там есть в триоде, но как модель, учитывающая обратную проницаемость – работает вполне адекватно.
3. Если есть желание подумать – ультралинейное включение пентода, это ОС, или нет?