Hi-Fi Forum
Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? (/thread-187509.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 17:29

Ага, вопрос веры, значит, хороший ответ.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Вячслав_М - 19-12-2018 18:34

(19-12-2018 16:32)Eugene. писал(а):  ...
P.S. А все что вещал Лихницкий – можно сразу перемещать в мусорник.
Довелось подержать в руках и послушать аудиоСД сделанным им самим.
Там были в том числе и записи оцифрованные с 78 об. (Шаляпин и етс.)

Могу резюмировать, что многие современные записи нервно курят в сторонке...
И как бы я не относился к словам Лихницкого - но его труды лично для меня говорят сами за себя.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Eugene. - 19-12-2018 18:58

(19-12-2018 17:29)O V K писал(а):  Ага, вопрос веры, значит, хороший ответ.
Причем здесь ОС в триоде к вере – мне не ясно, я такого не говорил. Вы что, осиливаете только первое предложение в сообщении?
Я же ясно казал, что такой подход, через введение внутренней ОС, дает достаточно адекватную модель. Предложите свой вариант.

С уважением.

P.S. Я не специалист в оцифровке винила, может он там и специалист, это вне моей компетенции. А вот в области электротехники, и проектирования электроники, его труды меня не впечатлили ни как.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 19:57

(19-12-2018 18:58)Eugene. писал(а):  Причем здесь ОС в триоде к вере – мне не ясно, я такого не говорил. Вы что, осиливаете только первое предложение в сообщении?
Я же ясно казал, что такой подход, через введение внутренней ОС, дает достаточно адекватную модель. Предложите свой вариант.
Вовремя скорректированное сообщение выстаставляет оппонента дураком, ладно, хай буде так.
Для расставления всех точек над ё предлагаю провести лабораторную работу
возьмем резистивный каскад на пентоде , охваченный ООС с анода на сетку.
Подадим сигнал с генератора на анод.
На сетке с помощью осцилоскопа мы увидим этот-же ослабленный делителем
сигнал.
Теперь возьмем резистивный каскад на триоде. Подадим сигнал на анод.
По теории внутренней ООС мы должны зарегистрировать на сетке этот-же
пусть осабленный сигнал. Однако там его нет, зеро, ноль. И только на СВЧ , за счет емкостной связи анод-сетка что-то можно зафиксировать.
Итак теория внутренней "полевой" обратной связи не состоятельна.
Триод ведет себя как пентод с ОС по совсем другой причине.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 19-12-2018 19:58

раз в год какой-то умник поднимает эту тему facepalm

у триода есть емкость сетка-анод, и на тех частотах где она действует, её математически можно представить как ОС.

что, как писал предыдущий оратор, "дает достаточно адекватную модель" Smile 2


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 19-12-2018 21:55

За счёт ёмкости работает уже другая ОС помимо той что работает и без ёмкости на НЧ Biggrin Поля анода и сетки взаимодействуя в противофазе образуют ОС, и это не зависит от частоты. При чём образуют не эффект Ос, а непосредственно самую что ни на есть настоящую ООС! Процесс вычитания выходного - входного сигналов происходит в полевой форме, если угодно.
Или вам нужно ,чтобы это были обязательно напряжения или токи? Неужели такую простую мысль нельзя понять?

Не называйте "умниками" людей, не стоит... Вам не стоит.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 22:10

Юрий, мы так вкусно пообщались по телефону, но при всем к Вам уважении , обратная связь подразумевает изменение потенциала сетки (управляющего электрода) то есть входа, под воздействием изменеия потенциала анода - выхода. Такого явления нет.
А что есть? Катод под воздействием температуры терят часть электронов , котрые удерживаются вокруг него в виде электронного облака. Почему они не улетают, что их удерживает? Теряя отрицательно заряженные частицы (электроны) катод по отношению к ним,
приобретает положительный заряд.
Подав на анод бОльший положительный потенциал электроны устремляются к аноду, но влияние катода остается и убывает с расстоянием.
Вот эта сила противодействует силе притяжения анода, вот это и является сущностью и физическим свойством триода, похожим на поведение пентода, охваченного ОС.
Поведение похоже, но суть процессов разная.
Ценность триода для нашего применения - прибор имеющий все преимущества каскада с обратной связью , но не имеющий его недостатков.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 19-12-2018 22:11

(19-12-2018 21:55)Юрий11 писал(а):  Не называйте "умниками" людей, не стоит... Вам не стоит.
вас интересуют только "правильные" с вашей же точки зрения ответы, вас вообще диалог не интересует.

создать ветку только для поднятия самоубеждённости в своих заблуждениях?

у многих присутсвующих есть чего сказать по теме, но вы не задали ни одного вопроса так чтоб было желание чего-то рассказывать.

ну и зачем?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Eugene. - 19-12-2018 22:13

(19-12-2018 19:57)O V K писал(а):  Вовремя скорректированное сообщение выстаставляет оппонента дураком, ладно, хай буде так.
Мое сообщение было опубликовано в 17.18, добавлен потерявшийся кусок в 17.20, Ваше сообщение опубликовано в 17.29. То есть еще за 9 минут до Вашего ответа, которого еще просто не существовало.

Если Вы невнимательны, или 9 минут обдумываете написание 6 слов – не стоит в этом винить других, и заниматься манипуляциями.

С уважением.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 19-12-2018 22:14

(19-12-2018 22:10)O V K писал(а):  Юрий, мы так вкусно пообщались по телефону, но при всем к Вам уважении , обратная связь подразумевает изменение потенциала сетки (управляющего электрода) то есть входа, под воздействием изменеия потенциала анода - выхода. Такого явления нет.
Не обязательно! Зафиксировать изменеия поля можно и через сетку, но очень не просто!

(19-12-2018 22:11)AntonZP писал(а):  вас интересуют только "правильные" с вашей же точки зрения ответы, вас вообще диалог не интересует.

создать ветку только для поднятия самоубеждённости в своих заблуждениях?

у многих присутсвующих есть чего сказать по теме, но вы не задали ни одного вопроса так чтоб было желание чего-то рассказывать.

ну и зачем?
Меня интересует диалог, но логически обоснованный, а не эмоциональный. Я пытаюсь обосновывать свои ответы. Если вы считаете иначе, то изложите свою мысль с обоснованием, почему оно так...


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 19-12-2018 22:22

ну да, очень логично и без эмоций Pohval
(17-12-2018 10:42)Юрий11 писал(а):  Что мы должны были понять - что МГ это бред?
Его полоса вниз до 0 никому не нужна. Не путайте с гальванической связью каскадов. Цель гальваника - низкое выходное по постоянке, а оно у любого транса и так низкое, почти 0.
Да и АС таких нет, чтобы переварить это 0-ую частоту. Короче - бред кобылы при температуре 40 град.

Что касается конских проводов, так это тоже бред. 47 лаб например стремится использовать как можно более тонкие, чтобы не потерять микродинамику.
Т. е. вопрос спорный.

ИМХО, всё, что в меру, то и полезно. Гармония, она в отсутсвии лишнего... Красивые решения и звучать будут Happy0144

Единственное, что у МГ хорошо и реально полезно, это низкие потери транса и низкое выходное! Остальное - философия, разведённая для придания себе "научной степени".
Не забывайте так же, что это было давно и не особо было известно о звучании ламп (по крайней мере у нас). Не исключено, что именно поэому были выбраны, опираясь сугубо на терию, отнюдь не самые музыкальные лампы.



RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 22:26

(19-12-2018 22:13)Eugene. писал(а):  Мое сообщение было опубликовано в 17.18, добавлен потерявшийся кусок в 17.20, Ваше сообщение опубликовано в 17.29. То есть еще за 9 минут до Вашего ответа, которого еще просто не существовало.
Евгений, я прочитал сообщение и найдя в работе свободную минуту написал ответ,пусть через 9 минут, не проверяя исправления меняющие суть в Вашем меседже.
Не заостряйте на хронометраже, давайте лучше про ОС в триоде, приятно пообщаться с грамотным человеком.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 19-12-2018 22:32

(19-12-2018 22:10)O V K писал(а):  Поведение похоже, но суть процессов разная.
Попробуйте сформулировать эту разницу сути! Party0012


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 19-12-2018 22:52

(19-12-2018 22:32)Юрий11 писал(а):  Попробуйте сформулировать эту разницу сути! Party0012
В каскаде на пентоде с ОС количество электронов , попадающих на анод,
регулируется изменяющимся потенциалом управляющей (первой) сетки. Изменяется он под воздействием корректирующего сигнала с анода. Грубо говоря за счет экранной (второй) сетки влияние
притягивающего поля катода минимизировано и всеми процессами управляет первая сетка- сколько электронов пропустить, а сколько отправить назад к катоду.
Для мат. модели и стационарных сигналов все прекрасно , но дело мы имеем
с хаотичным музыкальным сигналом. В реальности на вход устройства с основным сигналом попадает сигнал коррекции , далее этот комплексный сигнал усиливается и опять попадает на вход и так по затухающей, теоретически, до бесконечности.
В каскаде на триоде ничего подобного нет, есть только разность сил приложенных
к электрону со стороны анода и катода и упраляющий (под воздействием входного сигнала) потенциал сетки, без подмешивания корректирующего сигнала.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AABBCC - 19-12-2018 23:40

дел...


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 20-12-2018 10:17

(19-12-2018 22:52)O V K писал(а):  В каскаде на триоде ничего подобного нет, есть только разность сил приложенных
к электрону со стороны анода и упраляющий (под воздействием входного сигнала) потенциал сетки, без подмешивания корректирующего сигнала.
Вот в этой разности сил и заложен (подмешан) корректирующий сигнал! Ибо силы пропорциональны напряжениям А и сетки.
Запаздывание его (групповое) равно времени пролёта электронов.

Таким образом имеем самую, что ни на есть обратную связь!!! реализованную разностью полей (более крректно - сил, прил. к электрону, поскольку поля не вычитаются) - всё просто как угол дома на Бесарабке.


(19-12-2018 19:58)AntonZP писал(а):  раз в год какой-то умник поднимает эту тему
2+2=4 в не зависимости от кол-ра раз
Я давно заметил Антон, что вы частенько любите завуалированно сказать что нибудь неприятное... но удивительно, насколько при этом обидчивы.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 20-12-2018 10:52

(20-12-2018 10:17)Юрий11 писал(а):  Вот в этой разности сил и заложен (подмешан) корректирующий сигнал! Ибо силы пропорциональны напряжениям А и сетки.
Запаздывание его (групповое) равно времени пролёта электронов.

Таким образом имеем самую, что ни на есть обратную связь!!! реализованную разностью полей (более крректно - сил, прил. к электрону). - всё просто как угол дома на Бесарабке.
Надев с вечера начищенные сапоги , на свежую голову продолжимBiggrin

Описанное Вами происходит на частотах гораздо выше звукового диапазона за счет емкостной связи анод-сетка.
Но никак не из за взаимодействия полей.
Запаздывание или не бесконечное быстродействие обусловлено
не скоростью пролета электронов (она огромна) , а инерционностью изменения потенциала управляющей сетки,
за счет емкости сетка-катод.
Причем этот фактор очень весом, именно из за него не всякий
драйвер способен раскачать выходной каскад без завала на ВЧ.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 20-12-2018 10:59

(20-12-2018 10:52)O V K писал(а):  Описанное Вами происходит на частотах гораздо выше звукового диапазона за счет емкостной связи анод-сетка.
Нет, и ещё раз нет!!! Это происходит на любой частоте, даже на 0-ой.

ОС за счёт ёмкости, это вообще отдельная тема.
Попрошу Вас её не рассматривать, поскольку это может только запутать и Вас и форумчан.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 20-12-2018 11:31

(20-12-2018 10:59)Юрий11 писал(а):  Нет, и ещё раз нет!!! Это происходит на любой частоте, даже на 0-ой.
Не происходит , проведите эксперимент
в триодном каскаде измените анодное напряжение , попробуйте зафиксировать изменение потенциала на сетке.
Ну чего же проще, есть ОС "унутре её" анод-сетка - есть изменение потенциала сетки в соответствии с изменением потенциала анода, нет изменения , нет обратной связи , аминь.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 20-12-2018 11:34

Я уже высказывался на этот счёт. Это не аргумент. Вы не сможете через сетку (используя её как датчик) просто так зафиксировать изменеие поля у сетки.