Hi-Fi Forum
Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? (/thread-187509.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Кулибин - 12-12-2018 10:16

(12-12-2018 04:49)groove писал(а):  Как говаривал препод" Инженер, это не тот человек, который все знает и все помнит, это тот, кто уверенно находит нужную книгу, быстро подтягивает информацию и выполняет поставленную задачу".Biggrin
Я думаю, что правильно говорил.Happy0144


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - osiposip61 - 12-12-2018 10:25

(11-12-2018 12:40)ivanfx писал(а):  Как человек, который слушал систему Макарова недавно и неоднократно, расскажите свои впечатления, пожалуйста.
Попробую. Первый раз мы приезжали лет 5 назад, еще Монтаны были не переделаны, и усилитель Император был скромнее, а будущая его дополнительная секция стояла в коридоре и готовилась стать Черным магистром (новый однотакт),если мне память не изменяет. По моей просьбе его выдыинули из угла и и даже открыли.
[Изображение: yxkpwaL.jpg?1]
[Изображение: OhXMCsy.jpg?1]
https://imgur.com/mIY4fjc
https://imgur.com/rAbZb8x

Но мне легче раскказать про недавний визит. Трехблочный однотактный усилитель Император(5 вт), доработанный Mark Levinson Dac 30.6 и Mark Levinson CDT 31.5 , есть еще виниловый проигрыватель V.Y.G.E.R, но он в процессе доработки.

[Изображение: S20NE8b.jpg?1]
[Изображение: PPydkvA.jpg?1]
https://imgur.com/EyqWEax
Негромко и супердетально, это первые впечатления. При этом музыка не распадается на звуки,
как неприятный довесок к столь высокой детальности, все отточено , вышколено и уместно.
Соблюдены все мыслимые и немыслимые удиофильские законы, даже те, о которых и и сами аудиофилы еще не знают. Можно сказать , здесь рождаются наработки, в кропотливых тестах и постоянных экспериментах,
до которых аудиосообщество дозреет и дойдет позже. Эти же законы в некоторых случаях попраны, например Водружение Монтан с двумя пятнашками в каждой колонке в такие стесненные условия и при этом возможности 5-ватного однотакта их качать, однако работает, и тут немалую роль играет усиленное "питание" всех компонентов, и оформление комнаты. Опять же уверена, что форма этих досочек и подвешенных брусочков и места их расположения не случайны.
[Изображение: lEtYRJn.jpg?1]
Все подвешено, нагружено, цепи,тяжести, толстые антифазные кабели. Регулятор громкости отдельно.
[Изображение: en0UtiA.jpg?1]
Цап после переделки приобрел блоки питания на аналоговою и цифровую части , под грузами их практически не видно.
Это блок питания к цифровой части Цапа, подвешенный на цепях, и заметьте, груз строго дозирован, то есть просто навалить вес , это мимо.
[Изображение: QxZZmHO.jpg?1]
https://imgur.com/RdlfPKu
И это не конец, так как требуется еще и буфер, потому что если хочется существенно погромче, регулятор громкости не помогал, помогало исключение самого регулятора, но тогда иногда перегружалсЯ Цап, это было слышно.
Еще регулировалась динамика звука гридликами-сопротивлениями на главном блоке Императора. 5-ти Омный гридлик музыкальную картину немного стреноживал, но добавлял какое-то тиихое волшебство в музыку, соответственно когда этот гридлик убирался, становилось громче, но как-то слишком свободно для такого выверенного звука .
Вот тут рождение этих Гридликов.
https://imgur.com/JehZ1eL
и современный вариант
[Изображение: slgSDp0.jpg?1]
Как я поняла, Юрий Анатольевич слушает определенную музыку, в основном классику, и записи очень качественные, понятно что и система заточена именно под вкус хозяина.
Слушается музыка только из Главкресла, которое примерно в полуторе метрах от акустики, значит ближнее поле.
Но акустика при этом растворяется, сцена неимоверная, и вглубь и вдаль, и объем, в этот раз появилась чутт ли не осязаемая трехмерность, в предыдущий раз я этого не замечала или просто не знала что это такое.
При этом подается настолько естественно, что не покидает чувство реальности действия, и позже слова Юрия Анатольевича, что его главкресло находится в таком-то ряду и под таким-то номером в зрительном зале,
никаких сомнений это не вызывает.
Если хочется послушать что-то потяжелее и побрутальней, на некоторых вещах мне показалось как будто слаженный коллектив большого симфонического оркестра попросили сыграть Ду Хаст.
Они музыканты, и они сыграют, но по-своему.
После нас, посидев около правой колонки, Юрий Анатольевич обнаружил на слух просевший конденсатор, и позже полностью раскоммутировал и разобрал систему, и когда мы приезжали менять межблочники, увидели внутренности Императора и его блоков, которые состоят из нескольких этажей.
[Изображение: bBgOuOw.jpg?1]
https://imgur.com/T5e8W9n
https://imgur.com/dOkA3fL
Хочется еще послушать винил, ждем когда будет готов.

Семья у Юрия Анатольевича очень гостеприимная, но есть боевая кошка Мати, которую запирают когда приезжают гости, ввиду нескольких кровавых случаев нападения. Аудиофилы у нее видимо не в почете, перемещаться по квартире без ее ведома не разрешается, но в первый визит я с ней общалась без эксцессов, меня она не разорвала,Улыбка что позволяет мне надеяться что я на их с Юрией Анатольевичем волне. Этот абзац явно лишний, но пусть будет, ведь мелочей в нашем деле не бывает.
А пока иногда слушаем дома на полу его антифазные межбочники, это непросто, даже не в стойке подрубить от источника к преду этих монстров , нужно изловчиться. Юрий Анатольевич снабдил переходниками на RCA, так как разъемы не стандартные. Звук в сравнении с нашими Акротеками 2080 как будто заменили усилитель, такая громадная разница, в первую очередь что мне приходит для характеристики на ум, это объем , голографичность и порода. Но интегрировать их в систему у нас дома в стойке практически невозможно, поэтому пока не укусишь. 25 квадратов сечение , герлен , песок, это то что я запомнила. Может ошиблась где, в сторонние материалы не заглядывала, чтобы не сбивать свое впечатление, и не накормить вас чужим. Некоторые фото пришлось загнать под ссылки, так как лимит 10 фотографий.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 12-12-2018 10:35

(12-12-2018 10:12)Кулибин писал(а):  А вот Шушурин утверждал обратное.
отчасти он прав.
1. при увеличении межкаскадных ёмкостей резко повышаются требования к питающим, а это дорого... зачем усложнять себе жизнь?
2. увеличиваются утечки и индуктивность, т.е. надо применять более качественные конденсаторы, дорого и труднодоставаемо.
3. при возможных токах сетки, большая медкаскадная ёмкость наломает дров.
4. инфра НЧ перегружают чафельный ТВЗ, апять дорого.

сколько раз встречалось слово "дорого" ? Tongue0011


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 12-12-2018 10:38

АННА, а как там винил - какой источник Макаров считает лучшим?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - osiposip61 - 12-12-2018 10:47

(12-12-2018 10:38)Юрий11 писал(а):  АННА, а как там винил - какой источник Макаров считает лучшим?
Конечно винил, но как я писала выше, проигрыватель глубоко в доработке.
Еще добавлю фото главного блока Императора с гридликом на 5 ом, и один из дополнительных блоков.

[Изображение: EkHmqy4.jpg?1]
[Изображение: EC7TnNO.jpg?1]


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - victorius - 12-12-2018 10:53

Интересно, Макаров для антифазы набирал что-то особенное(провод-медь) или что было под рукой ?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - CTAC - 12-12-2018 10:58

(12-12-2018 10:38)Юрий11 писал(а):  АННА, а как там винил - какой источник Макаров считает лучшим?
Интересная тема, а какая разница что считает Макаров, Вы сами-то как считаете? Улыбка
Макарова тут нет, мало кто всё это слушал, а кто слушал выразит лишь своё субъективное мнение, не более того.
Меня например размер всего этого хозяйства "немного" заставляет задуматься Biggrin

(12-12-2018 04:49)groove писал(а):  Как говаривал препод" Инженер, это не тот человек, который все знает и все помнит, это тот, кто уверенно находит нужную книгу, быстро подтягивает информацию и выполняет поставленную задачу".Biggrin
Как оцените, Макаров - инженер? Embarrassed


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 12-12-2018 11:09

(12-12-2018 10:53)victorius писал(а):  что было под рукой ?
что было под рукой... по 500$ за метр Biggrin


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - osiposip61 - 12-12-2018 11:29

Вот так выглядели эти антифазники у нас дома, с учетом нашего несовершенного звука.
[Изображение: gA7azvf.jpg?1]



Сейчас у нас гостят другие межблоки(которые при замене переходников легко превращаются в сетевые) и антифазный межблок Андрея Никитина, который тоже довольно известен в наших кругах своим опытом и наработками.
[Изображение: Z95QeXX.jpg?1]
Есть конечно и прямые сравнения межблоков по звуку , но думаю это необязательно, потому что разницу расслышать в отрыве от звука системы в которой тестируют , да еще по роликам, без определенного навыка и свободных от условностей , которые связывают ГМ и наш слух, трудно.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 12-12-2018 11:49

Трудно, но можно (и по роликам) ! - и это главное. Думаю, многие неверующие перестанут хлопать крыльями по этому поводу.

В звучании ролика АВВы мне не хватало бы остроты и проработки ВЧ, в остальном прекрасно !!! И главное - музыка на месте! Не нужно даже в гости приезжать, чтобы в этом убедится Улыбка Party0012 Очень стройно!




(12-12-2018 10:58)CTAC писал(а):  Интересная тема, а какая разница что считает Макаров, Вы сами-то как считаете? Улыбка
Считаю, что СД технически более совершенен (динамика и прочее). Хотя слушал бы только винил по причине, хотя и бОльших, но менее утомляющих искажений, если б он был также удобен в использовании. Здесь многое решает качество записей и провести правильное сравнение не так просто... Добавлю ещё, что лампе предпочитаю транзистор.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - O V K - 12-12-2018 11:57

Система и концепция максималистская. Но решения прямолинейные
и количественные , о чем полемизировал с ЮАМ на форуме и в ЛС.
Например - расширение полосы вниз входного интерфейса Юрий Анатольевич решает уменьшением входного сопротивления вплоть до 5 Ом, а можно уменьшением (компенсацией) входной емкости.
Такой подход тянет за собой другие проблемы, которые решаются так-же
в лоб.
Нагрузка на компонент улучшает звучание - нагружает десятками килограмм,
большое сечение кабеля улучшает передачу НЧ - появляются межблоки
толщиной с ногу, акустическая обработка помещения на благо - КДП превращается в дровяной склад. И т.д.
Ну и такая система имеет право быть и удивлять аудиофилов.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - victorius - 12-12-2018 11:59

Да, уж суровы челябинские парни......Happy0158


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - EduardR - 12-12-2018 12:29

(12-12-2018 10:35)AntonZP писал(а):  отчасти он прав.
1. при увеличении межкаскадных ёмкостей резко повышаются требования к питающим, а это дорого... зачем усложнять себе жизнь?
2. увеличиваются утечки и индуктивность, т.е. надо применять более качественные конденсаторы, дорого и труднодоставаемо.
3. при возможных токах сетки, большая медкаскадная ёмкость наломает дров.
4. инфра НЧ перегружают чафельный ТВЗ, апять дорого.

сколько раз встречалось слово "дорого" ? Tongue0011
Я добавил бы, что всегда прав (или правильнее сказать не ошибается) тот, кто ничего не делает.

Еще люди успешные в бизнесе(особенно на западе) никогда открыто не скажут, что они сделали плохо и были неправы, потому что это плохо для бизнеса, очень плохо. Поэтому они всегда говорят, что мы лучшие и мы делаем лучше других и вообще у нас все класс и мы зе бэст! И так эти мантры по кругу, примерно как ом мане падме хум! Никак иначе!
А если бы Шушурин или кто еще начал ныть, что:
1)мы не поставили в наш усилитель правильные большие и тяжелые трансы потому что - они очень дорогие... И тяжелые, именно поэтому мы заботясь о здоровье наших покупателей(что бы они бедняги не надорвались) их и не ставили.
2)мы не поставили туда достаточное количество качественных конденсаторов (по той же причине, см п1)
3)Мы поставили упрощенный БП который по нашему мнению хоть и не обеспечивает максимум качества, но вы туда сами при желании всего добавить сможете...
4)мы не поставили туда топового уровня и специально отобранные детали потому что (опять см п1), поэтому нашли что подешевле и прямо за углом, залежалый товар пачками с какого то склада, и всего по 10$ за ведро (хе-хе, не залежалый, а винтажный товар, это ведь реально круто, правда?!)
5)но зато мы поставили это все в красивый корпус аж за 10-20-30 баксов который вам должен понравиться настолько, что бы вы выложили за наши изделия кругленькую сумму!
Так где был бы тот Шушурин(и кто там еще) и был бы он вообще?? Поэтому удел масс - слушатьи смотреть на выставках маркетологическую лапшу про ватты\киловатты, доли процентов гармоник и все такое прочее. Тем не менее, наверное не всем в голову приходит, что отличить по заявленным параметрам ПКД уровня хай-энд от ПКД начального уровня не представляется возможным. Точно так же и с УМ, и с АС, и... Там разница в основном в звуке, почему то. И все...

А так, по теме, смотришь на реакцию людей вызванную тем, что и как и в каком виде в своей системе делает сэр Макаров и понимаешь, что большинство готовы крутить пальцем у виска и чуть не в один голос кричать фу. Но это, на мой взгляд, только потому что они просто не имеют опыта и никогда ничего подобного не слышали, даже близко. И не услышат. Потому что не всем дано природой услышать, не всем это позволит внутренняя планка, психология или собственная глупость. К счастью, большинство из перечисленных выше причин не услышать легко ломается.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AABBCC - 12-12-2018 12:30

(12-12-2018 11:49)Юрий11 писал(а):  В звучании ролика АВВы мне хватало бы остроты и проработки ВЧ, в остальном прекрасно !!! И главное - музыка на месте! Не нужно даже в гости приезжать, чтобы в этом убедится Улыбка Party0012 Очень стройно!

Не хватает ясности. Вокал, как будто вокалистка в сторону от микрофона поет, слегка зажав ноздри пальцами. Динамика слабая, (энергетика) в звуке, сковано и подзажато звучит. Эффект чуть сбитого азимута головки в магнитофоне, напоминает звук еще.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Don Cornelius - 12-12-2018 12:35

Попался под руку видеоролик, где Макаров немного рассказывает про свою технику (и показывает её!). Вот он:



Мне кажется, что это видео могло бы заинтересовать специалистов не только из области аудио.

Напомнило знаменитый ролик про доработки автомобиля Mitsubishi Сolt:



А может это даже его машина?


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 12-12-2018 12:36

(12-12-2018 12:30)AABBCC писал(а):  Не хватает ясности.

Именно это я и имел в виду , но пропустил "не" перед "хватает"... Уже исправил.
Зажатости ИМХО нет.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AntonZP - 12-12-2018 12:41

(12-12-2018 11:57)O V K писал(а):  ... Юрий Анатольевич решает уменьшением входного сопротивления вплоть до 5 Ом, а можно уменьшением (компенсацией) входной емкости.
Такой подход тянет за собой другие проблемы, которые решаются так-же
в лоб.
да, тут я с ЮМ тоже не согласен, моделирование показывает отсутсвие преимущества, но... как всегда есть нюансы Biggrin


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Alex_Dnepr - 12-12-2018 12:44

Мне вот несколько странно слышать от здешних дипломированных инженеров нападки в сторону смещения полосы вниз (или вверх), хоть бы и до (ниже) 1 Гц. А если на АЧХ трансформатора (каскада с трансформатором) наложить ФЧХ и задуматься? Если речь о достоверности передачи сигнала (и заметьте, не всегда синусоидального), то полосу нужно расширять далеко за пределы т.н. слышимого диапазона частот (который вы определили кустарно, он ГНЧ и динамика...), как в одну, так и в другую сторону. Поэтому УПТ. Поэтому ИВЭП обеспечивающие полку 1с/2%. И органы чувств человека, как и организм в целом - это сложнейшая и непостижимая для разума система. В конце концов, если вы лично ощущаете для себя прирост в звуке при расширении полосы - на здоровье, расширяйте, пользуйтесь! )) Вчера, в SE 2х4Вт, где ТВЗ с Pгаб 100 Вт, увеличил ёмкость однотипных (ФТ) межкаскадных конденсаторов вдвое. Было: 0,22мкФ + гридлик 150 кОм (Fср = 4,8 Гц). Стало 0,47мкФ + 150 кОм (Fср = 2,25 Гц). Разница есть. Арильд Андерсен и Брайан Бромберг в этом убеждают. Юрий Макаров безусловно талантливый и ищущий Инженер, пример для подражания в активной деятельности своей. И ещё - очень доброжелательный человек, аргументированно отвечающий на все вопросы. С ним можно соглашаться или нет, но даже сам прецедент УЖЕ заставляет пытливый ум критика не стоять на месте, задумываться, искать и... находить (пусть для себя). То, к чему я уже пришёл, благодаря публикациям Макарова в т.ч., - использование в тракте триодов с низким Ri и увеличение альфы в ВК против старокнижных (хотя, не только в ВК - там тоже всё интересно). Импонирует теория ПСН (поднимите руки, кто читал?)). Пока эмпирической формулы для выбора габаритной мощности ТВЗ Pгаб ≥ 20*Pвых мне достаточно, но что такое 6Н2П - я благополучно забыл.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - AABBCC - 12-12-2018 12:47

(12-12-2018 12:36)Юрий11 писал(а):  Именно это я и имел в виду , но пропустил "не" перед "хватает"... Уже исправил.
Зажатости ИМХО нет.
Есть, это дыбыэли скорее всего делают, своими кроссоверами и проводкой, скучающей по электродрели.


RE: Кто слушал Маэстро Гроссо Макарова? - Юрий11 - 12-12-2018 13:05

Мы просто разные вещи понимаем под зажатостью. В целом звук мне понравился.



(12-12-2018 12:44)Alex_Dnepr писал(а):  благодаря публикациям Макарова в т.ч., - использование в тракте триодов с низким Ri
Что же здеь такого авангардного, с точки зрения теории? Это очевидно более удобный параметр - низкое внутреннее... Что касается звука, вопрос пока остаётся открытым. Может, всё же 211-я...