Hi-Fi Forum
Прокомментируйте акустику - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Прокомментируйте акустику (/thread-188353.html)

Страниц: 1 2


Прокомментируйте акустику - aupl - 10-02-2019 12:35

Не так давно отдали пару Radiotehnika S-70 в довольно приличном состоянии корпусов. Естественно - встроенные усилители никто не использовал. Почитал про данную акустику и была цель восстановить работу именно в режиме работы от своих усилителей.
Забирал по темному времени суток из гаража. Когда приволок домой очень удивился врезанным в боковые стенки прямоугольным резиновым пассивным излучателям. Сделано явно кустарным способом.
Вопросы.
1. зачем это могло быть сделано
2. насколько оправдано такое "улучшение"
3. откуда такие излучатели
4. что можно сделать, если нужно вернуть вариант без врезки
Включил пока в пассивном режиме. Все играет, "бубнения" вроде нет. Работают сейчас от восстановленного Radiotehnika У101-стерео в комнате 9 кв.м.


RE: Прокомментируйте акустику - malekcs - 10-02-2019 12:43

(10-02-2019 12:35)aupl писал(а):  Забирал по темному времени суток из гаража. Когда приволок домой очень удивился врезанным в боковые стенки прямоугольным резиновым пассивным излучателям. Сделано явно кустарным способом.
Вопросы.
1. зачем это могло быть сделано
2. насколько оправдано такое "улучшение"
3. откуда такие излучатели
4. что можно сделать, если нужно вернуть вариант без врезки
1. перевозить с одной дискотеки на другую
2. проще носить и передвигать
3. родные сгорели. установлены динамики для авто
4. извините, но место им давно на cмiтнику
5. Akai gx над ними - "красавчег" Happy0144


RE: Прокомментируйте акустику - voitart - 10-02-2019 12:45

Друже, если душу греет, забудь и наслаждайся. А если не греет, купи Танной М2 и слушай музыку.


RE: Прокомментируйте акустику - aupl - 10-02-2019 12:46

(10-02-2019 12:43)malekcs писал(а):  1. перевозить с одной дискотеки на другую
2. проще носить и передвигать
3. родные сгорели. установлены динамики для авто
4. извините, но место им давно на cмiтнику
4. возможно, но по данному вопросу у меня собственное мнение
3. вы фото не видели?
2. как пассивные излучатели этому помогают?
1. что по вашему мнению дает на дискотеке врезка пассивного излучателя?


RE: Прокомментируйте акустику - malekcs - 10-02-2019 12:49

(10-02-2019 12:46)aupl писал(а):  4. возможно, но по данному вопросу у меня собственное мнение
3. вы фото не видели?
2. как пассивные излучатели этому помогают?
1. что по вашему мнению дает на дискотеке врезка пассивного излучателя?
4. ок
3. внимательно, акай - хорош
2. что было, то и врезали.
1. можно ставить впритык к стенам на дискотеках и свадьбах.
0. насчет Tannoy - мысль правильная.


RE: Прокомментируйте акустику - aupl - 10-02-2019 12:51

(10-02-2019 12:43)malekcs писал(а):  1. перевозить с одной дискотеки на другую
2. проще носить и передвигать
3. родные сгорели. установлены динамики для авто
4. извините, но место им давно на cмiтнику
5. Akai gx над ними - "красавчег" Happy0144
5. - согласен, сейчас еще и Морион МП101-1 к нему добавится
вообще это 2я система в комнате где я вожусь с аппаратурой.
А так есть и первая система

(10-02-2019 12:49)malekcs писал(а):  4. ок
3. внимательно, акай - хорош
2. что было, то и врезали.
1. можно ставить впритык к стенам на дискотеках и свадьбах.
0. насчет Tannoy - мысль правильная.
0 - пока 1я система работает через Wharfedale dimond 9.5


RE: Прокомментируйте акустику - malekcs - 10-02-2019 12:58

я бы вторую систему собирал на базе строго британских или американских компонентов и АС, но это " дело вкуса"...Party0012


RE: Прокомментируйте акустику - aupl - 10-02-2019 13:08

(10-02-2019 12:58)malekcs писал(а):  я бы вторую систему собирал на базе строго британских или американских компонентов и АС, но это " дело вкуса"...Party0012
Согласен, но в моем мааленьком городке в Хибинских горах "...строго британских или американских компонентов и АС" отыскать очень трудно.
Так то на прицеле для этой комнаты Grundig Box 860


RE: Прокомментируйте акустику - urfinjuss66 - 10-02-2019 13:19

S-70 изначально - закрытый ящик, но при использовании встроенного усилка и систеиы ЭМОС(датчика обратной связи на НЧ) удалось получить низа как от Ы-90Х(по мне, так и лучше). Но если использовать от внешнего усилка в пассивном режиме, где эмос не пашет, то корпус мал, вот и сколхозили ПИ(как на 015 Электронике.)


RE: Прокомментируйте акустику - aupl - 10-02-2019 14:12

(10-02-2019 13:19)urfinjuss66 писал(а):  S-70 изначально - закрытый ящик, но при использовании встроенного усилка и систеиы ЭМОС(датчика обратной связи на НЧ) удалось получить низа как от Ы-90Х(по мне, так и лучше). Но если использовать от внешнего усилка в пассивном режиме, где эмос не пашет, то корпус мал, вот и сколхозили ПИ(как на 015 Электронике.)
То есть вы предполагаете, что эти ПИ от Электроники 015?


RE: Прокомментируйте акустику - ivan ivanov - 10-02-2019 14:26

(10-02-2019 12:35)aupl писал(а):  Не так давно отдали пару Radiotehnika S-70 в довольно приличном состоянии корпусов. Естественно - встроенные усилители никто не использовал. Почитал про данную акустику и была цель восстановить работу именно в режиме работы от своих усилителей.
Забирал по темному времени суток из гаража. Когда приволок домой очень удивился врезанным в боковые стенки прямоугольным резиновым пассивным излучателям. Сделано явно кустарным способом.
Вопросы.
1. зачем это могло быть сделано
2. насколько оправдано такое "улучшение"
3. откуда такие излучатели
4. что можно сделать, если нужно вернуть вариант без врезки
Включил пока в пассивном режиме. Все играет, "бубнения" вроде нет. Работают сейчас от восстановленного Radiotehnika У101-стерео в комнате 9 кв.м.
Площадь пассивного излучателя должна быть по крайней мере вдвое больше чем площадь басово динамика.Излучатели из акустики Бердского завода,там был 5" динамичек.Если пассивные излучатели будут не нужны-могу у вас их купить.
Что сделать-выкрутить и герметично закрыть чем -то отверстия.Боюсь,внешний вид по любому уже не восстановить.Можно закрыть изнутри ,открутив большой динамик,и стыки загермтетизировать термоклеем("клей-расплав")


RE: Прокомментируйте акустику - pumuru - 10-02-2019 19:03

(10-02-2019 14:12)aupl писал(а):  То есть вы предполагаете, что эти ПИ от Электроники 015?
ПИ от Веги-108 , пользы от них шиш целых ноль десятых....

ivan ivanov, а пересыл ?


RE: Прокомментируйте акустику - ivan ivanov - 10-02-2019 19:51

Да,не посмотрел откуда ТС
Пользы ? Это надо взять колонки,снять ПИ,закрыть отверстие и сравнить.
Правильно настроенный ПИ очень хорошо демпфирует динамик.


RE: Прокомментируйте акустику - pumuru - 10-02-2019 20:53

В данном эксперименте ставить ПИ от 108, на Радиотехнику 013 абсурд, и обычно излучатели ставят направлением внутрь, а не наружу.


RE: Прокомментируйте акустику - speedster - 10-02-2019 21:46

(10-02-2019 13:19)urfinjuss66 писал(а):  S-70 изначально - закрытый ящик, но при использовании встроенного усилка и систеиы ЭМОС(датчика обратной связи на НЧ) удалось получить низа как от Ы-90Х(по мне, так и лучше). Но если использовать от внешнего усилка в пассивном режиме, где эмос не пашет, то корпус мал, вот и сколхозили ПИ(как на 015 Электронике.)
это какая-то глупость . качество баса немного выше , чем у ы90 , но отдача заметно ниже . что портит всю картину


RE: Прокомментируйте акустику - ivan ivanov - 10-02-2019 22:59

(10-02-2019 20:53)pumuru писал(а):  В данном эксперименте ставить ПИ от 108, на Радиотехнику 013 абсурд, и обычно излучатели ставят направлением внутрь, а не наружу.
В смысле-внутрь-наружу?
Каким направлением?
Нет у них никакого "направления"
ПИ -это просто пластина некоторой площади и веса,подвешенная на подвесе некоторой жесткости.Данные ПИ-имеют еще и заднй подвес,типа центрирующей шайбы?


RE: Прокомментируйте акустику - aupl - 28-02-2019 18:04

Уважаемые господа-товарищи!
Прошу высказаться по поводу предполагаемой к покупке для второй системы (комнаты 9кв/м где ковыряюсь с техникой) акустики Grundig Box 860
http://audiovintage.su/14001-grundig-box-860.html
Нужна небольшая, хорошо звучащая акустка закрытого типа.
По цене подходит. Отзывы в нете вроде неплохие. Кто что скажет из слушавших?


RE: Прокомментируйте акустику - Metal Hearth - 01-03-2019 00:07

Зачем вам эти гробы винтажные в комнату 9мNowink От себя могу смело посоветовать Elac bs52. Акустика всежанровая и универсальная. И цена не кусаетсяWink


RE: Прокомментируйте акустику - Барк7001 - 01-03-2019 00:55

(28-02-2019 18:04)aupl писал(а):  Уважаемые господа-товарищи!
Прошу высказаться по поводу предполагаемой к покупке для второй системы (комнаты 9кв/м где ковыряюсь с техникой) акустики Grundig Box 860
http://audiovintage.su/14001-grundig-box-860.html
Нужна небольшая, хорошо звучащая акустка закрытого типа.
По цене подходит. Отзывы в нете вроде неплохие. Кто что скажет из слушавших?
Звучат вполне неплохо. Мягенько так, живенько. Есть небольшой переборчик на верхней середине. По разрешению звёзд с неба не хватают. Эта линейка Грюндигов уже выглядит более-менее, хоть додумались накладки на динамики прилепить... В основном вся немецкая старая акустика выглядит просто ужасно убого, но звучит хорошо. Торчащие подводящие провода из СЧ и ВЧ просто зло, а хитиновая пропитка куполов сборник пыли и прочей гадости, так-как имеет клейкую структуру, не высыхающую. Для меня в совокупности всё это просто кошмар перфекциониста и по этому старую немецкую акустику я уже не покупаю, наигрался. Если для Вас эти моменты тоже неприятны, то можно взять полочные Хеко или Кентон с ВЧ куполами из алюминия. Они по-новее и играют более детально, да и мощность по-выше.


RE: Прокомментируйте акустику - aupl - 01-03-2019 20:13

(01-03-2019 00:07)Metal Hearth писал(а):  Зачем вам эти гробы винтажные в комнату 9мNowink От себя могу смело посоветовать Elac bs52. Акустика всежанровая и универсальная. И цена не кусаетсяWink
А что не так в связке акустики прошлых лет и комнаты с указанной площадью?
Не такие уж и "гробы" вроде. Сейчас S-70 стоят в пассивном режиме. Явно больше места занимают.

(01-03-2019 00:55)Барк7001 писал(а):  Звучат вполне неплохо. Мягенько так, живенько. Есть небольшой переборчик на верхней середине. По разрешению звёзд с неба не хватают. Эта линейка Грюндигов уже выглядит более-менее, хоть додумались накладки на динамики прилепить... В основном вся немецкая старая акустика выглядит просто ужасно убого, но звучит хорошо. Торчащие подводящие провода из СЧ и ВЧ просто зло, а хитиновая пропитка куполов сборник пыли и прочей гадости, так-как имеет клейкую структуру, не высыхающую. Для меня в совокупности всё это просто кошмар перфекциониста и по этому старую немецкую акустику я уже не покупаю, наигрался. Если для Вас эти моменты тоже неприятны, то можно взять полочные Хеко или Кентон с ВЧ куполами из алюминия. Они по-новее и играют более детально, да и мощность по-выше.
Спасибо за развернутый комментарий!
Кстати да, скрытая сеточками "лицевая" панель немецких колонок тех лет в большинстве своем меня тоже шокировала.
Однако именно данная линейка вполне себе выглядит (для моего глаза). Даже можно сказать понравилось как выглядит! А вот на счет покрытия СЧ и ВЧ динамиков я был в замешательстве, но прочитал на нашем же ресурсе, что чистятся они на раз влажной широкой кисточкой. Так что думаю, что с эстетической точки зрения я смогу их содержать в порядке.
А вот их звучание мне понравилось при прослушивании от усилителя Optonica SM-3636 (кстати в белом цвете - просто красавец!!!!).
Чуть маловато на мой сломанный слух низов, но как мне подсказывает опыт владения Sansui AU-D907X Decade после многоканальной Yamacha - это как раз правильный, более ровный звук. А я привык слушая аппаратуру не высокого класса к выкрученным низам и верхам. с приобретением же качественных компонентов все давно стоит в "нолях" и звук - кайф!!!!
Исходя из всего вышеперечисленного и нацелился на данную акустику.
Но мнение тех, кто уже ее слушал - для меня бесценно. Party0012