Hi-Fi Forum
Техника на 100 вольт - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Техника на 100 вольт (/thread-191059.html)

Страниц: 1 2 3


Техника на 100 вольт - ILYA1972 - 30-09-2019 07:06

Вопрос к знающим, по поводу аппаратуры на 100V. Я всегда от такой шарахался, но как ни крути, её слишком много на вторичке и часто именно такую проще найти за вменяемую цену и в нормальном состоянии.
Так вот, существуют автотрансформаторы по типу ЛАТРа, напр. фирмы Ресанта, разной мощности. По габаритам это сносно даже для мощных моделей (для всей Hi-Fi стойки). Но я где-то читал, что якобы такие лабараторные источники можно использовать только кратковременно, порядка получаса. В чем причина не понятно. В СССР в эхоху ламповых ТВ применялись ведь почти такие же по принципу автотрансформаторы, только диапазон регулировки там был узкий.
Если использовать полноценный транс (с 2 обмотками, с развязкой) достаточной мощности то для системы пред+мощник+сидюк+винил нужен прямо ящик.
А вообще какие мнения на сей счёт и стоит ли вообще связываться с 100-вольтовой техникой?


RE: Техника на 100 вольт - Юнiтi - 30-09-2019 08:38

Практически все проходили этап использования 100-117 V аппаратуры.
Плюсы очевидны-большое количество на российской вторичке, относительная доступность, на ин-джапан.ру всегда можно найти нужный " аппарат" по запросу при относительной дешевизне, практически не чувствительны к силовым/ межблочным/ акустическим кабелям в силу использования любых японских понижающих трансов.
Минусы: какой бы транс не использовали - не заиграет, никогда не заиграет даже на уровне топ хай-фай, не говоря уже о хай-энде. Можно не заморачиваться с подбором аудиокабелей и прочих аудиоакссесуаров.


RE: Техника на 100 вольт - Andrey972 - 30-09-2019 09:10

(30-09-2019 08:38)Юнiтi писал(а):  : какой бы транс не использовали - не заиграет, никогда не заиграет даже на уровне топ хай-фай, не говоря уже о хай-энде.
А если завести отвод (на 110Вольт) от трансформатора подстанции (та , которая 10кВольт\220-380Вольт) , тоже не заиграет ? Чем она хуже японской? Или трансформаторы как-то различаются по принципу действия?


RE: Техника на 100 вольт - ILYA1972 - 30-09-2019 09:13

Юнiтi

А можно как-то это аргументировать (что «не заиграет»)?
Я вообще-то не на том уровне чтобы выслушивать сетевые кабеля.
А с качеством межблочников напряжение питания не может коррелироваться.
Может плохо звучать если не синусоида, само-собой электронные преобразователи типа инверторов не рассматриваются. Трансформатор и автотрансформатор синус не портят. Так в чем проблема?


RE: Техника на 100 вольт - Andrey972 - 30-09-2019 09:20

ILYA1972
Желательно мощник запитать от отдельного трансформатора (на 0.5-1кВт примерно, в зависимости от мощника) , все остальное подключить на 100-200Ваттник.


RE: Техника на 100 вольт - Юнiтi - 30-09-2019 09:35

ILYA1972
Вы почитайте,что пишут по поводу организации электропитания классические учебные пособия и практические предложения по их применению:
Если есть желание использовать понижающий трансформатор, то Вам их придётся устанавливать на каждый аппарат отдельно, с дальнейшим "соединением потребителей звездой".
P.S.Соединение "звездой" предполагает "развязку" потребителей, друг от друга, за счёт внутреннего сопротивления линии связи.
Причём, предложенное, не имеет разумного обоснования,так как не даёт преимуществ,которыми обладает техника рассчитаная на 220-230.
Eсли не страдать фетишизмом то покупать технику не рассчитанную на работу с европейской электросетью на 220-230 V нет никакого смысла. Выбор аудиотехники очень широк.


RE: Техника на 100 вольт - Andrey972 - 30-09-2019 09:44

(30-09-2019 09:35)Юнiтi писал(а):  Eсли не страдать фетишизмом то покупать технику не рассчитанную на работу с европейской электросетью на 220-230 V нет никакого смысла. Выбор аудиотехники очень широк.
А как насчет уникальных аппаратов из прошлого , типа Luxman M-05? Да и современная аппаратура такого класса стоит , мягко говоря , совсем других денег...


RE: Техника на 100 вольт - ILYA1972 - 30-09-2019 09:51

Юнiтi
А почему при подключении техники на 220 ни о какой звезде речи нет? - в лучшем случае это ряд розеток на стене соединенных параллельно шлейфами, а чаще всего - аппаратура включена в одну мощную розетку через удлинитель из 4-5 запараллеленных розеток.


RE: Техника на 100 вольт - Made in USSR - 30-09-2019 10:22

не знаю как услители мощности на 100 вольт звучат при питании понижающими трансформаторами , а вот преды стовольтовые и сидюки играют нормально вполне , но конечно же мощность правильно понижайки подобрать надо , да и качество сети(230 вольт ) нормальное должно быть .


RE: Техника на 100 вольт - Wehr-wolf - 30-09-2019 10:51

По практике скажу так, я имел много дел с американской мощной концертной аппаратурой времен до 2005 года.

Так вот , переделка скажем цапов , обработки сигнала маломощные схемы все делались зачастую или включением обмоток первички, или установкой авто трансформатора небольшого.

А вот мощные аппараты там где от 500 ватт и до 3000 ватт усилители , там были разные проблемы иногда.
Зачастую имел дело с выходом из строя понижающего трансформатора.
Хотя последний изготавливался очень качественно и с большим запасом по мощности, проблема была в виде обрыва первички 100 вольтового транса в аппарате. Хотя превышения мощности или превышения напряжения не было !
Таких случаев было 3 , с качеством понижающего трансформатора это не совсем связано, TORNADO делали.
Это связано с чем то другим.

После очередного случая обрыва первички в аппарате я сдаю в перемотку или изготавливаю с ноля весь основной трансформатор.
Советую изготавливать с ноля.


RE: Техника на 100 вольт - Кулибин - 30-09-2019 11:21

Там важно, на сколько герц трансформатор. Если 50-60 герц, то нормально, а ели только 60, то это КАПЕЦ.
Замена трансформатора самое лучшее решение.

(30-09-2019 08:38)Юнiтi писал(а):  П
Минусы: какой бы транс не использовали - не заиграет, никогда не заиграет даже на уровне топ хай-фай, не говоря уже о хай-энде. Можно не заморачиваться с подбором аудиокабелей и прочих аудиоакссесуаров.
Ну да, только по тому, что оно не является высоким хай-фаем, тем более хай-эндом.Biggrin


RE: Техника на 100 вольт - Юнiтi - 30-09-2019 11:40

(30-09-2019 10:22)Made in USSR писал(а):  не знаю как услители мощности на 100 вольт звучат при питании понижающими трансформаторами , а вот преды стовольтовые и сидюки играют нормально вполне , но конечно же мощность правильно понижайки подобрать надо , да и качество сети(230 вольт ) нормальное должно быть .
Цитата:Alex Nikitin
London UK

Одна из возможных неприятностей запитать 100 вольтовый источник - это заметное увеличение магнитного поля рассеивания (и, соответственно, наводок на лазер CD player или головку кассетной деки ) при превышении рабочего напряжения на трансформаторе, когда он сделан без запаса - к сожалению, в японских аппаратах ( так как любой японский трансформатор состоит из двух катушек - первичной и вторичной обмоток) это скорее правило, чем исключение.
Я сталкивался с этим регулярно при подключении японских источников, сделанных для Европы (на 220 В), в местную сеть (240В). Есть и другие аппараты с похожей проблемой. Поэтому именно для источников желательно не допускать перенапряжения и питать 100-вольтовые аппараты напряжением от 95 до 100В и не забывать о таком параметре, как внутреннее сопротивление БП.
Алексей



RE: Техника на 100 вольт - iplapa - 30-09-2019 11:43

(30-09-2019 11:21)Кулибин писал(а):  Ну да, только по тому, что оно не является высоким хай-фаем, тем более хай-эндом.Biggrin
Просто там все гораздо проще.
На стационарной аппаратуре для Японии качество сетевых проводов гораздо выше, в силу технических требований и местных нормативов по электрике.


RE: Техника на 100 вольт - vbvb - 30-09-2019 17:14

(30-09-2019 11:43)iplapa писал(а):  Просто там все гораздо проще.
На стационарной аппаратуре для Японии качество сетевых проводов гораздо выше, в силу технических требований и местных нормативов по электрике.
Ну да, разумеется.))
http://www.on-lan.ru/2pic1/2ch1-37.jpg
В стране где до сих пор не пришли к одной частоте сети.
50 Гц в Восточной Японии (включая Токио, Йокогама, Тохоку, Хоккайдо) и 60 Гц в Западной Японии (включая Нагоя, Осака, Киото, Хиросима, Сикоку, Кюсю)


RE: Техника на 100 вольт - gob72 - 30-09-2019 20:24

Уже много лет использую трансформаторы goldsource.
Вполне приличные. для стойки с усилителем до примерно 80 ватт на канал вполне подходит goldsource st-500.
Если чего-то большего хочется, то можно ставить ST-1000-2000-3000.Они довольно небольшие. На фоне стойки - вообще мелкие....


RE: Техника на 100 вольт - Made in USSR - 30-09-2019 22:36

тоже купил в японии понижайку и вполне доволен
[attachment=1110029][attachment=1110030]


RE: Техника на 100 вольт - ACCU - 30-09-2019 23:11

(30-09-2019 08:38)Юнiтi писал(а):  не заиграет, никогда не заиграет даже на уровне топ хай-фай, не говоря уже о хай-энде.
нихрена себе заявочка Shocked


RE: Техника на 100 вольт - ILYA1972 - 01-10-2019 05:10

Я вот не могу понять такую вещь. Откуда на японской вторичке такое количество винтажной аппаратуры в хорошем и даже идеальном состоянии? Почему в США, где население более чем в 2,5 раза больше чем в Японии такого не наблюдается. Выбор годных аппаратов меньше, по крайней мере если ориентироваться на eBay.
Причем тот факт что Япония делает аппаратуру и на экспорт тут не имеет значения - много именно 100-вольтовых, то есть для внутреннего рынка


RE: Техника на 100 вольт - iplapa - 01-10-2019 06:05

(30-09-2019 17:14)vbvb писал(а):  В стране где до сих пор не пришли к одной частоте сети.
50 Гц в Восточной Японии (включая Токио, Йокогама, Тохоку, Хоккайдо) и 60 Гц в Западной Японии (включая Нагоя, Осака, Киото, Хиросима, Сикоку, Кюсю)
Вот именно поэтому и стандарты выше.
Поскольку приходиться учитывать гораздо больше факторов.
Картинке которую Вы привели, сто лет в обед.
И тем не менее даже не ней видно, что фактически каждый дом имеет свой понижающий транс. То есть гальванически развязан с центральной сетью.


RE: Техника на 100 вольт - KD - 01-10-2019 06:28

(01-10-2019 05:10)ILYA1972 писал(а):  Я вот не могу понять такую вещь. Откуда на японской вторичке такое количество винтажной аппаратуры в хорошем и даже идеальном состоянии? Почему в США, где население более чем в 2,5 раза больше чем в Японии такого не наблюдается. Выбор годных аппаратов меньше, по крайней мере если ориентироваться на eBay.
Причем тот факт что Япония делает аппаратуру и на экспорт тут не имеет значения - много именно 100-вольтовых, то есть для внутреннего рынка
Японцы, очень аккуратные люди. Так же они дорожат вещами. Если покупают, что то дорогое, то пользуются 10 летними. В 1989, я несколько месяцев жил в Фукуяме. Там, в то время Япония жестко переходила на сд. Однажды, мой знакомый, шел по улице Возле него остановилась машина. Ему предложили сесть. Он согласился. Через 3 минуты его привезли к одному дому и предложили забрать, крупнейшую стойку Денон, усилитель, кассетник, АС, тюнер. Потом подвезли к месту его обитания.
Сейчас так вряд ли будет. Но тогда, местные секонд-хенды понахватались разной крутизны.
Не думаю , что так просто отдавали топы, но меняли на современное, так точно.
Что касается 100 аппаратуры. Если, что стоящее, то берите.
Купите хороший трансформатор. А если позвояюс средства то регенератор от PS Audio. Там есть модели с двумя розетками на 110.
У меня, немецкий в фирменный, корпусе. Молчит как рыба. 1,5 KW. Потребление того, что к подключено 40W.
К нему идет родной провод. А не менял, так как там селеновое питание, от транса к сети(к выделенке) идет очень хороший сетевик.
И последнее, в Японии, огромное количество, малюсеньких лавочек, как часовые мастерские, где могут сделать ремонт, любой сложности . И там если сказали что сделают в среду, то не надо бегать месяцами за человеком, что бы получить свой аппарат. Так же, местные кулибины сами достают детали и заказывают запчасти, а не менторским тоном рассказывают, о том что ты принёс ему барахло и хлам, а он цапостроитель и не может опуститься то простого ремонта.