Hi-Fi Forum
Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Разное (/forum-5.html)
+--- Форум: Курилка (/forum-36.html)
+--- Тема: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. (/thread-192270.html)



Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - Vov@n - 23-01-2020 16:24

Заехал к родителям. У них Yamaha rx-v 1200В общем такая ситуация, ресивер включается звук есть, но дисплей не светится. На пульте при нажатии кнопки подсведки дисплея, ресивер не реагирует. При переключении радио итд все нормально работает. Екран целый, то есть работоспособный, так как он звонится тестером. Подскажите пж,
В чем может быть проблема. Заранее спс.


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - PONT-SEV - 23-01-2020 16:41

На пульте случайно нет кнопки Dimmer или Pure Direct (может нажали по неосторожности) Wink


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - Vov@n - 23-01-2020 18:59

Есть, не реагирует. Экран не работает.


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - PONT-SEV - 23-01-2020 19:14

Наивный такой вопросWink
Обычно пульты ресиверов управляют не только им, а и ТВ и др. источниками.
Возможно пульт переведен в управление ТВ?
На фронтальной панели самого ресивера кнопку PROCESSOR DIRECT пробовали нажимать?


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - Vov@n - 23-01-2020 20:12

И что. Эфекта ноль.
У меня в свое время был 2600 я им 5 лет пользовался, могу сказаиь что это не в режиме дело. Это электрическая часть чудеса показывает.


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - PONT-SEV - 23-01-2020 21:48

Тогда дальше копайте, я в схемотехнике не оченьAshamed0002
Удачи!


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - avashun - 24-01-2020 19:28

Доберитесь до платы на которой установлен дисплей и внимательно просмотрите
пайки ножек дисплея, особенно крайние с двух сторон дисплея (на них подается напряжение накала). Очень часто там появляются окалины.


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - Vov@n - 24-01-2020 21:11

Спс, посмотрим.


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - Vov@n - 10-02-2020 02:08

Спасибо, но напряжение накала приходит по двум толстым проводам. Но несмотря на это посмотрел, там все норм. В инете вычитал, что это управляющая микросхема сгорела. А как ее проверить вот это проблема. Думаю тестера будет маловато...


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - amplua - 12-01-2021 18:59

(10-02-2020 02:08)Vov@n писал(а):  Спасибо, но напряжение накала приходит по двум толстым проводам. Но несмотря на это посмотрел, там все норм. В инете вычитал, что это управляющая микросхема сгорела. А как ее проверить вот это проблема. Думаю тестера будет маловато...
как всегда:
а) ищем название микросхемы -> идем на ебей/алиекспресс/доски обьявлений и ищем замену после чего меняем (вот прям вообще целяком). Цена времени выше чем элемента, особенно если удастся понять что за элемент на схеме не работает и только его заменить
б) если заменить нечем (на запчасти даже не продают такие) -- искать электронщика и готовится долго ждать т.к. разобрать схему это время.

п.с. у меня, возможно, как раз 1200я дома лежит ресиверина...совершенно случайно, да.


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - caesar - 12-01-2021 22:11

может это режим энергосбережения? отключает все не нужные с его точки зрения потребители, в тч и дисплей
читайте инструкцию и копайте в той области, а то отремонтируете за пару тысяч гривен у недобросовестного умельца Васи из мастерской, который скажет, что заменил процессор

вычитал вот что
Цитата:Нажимайте ON SCREEN на пульте ДУ (режим пульта AMP) повторно для выбора нужного режима вывода информации.
надо вначале нажать АМР, только потом нажимаем ON SCREEN на пульте
[attachment=1174282]


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - arni - 13-01-2021 13:14

Та же беда...
Ресивер Yamaha rx-v 661 включается звук есть, но дисплей не светится.
Перестал светить постепенно, около года назад.
Всё тусклее был, с каждым днём.
Пультом все переключает.
Пока пользуюсь так, рес для кино.
Но хочется видеть, что и как.
Не ремонтировал.
Есть подозрения, что может какие конденсаторы высохли или транзисторы, микросхемы накрылись на подсветку.
Кто, чего посоветует? Куда копать?
Так понимаю, у ресов Yamaha, это частые проблемы.


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - caesar - 13-01-2021 16:11

у ТС я так понял другая проблема, в режиме Радио дисплей работает, погашен только в кино


RE: Yamaha rx-v 1200 не работает дисплей. - vitamir - 13-01-2021 17:47

По поводу вышеобозначенных ямахов, и не только, есть нюанс: индикаторы светятся не только благодаря наличию переменного напряжения на накале. но и требуют напряжения отрицательной полярности на аноды\сетки.
Так вот, это самое отрицательное от -27 до -35 Вольт напряжение формируется с помощью схемы удвоения с участием электролитических конденсаторов в относительно тяжелом для них режиме. От чего бедняги усыхают, преждевременно теряют емкость,что и приводит к погасанию индикаторов. От мгновенно до постепенно и плавно.
Если на хозяйстве есть мультиметр, паяльник и пара рук, растущих из нужного пояса, работы на пол-часа, с учетом собрать-разобрать рисивер.
В Yamaha rx-v 661 изглтовители зашли еще дальше и составили схему формирователя этого отрицательного напряжения из двух удвоителей, включенных последовательно.
Чем вдвое усугубили ситуацию.
Берем схему, мультметр и меряем. Если напряжение ниже указанного на схеме, безжалостно меняем все электролитические конденсаторы (от двух до четырех) в окрестности формирователя -Vp.
Если написанное выше напоминает китайский, сразу к специалисту. И дешевле. и быстрее, и спокойнее