Hi-Fi Forum
Первый ламповый усилитель своими руками - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Первый ламповый усилитель своими руками (/thread-195003.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


Первый ламповый усилитель своими руками - Zeus_Faber - 28-11-2020 19:05

Добрый день всем!

Хочу собрать своими руками ламповый усилитель.
Уровень и опыт работы со схемотехникой: "купил паяльную станцию".
Теоретические знания: ТОЭ в универе.

Цель: собрать ламповый усилитель, который обеспечит чистоту звука, высокую детализацию средних и высоких частот и распределение источников звука по панораме, чтобы создавалось ощущение, что кто-то играет на реальном инструменте сидя рядом с тобой в комнате.

Источник звука: виниловый проигрыватель AKAI (точную модель не помню, сейчас географически находится в другом месте). Нужно заменить головку звукоснимателя. Рассматривается как стартовый источник. В дальнейшем возможна покупка более качественного проигрывателя винила.
Так же планируется покупка звуковой карты для компьютера. Выбор модели - отдельный вопрос, которым я пока не задавался.

АС: выделен бюджет $500-700 на хорошую б\у пару под это дело.

Информации очень много, в ней можно просто утонуть. Поэтому прошу вашего совета, с чего мне можно начать и куда двигаться.
На каких лампах - кроме 6п3с - можно построить усилок. Несколько ссылок на схемы усилителей, которые смогут удовлетворить цель, описанную выше.

Учитывая наличие в системе проигрывателя винила, наверное, как я понимаю, есть смысл добавить фонокорректор. Отсюда возникает желание встроить его в корпус будущего усилителя. А так же предусилитель, желательно с темброблоком (все в том же корпусе). Это как я вижу то, что должно получится в итоге. Что я бы хотел, чтобы получилось в итоге.

Или имеет смысл вынести их (или вообще купить готовые) за пределы корпуса усилителя?

И еще: начать все с нуля (эта идея нравится больше) или купить тот же "Прибой"50-УМ-204С и доработать его? Хотя изначально, как я представляю, для моих нужд больше подойдет однотактный ламповый усилитель, верно? Biggrin

Так же отдельное спасибо за общие советы, которыми вы сможете поделиться с новичком.

Пожалуйста, помогите разобраться.
Заранее благодарен!


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - powercord - 28-11-2020 19:27

Прям видно как горят глаза... Паяльная станция то уже есть! Улыбка

Думаю, что имеет смысл приобрести какой-то KIT и собрать его самому:
http://getaudio.eu/en/elekit-tu-8200r-6l6gc-single-tube-amplifier-diy-kit/

Вот еще можно связаться с разработчиком и спросить о возможности приобретения усилителя в виде кита для самостоятельной сборки:
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-181475.html
Большой плюс второго варианта в том, что Юрий Малышев всегда сможет помочь, если теоретических знаний из университета окажется недостаточно.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - эполитт - 28-11-2020 19:28

Не испытывайте судьбу! Ничего хорошего из этого не выйдет!
Есть готовый решения!


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - oleg2566 - 28-11-2020 19:34

Очень и оченьHappy0144
Новички в начинаниях очень нужны, как бы свежие и ни чем не загаженные душиHappy0158


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Zeus_Faber - 28-11-2020 19:44

(28-11-2020 19:28)эполитт писал(а):  Не испытывайте судьбу! Ничего хорошего из этого не выйдет!
Есть готовый решения!
Я прекрасно понимаю, что многим из вас эта идея покажется наивной, глупой или просто смешной. Тем не менее, все с чего-то начинают. Безусловно, этот проект - не на неделю или месяц. Но в этом и прелесть. Я хочу разобраться и, возможно, это будет моим хобби в дальнейшем.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - groove - 28-11-2020 20:04

Ошиблись форумом.

Вам на аудиопортал.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - samussasha - 28-11-2020 20:10

Я со своего опыты скажу,нужно начинать с самого простого и потом постепенно доводить и улучшать.Спаять усилитель в принцыпе легко,но что бы он заиграл я потратил пару лет.Начинал с 6П6с и ТВЗ1,9 однотакт. Нужно перепробовать кучу деталей и разных вариантов,заменив конденсатор ,нужно дать ему прогреться пару недель и так далее.Если это хобби,то оно очень увлекательно.Если хочется побыстрее собрать и забыть - то лучше не надо.
Схема 6П6с легко переводится в 6L6 .KT66 и т.д. с заменой деталей и трансформаторов


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Zeus_Faber - 28-11-2020 20:20

(28-11-2020 19:27)powercord писал(а):  Прям видно как горят глаза... Паяльная станция то уже есть! Улыбка

Думаю, что имеет смысл приобрести какой-то KIT и собрать его самому:
http://getaudio.eu/en/elekit-tu-8200r-6l6gc-single-tube-amplifier-diy-kit/

Вот еще можно связаться с разработчиком и спросить о возможности приобретения усилителя в виде кита для самостоятельной сборки:
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-181475.html
Большой плюс второго варианта в том, что Юрий Малышев всегда сможет помочь, если теоретических знаний из университета окажется недостаточно.
Спасибо за наводку и второй вариант.
Но, опять таки, я, допустим, могу просто взять представленную по ссылке схему, закупить детали, даже заказать плату в Китае. Но как понять, соответствует ли та схема моим целям. Усилитель на КТ-88 двухтактный.
Есть ли заметная разница в детализации и чистоте звука (это самая важная хотелка, наверное) между однотактным и двухтактным усилителем. Я догадываюсь, что это не уместно даже сравнивать, так как еще куча факторов влияют на звук, например схема в целом, конденсаторы и прочее. Тем не менее, если очень грубо сравнить?

(28-11-2020 20:10)samussasha писал(а):  Я со своего опыты скажу,нужно начинать с самого простого и потом постепенно доводить и улучшать.Спаять усилитель в принцыпе легко,но что бы он заиграл я потратил пару лет.Начинал с 6П6с и ТВЗ1,9 однотакт. Нужно перепробовать кучу деталей и разных вариантов,заменив конденсатор ,нужно дать ему прогреться пару недель и так далее.Если это хобби,то оно очень увлекательно.Если хочется побыстрее собрать и забыть - то лучше не надо.
Схема 6П6с легко переводится в 6L6 .KT66 и т.д. с заменой деталей и трансформаторов
Я не спешу) Если не выйдет с первого раза - не беда. А в чем разница между КТ-66 и КТ-88? Можно ли перевести с 1 такта на 2 такт?

(28-11-2020 20:04)groove писал(а):  Ошиблись форумом.

Вам на аудиопортал.
Спасибо, туда я тоже загляну)

Кстати, по поводу корпуса - есть нерабочий транзисторный усилитель, который можно взять за основу и доработать. Инструмент есть, опыт работы с металлом и деревом тоже.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - AntonZP - 28-11-2020 20:26

(28-11-2020 20:20)Zeus_Faber писал(а):  Но как понять, соответствует ли та схема моим целям.
сейчас набежит толпа телепатов и всё расскажет.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Zeus_Faber - 28-11-2020 20:29

(28-11-2020 20:26)AntonZP писал(а):  сейчас набежит толпа телепатов и всё расскажет.
Я в самом начале описал основные требования к системе. Прощу прощения, если этого не достаточно. Я могу ответить на более конкретные вопросы.

Хотя, учитывая отсутствие опыта, я понимаю, что нужно начать с чего-нибудь (но не абы чего, хочется ориентироваться на что-то стоящее, что будет звучать, если все сделать правильно), а там уже смотреть и настраивать под себя.
Но так как схем бесчисленное множество, мне нужно понять, хотя бы какую взять за основу: однотактную или двухтактную. Какую лампу: 6п3с, 6п6с или КТ-66 или КТ-88. В чем принципиальная разница между ними.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - AntonZP - 28-11-2020 20:42

ну ладно... тогда изучайте:


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Zeus_Faber - 28-11-2020 21:08

(28-11-2020 20:42)AntonZP писал(а):  ну ладно... тогда изучайте:
Спасибо большое! Рад любой информации) Сегодня ознакомлюсь.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - AVM - 28-11-2020 21:25

(28-11-2020 20:10)samussasha писал(а):  Я со своего опыты скажу,нужно начинать с самого простого и потом постепенно доводить и улучшать.Спаять усилитель в принцыпе легко,
Начинать нужно с теории. И может потом сразу расхочется делать "свой первый ламповик". Вообще считаю что не стоит браться за это дело только из за наличия паяльной станции. Нужно быть опытным электронщиком-практиком с большим стажем работы с усилительной техникой (не только ламповой), нужно быть так же меломаном, нужно в конце концов понять на...ен он нужен этот ламповый усилитель, и почему (нечасто) при правильно реализации (крайне редко) это устройство может иметь преимущества (сомнительно) над современными правильными твердотельными усилителями. Следует констатировать факт что 99% мастеровых усилителей в принципе не более чем игрушка.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - yurko - 28-11-2020 21:29

warning!
вышеперечисленные требования ни лампа, ни винил не обеспечат.
wasted time & money/


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - AntonZP - 28-11-2020 22:18

(28-11-2020 21:25)AVM писал(а):  Следует констатировать факт что 99% мастеровых усилителей в принципе не более чем игрушка.
это потому шо делаются на продажу, бюджет сильно ограничен иначе не купят.

с другой стороны - не понимая принципов построения, надеяться на результат весьма наивно.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - jakusik - 28-11-2020 22:40

(28-11-2020 20:29)Zeus_Faber писал(а):  Я в самом начале описал основные требования к системе. Прощу прощения, если этого не достаточно. Я могу ответить на более конкретные вопросы.

Хотя, учитывая отсутствие опыта, я понимаю, что нужно начать с чего-нибудь (но не абы чего, хочется ориентироваться на что-то стоящее, что будет звучать, если все сделать правильно), а там уже смотреть и настраивать под себя.
Но так как схем бесчисленное множество, мне нужно понять, хотя бы какую взять за основу: однотактную или двухтактную. Какую лампу: 6п3с, 6п6с или КТ-66 или КТ-88. В чем принципиальная разница между ними.
Не особый фанат лампы, но тоже пару лет назад было интересно какая же лампа мне больше подходит.У меня получилось вообщем так:6L6 двух такт не кенотроное питание и EL 34 тоже двух такт и третий усилок однотакт на КТ 88 с кенотроным питанием .Из всего этого слушаю однотакт на КТ 88 .


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - groove - 28-11-2020 22:41

Тю, а по большому счету, что там сложного в том ламповом усилителе? Это ж, как тут принято говорить, не сетевой или акустический шнур сплести с магнитами на перевес...Biggrin
В коробку из под обуви ламп, резисторов и конденсаторов накидал, перетрусил - вуаля. Biggrin


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Black_Jack - 28-11-2020 22:42

Начните с книг


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - Zeus_Faber - 29-11-2020 01:01

(28-11-2020 20:42)AntonZP писал(а):  ну ладно... тогда изучайте:
Прочел. Философия ясна: чтобы сделать качественно - уметь надо)
Но это и так понятно. И что можно при достаточных навыках сделать однотактный усилитель с динамичным звучанием, не уступающим в этом двухтактным усилителям.
Но если эта схема была приведена в качестве той, с которой можно начать, то там видны не все номиналы элементов.

(28-11-2020 22:42)Black_Jack писал(а):  Начните с книг
Спасибо, сохранил!

Небольшой дисклеймер:
Я пришел за помощью, а не доказывать кому-то что-то. Я решил и сделаю это так или иначе. Покупать не буду, просто не хочу. Мне интересен сам процесс. И хочу именно ламповый усилитель. Да, я слышал, как он звучит. Нет, не много разных, но не один раз.
Если нечем помочь, или просто нет желания - отговаривать или смеяться не обязательноWink
Я нигде не говорил, что считаю, что это легко.


RE: Первый ламповый усилитель своими руками - AntonZP - 29-11-2020 01:07

(29-11-2020 01:01)Zeus_Faber писал(а):  ... там видны не все номиналы элементов.
[attachment=1169066]

не помню, остались ли у меня моточные данные... если найду выложу.