Hi-Fi Forum
Прошлое против современного. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Прошлое против современного. (/thread-198140.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


RE: Прошлое против современного. - AudioTomCat - 18-10-2021 15:27

(18-10-2021 14:53)coralsea писал(а):  На счет СССР-была своя специфика, к сожалению, не позволявшая обычным гражданам полноценно окунуться в мир музыки. Но надо продолжать жить дальше, благо возможности сегодня другие.
Полностью согласен, продолжать жить дальше, слушать любимую музыку на хорошей технике. А у каждого свои критерии "хорошести".


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 18-10-2021 15:30

2 VOVA-76
Я Левинзонов не слышал, но Борзенков очень частот говорит об их звуке и характеризует, как суховато-острый.
Хотя, поскольку усилитель сам по себе играть не может, в конечном итоге оно наверное будет определяться совокупностью компонентов.


RE: Прошлое против современного. - VOVA-76 - 18-10-2021 15:55

Слушал Левинсон 33Н с Вилсон София и Левинсон 531Н с JBL 4365, играло все это очень прилично, и никакой сухости, или излишней остроты я не слышал. Скорее наоборот, звучание было на мой слух немного мягким, не хватало остроты.
Борзенков, судя по его роликам, слушает с полочными Таной, и сравнивает Левинсон с ламповым Аудионотом Улыбка


RE: Прошлое против современного. - vitaly - 18-10-2021 16:23

так это глухой тетерев -шоумен в роликах BiggrinBiggrinBiggrin


RE: Прошлое против современного. - serapion1984 - 18-10-2021 16:29

Типичный "болезненный" переход с винтажа на современную аппаратуру. Уровень разрешения новодельного тракта настолько вырос, что отыграть не "резко" задача не из простых. Другое дело винтаж, всё на 4 аккордах, зато как душевно, наполнено, в груди вибрация, удар в печень и балдеешь.
Ежели юмор в сторону. То в эпоху цифрового разрешения высочайшего уровня, действительно сложнее и сложнее всё это отыграть цельно, слитно, точно, с контролем мощности во всём диапазоне частот. Я бы сказал требования к современным усилителям и особенно АС гораздо выше если хочется качества.


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 18-10-2021 16:32

Может и "глухой тетерев", но спутать острое с мягким в любом случае крайне сложно.
https://www.youtube.com/watch?v=4xn5v3I0U_I
С 11:10 смотреть...
Кстати, у этого тетерева не только Таннои, но и JBL и Монитор Аудио дома имеются... И сравнивает не только с Аудио Нот.

Но опять же, не усилителем единым задаётся звук....


RE: Прошлое против современного. - ZLoDAY - 18-10-2021 17:25

(18-10-2021 16:29)serapion1984 писал(а):  отыграть не "резко" задача не из простых. Другое дело винтаж, всё на 4 аккордах, зато как душевно, наполнено, в груди вибрация, удар в печень и балдеешь.
Часто резкость воспринимается как разрешение, это не так.
Да и если бы так, мучаться с резким звуком, уговаривая себя что хорошее разрешение - такой себе мазохизм. Музыка же для удовольствия.
По материалу автор ничего не сказал, кстати.
Может быть он вообще классику слушает.
Современные записи тоже чаще грязные, чрезмерно громкие и плоские по динамикеWink. Технологии есть, доступность есть, а хорошего звука нет.
.


RE: Прошлое против современного. - serapion1984 - 18-10-2021 17:46

(18-10-2021 17:25)ZLoDAY писал(а):  Да и если бы так, мучаться с резким звуком, уговаривая себя что хорошее разрешение - такой себе мазохизм. Музыка же для удовольствия.
У меня был опыт. Имеем ЦАП 1, звучит приятно, аналогово, хорошо. Ставим ЦАП 2, слышим прирост существенного количества деталей в записи, которых ранее даже не выслушивалось.
Но тот же тракт заиграл резче чем раньше.
Тут есть два пути:
1) Вернуться на ЦАП 1 и успокоиться
2) Попытаться понять, что в тракте не способно без резкости реагировать на увеличение разрешения от ЦАПа 2, устранить и перейти на звук выше уровнем.

Я допустим, уже узнав что может быть на ЦАПе 2 не согласен был перейти на схему "мягкого аналогового" звука ЦАП 1!

При этом я понимаю, что резкость может быть вызвана другими причинами. Но тогда она проявляется на всех источниках.


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 18-10-2021 18:29

Часто за разрешение принимается то, что ним не является.
Например вокалист(и инструмент), в одном случае, визуализируется точно, компакто, звучит спокойно, комфортно. А в другом, обрастает ворохом(ореолом) звуков и звучит при этом ярко, остро, крикливо.
Так вот, во втором случае вроде бы добавились новые "детали" (ореол вокруг исполнителя), но это не следствие выросшего разрешения, а снижение точности или по-простому расфокусировка звука.
Тут все как один за максимальную достоверность звука, вроде... Так вот в реальной жизни, вокруг говорящего человека нету никаких нимбов послезвучий, яркости, остроты и т.д.


RE: Прошлое против современного. - urdos - 18-10-2021 19:00

(18-10-2021 13:03)AudioTomCat писал(а):  90% из того, что у нас принято величать "Винтажом" - аудиомебель, красиво, монументально, звучит весьма посредственно.
+100500! Happy0065


RE: Прошлое против современного. - vitaly - 18-10-2021 19:27

90% из того, что у нас принято величать "Хи ендом " и пускать сопли от него- аудиомебель, красиво, монументально, звучит весьма посредственно,можно сказать дурно...


RE: Прошлое против современного. - t.800 - 18-10-2021 21:42

(18-10-2021 10:22)vvvladik писал(а):  Всё верно, доходчиво, и стилистически очень легко читается. Спасибо, что не поленились потратить время и энергию на целое эссе. "Правда всегда одна..."
Столько много букв, еле дочитал...исповедь очередного любителя винтажа.facepalm
Здесь каждому своё..только очередной раз убедился, и в этом правда.


RE: Прошлое против современного. - coralsea - 19-10-2021 03:01

(18-10-2021 17:25)ZLoDAY писал(а):  По материалу автор ничего не сказал, кстати.
Классика есть, но слушаю редко...Качество записи не ахти.
Взял с собой в салон электронную музыку, типа того...
Один из дисков был The Rain Within альбом Atomic eyes.

(18-10-2021 21:42)t.800 писал(а):  Столько много букв, еле дочитал...исповедь очередного любителя винтажа.facepalm
Здесь каждому своё..только очередной раз убедился, и в этом правда.
Иногда приходиться и писать. А как по-другому до людей донести информацию?
А убеждать можно ,когда одно сравниваешь с другим. А не сидя ровно одним местом на диване..


RE: Прошлое против современного. - ZLoDAY - 19-10-2021 03:53

[quoteКлассика есть, но слушаю редко...Качество записи не ахти.[/quote]
Не в плане осуждения (снобы идут в жопу), сколько чтобы разобраться.
Я вот вообще классику не воспринимал раньше. После смены ЦАП начал потихоньку залипать на некоторые вещи. Оно просто :
- перестало раздражать
- стало интересно "посмотреть" какие то моменты, особенно как там что "сделано":ревера, планы, объём.
- просто приятно послушать хороший материал
Что что, а западная классика записывается здорово.
Учитывая натуральность всего этого, есть с чем сравнить и попытаться понять насколько хорош/плох набор компонентов. Если классическая музыка звучит приятно, не раздражает и залипательно = значит тракт уже хорош.


RE: Прошлое против современного. - coralsea - 19-10-2021 05:58

Да я сам готов слушать классику, просто не искал еще качественную запись....
Щас выковыриваю с сервисов платные треки с более-менее звуком...


RE: Прошлое против современного. - t.800 - 19-10-2021 06:07

(19-10-2021 03:01)coralsea писал(а):  Иногда приходиться и писать. А как по-другому до людей донести информацию?
Да..только в вашем опусе я не увидел полезной информации. Вы оперируете такими размытыми
для аудио понятиями, как хорошее, яркое, мощное, приятное, глухое, резковатое...а вот это
"соотношение их цены и размера" о чём вообще говорит, какая тут смысловая нагрузка.facepalm
"Это всё, что вам нужно знать о современных технологиях в мире аудио сегодня, которые ни
на шаг, дюйм, миллиметр не стали лучше технологий конца 1970-х, периода 1980-х годов."

Это что, мнение эксперта по аудио-технологиям..?facepalm Расслабьтесь и слушайте на здоровье
своё приятное звучание из прошлого, и не пишите чушь.Pohval


RE: Прошлое против современного. - CTAC - 19-10-2021 08:08

(18-10-2021 13:03)AudioTomCat писал(а):  90% из того, что у нас принято величать "Винтажом" - аудиомебель, красиво, монументально, звучит весьма посредственно.
То-же самое можно сказать про то что называют хайендом, и к сожалению не только у нас.
К сожалению тех кому нужен звук становится всё меньше, тех кто понимает какой звук хорош - ещё меньше. Но таковы реалии, приходится с этим жить Cry Biggrin


RE: Прошлое против современного. - эполитт - 19-10-2021 08:58

(19-10-2021 08:08)CTAC писал(а):  К сожалению тех кому нужен звук становится всё меньше, тех кто понимает какой звук хорош - ещё меньше.
Вы поймали, саму суть происходящего в настоящее время!
Неимоверными усилиями, приходиться некоторым гуру, поддерживать на плаву, тему настоящего хай-энда!
Но не отчаивайтесь! Есть! Есть еще, остались одинокие волки-гуру, кто понимает!
За телефонами, в личные сообщения!
Они помогут, они понимают!


RE: Прошлое против современного. - CTAC - 19-10-2021 09:03

Та приходится всё самому, эти гуры мне здаётся дорого ценят свои неоценимые знания, не тот уровень пока, не по карману мне Cry


RE: Прошлое против современного. - coralsea - 19-10-2021 09:21

(19-10-2021 09:01)t.800 писал(а):  Не нужно так нервно реагировать...поберегитесь, это всего лишь мнение.Pohval
Да я расслаблен, на общую сумму более 1700000р.
Это вас что-то беспокоит после прочтения текста на 1-ой странице.

(19-10-2021 09:03)CTAC писал(а):  Та приходится всё самому, эти гуры мне здаётся дорого ценят свои неоценимые знания, не тот уровень пока, не по карману мне Cry
В чем суть вопроса с вашей стороны?