![]() |
|
Прошлое против современного. - Версия для печати +- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum) +-- Форум: Звук (/forum-3.html) +--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html) +--- Тема: Прошлое против современного. (/thread-198140.html) |
RE: Прошлое против современного. - Kolya - 20-10-2021 14:49 Вообще то сложно разобраться, что лучше - винтаж, или новодел. По идее, новое должно быть лучше, технологии все же не стоят на месте. Я не соглашусь со сказанным выше в постах, что те кто приобрел хороший новодел пришел к этому решению через пройденный опыт. Какие там уже у нас уши и у владельцев, которым далеко за 50? - в одних давление скачет, в других слух стал уже не тот, а третьим и вовсе слон на ухо наступил. Самая банальная причина, - новое на смену приевшемуся старому, и естественно финансовые возможности для этого. Но мы меломаны для этого здесь и собрались, чтобы делиться своим мнением, знаниями, но никак не навязыванием) хотя, может у кого то божественные уши, кто знает... RE: Прошлое против современного. - vitaly - 20-10-2021 16:35 я совсем не молод,каждый год проверяю слух -17 кгц слышу отчетливо ,но слушать люблю громко ,видимо долгая жизнь в многоэтажке и естественные ограничения сказались ,теперь ниче не мешает и иногда после Металлики уши болят
RE: Прошлое против современного. - Kolya - 20-10-2021 17:06 (После Металлики уши болят), я думаю... RE: Прошлое против современного. - лысый - 20-10-2021 18:18 (20-10-2021 12:29)Cox. писал(а): Ого какая риторика)).. а кто же должен глаголить объективно? назовите мне "пупов земли" которые точно знают какие АС хай-энд а какие мусор)).. давай же если завел такую риторику).Объективное мнение возможно только на основе объективных критериев. Что таковыми считать - вопрос другой, но если их нет, то неоткуда взяться и объективному мнению. RE: Прошлое против современного. - Cox. - 21-10-2021 00:00 (20-10-2021 18:18)лысый писал(а): Объективное мнение возможно только на основе объективных критериев. Что таковыми считать - вопрос другой, но если их нет, то неоткуда взяться и объективному мнению.Объективные критерии - да пожалуйста - это... цена, удовольствие, Субъективные критерии - это... вкусы, тараканы в голове, заангажированость, Мнение массы людей (усредненная оценка его) аки статистика - это объективное мнение. Мнения одного человека - субъективное. Что первое, что второе мнение, может отражать как оценку отличной АС, так и посредственной. Потому просто мнения недостаточно для другого человека. Потому и существуют дополнительные критерии кроме этих видов мнений. RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 00:38 Объективный критерий - это то, что подлежит численной оценке и не зависит от чьего либо мнения. А мнение субъекта (человека), даже если этих субъектов множество, всегда субъективно. История знает примеры, когда миллионы считали сегодня так, а спустя время иначе.... RE: Прошлое против современного. - Cox. - 21-10-2021 01:37 Цитата:История знает примеры, когда миллионы считали сегодня так, а спустя время иначе....это не тема философии или софистики. Если миллионы считают, значит на тот момент это критерий объективности.. если потом этот критерий изменится - то что тут такого? от этого он не потеряет объективность. объективность - это же не фактическая истина в последней инстанции. Это просто критерий оценки. Естественно я говорю сугубо о том что касается духовного восприятия масс - звучания АС. Иначе бы все решали тех. характеристики. и другие факторы. Из усредненной массы субъективностей получается объективность - это там где нельзя все измерить конкретно и по факту. а меломанское (аудиофильское) удовольствие пока не научились точно измерять для всех и каждого. По какому-то госту и в каких-то попугаях. А жаль, жить бы стало намного проще)) RE: Прошлое против современного. - ZLoDAY - 21-10-2021 01:40 Современные технологии продвинулись разве что в удешевлении DSP обработки (это стало обыденным) и оптимизации процессов, снова же, для удешевления. Назовите хоть один новый материал, который стал применяться в аудио за последние 20 лет.Материаловедение на уровне конца 70-х. Хоть одну новую конструкцию динамиков за последние 40 лет ? Хоть одну прорывную технологию звукоизвлечения за последние 30 лет? Усилителям класса D уже лет 50, просто они стали звучать, компактными и относительно дешевы (если это считать прогрессом). В чем там новизна и где настоящий прогресс ? RE: Прошлое против современного. - Гаруспик - 21-10-2021 02:12 (21-10-2021 01:40)ZLoDAY писал(а): Назовите хоть один новый материал, который стал применяться в аудио за последние 20 лет.Метаматериалы _https://eu.kef.com/pages/metamaterial Цитата:Хоть одну новую конструкцию динамиков за последние 40 лет ?_http://www.mbl.de/?lang=en и арматурные излучатели Цитата:Хоть одну прорывную технологию звукоизвлечения за последние 30 лет?Звукоизвлечение это порождение звуков голосом либо игрой на музыкальных инструментах ![]() Но и тут у меня есть ответ - гуттурал Подучите матчатсть, сделайте работу над ошибками и возвращайтесь
RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 04:20 (21-10-2021 01:37)Cox. писал(а): Если миллионы считают, значит на тот момент это критерий объективности.. если потом этот критерий изменится - то что тут такого? от этого он не потеряет объективность.Специально для Вас процитирую трактование не совсем понятных Вам терминов: "Объекти́вность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека." "Субъекти́вность — выражение представлений человека (мыслящего субъекта) об окружающем мире, его точки зрения, чувства, убеждения и желания." А у Вас всё смешалось... Понятия "объективное мнение" не существует, потому что объект(техника в нашем случае) не может иметь мнения. Если арбуз весит 5кг(весы так показали), то он весит 5кг, несмотря на то, что кому-то может показаться, что он тяжелее или легче. Вот эти 5кг - это объективный критерий, а то, что кому-то показалось - субъективное мнение. Даже если 1000 человек будут полагать, что весит он 6кг, арбуз всё равно объективно будет весить 5кг. В отношении техники, объективные критерии - это метрологические оценки. И если усилитель показал 0,05% Кг, то так оно и есть, независимо от чьего-то мнения. То есть, объективность - это всегда фактическая величина, которую можно измерить или свойства которой однозначны. Что касается "качества звучания", то приборов для его оценки не существуют, поэтому придумали метрологическую(объективную) и слуховую (субъективную) экспертизы, с целью понять взаимосвязь одного с другим. Пока однозначной корреляции не существует, но с другой стороны психоакустики заявляют, что в любом случае, нужно стремиться к достижению лучших объективных параметров. RE: Прошлое против современного. - Cox. - 21-10-2021 04:37 Цитата:"Объекти́вность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека."Удовольствие - это объективный критерий? RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 04:44 Конечно нет, поскольку описывает чувства субъекта (человека) и не имеет внятной единицы измерения. Неужели Вы из прочитанного ничего не поняли? Там же разжёвано всё.... RE: Прошлое против современного. - operator - 21-10-2021 05:40 (21-10-2021 02:12)Гаруспик писал(а): МетаматериалыПо поводу метаматериалов... В этом направлении работают с конца 19 века: Цитата:В 1898 году Джагадис Чандра Бозе провёл первый микроволновый эксперимент по исследованию поляризационных свойств созданных им структур искривлённой конфигурацииАрматурные излучатели или более правильно с уравновешенным якорем, известны сто лет: Цитата:Арматурные излучатели были изобретены в 20-х годах XX века. Благодаря превосходной чувствительности и высокому усилению звука изобретение тут же нашло применение в медицине — долгое время их использовали при изготовлении портативных слуховых аппаратов. RE: Прошлое против современного. - Cox. - 21-10-2021 07:17 (21-10-2021 04:44)VNV73 писал(а): Конечно нет, поскольку описывает чувства субъекта (человека) и не имеет внятной единицы измерения.О.хо-хо. почему не имеют внятной единицы.. я же дал вам эту единицу вполне внятную это - "удовольствие" то что каждый человек не хочет заморачиватся и делить ее по шкале в % не означает что он не в состоянии ощущать разность(величину) этого удовольствия, что звукового, что визуально эстетического. Разве не существует такого понятия как "объективная оценка человека"? по вашему получается нет))... и это бред. А может вы ошибаетесь? в том что за человека все в мире могут оценить только приборы машины и законы природы?. Цитата:чувства субъекта (человека) а если МНЕНИЕ не одного человека как субъекта? а массы людей допустим 10 000 которые выступают как статистические объекты вынесения оценки. Если субъективное мнение людей всего мира совпадет оно все равно не станет объективным) как оценочным. RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 10:26 (21-10-2021 07:17)Cox. писал(а): Разве не существует такого понятия как "объективная оценка человека"? по вашему получается нет))... и это бред.Нет, бред как раз то, что Вы пытаетесь донести. Человек - это субъект, а значит его оценка, с позиции собственного восприятия, всегда субъективна. Объект - это дословно "предмет". Применительно к нашей теме, объект - это неодушевлённая вещь, не имеющая мнения и не способная ничего оценивать.. И Ваша фраза в кавычках, лишена здравого смысла. У субъекта может быть только субъективное мнение (вытекает из самой терминологии). Это не по-моему получается, поскольку придумано не мной. (21-10-2021 07:17)Cox. писал(а): а массы людей допустим 10 000 которые выступают как статистические объекты вынесения оценки.Ещё раз ... человек это "СУБЪЕКТ". И кол-во никак не влияет на саму суть. Человек может быть объектом только в том случае, если он испытуемый (подопытный экземпляр). А те, о ком мы говорим (люди оценивающие звук) - это субъекты. Смотрите, есть пингвин и есть слон. Вы пытаетесь доказать, что если пингвинов 10 000, то они автоматически становятся слоном. RE: Прошлое против современного. - parasound - 21-10-2021 10:53 (21-10-2021 04:20)VNV73 писал(а): Если арбуз весит 5кг(весы так показали), то он весит 5кг, несмотря на то, что кому-то может показаться, что он тяжелее или легче. Вот эти 5кг - это объективный критерий, а то, что кому-то показалось - субъективное мнение. Даже если 1000 человек будут полагать, что весит он 6кг, арбуз всё равно объективно будет весить 5кг.А время. Люди приняли за сутки оборот земли вокруг оси, разделили на 24 часа, часы на минуты, последние на секунды... "В 1956 году определение секунды было скорректировано и привязано к понятию «года» (период обращения Земли вокруг Солнца), взятого для определённой эпохи, поскольку к тому времени стало известно, что вращение Земли вокруг своей оси не может быть использовано в качестве достаточно надёжного основания, ввиду того, что это вращение замедляется, а также подвержено нерегулярным скачкам." Как рассматривать такую точку отсчета, объективно или не очень, учитывая изменчивость со временем этих факторов. Стандарт времени придуман, и действует в только рамках нашей солнечной системы. Касательно веса, все зависит от среды взвешивания. На весах закреплены одинаковые грузы. Один из них погружен в воду. Почему тот груз, который весит в воздухе перевешивает? Причина заключается в том, что на грузы действует выталкивающая (архимедова) сила. Эта сила направлена против силы тяжести и действует тогда, когда тело окружено какой-нибудь средой (т.е. в вакууме она действовать не будет). Чем больше плотность среды и чем больше объём погруженного туда тела, тем больше и архимедова сила. Вода намного плотнее воздуха, поэтому в воде архимедова сила больше, чем в воздухе. Соответственно, вес груза в воде меньше." Высота над уровнем моря и атмосферное давление внесут свои коррективы. На Луне, Марсе вес будет совсем другой. Вроде все объективно, но вполне себе субъективно .О природе гравитации вообще мало что известно, пощупать канаты, удерживающие планеты и создающие приливы еще не удалось пока. RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 11:00 Как всё вышесказанное влияет на то, что у субъекта не может быть иного мнения, кроме субъективного? (21-10-2021 10:53)parasound писал(а): Высота над уровнем моря и атмосферное давление внесут свои коррективы. На Луне, Марсе вес будет совсем другой. Вроде все объективно, но вполне себе субъективноВ данном случае, мне кажется, что Вы путаете "субъективное" с "относительным". Повторю: "Объекти́вность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека." Поэтому понятие "удовольствие", никак не подпадает под определение объективность. RE: Прошлое против современного. - parasound - 21-10-2021 11:09 Последние 129 лет эталоном килограмма был цилиндр из платино-иридиевого сплава, хранящийся в Международном бюро мер и весов во французском городе Севре. Килограмм был последней мерой, эталоном которой служила физическая константа, отметил руководитель Национальной лаборатории метрологии и испытаний Франции Тома Гренон. По его мнению, такой подход к единице измерения веса неточен. Теперь килограмм будет определяться не весом эталона, а количеством энергии, необходимой для того, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм, пояснил он. RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 11:18 То, о чём Вы говорите показывает лишь неточность в измерении объективных параметров, но никак не делает субъективное объективным. У "удовольствия" нету измеряемой величины(мер и весов). RE: Прошлое против современного. - Гаруспик - 21-10-2021 11:44 (21-10-2021 05:40)operator писал(а): По поводу метаматериалов... В этом направлении работают с конца 19 века:Вопрос был про аудио. Цитата:Арматурные излучатели или более правильно с уравновешенным якорем, известны сто лет:Хорошо, тут не прав. Уточню - в hifi арматура пришла сравнительно недавно. До этого она была только в спец технике вроде полевых наушников или слуховых аппаратов. |