Hi-Fi Forum
Прошлое против современного. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Прошлое против современного. (/thread-198140.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


RE: Прошлое против современного. - Kolya - 20-10-2021 14:49

Вообще то сложно разобраться, что лучше - винтаж, или новодел. По идее, новое должно быть лучше, технологии все же не стоят на месте. Я не соглашусь со сказанным выше в постах, что те кто приобрел хороший новодел пришел к этому решению через пройденный опыт. Какие там уже у нас уши и у владельцев, которым далеко за 50? - в одних давление скачет, в других слух стал уже не тот, а третьим и вовсе слон на ухо наступил. Самая банальная причина, - новое на смену приевшемуся старому, и естественно финансовые возможности для этого. Но мы меломаны для этого здесь и собрались, чтобы делиться своим мнением, знаниями, но никак не навязыванием) хотя, может у кого то божественные уши, кто знает...


RE: Прошлое против современного. - vitaly - 20-10-2021 16:35

я совсем не молод,каждый год проверяю слух -17 кгц слышу отчетливо ,но слушать люблю громко ,видимо долгая жизнь в многоэтажке и естественные ограничения сказалисьBiggrin,теперь ниче не мешает и иногда после Металлики уши болят Cry


RE: Прошлое против современного. - Kolya - 20-10-2021 17:06

(После Металлики уши болят), я думаю...


RE: Прошлое против современного. - лысый - 20-10-2021 18:18

(20-10-2021 12:29)Cox. писал(а):  Ого какая риторика)).. а кто же должен глаголить объективно? назовите мне "пупов земли" которые точно знают какие АС хай-энд а какие мусор)).. давай же если завел такую риторику).
Объективное мнение возможно только на основе объективных критериев. Что таковыми считать - вопрос другой, но если их нет, то неоткуда взяться и объективному мнению.


RE: Прошлое против современного. - Cox. - 21-10-2021 00:00

(20-10-2021 18:18)лысый писал(а):  Объективное мнение возможно только на основе объективных критериев. Что таковыми считать - вопрос другой, но если их нет, то неоткуда взяться и объективному мнению.
Объективные критерии - да пожалуйста - это... цена, удовольствие,
Субъективные критерии - это... вкусы, тараканы в голове, заангажированость,


Мнение массы людей (усредненная оценка его) аки статистика - это объективное мнение.
Мнения одного человека - субъективное.

Что первое, что второе мнение, может отражать как оценку отличной АС, так и посредственной. Потому просто мнения недостаточно для другого человека. Потому и существуют дополнительные критерии кроме этих видов мнений.


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 00:38

Объективный критерий - это то, что подлежит численной оценке и не зависит от чьего либо мнения.
А мнение субъекта (человека), даже если этих субъектов множество, всегда субъективно.
История знает примеры, когда миллионы считали сегодня так, а спустя время иначе....


RE: Прошлое против современного. - Cox. - 21-10-2021 01:37

Цитата:История знает примеры, когда миллионы считали сегодня так, а спустя время иначе....
это не тема философии или софистики.
Если миллионы считают, значит на тот момент это критерий объективности.. если потом этот критерий изменится - то что тут такого? от этого он не потеряет объективность.
объективность - это же не фактическая истина в последней инстанции. Это просто критерий оценки.

Естественно я говорю сугубо о том что касается духовного восприятия масс - звучания АС. Иначе бы все решали тех. характеристики. и другие факторы.

Из усредненной массы субъективностей получается объективность - это там где нельзя все измерить конкретно и по факту. а меломанское (аудиофильское) удовольствие пока не научились точно измерять для всех и каждого. По какому-то госту и в каких-то попугаях. А жаль, жить бы стало намного проще))


RE: Прошлое против современного. - ZLoDAY - 21-10-2021 01:40

Современные технологии продвинулись разве что в удешевлении DSP обработки (это стало обыденным) и оптимизации процессов, снова же, для удешевления.
Назовите хоть один новый материал, который стал применяться в аудио за последние 20 лет.Материаловедение на уровне конца 70-х.
Хоть одну новую конструкцию динамиков за последние 40 лет ?
Хоть одну прорывную технологию звукоизвлечения за последние 30 лет?
Усилителям класса D уже лет 50, просто они стали звучать, компактными и относительно дешевы (если это считать прогрессом).
В чем там новизна и где настоящий прогресс ?


RE: Прошлое против современного. - Гаруспик - 21-10-2021 02:12

(21-10-2021 01:40)ZLoDAY писал(а):  Назовите хоть один новый материал, который стал применяться в аудио за последние 20 лет.
Метаматериалы
_https://eu.kef.com/pages/metamaterial


Цитата:Хоть одну новую конструкцию динамиков за последние 40 лет ?
_http://www.mbl.de/?lang=en
и арматурные излучатели

Цитата:Хоть одну прорывную технологию звукоизвлечения за последние 30 лет?
Звукоизвлечение это порождение звуков голосом либо игрой на музыкальных инструментахWink
Но и тут у меня есть ответ - гуттурал

Подучите матчатсть, сделайте работу над ошибками и возвращайтесьPohval


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 04:20

(21-10-2021 01:37)Cox. писал(а):  Если миллионы считают, значит на тот момент это критерий объективности.. если потом этот критерий изменится - то что тут такого? от этого он не потеряет объективность.
объективность - это же не фактическая истина в последней инстанции. Это просто критерий оценки.
Специально для Вас процитирую трактование не совсем понятных Вам терминов:
"Объекти́вность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека."
"Субъекти́вность — выражение представлений человека (мыслящего субъекта) об окружающем мире, его точки зрения, чувства, убеждения и желания."
А у Вас всё смешалось... Понятия "объективное мнение" не существует, потому что объект(техника в нашем случае) не может иметь мнения.
Если арбуз весит 5кг(весы так показали), то он весит 5кг, несмотря на то, что кому-то может показаться, что он тяжелее или легче. Вот эти 5кг - это объективный критерий, а то, что кому-то показалось - субъективное мнение. Даже если 1000 человек будут полагать, что весит он 6кг, арбуз всё равно объективно будет весить 5кг.
В отношении техники, объективные критерии - это метрологические оценки.
И если усилитель показал 0,05% Кг, то так оно и есть, независимо от чьего-то мнения.
То есть, объективность - это всегда фактическая величина, которую можно измерить или свойства которой однозначны.

Что касается "качества звучания", то приборов для его оценки не существуют, поэтому придумали метрологическую(объективную) и слуховую (субъективную) экспертизы, с целью понять взаимосвязь одного с другим.
Пока однозначной корреляции не существует, но с другой стороны психоакустики заявляют, что в любом случае, нужно стремиться к достижению лучших объективных параметров.


RE: Прошлое против современного. - Cox. - 21-10-2021 04:37

Цитата:"Объекти́вность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека."
Удовольствие - это объективный критерий?


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 04:44

Конечно нет, поскольку описывает чувства субъекта (человека) и не имеет внятной единицы измерения.
Неужели Вы из прочитанного ничего не поняли? Там же разжёвано всё....


RE: Прошлое против современного. - operator - 21-10-2021 05:40

(21-10-2021 02:12)Гаруспик писал(а):  Метаматериалы
_https://eu.kef.com/pages/metamaterial



_http://www.mbl.de/?lang=en
и арматурные излучатели

Подучите матчатсть, сделайте работу над ошибками и возвращайтесьPohval
По поводу метаматериалов... В этом направлении работают с конца 19 века:
Цитата:В 1898 году Джагадис Чандра Бозе провёл первый микроволновый эксперимент по исследованию поляризационных свойств созданных им структур искривлённой конфигурации
Арматурные излучатели или более правильно с уравновешенным якорем, известны сто лет:
Цитата:Арматурные излучатели были изобретены в 20-х годах XX века. Благодаря превосходной чувствительности и высокому усилению звука изобретение тут же нашло применение в медицине — долгое время их использовали при изготовлении портативных слуховых аппаратов.



RE: Прошлое против современного. - Cox. - 21-10-2021 07:17

(21-10-2021 04:44)VNV73 писал(а):  Конечно нет, поскольку описывает чувства субъекта (человека) и не имеет внятной единицы измерения.
Неужели Вы из прочитанного ничего не поняли? Там же разжёвано всё....
О.хо-хо. Cool почему не имеют внятной единицы.. я же дал вам эту единицу вполне внятную это - "удовольствие" то что каждый человек не хочет заморачиватся и делить ее по шкале в % не означает что он не в состоянии ощущать разность(величину) этого удовольствия, что звукового, что визуально эстетического.

Разве не существует такого понятия как "объективная оценка человека"? по вашему получается нет))... и это бред. А может вы ошибаетесь? в том что за человека все в мире могут оценить только приборы машины и законы природы?.

Цитата:чувства субъекта (человека)
Nowink а если МНЕНИЕ не одного человека как субъекта? а массы людей допустим 10 000 которые выступают как статистические объекты вынесения оценки.

Если субъективное мнение людей всего мира совпадет оно все равно не станет объективным) как оценочным.


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 10:26

(21-10-2021 07:17)Cox. писал(а):  Разве не существует такого понятия как "объективная оценка человека"? по вашему получается нет))... и это бред.
Нет, бред как раз то, что Вы пытаетесь донести.
Человек - это субъект, а значит его оценка, с позиции собственного восприятия, всегда субъективна. Объект - это дословно "предмет". Применительно к нашей теме, объект - это неодушевлённая вещь, не имеющая мнения и не способная ничего оценивать.. И Ваша фраза в кавычках, лишена здравого смысла.
У субъекта может быть только субъективное мнение (вытекает из самой терминологии).
Это не по-моему получается, поскольку придумано не мной.

(21-10-2021 07:17)Cox. писал(а):  а массы людей допустим 10 000 которые выступают как статистические объекты вынесения оценки.
Ещё раз ... человек это "СУБЪЕКТ". И кол-во никак не влияет на саму суть.
Человек может быть объектом только в том случае, если он испытуемый (подопытный экземпляр). А те, о ком мы говорим (люди оценивающие звук) - это субъекты.
Смотрите, есть пингвин и есть слон. Вы пытаетесь доказать, что если пингвинов 10 000, то они автоматически становятся слоном.


RE: Прошлое против современного. - parasound - 21-10-2021 10:53

(21-10-2021 04:20)VNV73 писал(а):  Если арбуз весит 5кг(весы так показали), то он весит 5кг, несмотря на то, что кому-то может показаться, что он тяжелее или легче. Вот эти 5кг - это объективный критерий, а то, что кому-то показалось - субъективное мнение. Даже если 1000 человек будут полагать, что весит он 6кг, арбуз всё равно объективно будет весить 5кг.
А время. Люди приняли за сутки оборот земли вокруг оси, разделили на 24 часа, часы на минуты, последние на секунды...
"В 1956 году определение секунды было скорректировано и привязано к понятию «года» (период обращения Земли вокруг Солнца), взятого для определённой эпохи, поскольку к тому времени стало известно, что вращение Земли вокруг своей оси не может быть использовано в качестве достаточно надёжного основания, ввиду того, что это вращение замедляется, а также подвержено нерегулярным скачкам."
Как рассматривать такую точку отсчета, объективно или не очень, учитывая изменчивость со временем этих факторов. Стандарт времени придуман, и действует в только рамках нашей солнечной системы.
Касательно веса, все зависит от среды взвешивания. На весах закреплены одинаковые грузы. Один из них погружен в воду. Почему тот груз, который весит в воздухе перевешивает?
Причина заключается в том, что на грузы действует выталкивающая (архимедова) сила. Эта сила направлена против силы тяжести и действует тогда, когда тело окружено какой-нибудь средой (т.е. в вакууме она действовать не будет). Чем больше плотность среды и чем больше объём погруженного туда тела, тем больше и архимедова сила. Вода намного плотнее воздуха, поэтому в воде архимедова сила больше, чем в воздухе. Соответственно, вес груза в воде меньше."
Высота над уровнем моря и атмосферное давление внесут свои коррективы. На Луне, Марсе вес будет совсем другой. Вроде все объективно, но вполне себе субъективно Улыбка.
О природе гравитации вообще мало что известно, пощупать канаты, удерживающие планеты и создающие приливы еще не удалось пока.


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 11:00

Как всё вышесказанное влияет на то, что у субъекта не может быть иного мнения, кроме субъективного?

(21-10-2021 10:53)parasound писал(а):  Высота над уровнем моря и атмосферное давление внесут свои коррективы. На Луне, Марсе вес будет совсем другой. Вроде все объективно, но вполне себе субъективно Улыбка.
В данном случае, мне кажется, что Вы путаете "субъективное" с "относительным".
Повторю:
"Объекти́вностьотношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека."
Поэтому понятие "удовольствие", никак не подпадает под определение объективность.


RE: Прошлое против современного. - parasound - 21-10-2021 11:09

Последние 129 лет эталоном килограмма был цилиндр из платино-иридиевого сплава, хранящийся в Международном бюро мер и весов во французском городе Севре. Килограмм был последней мерой, эталоном которой служила физическая константа, отметил руководитель Национальной лаборатории метрологии и испытаний Франции Тома Гренон. По его мнению, такой подход к единице измерения веса неточен. Теперь килограмм будет определяться не весом эталона, а количеством энергии, необходимой для того, чтобы сдвинуть с места объект весом в килограмм, пояснил он.


RE: Прошлое против современного. - VNV73 - 21-10-2021 11:18

То, о чём Вы говорите показывает лишь неточность в измерении объективных параметров, но никак не делает субъективное объективным.
У "удовольствия" нету измеряемой величины(мер и весов).


RE: Прошлое против современного. - Гаруспик - 21-10-2021 11:44

(21-10-2021 05:40)operator писал(а):  По поводу метаматериалов... В этом направлении работают с конца 19 века:
Вопрос был про аудио.

Цитата:Арматурные излучатели или более правильно с уравновешенным якорем, известны сто лет:
Хорошо, тут не прав. Уточню - в hifi арматура пришла сравнительно недавно. До этого она была только в спец технике вроде полевых наушников или слуховых аппаратов.