Hi-Fi Forum
Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? (/thread-199225.html)

Страниц: 1 2 3 4


Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Svet0123 - 06-02-2022 22:28

Доброго времени суток! Обращаюсь к владельцам с опытом юзания катушечных магнитофонов. Выбираю майфун катушечный для поиграться. Цель: запись с источников на пленку и наслаждаться любимыми композициями, и для глазу чтобы приятно. Выбор предварительно в сторону akai 646. Красив и головы вроде как живучее, ну и если/когда надоест игрушка, возможность продать/вернуть кровные в приемлемые сроки. Вопрос: что скажете про сей выбор? предложите свой вариант, бюджет 1500-2000$, интересует на предмет звук/ремонтопригодность/эксплуатация и конечно же ликвидность в плане потом продать.Спасибо.


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - leva000 - 06-02-2022 22:39

Отличный выбор!


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - moeller - 06-02-2022 23:01

646 ,согласен хороший выбор, по всем параметрам к вашим требованиям подходит.И чтоб продать проблем не должно быть, цена правда постоянно идёт вверх .В эту ценовую базу можно присмотреться также к акай 650, который по звуку буквально переиграет 646. Также отличный аппарат тик 1000, тандберг та 20.В 2000$ может повезетFighting0093 купить тик 2000, этот по всем показателям вас устроитHappy0144


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Svet0123 - 07-02-2022 07:50

Спасибо. А если выбирать между акай 646 и тик 2000? Они примерно в одной стоимости....тик интереснее будет? Я сейчас даже не про звук спрашиваю... больше интересует сохранность голов/ремонтопригодность/надёжность...звук для меня скорее вторичен. Гонятся за ньансами в звуке нет желания. Про акай пишут что головы стеклоферрит вроде как для 30-40 летнего аппарата шансов больше что их менять не потребуется, конечно ничто не вечно но если отталкиваться от примерно схожего состояния.


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - leva000 - 07-02-2022 08:54

Оба аппарата, шикарные!
Выбирать тот, у которого лучше сохран. Хороший внешний вид, как гарантия малой эксплуатации. Из этого все вытекающие....


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - moeller - 07-02-2022 09:05

У акая головки практически вечные, если эксплуатировать бережно в домашин условия, 40 лет как правило не проблема . У тика головки не ферит, значит при осмотре нужно на них сосредоточить особое внимание.Их как правило тоже сутками не юзали , больше включали под настроение и он занимал особое место для интерьера , по этому в большинстве случаев сохранность хорошая. ТО конечно потребуется каждому.
Почему звук для вас не имеет значение, для чего тогда аппарат?Biggrin


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Svet0123 - 07-02-2022 10:06

Спасибо... Значит акай)))тем более брать скорее всего буду с аукциона...а по поводу звука...да честно эти поиски звука начинают надоедать...они уводят от главного: просто слушать музыку)))) конечно если два аппарата поставить рядом тогда услышу разницу, ну а если опыта в них нет и как то в планах нет их перебирать, то отсюда и звук получается не первоочередное для меня значение. Внешний вид в совокупности с хорошим звуком ( полагаю что акай гавенно играть не будет), в общем мне этого будет достаточно. Поиграться так сказать в большей степени. Никогда не было катушечника просто))))


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Олегасан - 07-02-2022 10:19

(07-02-2022 10:06)Svet0123 писал(а):  Спасибо... Значит акай)))тем более брать скорее всего буду с аукциона...а по поводу звука...да честно эти поиски звука начинают надоедать...они уводят от главного: просто слушать музыку)))) конечно если два аппарата поставить рядом тогда услышу разницу, ну а если опыта в них нет и как то в планах нет их перебирать, то отсюда и звук получается не первоочередное для меня значение. Внешний вид в совокупности с хорошим звуком ( полагаю что акай гавенно играть не будет), в общем мне этого будет достаточно. Поиграться так сказать в большей степени. Никогда не было катушечника просто))))
-
Это сейчас так рассуждаете,потому что раньше не было никогда...Когда поймете прелесть этого дела,понимание важности качества звука прийдет само собой. Тик 1000 хоть и не самый лучший у них аппарат ,но однозначно при таком выборе лучше Акая. Ремонтопригодность,комплектующие ,и тот самый звук конечно...


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Titan - 07-02-2022 10:38

Лучше поискать 635 , по звуку лучший из Акаев. Если они ещё продаются с поменеными 486 транзисторами.
Тик это обычный бытовой аппарат.
Не рекомендовал бы.
Хотя правильно Вам сказали, сейчас нужно уже выбирать по фактическому состоянию аппарата.


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Svet0123 - 07-02-2022 10:43

Возможно вы и правы окажитесь, возможно и нет, поживем увидим. Я понятия не имею насколько магнитная лента меня "зацепит" может и останется быть в стойке для красоты/ и изредка послушать...винил не зацепил, но не избавляюсь, иногда слушаю под настроение, в основном cd формат на Denon dcd 3500, вполне устраивает. Тем более ленту просто несколько катушек планирую записать с того же сд для прослушивания любимых композиций подряд. А тут начинается исходное качество))) конечно если мастер лентой начать играть тогда звук будет на первом месте, в таком случае, согласен. Но на сей шаг идти не готов, мастер лента мягко говоря дорогое увлечение. Ну и честно внешне акай красив собака на мой взгляд....

(07-02-2022 10:38)Titan писал(а):  Лучше поискать 635 , по звуку лучший из Акаев. Если они ещё продаются с поменеными 486 транзисторами.
Тик это обычный бытовой аппарат.
Не рекомендовал бы.
Хотя правильно Вам сказали, сейчас нужно уже выбирать по фактическому состоянию аппарата.
Кстати на Авито 635 ых полно, я вчера бегло глянул, больше чем 646ых...ну вполне, почему бы и нет, поизучаю их поближе. 635й и 646ой...тоже слышал что 635 было вроде как больше выпущено и они хороши...


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - vvvladik - 07-02-2022 11:08

650-ый - красавец, конечно. Ав компании вообще завораживает...[attachment=1221741][attachment=1221742]


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - leva000 - 07-02-2022 11:36

Из Акаев, я бы выбирал 747 с dbx. Потом 646, в нем регулируется ток подмагничивания.
Ну а потом все остальные.
Разницы в звучании 635, 636, и с вышеуказанными, я особой не услышал.
А вот, 630 и ему подобные, этого периода, звучат немного мягче.


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Svet0123 - 07-02-2022 12:34

Боинг 747 ой и стоит как самолёт...для поиграться уже как то слишком для меня)))честно пока не вникал в характеристики по поводу токов подмагничивания.. буду изучать конечно... интуитивно и исходя из возможностей глаз падает на 646ой...


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Nemtudom - 07-02-2022 13:29

Были у меня все модели акай ,красиво ,но звук у всех ерунда и ничего не спасает ,выброшенные деньги..


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Svet0123 - 07-02-2022 13:48

О какSad акаи в топку. А где звук? У вас какая модель?


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Made in USSR - 07-02-2022 13:51

(07-02-2022 13:29)Nemtudom писал(а):  Были у меня все модели акай ,красиво ,но звук у всех ерунда и ничего не спасает ,выброшенные деньги..
ерунда на посном масле. все ок.


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - leva000 - 07-02-2022 14:04

(07-02-2022 13:29)Nemtudom писал(а):  Были у меня все модели акай ,красиво ,но звук у всех ерунда и ничего не спасает ,выброшенные деньги..
С тилифона луччеBiggrin


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Nemtudom - 07-02-2022 14:16

Мне нравились Ревоксы,Шлюмберже и Лирек...Последнее .что было это Штудер


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - Тибетский Ламер - 07-02-2022 15:22

Фрида или Фрэд??


RE: Выбор катушечного магнитофона, что посоветуете? - vitaly - 07-02-2022 15:41

О ,Артуррачо появился ,дорогой друг ! Канешно Фрида !