Hi-Fi Forum
Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты (/thread-199269.html)

Страниц: 1 2 3 4


Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Ярослав - 11-02-2022 12:39

Всем доброго дня!
Прошу совета у специалистов и просто бывалых, кто испытал на своей шкуре. Запланировал себе отдельную комнату для музыки и кино, но ..... есть много "но".
Вводные таковы:
Дом из газоблока 370 мм, утепление 100 вата, перекрытия деревянные(( с ватой Роквул 200мм. Комната на втором этаже, рядом спальня, внизу хоз. помещение и коридор. Этаж мансардный, т.е. потолок ломаный. В крыше 250мм ваты Роквул.
1. Сначала стоит задача максимально заглушить комнату, чтобы меньше было слышно в соседние. Через стенку (газоблок 200мм) спальня(( И это, пожалуй, главная проблема.
2. Одна стена комнаты, которая выходит в коридор, из гипсокартона на 75-м профиле. Зашита пока только с одной стороны. Стоит вопрос чем заполнить, чем зашить и стоит ли городить вторую фальшстену?
3. Потолок. Зашивать гипсом или можно добавив поглотителя, натянуть натяжной?
4. На полу ОСБ 15мм, плюс добавится какая-то пробка или может ковролин с длинным ворсом.
Тем похожих много, но запутался.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Don Cornelius - 11-02-2022 12:58

Если всё делать хорошо, то надо сделать как бы домик в доме:
1. Сделать шумоизоляционный пол с лагами на виброразвязках и с акустической ватой внутри.
2. Полностью отвязать каркас ГКЛ перегородки, используя виброленту и специальный профиль Vibrofix Liner вместо обычной UD-шки.
3. Заполнить перегородку акустической ватой.
4. Зашить не обычным ГКЛВ, а Диамантом в два слоя.
5. Сделать пришивную акустическую стену по всему периметру.
6. А вот от спальни можно отделиться сдвоенной перегородкой (на двойном каркасе с воздушным промежутком).
7. Потолок тоже делать на Виброфиксах и из Диаманта.
8. Все узлы сопряжения должны быть не абы какие, а должны учитывать требования по механической развязке.
9. Ну и это еще не всё.

Всё это недешево, долго, крадет площадь помещения.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - DAZZER - 11-02-2022 13:02

http://soundmoderator.org/


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Ярослав - 11-02-2022 13:07

Вот блин, это от комнаты коморка останется.
А какой-то щадящий вариант? Я понимаю, что нужно выбирать "ехать или шашечки", но все же.
Не готов пол поднимать и уличные стены дополнительно зашивать. Домашние не поймут-придется развестись. А вот возится с потолком и вторую стеночку нагородить к гипсокартонной и к спальне смогу оправдать)


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Don Cornelius - 11-02-2022 13:11

А смысл городить вторую перегородку, если звук будет распространяться по несущим конструкциям здания? Разве что напихать ваты и зашить Диамантом - так, для собственного успокоения.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Ярослав - 11-02-2022 13:16

Ну, в принципе, если фальшстена займет сантиметров 5, то можно и зашить. Если это спасет. А пол не поднимая можно?

Диамант-имеется ввиду Гипсокартон Диамант Knauf 1200x2500x12.5 мм ?
Вата Кнауф Инсулейшн Акустик (12м.кв) (1230*610*50мм) ?
Шуманет-БМ — это базальтовая звукопоглощающая минплита?


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Edi - 11-02-2022 13:22

Ярослав, Вы планируете потратить много денег на КдП. Вероятность попадания пальцем в небо стремится к бесконечности.
Просто потратьте предварительно 100 баксов на UMIK, измерьте моды комнаты и время реверберации. Дальше будет понятно куда двигаться и какие стены перестраивать.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Ярослав - 11-02-2022 13:25

(11-02-2022 13:22)Edi писал(а):  Ярослав, Вы планируете потратить много денег на КдП. Вероятность попадания пальцем в небо стремится к бесконечности.
Просто потратьте предварительно 100 баксов на UMIK, измерьте моды комнаты и время реверберации. Дальше будет понятно куда двигаться и какие стены перестраивать.
Потратить готов. А сам справлюсь?
Тем более, я так понимаю, что можно не купить, а одолжить?


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Don Cornelius - 11-02-2022 13:28

Фальшстену можно собрать на 50-м профиле, тогда получится порядка 100 мм на всю конструкцию. Только учтите, что ее надо собирать на перегородочном профиле, а не на стандартной CD-шке, ведь она не крепится к черновой стене пэшками.

Пол тоже 100 мм получается. Двойная стена должна стоять одной своей половинкой на акустической полу, вторая - на черновом.

[attachment=1222091]


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Edi - 11-02-2022 13:36

(11-02-2022 13:25)Ярослав писал(а):  Потратить готов. А сам справлюсь?
Легко.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Boostaddict - 11-02-2022 13:38

Пол не обязательно делать. Есть виброразвязки, которые полностью убирают структурную связь пола с акустикой.





RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Don Cornelius - 11-02-2022 13:42

На видео некие подставки под акустику с гасителями колебаний. Причем тут вообще пол?


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Boostaddict - 11-02-2022 13:44

И чем Вас не устраивает потолок?
Для музыки ломаный потолок - отличное решение. Люди специально такое делают , деньги тратят Улыбка

(11-02-2022 13:42)Don Cornelius писал(а):  На видео некие подставки под акустику с гасителями колебаний. Причем тут вообще пол?
Эмм...ну как бы акустика стоит на полу. И именно в пол передает свои вибрации, что не только негативно влияет на звук, но и соседние помещения от этого сильно страдают .


На Аудиогоне полно веток, люди рассказывают о своем опыте с этими подиумами. Есть и весьма подробный рассказ человека , у которого АС была на верхнем этаже с деревянным полом на лагах.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Remontnik - 11-02-2022 13:54

КДП находится на втором этаже, без плавающего фальшпола, указанного выше, говорить о звукоизоляции только стен и потолка просто бессмысленно.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Boostaddict - 11-02-2022 13:59

Я это помню ещё по сабвуферам. Пришел к товарищу домой, он жаловался, что не может смотреть кино,потому что сабвуфер заводит всю квартиру. Все гудит страшно. Человек был настолько расстроен, что собирался избавляться от Саба.
Мы поставили под него бюджетные сабвуферные виброразвязки от SVS . Товарищ на попу сел...
Все гудение ушло в миг. Не просто стало лучше, а из полного Г... получилась конфетка.
Так это простые развязки .

Здесь же речь о разрушении структурной связи с полом и прочих моментах ( резонирование корпуса ).
Эффект будет намного сильнее. При этом не надо ничего делать с помещением.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Ярослав - 11-02-2022 14:04

У меня тут возникла идея))
Пирог перекрытия у меня состоит из:
Балки перекрытия 200х100мм
лаги 40х150мм
плита ОСБ 15мм(18мм)
Могу ли я снять плиту и лагу и прикрепить новый (правильный) пол к несущим лагам, тем самым сэкономив до 60мм высоты?


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Ярослав - 11-02-2022 14:07

(11-02-2022 13:44)Boostaddict писал(а):  И чем Вас не устраивает потолок?
Для музыки ломаный потолок - отличное решение. Люди специально такое делают , деньги тратят Улыбка

Форма потолка вполне устраивает. Я спрашивал об отделке.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Remontnik - 11-02-2022 14:13

(11-02-2022 14:04)Ярослав писал(а):  У меня тут возникла идея))
Пирог перекрытия у меня состоит из:
Балки перекрытия 200х100мм
лаги 40х150мм
плита ОСБ 15мм(18мм)
Могу ли я снять плиту и лагу и прикрепить новый (правильный) пол к несущим лагам, тем самым сэкономив до 60мм высоты?
Думаю что нет, у вас строительное перекрытие выступает именно как база, основа, к которой необходимо вязать фальшпол


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Ярослав - 11-02-2022 14:18

(11-02-2022 14:13)Remontnik писал(а):  Думаю что нет, у вас строительное перекрытие выступает именно как база, основа, к которой необходимо вязать фальшпол
Так к базе я и привяжусь, это к несущим балкам. А общий пол и лаги, как лишняя связь, исчезнут.


RE: Нужна помощь! Акустическое оформление комнаты - Remontnik - 11-02-2022 14:23

(11-02-2022 14:18)Ярослав писал(а):  Так к базе я и привяжусь, это к несущим балкам. А общий пол и лаги, как лишняя связь, исчезнут.
Допустим, а минвата на чём будет лежать?
Нарисуйте тогда конечную схемку, а то мы можем говорить о разных вещах.