Hi-Fi Forum
Маленький звук - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: Маленький звук (/thread-201907.html)

Страниц: 1 2 3 4 5


Маленький звук - Флудимир - 29-05-2023 23:24

Есть много тем, обсуждений, систем рассказывающих и показывающих как можно добиваться большого и классного звука имея серьезные АС и большое количество компонентов, а вот что делать если нужно получить приятный "маленький" звук в небольшом кабинете, на балконе или любом другом помещении площадью всего 3-5 квадратных метров? Привыкнув к хорошему большому звуку слушать какие-то бумбоксы нет никакого желания, хочется получить такой же качественный звук, только масштабом поменьше.
От акустики в этом случае вообще не требуется умение играть громко, нч должны быть очень аккуратными тк будут значительно усиливаться небольшим помещением, однако в остальном это должна быть более менее приличная акустика, хорошо звучащая на небольшой громкости, а не мультимедия или совсем начальный хайфай. Ну и сама по себе ас не зазвучит, нужно усиление, источник с поддержкой сети, при этом в маленькой комнате места для стойки с компонентам не будет, так что это все должно быть максимально интегрировано если не в акустику то хотя бы какой-то один компонент.

В общем тема для обсуждения самой идеи такого "маленького звука" и конкретных решений из своего опыта.


RE: Маленький звук - Дилер - 29-05-2023 23:56

Думаю, было бы разумным использовать мониторы ближнего поля такие как Yamaha NS10M, любые LS3|5A. Закрытый корпус поможет получить контроль, а с ним и ясность в части НЧ. ВЧ, как правило в мониторах всегда гуд, ну и все такое


RE: Маленький звук - Irafas - 30-05-2023 00:18

То, что вы хотите получить - я очень понимаю.
Поэтому, порекомендую такой концепт, исходя из простых возможностей используемого источника и усиления в этом случае: - главным компонентом здесь выступит небольшой (8-16см в диаметре) широкополосный динамик, но РОВНЫЙ по АЧХ в диапазоне ~ 80-12000 Гц.
Я сделал себе такое для фоновой комфортной долговременной прослушки FM-радио.
Проблема в том, что все фирменные динамики в этом форм-факторе всё равно не обеспечивают комфортного звучания из-за своей особенности акцентироваться на верхнем своём диапазоне крикливости и щепелявости, не обеспечивая мягкости и достаточной насыченности в НЧ без каких-то экзотических и часто габаритных корпусов.
В итоге, сделал свои динамики, которые обеспечили то, что я хотел получить от звучания небольшого приёмника.
А если будет мини-hi-fi, то это вообще получится мини-hi-end! Улыбка


RE: Маленький звук - ZLoDAY - 30-05-2023 00:30

Очевидные мониторы ближнего поля.
Активные - экономия на месте под усилитель и выигрыш в плане полосного усиления, т.е. полностью согласованные пары усилитель-динамик.

Необходимо крутить громкость одновременно в двух колонках.
Можно решить мониторным контроллером а.к.а коммутатор входов и регулятор громкости в одном. Либо ЦАП с регулировкой выходного сигнала. Либо внешняя звуковая карта.
Миф о некоей сухости звука и прочее - сказки серого бычка. Мониторы отличаются между собой по звуку точно так же как и Hi Fi компоненты.

Подбирать пару к пассивной акустике дороже.

Рекомендую присмотреться к Neumann KH 120. Качество изготовления выше чем у hi-fi махараек. При этом уже готовый вариант под всевозможные крепежи и подвесы. К ним большая номенклатура и стенного крепежа и потолочного и стоек.
Звук очень хорош. Ничего из hi-fi дешевле $2000 так не может.

Цитата: мониторы ближнего поля такие как Yamaha NS10M,
Ямы хороши, но они для любителей странного. Радиоточечный звук. 70 - 85% материала на них звучит ужасно.
Проверять миксы или работать на них одно, а слушать в качестве единственной пары - совсем другое.
Про Роджерс ничего не скажу - не слышал.


RE: Маленький звук - Флудимир - 30-05-2023 01:10

Активные мониторы это естественно первое что приходит на ум, вот только по ряду причин это не лучшее решение:
1 Студийные мониторы предназначены для работы на высокой громкости, а не для комфортного прослушивания музыки на низкой громкости. Все мониторы что я слушал гораздо лучше играли на средней и высокой громкости чем на низкой, да и вообще добиться хорошего звука на низкой громкости от крупной акустики не самая простая задача.
2 даже небольшие мониторы представляют собой АС с 5-7" басовиком и 50-100вт усилением - для помещения ~5м2 это мягко говоря много
3 мониторы могут быть совершенно разными по качеству звука, но все таки их предназначение это работа с музыкой, а не комфортное прослушивание
4 ну и никак не решается вопрос источника итп, активная акустика это конечно хорошо, но недостаточно

(30-05-2023 00:18)Irafas писал(а):  То, что вы хотите получить - я очень понимаю.
Поэтому, порекомендую такой концепт, исходя из простых возможностей используемого источника и усиления в этом случае: - главным компонентом здесь выступит небольшой (8-16см в диаметре) широкополосный динамик, но РОВНЫЙ по АЧХ в диапазоне ~ 80-12000 Гц.
да, такой вариант акустики вероятно был бы отличным выбором, особенно с маломощным усилком в чистом А классе.. но если нет готовых АС то этот вариант лучше даже не начинать рассматривать.


RE: Маленький звук - Irafas - 30-05-2023 01:18

(30-05-2023 00:30)ZLoDAY писал(а):  ... Ямы хороши, но они для любителей странного. Радиоточечный звук. 70 - 85% материала на них звучит ужасно.
... Про Роджерс ничего не скажу - не слышал.
Соглашусь наполовину, что NS10M - "странные".
Они такими "радиоточечными" кажутся лишь потому, что у них завалено вниз всё ниже ~200Гц. Всё остальное ОК! Я предполагаю, что изначально предполагалось их использовать с сабом... Но с каким? Возможно - с разными, при умелом согласовании.

Роджерс были более сбалансированы по НЧ, при сохранении всех остальных достоинств.

Возвращаясь к проблеме ТС в 3-5 кв.м помещения, - то все двух-полосные Pro-мониторы всё равно превратятся в 2-плоские, скучные и мёртвые, и не проявят себя музыкально.

(30-05-2023 01:10)Флудимир писал(а):  ... да, такой вариант акустики вероятно был бы отличным выбором, особенно с маломощным усилком в чистом А классе.. но если нет готовых АС то этот вариант лучше даже не начинать рассматривать.
Ну почему же?, - можно и рассмотреть такой проект.


RE: Маленький звук - ЛЮБИТЕЛЬ.. - 30-05-2023 08:59

(29-05-2023 23:24)Флудимир писал(а):  ...нужно получить приятный "маленький" звук в небольшом кабинете, на балконе или любом другом помещении площадью всего 3-5 квадратных метров? Привыкнув к хорошему большому звуку слушать какие-то бумбоксы нет никакого желания, хочется получить такой же качественный звук, только масштабом поменьше.
- 3-5 кв.м? Это помещение 2х1,5м или же 2,5х2 м., а окна там есть? Это камера одиночка, карцер, туалет, ванная, балкон с окнами, кладовка, щитовая, салон автомобиля, кабина истребителя, могила, склеп или что? Серьёзно? Даже представить не могу, цель нахождения в таком помещении, где даже на долго, воздуха не хватит нормально дышать, да ещё и с претензиями на качество прослушивания музыки?

- Все знают и понимают, что качества звука в очень многом зависит от помещения. По этому,"такой же качественный звук только масштабом поменьше", не получится по определению, даже близко не будет. Малая громкость - это какая? Вся акустика раскрывается на определённой громкости, т.е. нужно поддать мощности. Но это не в "кладовке". Как здесь выше говорили, остаются мониторы ближнего поля, те которые предназначены для озвучки рабочего места, мониторинга, или же акустика для компьютера и не более того и это звук будет далек, очень далек, даже близко не приблизится к тому звуку который вы загадал получить. Например, то что привыкли слышать на самом низу НЧ - контрабас, бас гитара и т.д.. вообще не будут слышны (может за исключением дорогих студийных мониторов).

- Где нет возможности разместить компоненты, кроме мониторов ближнего поля с компонентами (которые нужно еще где то расставить и найти место для системы в ванной или туалете или...) используют музыкальные центры, бумбоксы, которые тоже умеют душевно звучать. Можно использовать наушники, например беспроводные... У меня есть TEAC SL-D920, с регулируемым 3" сабвуфером размещенным снизу, который очень и очень душевно и объемно воспроизводит музыку на малой громкости, и его звука (все в одном флаконе), мне вполне хватает и все устраивает. Сам слушаю и вам рекомендую обратить внимание и "не искать в черной комнате черную кошку которой там нет" Удачи


RE: Маленький звук - Serpens - 30-05-2023 10:22

Трифоник Марьяныча в формате два сателлита + отдельный саб на 5-6" со встроенным усилением для сателлитов, Либо в формате одного корпуса (такие он тоже делал, басовик смотрит вниз). Посмотри в моей ветке, на какие ширики я поменял изначальные в суандбаре. Прирост в качестве - космос. Но это решение совсем не дешевое.
Источник - цифровой плеер на выбор.
Это если ты хочешь реальный хай-фай. А иначе взять что-то типа хорошего все-в-одном-корпусе от B&O, Ruark, Sonus Faber. Правда, думаю, это будет еще дороже.


RE: Маленький звук - kokovania3 - 30-05-2023 10:45

(30-05-2023 08:59)ЛЮБИТЕЛЬ.. писал(а):  - 3-5 кв.м? Это помещение 2х1,5м или же 2,5х2 м., а окна там есть? Это камера одиночка, карцер, туалет, ванная, балкон с окнами, кладовка, щитовая, салон автомобиля, кабина истребителя, могила, склеп или что? Серьёзно? Даже представить не могу, цель нахождения в таком помещении, где даже на долго, воздуха не хватит нормально дышать, да ещё и с претензиями на качество прослушивания музыки?
А может человек карлик,который живёт в маленьком домике и эти 3-5 кв.его шикарная гостинная. Всякое бывает.


RE: Маленький звук - rotla - 30-05-2023 13:44

Насколько высокое качество звука надо, и за какие деньги?
Знакомый для похожей цели, взял Triangle Borea Active BR03 BT, слушал - за свою цену весьма приемлимо..
У нас они стоят примерно $910, но у нас все дорого, нормальная их цена в районе 800.
Это среднего размера активные полочники, с аналоговыми и цифровыми (коакс, оптика, блютус) входами.

Вот спецификация:

Number of drivers: 2
Sensitivity: 90 dB/W/m
Frequency range: 47 Hz – 22 KHz (+/- 3 dB)
Power handling: 2 x 60 watts per channel
Nominal impedance: 8 ohms
Bluetooth: Bluetooth 5.0, aptX, aptX HD, aptX Low Latency, SBC, and AAC audio
Inputs: AUX mini-jack 3.5mm, Optical Toslink, Coaxial, RCA (LINE/MM Phono)
Output: Subwoofer
Dimensions (WxHxD)
8.1 x 14.1 x 12.36 inches
206 x 360 x 314 mm
Weight: 14.2 kg
Stand (option): S01, S02, S04
Finishes: Black Ash, Light Oak, Light Oak Blue, Oak Green, Cream

P.S. Не знаю насколько из размеры приемлимы для помещения 3-5м2, но за такую цену найти что-то более качественное думаю будет не просто.


RE: Маленький звук - zick - 30-05-2023 14:52

Есть решение с рум-коррекцией.





RE: Маленький звук - doom - 30-05-2023 16:45

можно взять Цепеллин от бивней!!!очень зачётное звучание.ОЧЕНЬ!!!Happy0158


RE: Маленький звук - Флудимир - 30-05-2023 17:06

Большинство людей нормально восприняли идею "маленького звука" и стали давать дельные советы, но вот некоторым лишь бы сказать.. вот конкретный пример - сейчас лето, хорошая погода, у меня комфортно обустроенный 4м2 балкон на котором можно было бы проводить много времени, можно сидеть работать с ноутом, но без музыки как-то не круто. В наушниках долго сидеть я не люблю, а включать основную систему так чтобы было слышно на балконе не очень решение. При этом большой громкости чтобы озвучивать улицу мне совершенно не нужно, особенно в вечерне-ночное время, целевая громкость может быть чуть выше обычного разговора. Вешать на балконе студийные мониторы - прохожие будут довольны, а вот я - не факт. Обычные люди используют в таком случае блютус колоночки или какую-то мелкую мультимедию, но мы все-таки на хайфай форуме и хотелось бы решение выше качеством.

Цитата: Например, то что привыкли слышать на самом низу НЧ - контрабас, бас гитара и т.д.. вообще не будут слышны (может за исключением дорогих студийных мониторов).
этого и не нужно, а вот нужно например послушать рок-музыку так чтобы все звучало чисто и разборчиво, а не сливалось в кашу или гудело.
дорогие студийные мониторы с хорошей отдачей по нч в маленьком помещении это даже не смешно, придется коррекцией убирать все в ноль чтоб можно было хоть как-то слушать. И в любом случае студийные мониторы предназначены для другого

Цитата:Трифоник Марьяныча в формате два сателлита + отдельный саб на 5-6" со встроенным усилением для сателлитов, Либо в формате одного корпуса (такие он тоже делал, басовик смотрит вниз). Посмотри в моей ветке, на какие ширики я поменял изначальные в суандбаре. Прирост в качестве - космос. Но это решение совсем не дешевое.
тогда не обязательно трифоник, помню у Марьяныча была очень мелкая акустика с эмос и играла приятно. Вот только занимается ли он сейчас этим всем?
Цитата:А иначе взять что-то типа хорошего все-в-одном-корпусе от B&O, Ruark, Sonus Faber. Правда, думаю, это будет еще дороже.
надо бы конкретные модели которые действительно хороши, а не бумкалка с шильдиком приличной фирмы.

Цитата:Насколько высокое качество звука надо, и за какие деньги?
Знакомый для похожей цели, взял Triangle Borea Active BR03 BT, слушал - за свою цену весьма приемлимо..
У нас они стоят примерно $910, но у нас все дорого, нормальная их цена в районе 800.
Это среднего размера активные полочники, с аналоговыми и цифровыми (коакс, оптика, блютус) входами.
среднего размера полочники с д-усем 60вт на канал - имхо это озвучка обычной комнаты и оверкил для 4м2, да еще и ФИ сзади.

Цитата:Cabasse Pearl Keshi 2.1
интересное решение чтобы озвучить рабочее место за монитором, что мне тоже очень актуально. Но меня всегда удивляли кабассы с их концепцией мелких саттелитов и саба, послушать и оценить их звук самому не приходилось, а чтобы брать вслепую цена великовата.
И кажется это все-таки акустика ближнего-ближнего поля, что не совсем удобно на длинном узком балконе


RE: Маленький звук - Тибетский Ламер - 30-05-2023 17:28

Bose Companion 2


RE: Маленький звук - zick - 30-05-2023 17:43

(30-05-2023 17:06)Флудимир писал(а):  всегда удивляли кабассы с их концепцией мелких саттелитов и саба
Вообще концепт мелких сателлитов с сабом скорее Bose на рынок массово продвинули, мелкие сателлиты-шарики делали ещё в 70-е многие немецкие фирмы, Grundig самые распространённые были - называлось это явление kugelboxen. К таким сателлитикам шли пассивные сабики, два канала в одном ящике с простейшим фильтром.
Через меня проходили за годы такие системки от Шервуд, Варфдейл,Тесла, скандинавы малоизвестные был Неско - концепт рабочий, всё зависит от качества головок, я б на вашем месте взял трёхканальный усилок цифровой, их сейчас много и такие что вполне нормально звучат, там готовый сабовый канал, а к нему качественные кинотеатральные потолочные встройки от фирмы, которой вы доверяете. На низа - есть вариант приспособить из верхних линеек от хороших автобрендов, Хеликс например. Балкон всё-таки не квартира по микроклимату.
По поводу кабассовских сателлитиков - у них есть несколько мелких, разных размеров, они все абсолютно нормально работают не только в ближнем поле, а Кеши 2.1 - это готовое решение, не нужно источник тащить на балкон, не нужны усилители, нужно 220 вольт, интернет и смартфон.


RE: Маленький звук - ЛЮБИТЕЛЬ.. - 30-05-2023 17:47

Задача: На балконе площадью 4 кв.м., который застеклен - спереди и сзади имеются окна, часть которых открыта (с закрытыми окнами в жару на балконе - это сауна) из которых отчетливо доносится весь шум улицы. И слушать на балконе музыку, и не просто слушать музыку, а слушать в таком же качестве как и полноценная высококачественная аудиосистема хай-фай, но "только с масштабом поменьше". Причём, цитаты:"слушать бумбоксы нет никакого желания", ... мы все-таки на хайфай форуме и хотелось бы решение выше качеством чем мультимедия и блютуз...",да и студийные мониторы не подходят, т.к. :"прохожие будут довольны, а вот я - не факт". А наушники - так вообще не рассматриваются (цитата):"В наушниках долго сидеть я не люблю". Не, ну нормальное такое желание. Имея богатое воображение, выдумать и надумать можно чего угодно. Вот как это всё и с чем реализовать?

И так, что мы имеем: мультимедия - это все мелкие сателлиты, в том числе с сабвыфером (тирифоник), бумбоксы и музыкальный центры с активными мониторами не рассматриваются. По этому, все эти Bose Companion 2, Теас(и), Цепеллины, Кабассы, Триаглы, Bose Companion 2, B&O, Ruark, Sonus Faber, ...саундбары и им подбные, Флудимир изначально стразу забраковал и отбросил. И какой смысл это все рекомендовать тогда?

Что остается? Аудиосистема из раздельных компонентов, которая как указал автор должна звучать с огромными претензиями на высокое качество звука, такое как высококлассная система хай-фай, но...только с масштабом по-меньше. Я понял это так как Флудимир написал, ничего не придумывая и не додумывая. Я вообще не понимаю как в "стеклянном" коробке 4 кв.м. на фоне наполненными дополнительними афигенными уличсно-дворово-транспортными звуковыми эффектами, получить такой звук, как загадал себе Флудимир?. Любого качества аудиосистема, будет этот балкон озвучивать на фоне шума улицы. Это как музыка в автомобиле, как в маршрутке, поезде и т.д. Флудимир, не получится такого, что ... при сравнении "балконного" аудио с "комнатным" звук будет такой же, но...но только масштабом меньше. НЕ БУДЕТ НИКОГДА !!!! А ночью, даже на малой громкости, музыку с балкона будут слышать все в округе (это если окна не закрыть и не получить парилку). Да и куда вообще в 4 кв.м. расставлять блочные компоненты?
И что же я сказал не так, что эта затея, как "искать в черной комнате черную кошку которой там нет". И как можно нормально воспринимать изначально ненормальную идею? Флудимир, вы считаете что вам начали давать дельные советы? Так какие они дельные, если все советы по тем бумбоксам, мультимедии, активным мониторам которые вы сам исключил сразу?


RE: Маленький звук - WarrenBaffle - 30-05-2023 18:03

Я год назад искал компактные, недорогие и при этом нормально звучащие колонки для компа. После долгих поисков остановился на IK Multimedia iLoud Micro Monitor. Позиционируются как самые компактные мониторы на рынке. Первое включение вызвало недоумение, не понимал как в таком компактном размере может быть столько звука, да ещё и за такие смешные деньги.
[attachment=1252120]
[attachment=1252126]
[attachment=1252127]


RE: Маленький звук - rotla - 30-05-2023 18:26

(30-05-2023 17:06)Флудимир писал(а):  среднего размера полочники с д-усем 60вт на канал - имхо это озвучка обычной комнаты и оверкил для 4м2, да еще и ФИ сзади.
Ну я и написал что не знаю, насколько подойдет для столь маленького помещения. Просто из последнего слушавшегося, они произвели впечатление соотношением цена/качество.
Для 3-5м2 они все-же великоваты, но зато сразу и усь внутри, а если БТ для балкона хватит, то больше ничего и не надо.
Насчет ФИ мне тоже непонятно почему они его взад направили, тем болеее что у них в этой-же серии есть аналогичные обычные, не активные колнки, и у них ФИ спереди. С другой стороны - поскольку у активных все равно еще провода сзади, хотя бы сетевой, то видимо посчитали что по любому они будут стоять с зазором от стенки.


RE: Маленький звук - Serpens - 30-05-2023 19:33

Володя, делает. Он сейчас мне два проекта ведёт. Параллельно с апгрейдом саундбара. Один, кстати, как раз маленький настольный сабик.


RE: Маленький звук - Флудимир - 30-05-2023 20:35

Цитата:Ну я и написал что не знаю, насколько подойдет для столь маленького помещения. Просто из последнего слушавшегося, они произвели впечатление соотношением цена/качество.
Для 3-5м2 они все-же великоваты, но зато сразу и усь внутри, а если БТ для балкона хватит, то больше ничего и не надо.
у меня сейчас нет цели найти оптимальную акустику по соотношению цена/качество - если уж на то пошло я это давно сделал в профильной системе - зато есть цель найти то что будет приятно играть в очень маленьком помещении

Цитата:Bose Companion 2
вроде это обычная пластиковая мультимедия с каким-то довеском в виде цифровой тонокомпенсации?

Цитата:Я год назад искал компактные, недорогие и при этом нормально звучащие колонки для компа. После долгих поисков остановился на IK Multimedia iLoud Micro Monitor. Позиционируются как самые компактные мониторы на рынке.
мне они даже попадались в процессе поисков маленькой активной акустики, расскажите как владелец о звуке подробнее, может быть с чем-то сравнивали? И особенно интересно на какой громкости они звучат лучше всего.