Hi-Fi Forum
питание проигрывателя винила. - Версия для печати

+- Hi-Fi Forum (https://hi-fi-forum.net/forum)
+-- Форум: Звук (/forum-3.html)
+--- Форум: Hi-Fi Аудио (/forum-8.html)
+--- Тема: питание проигрывателя винила. (/thread-29587.html)

Страниц: 1 2 3


питание проигрывателя винила. - Дантист - 06-04-2011 16:28

Уважаемые форумчане. Обьясните ,пожалуйста, почему явно изменяется звучание системы при подключении проигрывателя винила в сеть, отдельно проведенную для аудио (в отличии от подключения к обычной домашней проводке)? Для меня это явилось неожиданностью!


RE: питание проигрывателя винила. - Юрий11 - 06-04-2011 16:39

А звучание изменяется вообще при любых манипуляциях! Воткните в свою розетку утюг - тоже изменится.


RE: питание проигрывателя винила. - Дантист - 06-04-2011 17:00

Непонятно почему влияет питание вертушки на звучание.


RE: питание проигрывателя винила. - Юрий11 - 06-04-2011 17:04

Это вертушка влияет на питание остального!


RE: питание проигрывателя винила. - Дантист - 06-04-2011 17:38

Получается в лучшую сторону!


RE: питание проигрывателя винила. - Mel - 07-04-2011 11:17

(06-04-2011 17:00)Дантист писал(а):  Непонятно почему влияет питание вертушки на звучание.
Вы же запитываете двигатель вертушки. Чем качественней питание двигателя, тем стабильней он работает. В высоклассных проигрывателях блокам питания уделяется, как правило, большое внимание. БП часто тянут до трети бюджета всего устройства. Подключение таких БП хорошими сетевиками и в выделенки тоже заметно улучшает звучание.


RE: питание проигрывателя винила. - Voodoo - 07-04-2011 11:21

Интересно, какая неравномерность вращения должна быть чтоб это было заметно на слух. И как там вообще возможно "дрожание" если диск инертен.


RE: питание проигрывателя винила. - Дантист - 07-04-2011 12:53

Проигрыватель Ленка 75(ролик).К сожалению прецедентов по замене провода питания у данного экземпляра в интернете не встречал. Думаете есть смысл попробовать? Какой провод рекомендуете?


RE: питание проигрывателя винила. - groove - 07-04-2011 14:43

(07-04-2011 12:53)Дантист писал(а):  Какой провод рекомендуете?
медный!


RE: питание проигрывателя винила. - Дантист - 07-04-2011 15:28

Пожалуйста по существу. Без флуда. Спасибо за понимание.


RE: питание проигрывателя винила. - Дмитрий Медведев - 07-04-2011 15:31

(07-04-2011 15:28)Дантист писал(а):  Пожалуйста по существу. Без флуда. Спасибо за понимание.
А поподробней, что происходит?


RE: питание проигрывателя винила. - Дантист - 07-04-2011 16:02

Ленка была подключена в стандартную сетевую розетку в квартире(проводка в квартире заменена на медную). Так-как не имею нормального дистрибьютора, в отдельно проведенный от щитка в подьезде провод для аудио,включал только усилитель и корректор. При включении проигрывателя в выделенку качество звука улучшилось.
(может наводки,может стабильность вращения не знаю).Не пойму причину. Имеет ли смысл замена штатного провода вертушки?Похоже имеет. Спасибо.


RE: питание проигрывателя винила. - Дмитрий Медведев - 07-04-2011 16:20

Я не знаю, кто такая Ленка и куда ее (ей) втыкали.Happy0144
Если я правильно понял, произошло следующее
1. Есть выделенная линия от РЩ до системы.
2. В выделенную линию включено определенное количество железа.
3. Дополнительный дивайс включен МИМО выделенной линии.
Система звучала ПРИВЫЧНЫМ для Вас образом.
При изменении п.3 на "выделенную линию" стало ЛУЧШЕ.
Я правильно Вас понимаю?


RE: питание проигрывателя винила. - groove - 07-04-2011 16:28

(07-04-2011 16:20)Дмитрий Медведев писал(а):  Я не знаю, кто такая Ленка и куда ее (ей) втыкали.Happy0144
Если я правильно понял, произошло следующее
1. Есть выделенная линия от РЩ до системы.
2. В выделенную линию включено определенное количество железа.
3. Дополнительный дивайс включен МИМО выделенной линии.
Система звучала ПРИВЫЧНЫМ для Вас образом.
При изменении п.3 на "выделенную линию" стало ЛУЧШЕ.
Я правильно Вас понимаю?

Ленка = это отдельная песняHappy0196
у меня вот Юлька... тоже ей втыкаю Grin


RE: питание проигрывателя винила. - VictorV - 07-04-2011 17:02

(07-04-2011 16:20)Дмитрий Медведев писал(а):  Я правильно Вас понимаю?
да, правильно. Ленка - это швейцарский виниловый проигрыватель. ничего удивительного, двигателю тоже необходимо хорошее питание.


RE: питание проигрывателя винила. - Voodoo - 07-04-2011 17:07

(07-04-2011 17:02)VictorV писал(а):  
(07-04-2011 16:20)Дмитрий Медведев писал(а):  Я правильно Вас понимаю?
да, правильно. Ленка - это швейцарский виниловый проигрыватель. ничего удивительного, двигателю тоже необходимо хорошее питание.
А то что будет? Неравномерность вращения?


RE: питание проигрывателя винила. - Yuri S - 07-04-2011 17:15

Обычно виниловому столу придают большое значение. Двигатель и его питание - важная его часть, так что наблюдения неудивительны. Например в Линне: пассик оказался с направлением, влияющим на звук. При его рассмотрении в микроскоп была обнаружены насечка с явно выраженным направлением.
Легко представить как "мусор" из сети наводится в двигателе, вибрации которого беспрепятственно проходят через пассик (ролик, поле...) к диску и дальше в головку.
В виниле все "просто" - по-этому мелочей здесь нет.


RE: питание проигрывателя винила. - синоптик - 07-04-2011 17:28

простой и до ужаса наглядный пример..... дайте покрутить педали велосипеда профи и пьянючему мужику- сила допустим одна и направление - НО..... колеса мокрые- че за полоски будут на асфальтеHuh?? вот так и голова снимает ......


RE: питание проигрывателя винила. - Voodoo - 07-04-2011 17:39

(07-04-2011 17:15)Yuri S писал(а):  Обычно виниловому столу придают большое значение. Двигатель и его питание - важная его часть, так что наблюдения неудивительны. Например в Линне: пассик оказался с направлением, влияющим на звук. При его рассмотрении в микроскоп была обнаружены насечка с явно выраженным направлением.
Легко представить как "мусор" из сети наводится в двигателе, вибрации которого беспрепятственно проходят через пассик (ролик, поле...) к диску и дальше в головку.
В виниле все "просто" - по-этому мелочей здесь нет.
Почему "легко представить"? По моему сложно представить. Почему вы считаете что двигатель должен вибрировать, а не, скажем, вращаться неравномерно, если на то пошло. А если двигатель вибрирует, то он будет и при стабильной сети вибрировать. Что скажете?


RE: питание проигрывателя винила. - Дмитрий Медведев - 07-04-2011 17:41

(07-04-2011 17:07)Voodoo писал(а):  
(07-04-2011 17:02)VictorV писал(а):  
(07-04-2011 16:20)Дмитрий Медведев писал(а):  Я правильно Вас понимаю?
да, правильно. Ленка - это швейцарский виниловый проигрыватель. ничего удивительного, двигателю тоже необходимо хорошее питание.
А то что будет? Неравномерность вращения?
Вопрос не Вам задавался.
А вообще, на Ваш вопрос в данной ветке давно есть ответ